1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 30

Как правильно сделать дренаж участка

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем лап, 03.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. лап
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    лап

    Участник

    лап

    Участник

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Скажите, на какую глубину надо вырыть траншею для дренажа участка (участок очень сырой), сколько в сантиметрах надо засыпать щебня, песка, земли, трубу какого диаметра надо уложить?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.16
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    какого размера собираетесь делать дренаж?
    есть ли куда отводить воду из дренажа?глубина этого места?
    какой у вас УГВ?
    какая почва?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. лап
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    лап

    Участник

    лап

    Участник

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Дренаж хочу сделать по верхнему склону участка, сам участок 30 на 50 м (боковые стороны), так вот я хочу по склону 30 м, он хоть и выше на 1 метр нижней стороны, но там почему-то вода даже стоит, я подозреваю, что у соседа стоит баня с другой стороны забора, может из-за нее, когда я у него спросила, что может из-за бани такая сильная увлажненность, так он отрицает, говорит, что у него вся вода сливается в дренажный колодец (бетонные кольца врыты в землю). А я думаю врыть по 2 бетонных кольца в углах участка и между ними проложить дренажную трубу, вода будет набираться в колодцы, я буду ее использовать для полива.
    Почва - глина, а что такое угв?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.16
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    1. если у вас участок влажный зачем его поливать
    2. если действительно много воды, то колодцы наполнятся и все, поэтому надо эту воду куда то отводить из колодцев
    3. в каждом углу делать большие колодца незачем и дорого, на поворотах достаточно 315мм колодцы пластиковые для прочистки и один сборочный бетонный
     
  5. Тамара Николаев
    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    385

    Тамара Николаев

    архитектор

    Тамара Николаев

    архитектор

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    В Москве
    Заочно трудно давать советы..но попробую. Для начала нужно определить уровень грунтовых вод, если он менее 2,5 м дренаж необходим. ДРЕНАЖ-это разветвленная система взаимосвязанных труб, распологающихся вокруг или вдоль защищаемой от влаги постройки. В систему поступает стекающая по грунту вода. Труба (специалисты называют ее дреной) имеет отверсти диаметром 1,5-5мм, отверстия расположены по всей окружности трубы. Самые удобные по диаметру трубы диаметром 100мм. Некоторые дренажные трубы снабжены оболочками из фильтрующих материалов. Одна из проверенных практикой технологий монтажа дренажной системы заключается в следующем: дно траншеи утрамбовывается и засыпается крупным мытым речным песком слоем 100 мм далее засыпается щебень гранитный слоем 100мм. Его выравнивают соответственно углу уклона с тщательным тромбованием. Далее укладываются дренажные трубы. Минимальный уклон дрены по строительным нормам составляет 0,002 (2мм на 1 погонный метр). Практически для хорошего стока берут 5-10 мм на 1 п/метр. Чтобы влага легко проникала в трубу ее обсыпают водопроницаемыми материалами. Обсыпка производится послойно. Используют промытый гранитный щебень или гравий фракцими 20-40. Сверху стелется полотно из геотекстиля, отделющего этот слой от песка с размерами зерен 0,5-10мм. Толщина обсыпок колеблется в среднем от 100-300мм (чем менее проницаемый окружающий грунт, тем толще засыпка). Сверху наваливают вынутый ранее естественный плодородный грунт. Для наблюдения за работой дренажа и очистки труб устраивают смотровые колодцы. Собранная дренажными трубами влага поступает в водоприемный колодец. Его выкапывают в самой низкой точке рельефа с учетом топографической съемки. Вода в этом колодце накапливается до определенного уровня, который зависит от глубины заложения дрен и способа дальнейшего отвода влаги. Со временем вода забирается для полива или сбрасывается в ближайшую канаву.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. USTJUG
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7

    USTJUG

    Живу здесь

    USTJUG

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Вологодчина
    Вот это я сильно Вас зауважала :)

    А можно глупые вопросы:
    если в самом низком месте участка УГВ - 0, дренаж будет работать? или откачка обязательна?
    если гранитного щебня нет, каменюки пойдут?
    как выглядят смотровые колодцы?

