1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Паровая пушка - новые модели

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем magol, 05.12.12.

?

Должна ли паровая пушка "грохотать"?

  1. Да!

    61,9%
  2. Оно мне надо?

    10,4%
  3. Без разницы

    28,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Городок
    Рустем, если помнишь, у меня "Малютка" образца 2011 года (как трёхлинейка Мосина, образца 1891 года ;)), а если и у неё тож пушку поменять, мож получится изделие типа 56-В-222А (снайперская винтовка Мосина образца 1931 года). Аналогии по образцу и моденизации можно и другие (но это, на мой взгляд - классика ;))... Т. е. есть ли возможность в ТмС заказать подобную пушку? Что ещё можно заказать из не серийных изделий с клеймом ТмС?
    С уважением! :hello:
    П. С. м, б. вопрос более уместен в ветке тюнинга?
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Жень, я надеюсь новой пушкой заинтересовать Ферингера, настолько, ИМХО, удачная конструкция получилась. Пушка планируется по типу ЛЕГО - собираться будет из разнокалиберных частей под разные типы печей. В общем - "простая как три рубля", посему и есть идея "патентования". Любой самоделкин легко соберет...
     
  3. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Городок
    Как говорит народная мудрость: всё гениальное - просто! (и чем проще - тем гениальнее!) ;) Насчёт патентования - действие, с учётом нынешних реалий, нужное, но, к сожалению, хлопотное... Остаётся пожелать удачи!
    С уважением! :hello:
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Передаю просьбу "потенциальных клиентов" -к представителям компании Термофор!
    "Можно ли каким-то образом приобрести отдельно бачок для нагрева воды, встраиваемый в печь Ангара 2012 и за какую цену ?
    Завтра проверю очередную "бредовую идею" - надо засыпать изначально в этот бачок морскую соль и будем наслаждаться морским воздухом в парной при "работе" пушки на режиме в парной!
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Пушка Магола "эжекторного типа".
    Фото экспериментальной пушки, изготовленной после преобразования Артуром Павловичем на заводе Ферингер "неожиданно" появились в процессе тестирования на паре банных форумов-посему выкладываю для "индивидуального потребления и самоделкиных". Новая пушка по прозвищу Афродита в моей парной работает несколько "мягче", чем старая, зато - существенно дольше. Пар пушка с легким мурлыканием выдает 5 и более минут, пока вода испаряется из нижнего бачка. По ощущениям - пар получаем легкий, легче дышится, думаю, что пар несколько дополнительно перегревается при опускании его вниз в гущу раскаленных кассет и камней. Обе пушки разный дают пар и прекрасно дополняют друг друга. Новая пушка достаточно элементарно перегревает при желании пар и может весьма существенно поменять микроклимат даже в суховоздушке, ИМХО. Принцип работы весьма прост и понятен из рисунка и фото.
    Можно пользоваться и заниматься усовершенствованием. :hello:
     

    Вложения:

    • IMG_3094.JPG
    • IMG_2974.JPG
    • IMG_2975.JPG
    • IMG_2976.JPG
    • IMG_3096.JPG
    • IMG_2992.JPG
    • IMG_2993.JPG
    • IMG_2994.JPG
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Продолжим...
    Произведена как и задумывалось небольшая модернизация пушки Магола.
    1. Теперь пушка конструктивно оснащена устройством по типу "водяного затвора" - в муфту с внутренней резьбой на 3\4 ввернута втулка с трубкой на 1\2. Длина трубочки выбрана так, чтобы немного не касаться дна ванночки.
    2. Нижний опускной патрубок заглушен и в нем насверлено несколько отверстий.
    Работа новой пушки проверена путем моделирования процесса - просто нагревал обычной кухонной плиткой.
    Работа пушки Магола мне весьма понравилась, осталось дождаться процесса реконструкции парной...
    ЗЫ. Я специально достаточно подробно описываю и показываю конструктивные особенности новой пушки. Хотелось бы надеяться, что мои последователи именно пушкой Магола и будут продолжать обзывать данную штуковину.
     

    Вложения:

    • IMG_3244.JPG
    • IMG_3245.JPG
    • IMG_3249.JPG
    • IMG_3250.JPG
    • IMG_3251.JPG
    • IMG_3256.JPG
    • IMG_3257.JPG
    • IMG_3258.JPG
  7. scuba
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159

    scuba

    Живу здесь

    scuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Алма-Aта
    Скажите, а как реализован "постоянный" обратный клапан в пушке?
     
  8. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    А для чего ? почему напрямую воду не подать ? И вообще в какую зону из пушки оптимально лить воду ? В Сварожиче пушка лежит на дне, что то исправить нереально все приварено и подхода нет. Схема.
     

    Вложения:

    • план к бане1.jpg
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Гидрозатвор - примитивный как и в сливе раковины. Нижний срез подающей трубки долго остается под водой, которая постепенно испаряется из горизонтальной емкости. Ставить ее я рекомендую в самое горячее место.
     
  10. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Спасибо. В моем случае вода попадает на дно каменки. это нормально ?
     
  11. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Магол! А зимой как такой пушкой пользоваться? А вообще я бы поэксперементировал у себя в бане! Я конечно не Денис 67 печку менять не буду, а вот пушку могу! Если что то пс-1
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Новая модель пушки у меня пока не самая навороченная, как на эскизе. Поэтому у меня останется дуэт из двух пушек. Но модель реально хороша и проста... Дождемся от АПФ серийного нового варианта.
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873
    Адрес:
    Москва
    Вот то, что хотел предложить для обсуждения.
    scan 1.jpg
    Чугунные фитинги (углы, тройники и переходники, типа:|: как здесь ) и нерж. гофра. Фитинги 1 дюйм +- ...
    Гофра закольцована. Две ветки. Диаметр "закольцованных" гофр наверное - 15 мм. Отверстия для выхода пара не изображал.
    Вводная гофра диаметром максимально большим под воронку. (не помню резьбу под воронку, она на даче). Ее вертикальность на рисунке - условна, гофра позволит все.
    Гофра "паровая" должна быть закольцована и самое большое отверстие для выхода пара - в середине-вершине гофры.
    По расположению петель и самого тела из фитингов - вариантов масса...
    Чугунные фитинги на 1 дюйм (мини накопитель) дадут приличный объем принимаемой воды и свободу для сжатия-перемещения пара. Увеличится "температурное время" накопителя, меньше выстывание от воды соседствующих камней. Практически цилиндрическая форма, как мне кажется облегчит обкладку камнями.

    Важное требование - воронка должна находиться под крышкой печи. Подача воды в нее - другой вопрос.
    Калькуляцию не проводил, но вроде бы не дорого должно быть. Почему чугун - вроде бы ясно, но могут быть использованы и др. материалы.
     
  14. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    имхо: диаметр труб для пара должен быть больше диаметра труб для ввода воды!
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873
    Адрес:
    Москва
    По моему как раз наоборот. Больший диаметр вводной трубы даст возможность и быстрее и большему количеству воды попасть в тело пушки до отсечки воды в воронке обратным клапаном из за активного парообразования-кипения воды в чугунном теле пушки. А соответственно меньший диаметр "паровых" позволит создать некое избыточное давление в пушке и больший нагрев-перегрев пара уже в самих трубах и в теле пушки, увеличит скорость выхода пара из отверстий в гофре. Возможно незначительно (о перегреве, скорости), но все же.