1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 77

Курятник на курьих ножках

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем Мамонов, 15.03.13.

  1. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    CIMG1178.JPG CIMG1197.JPG CIMG1221.JPG CIMG1282.JPG CIMG1318.JPG CIMG1319.JPG CIMG1321.JPG CIMG1322.JPG Дальше занялся внешним декором, доведения всякой мелочи до ума и внутренним обустройством курятника.
    Для отделки снаружи решил использовать декор в виде реек, нечто вроде "под фахверк". Конечно не совсем фахверк...а вернее совсем не он...Но всё же) Идея была взята именно оттуда.
    купил рейки наличника разных размеров, выкрасил их краской и прикинув примерный дизайн на глаз, прибил их оцинкованными финишными гвоздями. Работа эта была одной из самых приятных после покраски курятника в целом)
    Так же сделал дверцы на проемы для выхода кур...Они выдвигаются вверх, по самодельным полозьям из дерева.
    Попутно доделал систему отливов...
     
  2. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
  3. Позвоночник
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    Позвоночник

    Участник

    Позвоночник

    Участник

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Я тоже за! Работа красивая и главное своими руками. У меня вопрос- а как чудо-избушка крепится с столбиками фундамента? Ветер не сдует:faq:? И еще: про линолиум - куриный/птичий помет так сказать очень агресивный:mad:.Почему: опыт 1-й несколько лет назад летом уехал на поллета в командировку, какая-то ворона/воробъище нагадило на капот, итог спустя месяц пятнышко на капоте. 2-й опыт: помню в мою молодость отец решил подкормить клубнику этим делом (помет куриный),немного развели водой и клубника сгорела, потом спецы сказали ппро этот яд, надо было СИЛЬНО разбавлять. Я к чему - а выдержит ли линолиум агресивную среду?
     
  4. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Курицы влезли каким-то образом в картинки)
    ну ладно. оних вообще позже
     
  5. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Ветром ни чего не сдует. Это же не фрегат дружище) Там веса достаточно чтобы даже очень сильным ветром не сдвинуть.
    В общем даже не сомневаюсь. Всю жизнь строю всякие постройки. и ни разу ещё ни чего ветром не сдуло)
    По поводу линолеума... Куриный помёт это не кислота соляная..поверь) Линолеуму их помёт как горох об стену. В общем всё это страхи..не более. но даже если ВДРУГ их какашка прожгёт его насквозь) то я просто заменю его..Но думаю всё же этого не случится)
    (кстати не знаю как "отвечать" на пост конкретному участнику...пождскажите куда надо нажимать)
     
  6. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Кстати среда оказалась вовсе не агрессивной..на полу опилок слоем сантиметра 3-5. Всё смешивается с ним и высыхает почти мгновенно..так что помёт в итоге сухой. Даже запаха сильного не бывает.
    Но я меняю подстилку с периодичностью от двух недел до месяца. Сейчас например зима и воздух сухой...а потому и подстилка просто высыхает и не преет..запаха почти нет. Летом влажность больше. Две недели и начинается запах. ни чего страшного конечно...но я люблю когда даже в курятнике пахнет приятно и всежестью) А потому не ленюсь делать там уборку раз в две недели.
    Кстати вентиляция там есть принудительная..всё работает от таймеров и реле. Температура, вентиляция и освещение..всё автоматическое.
     
  7. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    CIMG1202.JPG CIMG1203.JPG CIMG1072.JPG CIMG1179.JPG CIMG0950.JPG CIMG0951.JPG CIMG1217.JPG Ну ладно...с вашего позволения продолжу обзор строения...
    И так, внутреннее "убранство" дворца:) и инженерные коммуникации)
    гнёзда сделал из осб и постелил туда солому. Внизу под ними откидывается сетчатый каркас на петлях с дверцей и если надо получается нечто вроде клетки изолированной от общего помещения..например для цыплят. Но можно и не откидывать и тогда площадь пола будет общей.
    Наверху над гнёздами несест...под ним прибил оцинкованный лист, дабы легче было счищать какашки. но в последствии вообще сделал ящики из досок и дном из оцинковки...в которые насыпаю тоже опилок и ставлю их под насест..теперь убирать стало легче.​
     
