1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Озонатор BestWay 58202 Hydro Force -есть ли в нём смысл? и насколь он удобен и эффективен?

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем Andoid, 17.09.12.

  1. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    "чистая" - эт у каждого своё понятие) мне, например, хотелось бы вообще без всякой химии, ну или уж только самый её минимум при старте.
    а то наливаешь её чище некуда, аж звенит, т. к. вода из скважины какого-то мелового периода... а потом химией "очищаешь", обидно :(
     
  2. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Ужгород
    Озонатор красивая игрушка не более. Даже в крытом бассейне без химии никак.
    Хотя если увеличить озонатор в`~ 1000 раз то может что и получится. :hello:
     
  3. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    А есть уже какой-то практический опыт его использования?
    Ну a совсем без химии я и не говорил, например, по их же инструкции, они сами вначале рекомендуют выправить Ph.
     
  4. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Ужгород
    Ph. к дезинфекции никакого отношения не имеет. Имею в работе такого зверька потому и пишу что бесполезен. Для борьбы с зеленью (инфузория в туфельках) :)] только химия хлор, перекись соединения меди, серебра. :hello:
     
  5. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    так ведь я и не говорил, что Ph - это средство дезинфекции)

    а вот мысль "Имею в работе такого зверька" - оч. интересная, тогда сразу конкретный вопрос - как часто в нём уже надо менять селикагель? если, например, часов по 6-8 его каждые сутки держать включенным...

    ну или как скоро у вас селикагель меняет свой цвет, после скольких часов\суток использования...? хотяб примерно. И в каком режиме и на каком бассейне этот зверёк у вас работает?
     
  6. Olishevetc
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Olishevetc

    Новичок

    Olishevetc

    Новичок

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Геленджик
    Купила я в августе этот озонатор. Проработал месяц (потом просто воду в бассейне слили :)), гель цвет вообще не изменил. Теперь только одна проблема - емкость озонатора для воды (она в центре находится) умудрилась зацвести (озонатор не включали последнюю неделю, так как бассейном не пользовались). Ума не приложу, как ее помыть. Кто-нибудь знает, как это можно сделать? А вообще мне его работа понравилась. Химией я не пользовалась. Вода была чистая. Единственно, что на дне все равно осадок выпадает, но мне кажется это при любой очистке будет.
     
  7. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    А можно чуток поподробней.
    ... вы в августе купили и подключили озонатор.
    а до этого бассейн уже стоял? А если стоял, то значит вы его ещё чем-то до озонатора чистили? может просто тогда это продолжала "старая" химия действовать?
    а какой объём у вас бассейна и как часто вы им августе пользовались? и по сколько времени в день у вас озонатор работал...?

    ну а то, что ёмкость в центре зацвела...странно конечно. а исхитриться и промыть её никак нельзя? или может просто слить и пускай стоит сухая до след. сезона... ну а на след. сезон опять пузырьки в ней бурлить будут, авось зелень и уйдёт сама-собой... или я неправ?
     
  8. Olishevetc
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Olishevetc

    Новичок

    Olishevetc

    Новичок

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Геленджик
    Поподробнее: бассейн у меня каркасный круглый, диаметр 3 метра (для детворы), высота около 70 см. До этого стоял нагреватель и обычный фильтр. Химией вообще никогда не пользуюсь (просто сливаю и заново набираю воду раз в месяц). Озонатор купила на распродаже в августе в Ашане за 2700 рублей. Поставили, подключили и месяц он работал (включали на ночь часов на 8, иногда чуть больше). Так как на ночь бассейн накрывали тентом, то утром, когда его снимали, чувствовался запах озона (как во время грозы). Водичка сама по себе чистенькая была, только муть на дне, но ее специальной щеткой-пылесосом убирали. Получалось, что работал и озонатор, и фильтр. Кажется, толк от такого соседства был, потому что до этого к концу четвертой недели ни у кого из моего семейства не возникало желание лезть в воду. А в конце лета, даже когда сливали воду, она была чистенькой. Правда тут тоже вышел казус: кинула шланги сливаться, а сливное отверстие выше расположено, чем дно. В итоге осталось сантиметров 10 воды. На следующее утро в воде были обнаружены две здоровенные лягушки (шустрые такие). Так что вода после озонатора явно "живая" :).
    Емкость вроде прополоскала - пришлось открутить верхнюю крышку и снять один маленький шланг. Не знаю, можно ли с этой емкости снять ее родную крышку (на резьбе она или на герметике - не понятно). Но стенки емкости все равно не очень чистые.
     
  9. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Понятно, спасибо...
    я вот думаю, а переборщить с этим озонатором нельзя? а то на картинке на его коробке нарисован бассейн эдак кубов на 16-18, а в инструкции написано про 6-8 часов ежедневно... а у вас бассейн раза в три-четыре меньше, много озона - это может быть хуже?
    и ещё про нагреватель, до озонатора, я так понял, вы его использовали. А как поставили озонатор, то нагревателем пользоваться перестали? или озонатор и нагреватель могут и совместно работать? и какая в среднем у вас была t воды в бассейне?

    ну а вообще-то это конечно оч. хорошо... получается вам его штатной заправки селикагелем хватило на (6Х30=180) часов 180 и даже более? это несомненно радует.

    а он и впрямь типа бурлит в этой своей центральной емкости? т. е. всегда наглядно видно как он работает?