    Очень благодарю:)
     
  7. Тамара Николаев
    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    385

    Тамара Николаев

    архитектор

    Тамара Николаев

    архитектор

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    В Москве
    Дренаж будет работать, а за уровнем воды в колодце будете наблюдать..если будет наполнться быстро (это обычно весной, когда тает снег и при продолжительных осадках летом) нужна принудительная откачка.
    Лучше найти щебень крупных фракций (я не пойму, что Вы имеете ввиду под каменюками? Порода должна быть крупной и твердой. Только не используйте для дренажа доломитовый щебень.
    Обычный колодец. Количество колец до 5. Сверху металлическая крышка. Отодвигаете и наблюдаете. Туда же на платформе можете и насос поместить.
     
  8. USTJUG
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7

    USTJUG

    Живу здесь

    USTJUG

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Вологодчина
    У нас полезные ископаемые только местные, 2 вида: песок без камней и песок с камнями (называется гравий).
    Так вот, вместо щебня можно наковырять камни из того песка. Достаточно трудоемко, но придется так и сделать :)
    Ничего, прорвемся!

    А Вам, Тамара Николаевна, еще раз спасибо!
     
  9. da4hik
    Регистрация:
    04.09.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17

    da4hik

    Участник

    da4hik

    Участник

    Регистрация:
    04.09.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Участок как таковой осушать не пришлось, но при покупке дачного участка при вскрытии полов для их замены, обнаружил после обильного почти 10 часового дождя, что у меня под домом аквариум Фундамент почти весь залит водой, т.к. он сплошной ленточный УГВ на штык лопаты. Это я обнаружил когда рыл отводную траншею. Побежал к соседу. тот дал насос, но силенок для откачивания явно маловато. Вот тогда и решил всерьез занятся дренажем. первое что сделал вырыл на глубину сантиметров 60 яму по размеру корпуса маленького холодильника, благо за забор кто то выбросил. Насверлил дополнительно еще ряд отверстий для лучшего наполнения и вставил его в яму. Во первых корпус ьеперь не дает возможности осыпаться земле в яму и в дне закрепил сифон от раковены. Одел на сифон трубу резиновую толстую диаметром гдето 60-70 мм и пропустив ее через низ фундамента стал копать траншею в сторону уклона. Участок у меня крайний, а у соседа вконце участка кирпичный колодец. Они с прежним хозяином сделали. Правда врезаться через кирпич сосед не дал, говорит между кирпичами нет сплошного цемента и вода уйдет постепенно. Я же думаю это он не хотел, чтобы выкапываемая глина не смывалась и не засорила колодец. Так как воды в яме было предастаточно несколько дней копал траншею обеспечивая ее слив по вырываемой траншее. Соседи также порекомендовали перед тем как закапывать набросать в траншею стволы спиленных деревьев. Это дало возможность не только сливать воду из под дома, но и частично осушать участок т.к. глина уже на штык лопаты и после дождя часть участка таким образом осушеется. Правда другой сосед отговаривал, говорит теперь будешь чаще поливать, но я решил что лучше полить чем чрезмерная влага после дождей. В этом году перед тем как укладывать двойной пол, еще чуть углубил ямку, насыпал песку так, чтобы он вытеснял воду до отверстия сифона и чуть насыпал щебня. теперь после дождя вода уходит и даже после дождя гравий сухой. До этого из-за глубокой ямы и выходного отверстия выше уровна воды в яме , в ней стояла вода. Я уже говорил, что участок крайний и вода с 4 участков расположенных выше самотеком поступает и по поверхности и через грунт. Для этого между моим и соседским участком прокопал так же траншеи с выходом на дренажные канавы между участками. Вот так я боролся с ОСУШЕНИЕМ И ДУМАЮ ПОБЕДИЛ. Так как я новичек фотки выложить пока не могу, может чуть позже.
     

