1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Тепловой насос или газовый котел?

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем ДмитрийПитер, 25.01.13.

  1. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Я как раз имел ввиду без АКБ, через инвентор прямо на ТЭНы.
     
  2. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Можно напрямую без инвертора на ТЭНы только что это меняет. КПД то все равно низкий. Преимущество СБ перед СК будет только в том, что может относительно работать в пасмурный день, а так в солнечный проиграет СБ пред СК.
     
  3. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да и в пасмурный проиграет - вы посмотрите физику процесса преобразования света в эл. энергию... Все станет ясно.
     
  4. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Физика мне известна. СБ может собирать в пасмурную погоду - но раза в 2 меньше чем в ясную. СК в пасмурную погоду ничего не собирает.
     
  5. Denda
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    8

    Denda

    Живу здесь

    Denda

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Екатеринбург
    sasha1237

    темка заинтересовала дочитал до 9 страницы устал, занимаю твою позицию, плачу за газ 3000руб в мес, расход 1000 куб в холода дом 150 м кв,+гвс живет 4 чел. котел 27 квт, теплоизоляция плохая.
    Вопрос дак в итоге к чему пришли что выгоднее всетаки ТН реально обойдется в 10000руб в мес или все лучше? Живу на урале и у нас холодновато не слышал, чтоб у нас ТН ставили... да и на сайте который тут рекламируют фото работ домов с ТН только один дом...ребята один объект только сорудили? на первый взгляд (потенциального клиента) слабовато верится в технологию, больше разделяю рассуждения
    sasha1237

    +коли уж на форуме не модерируют сообщения рекламного х-ра, соответственно не рассматриваю отзывы владельцев как реальные... уж простите) :hello:
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748
    Адрес:
    Москва
    Если кратко
    1. газ идет рядом - подключай газ
    2. газа рядом нет и не предвидится в ближайшие лет десять - ТН
    3. газ в 100-200 м - возможны варианты

    Плюс стоимость ГК очень сильно зависит от количества места на участке, есть деревья-нет и тд
     
  7. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Когда я узнал о ТН подключение к газу у меня было около 100 тыс. руб. Когда я закопал геоконтур осенью 2012 стоимость подключения стала 85 тыс. руб. Вчера встретил соседа говорит что газ подключат по цене 55 тыс за дом, при условии хотя бы половины желающих это сделать.

    Всякий раз мои действия в поселке сопровождаются таким поведением цены.

    Когда я собрал теплоэлектрогенератор для теплоснабжения и электроснабжения, сразу же после первых испытаний мне предложили электро (за 20 тыс. руб неофициальная врезка), а так его вообще не было. После этого спустя пол года весь поселок был электрифицирован и я в том числе за 3000 руб с дома. То есть в принципе я мог бы не платить 20 тыс за незаконную врезку и подождать пол года, но что это меняет (также я мог бы не городить теплоэлектростаницию за 20 тыс. руб). Деньги это восполнимый ресурс, а жизнь невосполнима. Время уходит во время ожидания, а деньги можно заработать. Вместо ожидания я предпочитаю действие, а еще приятнее интересные эксперименты.

    К чему я это говорю. ТН подразумевает активность, а газ пассивное ожидание. Что вам лучше то и выбирайте. Я не ищу где дешево - помните самое дешевое это ничего не делать. ТН само по себе интересно.

    Жизнь такова, а особенно в России - как не вытыкивайся и как не выгадывай - нет гарантий что потом не придется переделывать.
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748
    Адрес:
    Москва
    Если были подобные цены в московии - я бы не раздумывая тянул газ. Зачем себе лишний гемор в обслуживании? В газе все просто - труба-простой котел. А тут только километры ГК, затем замечательный ТН. Кстати накрывается в ТН какая-то небольшая фигня ... типа компрессора :aga: и что делаем дальше? Где ищем, за сколько времени меняем?

    Я по работе много сталкивался с нестандартным оборудованием для печати, упаковки. Прекрасно знаю -какой секс начинается, когда какой-нибудь фигни за 20 евро даже на складе в европе нет. Хорошо если есть на складе в японии и не надо ждать под заказ. А бывали варианты всяко разные...

    И электричество подвел по ПП334, стоило около 30 тыс, полтора года и кучу лишних нервов. Много потом размышлял - а стоило это таких усилий ..:hello:
     
  9. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Потому что я специализируюсь на решении "нерешаемых" задач. :aga:

    Я не могу как все. Я не могу сделать простые вещи, для меня это очень трудно. :)]

    Вся Россия ждет когда что-нибудь станет проще или легче, все ждут когда приедет Путин и начнет за всех работать. Все ждут когда власть сделает это или это. Все будут ползать, экономить, ругать власть, газпром, элекросети и т. д. сидя на кухне. Но лишь единицы из них встанут и хотя бы попробуют что-нибудь сделать без взяток и звонков.