  8. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    CIMG1335.JPG CIMG1336.JPG CIMG1337.JPG CIMG1365.JPG CIMG1366.JPG Электрику выполнил НУМом..с помощью скоб..непосредственно к ОСБ.
    Про пожарные нормы даже не говорите мне...Меня раздражает это. Особенно сами пожарники, которые эти нормы придумали. Чтобы НУМ загорелся... это должно произойти реальное ЧУДО! Я всю жизнь связан очень плотно с электрикой и ни когда не встречал подобных проблем. К тому же даже самая паршивая автоматика не допустит подобного. ну а у меня в обещем не самая паршивая) Так что...
    Кстати вот под светильники например подложил на всякий случай кружки из оцинковки. Там контакты присутствуют, а потому всякое возможно...
    Подводка электричества выполнена под землёй в трубе ПНД и ввод ею же в помещение до щита, внутри обшивки ОСБ. Кабель использовал ВВГ 5х4 (он у меня просто был в наличии, но система конечно же однофазная). Заземления естественно нет..но есть защита УЗО с работой через условное заземление в виде защитного нулевого проводника, берущего начало подключения на вводе питания на участок с нулевого провода ЛЭП. (кто разбирается, тот понял что я этим хотел сказать)
     
  9. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Повторюсь ещё раз...освещение работает от таймера. Включается по времени и выключается. Изначально планировал включить в схему освещения так же фотореле, чтобы реагировать так же на естественное освещение..но потом отказался усложнять схему, решив что энергосберегающие лампы меня не обанкротыт и так.
    Обогрев осуществляется за счёт двух инфракрасных ламп ФИЛИПС. Русские не рекомендую. очень опасны. разваливаются и бывали случаи пожара как я слышал даже из за этого..ну и перегорают быстро. Эти же лампы реально хорошие. Даже не сравнить с русскими. Стекло у филипса миллиметра 3 не меньше. Они дубовые. Сильно сделаны. ну и наверняка с умом) лампы помоему по 120 или 150 ватт. не помню уже точно. Но зимой эти две лампы даже в сильные морозы обогревают отлично. и горят при этом не весь день а периодами. Включается эта система тоже автоматом через тепловое регулируемое реле 50-х годов выпуска (механическое)..Антикварная вещь. Досталась с демонтажа одного здания. Работает чётко. механизм простой. в общем отличная вещь...сейчас таких уже наверное и не выпускают. так вот через это рел запитан контактор...с которого собственно уже и осуществляется подача напряжения на лампы.
    В помещении поддерживаю постоянную температуру от 14до 18 С.
     
  10. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Ну а теперь выложу несколько фоток уже заселённого курятника.
    CIMG1211.JPG CIMG1219.JPG CIMG1218.JPG CIMG1232.JPG CIMG1233.JPG CIMG1236.JPG CIMG1260.JPG CIMG1261.JPG
     
  11. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Вот ещё
    CIMG1269.JPG CIMG1286.JPG CIMG1287.JPG CIMG1292.JPG CIMG1295.JPG CIMG1289.JPG CIMG1302.JPG
     

    Вложения:

    • CIMG1345.JPG
  12. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
  13. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Ну и последние пожалуй...а то уже слишком...
     

    Вложения:

    • CIMG1317.JPG
    • CIMG1272.JPG
  14. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Кур покупал молодок. Кому интересно могу рассказать в деталях...
    перепелов купил прямо вместе с клеткой 15 штук в клетке. Тесно как в бочке им там...но типа так надо. В общем я дофавил им в итоге ещё одну клетку всё таки..временно..А к этому лету планирую сделать уже нормальные клетки им с автопоилками и разными кормушками. В частности меня интеерсует дополнение кормления влажными мешанками. Хочу чтоб абсолютно без комбикорма они обходились.
    Кур кстати тоже комбикормом не кормлю. Только зерно, дрожжи добавляю мел ну и конечно всякие влажные мешанки, типа картофеля и разнообразных овощей и каш. Абсолютно экологически чистые яйца..да и куры в общем-то тоже)
     
  15. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    В процессе эксплуатации кое что доработал...А именно заменил идиотские поилки купленные за бешенные деньги. на самодельные нипельные. Теперь места не занимают, вода не расплёскивается и всегда чистая.
    Если кому интересна конструкция самодельной поилки ниппельной могу сфоткать и выложить. Очень удобная вещь получилась в итоге.
    Так же сделал освещение под "нарами". Теперь просто фантастика) приятно посмотреть ...иллюминацция) Куры довольны, детям нравится...в общем красота)

    Кстати если у кого есть вопросы или "претензии" по конструктиву и монтажу - выражайте. Буду рад послушать ваши мнения.