1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Дом из шпал

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем fxb, 03.06.08.

Метки:
  1. fxb
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    fxb

    Участник

    fxb

    Участник

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Моему товарищу досталось вот такое наследство - дом из железнодорожных шпал! С виду очень симпатичная 2-х этажная дачка, но жить в ней человеку страшно...
    Предистория. Дом был построен из халявных шпал в 90-ом году, с тех пор стоит, никто там так и не жил. Сначала жить было невозможно - воняло. Потом хозяин отошел в мир иной и стало некому. Стоит дом на добротном фундаменте из ФБСок, всё ровно. Окна, остекление, крыша рубероид. Вот такая смоляная избушка :)
    Сейчас вроде как не воняет ничем, но человек боится, хочет избавится от этого дома. Что можно посоветовать? Кто что-то знает про шпалы и про их пропитку? Какой период полураспада/выветривания... Интересны любые дельные мысли, жалко разбирать дом в идеальном состояниии на дрова Еслиб не пропитка - снаружи сайдингом, изнутри вагонкой, и дача на заглядение.
     
  2. fxb
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    fxb

    Участник

    fxb

    Участник

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Смотрел.. нашел темы про фундаменты из шпал. Трудно представить второго такого умника, который сделал дом из столь экологичного материала.
     
  3. zip
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146

    zip

    любопытный

    zip

    любопытный

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Мне вот интересно, на что рассчитывают люди, когда задают такие вопросы. На то, что придёт какой-нибудь добрый волшебник и скажет - "Да не, пропитка шпал вовсе не вредная, она даже полезная в чём-то"? Тут граждане по поводу экологичности СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ стройматериалов регулярно переживают, а у Вас вообще не пойми что...

    Можно было бы посоветовать обшить этот т.н. "дом" наглухо снаружи и изнутри и продать его какому-нибудь наивному гражданину под видом "деревянного", но я надеюсь, что у владельца всё-таки совести хватит, и он не станет чужую жизнь таким образом губить ради невеликих в общем-то денег.

    Так что мой совет - разобрать.
     
  4. Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Гость

    Просто в качестве размышления (не сочтите за совет): а знаете ли Вы, что железнодорожные шпалы горят очень здорово!?
     
  5. fxb
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    fxb

    Участник

    fxb

    Участник

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ребята, я не химик, может пропитка за 10 лет испаряется, я не знаю... Однако для себя, ни в жизни не стал бы такой дом делать.
    Сбственно говоря, ответ я нашел, при помощи яндекса. Однако был удивлён, оказывается много у нас умников

    Кстати, а шпалы бензопила берёт? Горят с чёрным дымом? От них печка то не испортится...

    Хотя сжигать наверное глупо, для заборов продать можно, или таксоманам "сруб на вывоз" :)]
     
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.740
    Благодарности:
    4.009

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.740
    Благодарности:
    4.009
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот и сами для себя ответ нашли :) Я просто так совет дал в поиске порыться.
    Хорош дом из шпал- плох- не знаю, не жил. Посему слова тех кто ходит по жд путям и нюхает шпалы- для меня ничто. Как пахнут шпалы б/у через несколько лет не знаю и не представляю. Хотя у соседа дом на них стоит - я туды и нос всовывал- ничего не унюхал :( Видать не те шпалы...
    Лично видел, как мужик (Владимир Алексеевич МО Калужка, 10 км от Москвы) в 93 г построил дом из шпал, обил изнутри вагонкой, снаружи оштукатурил. Живёт до сих пор, не жалуется. Ни запаха, ничего. Дом, как дом. Посему кидаться сразу в петлю- я бы поостерегся.
    Я не призываю Вас строить дом их них. Вам виднее и нюхнее :) Но я бы сам принимал взвешанное решение,но без советчиков. ( у меня вон и фундамент "прокляли" и обещали, что помру не сегодня -завтра :) Не дождуться :) )
     
  7. Guk.
    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    146

    Guk.

    #не подарок

    Guk.

    #не подарок

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Воронеж
    Гы-гы:)], а я помню, как мазались креазотом(то г. что шпалы пропитывают) на БАМе, до сих пор комары меня облетают стороной...
     
  8. Роман Чернов
    Регистрация:
    15.08.06
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    Роман Чернов

    Живу здесь

    Роман Чернов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.06
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия, Курган
    Не знаю не знаю . Господа. Помоему здесь дают советы про дома из шпал те кто такие дома не в жись не видел. У моей бабушки дом со шпал и у пробабушки был со шпал со шпал был дом у моего деда со стороны жены и не было ни каких проблем не запаха не головной боли летом в таком доме прохладно а зимой тепло ( и это при том что у бабушки он просто снутри заштукатурен а с наружи вообще ничем не отделан.

    Себе я построил гараж со шпал, и достраиваю баню, вскоре построю и дом с них же, так что я бы не переживал.

    Кстати возможно шпалы шпалам рознь. Когда я пелил сои то обнаружил что они пропитаны отсилы на 5 мм. а остальное все чистое дерево может поэтому запаха нет. Нескольпо попалось пропитанных насквозб эти наверное запах дадут.

    А все же решение за вами.
     
  9. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    +1. Из шпал был первый домик который мы построили с отцом. Стоит до сих пор, теплый, уютный, не гниет, ничем не пахнет. Изнутри обшит вагонкой.
     
  10. джексон
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    87

    джексон

    Живу здесь

    джексон

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет проблем, у нас даже баня была из шпал, правда основное условие - шпала должна быть Б/У. Отлежавшаяся в земле, она основную часть креазота уже отдала в грунт. Свежую шпалу необходимо обязательно изолировать от внешней и внутренней поверхностей. Снаружи обшить сайдингом или вагонкой, внутри лучше оштукатурить. Номер был, когда креазот просачивался через гвозди на лицевую сторону фанеры, которой была обшита балка из свежей шпалы. :) Замучались закрашивать - через год снова чернеет. Пришлось обклеивать балку непроницаемым материалом.
    А для первого венца шпала вообще вещь незаменимая, еще и дополнительно пропитывали, чтобы стояла, под полом не пахнет, зато и живности поменьше заводится.
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.740
    Благодарности:
    4.009

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.740
    Благодарности:
    4.009
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а где Вы новенькую из ванны с креозотом сопрёте, простите купите? :)
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.469
    Благодарности:
    21.660

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.469
    Благодарности:
    21.660
    Адрес:
    Россия, Москва
    Эх, мне бы такие шпалы, я бы быстренько их в забор пустила... А нету.
    Дом строить бы не стала, что бы там кто ни говорил. Но и ломать не спешите, это всегда успеется, можно как временное пристанище его сохранить. Обшить и сохранить. А дальше видно будет.
     
  13. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Мне вот интересно, где народ эти шпалы б\у берет. Покупает?
    Или ворует?:mad: Стрелочники?:)
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.740
    Благодарности:
    4.009

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.740
    Благодарности:
    4.009
    Адрес:
    Москва
    Ну, наверное, как у Чехова: при царе -гаечку, сейчас цельную шпалу...:)
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.469
    Благодарности:
    21.660

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.469
    Благодарности:
    21.660
    Адрес:
    Россия, Москва
    Раньше старье с железной дороги брали, когда их замена шла. А сейчас они кончились, почти везде на бетонные заменили.