    ну а насчёт, "Не знаю, можно ли с этой емкости снять ее родную крышку (на резьбе она или на герметике - не понятно)" - пока ответить не могу... но ваш рассказ меня оч. вдохновил. Думаю если всёж его рискну и куплю, то рассмотрю дома поподробнее. может чего тогда и подсказать смогу или мысль какая умная придёт)
     
  10. Olishevetc
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Olishevetc

    Новичок

    Olishevetc

    Новичок

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Геленджик
    Не сильно он там бурлит. Небольшие пузырьки "бегают". Когда озонатор покупала, смотрела, подойдет ли он к производительности моего фильтра (который в озонатор воду и качает). Фильтр оказался на самой минимальной отметке. То есть для бассейна меньшего объема (чем у меня) озонатор ставить нельзя. Нагреватель включали отдельно. Воду грели до 25-26 градусов (это уже в конце августа, когда ночи стали холодные), так как у меня в бассейне плавает и годовалый ребенок.
     
  11. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Ну эт я не оч. понял... а какая взаимосвязь между производительностью фильтра и объёмом бассейна? думаю и в ваш можно 10куб\час фильтр приладить, ну чтоб типа буря в бассейне была)...
    другое дело, что обычно бассейны комплектуют фильтрами примерно с 1\5 от объема бассейна производительностью.
    ну а по инструкции озонатора, я так понял, что ему нужно 3куб\час производительность насоса\фильтра, или вам ещё и другие цифры где-то встречались?

    и с нагревом тоже не оч. понятно...получается вначале озонатор часов 6-8 с насосом поработал, и только потом уж нагреватель подключается к этому же насосу? всё так?
    а последовательно и сразу включить фильтр\насос-озонатор-обогреватель нельзя? и одновременно их сразу использовать? ну и чтоб и озонировать и нагревать воду в бассейне одновременно...
    или с озоном что-то не то может приключиться при проходе озонированной воды через нагреватель?

    ну и последнее... в инструкции они пишут и про то, что ещё и Ph воды в бассейне надо вначале сделать правильный, прежде чем озонатором пользоваться... вы же, я так понял, на этот Ph вообще не заморачивались, ну раз химией вообще не пользовались. вот я и думаю, а может и впрямь не стоит на Ph внимание обращать?
     
  12. Olishevetc
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Olishevetc

    Новичок

    Olishevetc

    Новичок

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Геленджик
    На озонаторе указано, с какими фильтрами он может работать (их минимальная производительность). А фильтр в свою очередь выбирается по объему бассейна (нет смысла покупать помощнее и подороже, если справится тот, который подразумевал производитель бассейнов). Конкретные цифры не скажу, надо для этого инструкции искать :).
    Подсоединяли мы так: фильтр-нагреватель-озонатор. Работал озонатор отдельно от нагревателя, потому что:
    - во-первых, в инструкции к озонатору не сказано, можно ли подключать его к работающему нагревателю,
    - во-вторых, нагреватель за 8 часов (то биль за ночь) слишком сильно нагреет воду, а вскакивать посреди ночи и отключать мне не очень хотелось :).
    Поэтому вечером или утром включали нагреватель (потом отключали), а озонатор - ночью. Тем более, что вечером еще не понятно, остынет ли за ночь вода.
    С Ph не заморачивались, потому что анализы делать просто негде. Воду мы качаем со скважины. На линии поставили обычный угольный фильтр (чтобы из скважины грязь в бассейн не попадала) и все. После того, как заполнили бассейн, включали нагреватель (он работает в паре с фильтром) и нагревали воду до нужной температуры (обычно это занимало одну ночь). А на следующую ночь уже включали озонатор.
     
  13. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо за столь подробное пояснение
    у меня тоже вода из скважины, и я видимо я тоже последовательно эти устройства включу.
    Но мне как-то случайно попалась интексовская картинка, где нагреватель работает совместно с хлоринатором, так вот на ней нагреватель они включили после хлоринатора...
    и думаю это правильно, т. к. для выработки, что озона, что хлора всёж-таки лучше прохладная вода, и к тому же когда не работает хлоринатор или озонатор, то в нём нагретая вода не будет застаиваться..т.е. тем самым меньше возможности, чтоб она зацвела потом внутри устройства.
    такие вот пока идеи.
    И ещё пока абсолютно открытым остаётся вопрос - а сколько ж надо работать озонатору, чтоб озона было именно столько сколько надо. Интересно, а хоть как-то померить его правильный или неправильный уровень в воде можно?
     

    Вложения:

    • фото хлоргенератора.jpg
  14. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Ужгород
    [​IMG]

    Работа круглосуточная. силикагель не нужен. В помесчении влажность в пределах нормы. :hello:
     
  15. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    да я вот тоже про типа вашего варианта думал, но думаю это слегка разные устройства.
    Thunder, я так понимаю, это просто озонатор работающий на коронном разряде и потом его обычный озон засасывается через Вентури в протекающую воду после фильтра и обратно в бассейн... к тому же он рассчитан для закрытых помещений. например вот
    а Bestway это уже и просто генератор озона + ещё и генератор нанопузырьков (кстати, именно для них селикагель и нужен) а вот эти-то нанопузырьки и эффективность и живучесть выработанного им озона увеличивают в разы. И этом-то наверное и главная и патентованная его фишка, ну и рассчитан он и на работу на открытом воздухе... например вот
    так что эти два устройства наверное всёж не одно и тоже... суть у них вроде бы одна и та же, а вот работают они наверное слегка по-разному)
    поправьте меня, ежель я чего путаю.