    Простой пример: У моей бабушки периодически ломаются счетчики на газ (не знаю кто их там в России собирает марка СГБ), но факт каждые два три года счетчик приходиться менять. Недавно опять встал счетчик. Я бы не стал менять счетчик зимой, а дождался бы лета, потому что я знаю кто там сидит в газпроме. Но бабушка забила тревогу и мой отец купил новый счетчик, вызвал газовиков, те его поменяли.

    Грабля: Пока новый счетчик не был опломбирован расход газа газовики приняли по каким-то своим тарифам и насчитали за неделю 9000 рублей (неплохо да?).

    Мораль: Все мы тут критики нашей власти и политики газпрома, я сразу предложил пойти в суд или прокуратуру, но кто бы меня слушал. Мой дядя поехал к газовикам "разбираться", ну сели они разбираться считали считали и ничего так все и осталось. Вернулся он и говорит что нет правды, и нет возможности добиться справедливости.

    Газ это пассивное ожидание в котором от ВАС НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ (если вы обычный смертный). Отдал деньги и жди - грызи ногти или что угодно, пока проведут газ, хочешь быстрее - отдай больше, или позвони "кому надо", но вы в любом случае ждете.

    ТН дает возможность участия в проекте хотя бы в качестве заказчика (а не исполнителя). Что уже меняет суть событий.
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748
    Адрес:
    Москва
    Безумству храбрых поем мы песню ..(с) :aga:

    Вы в суде хоть раз бывали? ;) А есть еще масса других прекрасных госструктур :hello:

    з. ы.
    я когда электричеством занимался много чего начитался в темах по ПП334 :mad:
     
  11. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Обычно мне так и говорят.
    В судах я был - 3 раза в арбитражном по выбиванию долгов из неплательщиков (выиграл с первого захода) 1 раз в арбитражном против ФСС РФ (пока проиграл во всех инстанциях), 1 раз в гражданском суде против избирательной комиссии, которая меня сняла с выборов (выиграл в трех инстанциях). сейчас сужусь в гражданском (причем фактически сам с собой) смейтесь :)], таковы наши законы, что фактически подавая сам на себя я хочу опрокинуть свой проигрыш против ФСС.

    в прокуратуре я тоже был по поводу захвата территории по соседству и знаю как они работают. Я в принципе проиграл именно из-за того, что повелся на болтовню всех вокруг, что "это бесполезно". Именно это и привело к проигрышу, а грамотно выстроенная "атака на противника" с использованием прокуратуры и суда в то время могла принести пользу, только мы промедлили и опоздали на несколько дней и захватчики получили свидетельство на собственность.

    Из действий прокуратуры можно извлечь массу пользы. Я их используя для сбора документов. Прокуратура умудряется достать документы которые я не в жизни бы не достал, и зная их возможности грех не воспользоваться.

    Читать имеет смысл техническую литературу - изложения на тему, "а у меня было так и с вами так же будет" - ничего не стоят ибо жизненные ситуации всегда разные и участники тоже.
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748
    Адрес:
    Москва
    Тут я совершенно про другое - понятно ситуации все индивидуальные. Но крайне важен чужой опыт по тому или иному вопросу. А у Вас получается - учитесь на своих ошибках :hello:

    з. ы.
    насчет судов и долгов...
     
  13. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Мы тихо спим и смотрим на других,
    Идем домой ругаясь -"власть у них".
    Самим себе боясь сказать не лесть,
    Увидев крах, стараемся не лезть.

    Ну что же, могу вам рассказать,
    Легко судить и просто так мычать.
    А что? - как все нетрудно рассуждать,
    Упал в овраг не стоит и вставать?
     
  14. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Ну вот вчера пока "стихоплетствовал" в мою припаркованную машину въехала газель - теперь будет еще суд со страховой компанией. Видимо мои ТНы встретили сопротивление реальности, как раз хотел после обеда за компрессор заплатить - неполучилось.

    А вы попробуйте на чужих. :aga:
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748
    Адрес:
    Москва
    RuslanGu,
    цена моих ошибок сотни миллионов долларов и несколько тысяч человек безработными в один день...

    Поэтому возвращаемся к изначальной теме:hello: