1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Зеленеет вода в бассейне - 6

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Юлия1109, 11.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юлия1109
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    Юлия1109

    Живу здесь

    Юлия1109

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тольятти
    Зеленеет вода в бассейне - 6
    Начало темы https://www.forumhouse.ru/threads/121836/

    Вот что произошло за ночь! Первое фото - это что было, а другие два - это что получилось за ночь. Фото154.jpg DSCN1823.JPG Результат вдохновляет! Вода стала почти прозрачная, еще плавают хлопья, но стало видно дно и мутный осадок на нем. Даже смогли найти потерянную резиночку от лесенки) Как я понимаю надо еще ждать, а потом пылесосом собрать муть со дна и фильтровать, так? А когда в следующий раз добавлять хлор и Эквиталл? и по сколько?
     

    Вложения:

    • DSCN1831.JPG
  2. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Юлия1109, ну во
    подождите еще, чем больше уберете со дна тем лучше.

    Жидкий эквитал больше не добавляйте, начнете фильтровать - используйте картриджный эквитал или аналог, в помощь фильтру.

    Фильтровать до полной очистки воды воды круглосуточно, поглядывая на манометр фильтра - если давление поднимется выше нормы - промыть, и фильтровать дальше. Последующая фильтрация - в зависимости от использования и температуры воды - если прохладно и вода не больше 25 - часа 4 хватит, если вода под 30 и купающиеся не вылезают - часов 12-15 минимум. Да, если есть донный пылесос щетка - фильтруйте частично через нее (забираем воду со дна, подальше от выходной форсунки), частично через страндартный забор воды, для лучшей циркуляции.

    про хлорку и дозировки http://www.obasseine.ru/
    сайт несколько необъективен к нехлорным методам очистки воды, в особенности пгмг и перекиси (мягко сказано)
    но на нем хороший калькулятор и доступно изложено что с чем и куда лить.

    особенно обратить внимание на зависимость хлора и стабилизатора

    serg3515, угу выровняйте PH, бухните белизны.
    Попробуйте использовать жидкий коагулянт, он укрупнит частицы мути, опустит кучей на дно. Далее либо слить в канализацию либо собрать щеткой в фильтр. то же что и с железом короче.

    Эквитал в мешочке это больше саппорт фильтру (песок 15-30 микрон и больше фильтрует, все что меньше - пролетает) вам же надо скоагулировать муть в объеме и удалить из воды.

    Впринципе можете и дальше просто фильтровать по схеме песок + эквитал в мешочке, периодически промывая фильтр, но будет дольше в итоге до полной очистки.

    хлор без стабилизатора выветрится за 2 дня, по идее за это же время удалите осадок со дна, после мжно переходить на "таиризацию" бассейна)
     
  3. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Да, бредос там конечно полный, про перекись.

    1) Перекись надо бобавлятьчаще. раз в 2 месяца -это ничего вообще. Я добавляю раз 10-14 дней. 5Литров на 16 кубов. Когда появляются первые признаки слизи на стенках. Серые такие хлопьевидные.
    Сколько вы сейчас добавили перекиси?
    Филльтрация в вашем случае однозначно круглосуточная. можно и не через скиммер. Он для сбора мусора с поверхности. Фильтруйте через основной заборник воды.
     
  4. Юлия1109
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    Юлия1109

    Живу здесь

    Юлия1109

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тольятти
    У меня щетка-пылесос обычная, которая шла вместе с бассейном в комплекте, на неё еще мешочек надевать надо и к шлангу с водой подключать. Мне подсказали мешочек выкинуть и соорудить нечто другое :nono:. Просмотрела тему и увидела как надо сделать, только шланг необходимо докупать метром 5-6, сливать в канаву. Боюсь что много воды утечет из бассейна, больно уж сильный напор получается, если через фильтр подключать. Буду пробовать по разному. Как думаете такой щетки хватит? Я првильно понимаю, на черную пробку поставить заглушку, а в широкое отверстие вставить длинный шланг и подключить к скимеру?
     

    Вложения:

    • Фото159.jpg
  5. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    Залил из расчета 700 мл на куб. У меня где то 18 литров получается. Фильтрую круглосуточно уже 3й день-). купаться собственно купаемся, но хочется прозрачной воды, а не молока. Забор воды у меня только через скиммер. Очень уж хлор не хочется лить. Т. е. по всем признакам если оставить как есть-фильтровать фильтровать+эквитал в мешочке, должно получиться?
     
  6. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Хлорка то не поможет).Вы уже убили там все, муть убирает фильтр и картридж. Присмотритесь повнимательнее к воде, после такой дозы перекиси"муть" вернее эффект мути, дают мельчайшие пузырьки. Это можно рассмотреть.
     
  7. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    А откуда тогда куски пены на поверхности? Получается я сейчас забор сделал через насос и в скиммер. Если забор брать через скиммер, то он через какое то время -там стоит пена и ощущение, что с поверхности ничего не берется. Вот вопрос то, ладно понятно-белая муть (типа молока) это пузырьки-но пена то пена! Это что? Пошел в баню-все равно купаться буду!-)
     
  8. YuraBV
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49

    YuraBV

    Живу здесь

    YuraBV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    ЗаМКАДыш
    Mad_dog, перекись может не все убить, в частности мне не понравилось упоминание про "рыбный" запах
    если он остался - лучше все же прохлорировать
    купаться правда после ударной дозы хлорки как минимум 2 дня не стоит, дальше она тупо улетучится, совсем.

    serg3515, Если запах ушел, осталась только муть - просто фильтруйте, лучше через донный пылесос со дна, за 3-5 дней должно уйти все.