    Вложения:

    • IMG_0077-1.JPG
  10. da4hik
    Регистрация:
    04.09.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17

    da4hik

    Участник

    da4hik

    Участник

    Регистрация:
    04.09.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Фотка вошла, но это до переделки, видно что вода была на подерхности, теперь же вместо глины виден гравий. Вот еще пара снимков
     

    Вложения:

    • IMG_0003.JPG
    • IMG_0012.JPG
  11. da4hik
    Регистрация:
    04.09.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17

    da4hik

    Участник

    da4hik

    Участник

    Регистрация:
    04.09.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Вот мои дренажные канавы после дождя. Во второй вода осталась т.к. нет выхода воды, еще не докапал.
     

    Вложения:

    • IMG_0031.jpg
    • IMG_0032.jpg
  12. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Московская область
    Немного вклинюсь в тему. Чтобы правильно работал дренаж нужен еще правильный уклон. Теперь глупый вопрос - как правильно сделать этот уклон. Ответ - с помощью нивелира не принимается, так как у меня его нет, и как им пользоваться я понятия не имею. В общем, кто может объясните.
     
  13. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    С помощью строительного уровня - две стеклянные трубочки соединенные резиновым (полимерным) шлангом с водой.
     
  14. Tritel
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    417

    Tritel

    Живу здесь

    Tritel

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Боровск
    09.msk.ru/temp/shema_05.jpg

    Вот схемка участка, и мои предположения по созданию дренажной системы, месторасположению колодца, септика, и труб.

    Покритикуйте, плз.

    Грунтовые воды летом (по словам соседей) около метра. Сейчас, весной, в ихнем колодце вода почти на уровне земли.

    Дренаж вокруг дома, видимо, сделать не получится, ибо у соседей, которым принадлежит вторая часть дома, на это денег нет.

    Вопрос: можно ли зарыть дренажную трубу на глубину в 2 метра? Уровень уклона позволяет вывести в пруд даже с такой глубины.


    И еще, может быть есть специалист, который может со мной съездить, на месте посмотреть на участок, и на дом. Дом кирпичный 1917-го года, с пристройкой, которую я буду ломать.

    Что я хочу от специалиста(ов):
    оценить работы и методы строительства дренажа, септика, выбрать место для колодца, выбор типа фундамента под пристройку, обслудить планировку хоз построек, и участка в целом.

    Место участка: Боровский район Калужской области. 91 км от МКАД по Киевке. Около 100км по Минке.

    Специалиста заберу из дому, и отвезу домой. И заплачу денег. Хотелось бы заплатить 1000-3000 рублей. Это не оскорбительная цена?
     
  15. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.918
    Благодарности:
    1.309

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.918
    Благодарности:
    1.309
    Адрес:
    Москва, Чехов
    чтоб закопать дренажную трубу на глубину 2 метра надо чтоб труба была специально сделанна для такой глубины (предсталяете какое давление земли, песка, гравия на глубине 2 метра? все что сверху давит на трубу.
    по поводу всего дренажа, я так понимаю дом у вас оч старый а теперь подумайте стоит ли вообще это делать? я так думаю годика через 3-4 или может 5-10 этот дом сам сломается, или вы его будите сносить... а дренжа это не дешевое занятие...
    просчитайте грубо солкьо на ваш дренаж уйдет речного песка (1 куб где то под 600-900 руб)., ганитного гравия (не помню солкьо за куб), дренажная труба тоже стоит денег, и самый ответственный момент копать траншею 2 метра глубиной ;)) это не хухры мухры ;)) таджико силами, примерно 300-500 руб за куб. Я думаю сейчас можно сторговаться с ними...
    вобщем нет ничего не реального!
    по поводу сэездить вы лучше тут выставите фотки вашего участка и спецы вам помогут и все это будет бесплатно!
     
Статус темы:
Закрыта.