1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 31

Вентиляция в загородном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Тренер, 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тренер

    Тренер

    Тренер

    Гость

    Всем привет!

    Я тут вот с какой проблемой нарисовался. Строю сам дом. Он в основе своей из бруса 6 х 6, и по двум сторонам увеличен за счет каркаса на 3 метра.

    В итоге по перимету получилось строение 9 х 9 метров. Работы, можно сказать, в самом начале и мне хотелось бы учесть систему вентиляции в доме. А то потом, когда все заколочу, неохота будет ломать.

    Так вот, представление о том как она, вентеляционная система, должна выглядеть, имею довольно смутное. А в разделе "Вентиляция и кондиционирование" все, в-основном, о кондиционерах и ни слова о вентиляционных коробах, стояках или как там еще все это называется.

    Если кто сможет направить мои поиски в нужном направлении, буду премного благодарен. Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  2. blackbird
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    173

    blackbird

    Продавец воздуха (бывший)

    blackbird

    Продавец воздуха (бывший)

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    Что конкретно интересует? Если с самого начала начинать, очень много букафф получится.
    По расходам - 60 м3/час на человека или 1 объем помещения в час. Предусмотреть подогрев воздуха (электричество или вода) в зимний период.
    Выяжка из с/у и кухни. Если с/у несколько, вытяжку с них можно объедиить в один стояк, кухонная вытяжка отдельно.
    Подача воздуха в жилую зону.
     
  3. Тренер

    Тренер

    Тренер

    Гость

    Спасибо, что откликнулись. Тогда перечислю сразу все, по возможности, интересующие меня вопросы.

    1.Как я себе представляю, должен быть некий основной стояк, в который будут примыкать второстепенные вытяжные каналы, такие как: сан.узлы, кухня, гостинная, другие жилые помещения.

    Но где должен располагаться этот основной стояк и с какого уровня он должен начинаться? Из под пола или из подвала (у меня его не будет)? А проходить он, наверное, должен рядом с будущей каминной трубой и выходить также на крышу?

    2.Движение воздуха в стояке будет естественным, или необходимо какое-то принудительное приспособление типа вентилятора?

    3.Как должны выглядеть вент.короба и как соединяться между собой?

    4.Крепиться они, скорее всего, должны по потолку. Но как? Произвольно?Как мне в голову взбредет?

    5.Эти короба, наверное, надо прятать в фальш-потолок?

    Ну пока вроде все. Жду ответа. Спасибо.
     
  4. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    1. Ну и лежаки бывают тоже. Вне зависимости от положения - магистральный воздуховод, более мелкие примыкающие - ответвления (ветки). Вытяжка из с/у всегда отдельно от жилых помещений и кухни. (отдельно все 3, т. е. по уму минимум 3 стояка). Выходит на кровлю, метр от кровли - это естественная вытяжка. Вытяжка с механическим побуждением - несколь вариантом выхода, но с/у и кухню лучше на кровлю.
    2. Если нет никаких препятсвий то будет естественным. Естественная вытяжка называется.
    3. Воздуховоды делятся на 2 вида; круглые и прямоугольные. Круглые воз-водв выпускают след. сечений (проффес. применение) в мм: 100, 125, 160, 200, 250, 315, 355, 400, 450, 500 и т. д., но Вам это не надо (т.д. я имею ввиду). Подавляющее большинство используемых ныне - спиральнонавивные. Прямоугольные какие пожелаете со стороной кратной 50 мм. Обычно от 100х100. Соединяются прямые участки с помощью т. н. фасонных частей - нипеллей, и: отводы (45, 90 гр.), переходы, тройники, крестовины и т. п. Есть еще соединение на фланцах, но используется не часто и на больших диаметрах. Прямоуголка последнее время соединяется на евро-шину (рейка) пилится в размер, собирается на спец. уголка рамка и надевается на короб и крепиться саморезами. Есть еще варианты: фланцы, нипеля, Z и S рейки, но это экзотика. В общем в подробностях действительно многобукав. Я например до сих пор учусь, хотя работаю на монтаж вентиляхи уже 7 лет.
    4. Крепяться чаще к потолку, хотя опять же куча вариантов. Если учесть, что сечения и диаметры на вашем объекте маленькие то предложу следущее: крепить на перфоленту (полосочка из оцинковки с отверсиями разных, обычно 2-х видов, диаметров). Продается в метизах. Крепиться к дереву саморезами по нему, либо шпилькой к балке на вылет. Подвес делается на первом коробе (трубе) - 2, далее по одному на каждую ближе к концу. Да, стандартная длина воз-водов -3 метра, коробов -2.
    5. А вот это по желанию, ну и шума меньше. Иногда спецом делаем открытый монтаж, а потом дизайнер все это обыгрывает, но, имхо, хорошо для клуба, кафе, боулинга, но не для дома. Впрочем, если Вы сторонник хай-тека и у ВАс много денег, можно сделать все это из, например, хромированных воздуховодов... Смотриться, хотя я любитель классики.

    И, на конец, зачем Вам в деревянном доме вентиляция? Достаточно, имхо опять-же, естественной вытяжки из с/у и стандартного кухонного зонта с вентилятором.
     
  5. blackbird
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    173

    blackbird

    Продавец воздуха (бывший)

    blackbird

    Продавец воздуха (бывший)

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    По 2 пункту: если не будет горизонтальных участков можно сделать без вентилятора, т.е. естественная вытяжка будет.
     