    пена это какая то растворенная перекисью дрянь)

    муть это нифига не пузырики... это мелкая гадострая взвесь, но которой, как на стенках, могут сидеть пузырики... а могут и не сидеть

    дозировка перекиси у всех разная, в зависимости от состава воды, но да 2 месяца - гарантия вашего результата) появился намек на слизь - стенки, дно, (при прозрачной еще воде) лейте следующую дозу.

    у меня на 23 дня хватило первой дозы "по Таиру" дальше залил 3 литра на 17 кубов, т. е около 170 гр/куб, 10 дней прошло, слизи нет. Температура правда упала...

    Юлия1109, лучше купить нормальный донный пылесос типа щетка... или полуавтомат еще лучше, я выше писал посмотрите в моих постах... по крайней мере для нормальной очистки дна.

    Этот можно сколхозить, но он узковат, имхо им больше замутите нежели соберете, я по крайней мере выкинул в свое время его. Ну и щетки как таковой на нем нету - борта чистить там, дно.
     
  9. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.148

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.148
    Адрес:
    Москва
    Можно еще промышленным пылесосом грязь убрать со дна. У меня Лавор собирает все, но долго... Зато напор небольшой. :) Но это очень на любителя...
     
  10. Юлия1109
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    Юлия1109

    Живу здесь

    Юлия1109

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тольятти
    Вот и 6 часть появилась :)]
     
  11. Юлия1109
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    Юлия1109

    Живу здесь

    Юлия1109

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тольятти
    Прошла еще одна ночь и день, вечером чистила пылесосом, который идет в комплекте с бассейном и "колхозным" шлангом :aga:. Воду сливала в канаву. Слилось около двух "кубиков". Вот что получилось (см. фото) И это только после первой чистки пылесосом, что же будет когда заработает песчаный фильтр (завтра доставят). :super: Спасибо всем кто помогал советом, :um: а не умничал! Отчет продолжу:victory:
     

    Вложения:

    • 3 день.2.JPG
    • 3 день.3.JPG
    • 3 день.4.JPG
  12. adoctor
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    136

    adoctor

    Живу здесь

    adoctor

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Ярославль
    Прошла неделя после применения ПГМГ. Я просто в восторге. Применяя только пергидроль, был всегда уверен в чистоте воды. Теперь я знаю, что такое истинная чистота. Вода совсем другого качества, не знаю как передать словами, есть полная уверенность, что напившись её, ничего не произойдёт. Эксперементировать не буду, сразу говорю. Если раньше мухи осы слепни старались обходить бассейн стороной, то теперь это просто место их водопоя и принятия ванн, где благополучно они и тонут. А я их сачком и пылесосом. Нет ни слизи ни грязи на кромке воды. Нет запаха и наличия водорослей. Стенки скрипят. Плавая в маске - видимость через весь бассейн. хоть он и не большой.
    Напомнюсь; полное использование метода Таира! После покупки песчанника, полное опустошение бассейна с чисткой керхером. Заливка и добавка перикиси 700гр на куб, Перемешивание, отстаивание, чистка пылесосом, неудачная, т к всё взбаламутил. Фильтрация в течении дня вывела воду почти в идеал. Через день - идеал. Температура воды 26-28 градусов, продержалась две недели. Появился чёрный налёт на стенках и запах рыбы, оссобенно при включении насоса. Чистка стенок и фильтрация по 8 часов продлила жизнь на неделю.
    Узнал про ПГМГ! Добавил 100 гр на 7 кубов. Ночь простояла. Потом фильтрация. К середине следующего дня увидел сказку, которая продолжается и по сей день.
    Теперь назрел вопрос - раз в неделю надо добавлять сей препарат в небольших дозах. А если у меня всё прекрасно? Или всё-таки добавить. По тесту ПШ -6,5 (всегда такой) Хлора мало, третий тест в норме. Полоски Бествей. Мух только дофига приходится вылавливать.
    Вот фото сегодня
    100_1589.JPG 100_1594.JPG
    А ещё - я за эту неделю сделал садовую качель, но это уже друга тема и история
    100_1583.JPG 100_1588.JPG
     
  13. Юлия1109
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    Юлия1109

    Живу здесь

    Юлия1109

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тольятти
    ПГМГ - это как расшифровывается?
     
  14. adoctor
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    136

    adoctor

    Живу здесь

    adoctor

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Ярославль
    ПГМГ-гидрохлорид или полигексаметиленгуанидин гидрохлорид
    http://polyguanidines.ru/

    об этом уже писали, и о чтении по диаргонали тоже...
     
  15. Юлия1109
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    Юлия1109

    Живу здесь

    Юлия1109

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тольятти
    Так везде и написано просто ПГМГ! Всю тему прочла, от корки до корки! Аж глаза опухли :no:
     
Статус темы:
Закрыта.