  6. airflow

    airflow

    airflow

    Гость

    Обычно система вентиляции планируется на стадии проекта сооружения. Если у вас начало строительства, то наверняка можно установить приточно-вытяжную вентиляцию в доме. В любом случае, вентиляция подразумевает наличие пространства, за которым можно скрыть всю систему, что подразумевает каркас или, вероятно, подвесные потолки. Прежде всего, необходим осмотр помещения. Удачи Вам:)
     
  7. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Наличие грамотного проекта в таком непростом разделе инженерных коммуникаций, как вентиляция, даже не обсуждается. Но у нас, как повелось, многое делается по принципу: а вдруг и так проскочем... Естественно на стадии принятия решения по проекту дома в целом уже надо иметь и его часть по коммуникациям.

    Я например больше не обсуждаю возможность монтажа без проекта, дважды на грабли наступать не собираюсь.
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    8.213
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Планирую вентиляцию в похожем на ваш доме с помощью крышных вентиляторов:
    http://www.sktuote.ru/WebRoot/365742/Local.aspx?id=374382 это ссылка на продукцию
    http://www.sktuote.ru/WebRoot/365742/Local.aspx?id=438789 это небольшая статейка о принципах вентиляии.

    Общая идея такова:
    На крыше устанавливается вытяжной вентилятор, с его помощью осуществляется забор воздуха из санузлов, кухонь (не вытяжка!) и почих помещений, где требования к качеству воздуха минимальные.
    Приток воздуха естественный и осуществляется через приточные устройства в стенах или в рамах.
    Если Вам необходимо обеспечить подогрев замещающего воздуха, (например дом с кругнлогодичным проживанием в сибири), то можно посоветовать рекуператор с подогревом входящего воздуха. НО! в Россее в панельных домах с естественной вентиляцией, отопление рассчитано на то, что воздух поступает через щели в неплотных деревянных рамах (это типа приток). А когда ставят стеклопакет и окна плотно закрыты, то все нафиг потеет и вентиляция отсутствует полностью. Это я к тому, что приток через приточные вентили это не страшно совсем.
    Если чего, то пишите, постараюсь ответить.

    Небольшие дополнения. Перетекание воздуха из одного помещения в другое происходит под дверьми и там обязан быть зазор в 2-3см. Приток в спальнях, столовых и прочих комнатах.

    Не в коем случае нельзя использовать гофрированные воздуховоды, во первых на гофре скапливается пыль и жир, во вторых на них огромные потери давления, то есть мощность вентилятора должна быть в разы больше, по сравнению с прямоугольными и круглыми. Как можно меньше углов и поворотов. В идеале - вертикальный стояк с короткими отрезками от заборных вентелей.

    Что касается естественной вентиляции, то оно лучше чем никакой, но при некоторых условиях крайне плохо работает, даже при отсутствии углов-поворотов-горизонтов и длинных участков труб. Так же сильно ее работоспособность зависит от места установки выходной трубы. Обязательно выше конька должна быть выходная трубы, нужно правильно подобрать диаметр и обязательно приток обеспечить (иначе будете сосать воздух из герметичной "бытылки", а вакум создать неудасться).

    Принцип вентиляции - замещение воздуха.

    Может кто не знает, но кондиционеры лишь охлаждают воздух помещения и нифига не замещают. Очень часто (думаю в 80% случаев в средней полосе) кондей легко заменяется вентиляцией.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. Mavriks
    Регистрация:
    23.06.08
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    20

    Mavriks

    мне здесь нравится!

    Mavriks

    мне здесь нравится!

    Регистрация:
    23.06.08
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Samara
    вы серьезно? а у меня уже утвердилось желание посерьезнее отнестись к этому вопросу и проект заказать..
    а вот кто монтировал вентиляцию в домах из клееного бруса? Какие особенности?
     
  10. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Ижевск.
    С чего это от гофры увеличивается мощность ыентилятора в разы?(в данном случае) Тут что цех по производству мебели или что? Делал проект вентиляции офисных помещений, где зак попросил сделать воздуховоды из гофры (имеется ввиду ответвления по кабинетам только), мощность вентилятора даже в таком случае увеличилась не сильно. Вентиляция работает на ура, зак доволен. Теперь ему делают монтаж вентиляции в его вилле) Так вот, это я к тому что потери давления зависят не только от материала воздуховода. Как известно там ещё несёт немаловажный вактор - длина участка. Прямоугольные воздуховорды имеют показатели хуже, чем круглые. При использовании прямоугольных воздуховодов должно быть хотя бы какое нить обоснование их выбора. При проектировании объектов с круглыми воздуховодами - всегда было меньше гемора с гидравликой, такие системы шумят меньше и работают лучше.
     
  11. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Москва
    А объяните мне, дорогие специалисты, почему стояк нельзя сделать один на кухню и с/у?
     
  12. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Ижевск.
    Вонять будет не по назначению))
     
  13. Victor_K
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Victor_K

    Участник

    Victor_K

    Участник

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Всем привет. Вентиляция, бюджетный вариант для частного сектора.

    В частном доме (шпалы + кирпич, высота 2.90 м) собираюсь поменять старые деревянные окна(40 лет) на пластиковые окна, система вентиляции отсутствует.

    В связи с этим, чтобы избежать запотевания окон и для естественной вентиляции думаю в верхнем углу каждой комнаты сделать отверстие в потолке(деревянное перекрытие) и установить в эти отверстия трубу и колено диаметром 100 мм применяемые для устройства канализаци. Отверстия планирую закрыть вентиляционными решетками, с возможностью перекрытия воздуховода.

    Покритикуйте плиз.
    Можно ли применять серые канализационные трубы для вентиляции?
     
  14. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.652

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.652
    Вонять будет. Да вроде обычные витые вентиляционные трубы даже дешевле канализационных.
     
  15. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Ижевск.
    Нормальные трубы. У меня дома из с\у сделано ими. Всё работает отлично, ничем не воняет. Тока эти трубы вроде как гореть умеют)а Вентиляция - источник для распространения огня при пожаре
     
Статус темы:
Закрыта.