1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 31

Умный дом на модулях Ардуино

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Logvin, 02.07.12.

  1. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Закончил програмировать меню дополнительных построек, в общем с меню все закончил, пока оставлю такой конфигурации, в дальнейшем посмотрим, ведь всегда могу изменить :).
    Осталось назначить нужным переменным определенные пины и можно запускать систему :).

    Да чуть не забыл, в меню постройки сделал так, что режимы сохраняются в энергонезависимой памяти, далее если происходить по нажатию отключение дома (типа уезжаем) то становится такой режим как на фотке, когда активируем дом то поднимаются из памяти сохраненые настройки и восстанавливаются.

    Вот думаю что посоветуете со щитком ? упаковвать все в один корпус, или разделять силовые и слаботоччки ?
    Дело в том свет в каждой комнате будет светодиодным и управлятся будет одиночной кнопкой, раз нажал включился еще раз нажал выключился, а если держать то меняется яркость и запоминается. Все это тоже через ардуино, кнопок на каждую комнату будет по 2 шт на входе и на выходе. Выводить в отдельное меню не вижу смысла, хотя можно без проблем.
    Так вот управлятся светодиодный драйвер будет по ШИМ, длина линии с ШИМ не может быть большой, а то будут проблемы с наводками и ложные срабатывания, значить драйвера на освещение будут тоже в щетке а вот от них пойдут 24 вольтовые готовые линии сразу на СД.
    Драйвера размером в спичечный коробочек каждая комната, все этобудет питать мощный блок питания, так напряжение скачет то блок притание будет 110-230 вольт .
     

    Вложения:

    • IMG_0116.JPG
  2. Peterfest
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Peterfest

    Участник

    Peterfest

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Отличное начинание! А не планируете прикрутить голосовое управление, как, например в системе Home Sapiens? Я думаю, что можно просто ограничиться каким-то небольшим словарем команд, тоже будет неплохо!
     
  3. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    В принципе к ардуино можно и голос прикрутить, надо тогда делать много модульную систему, ресурсы одних ардуино отдавать на управления на пример светом, дорогой модуль за отоплением следит, третий мастер модуль раздает команды и управляется на пример голосом.
    В общем у меня пока в процессе подключение gsm/GPRS для удаленного управления и мониторинга.
     
  4. Dip68
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727

    Dip68

    Живу здесь

    Dip68

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Подольск
    Logvin, Спасибо Вам за подробное описание и ссылки (наличие датчиков действительно впечатляет)
    А какой дом строите? Есть его описание на этом форуме?
     
  5. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Описания нет пока, чуть позже в нужной теме выложу и описание и фотки.
     
  6. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Сегодня подключил релейный модуль, и обкатал 4 канала, немного переделал меню.
    Все рабоатет просто супер. Есть пару ньюансов. ЭТО- первое, сам релейный модуль питает 5 v весь блок ардуино с экраном и шилдом, тоесть отдельно запитывать не надо.
    И второе непонятно почему инвертирован сигнал в релейном модуле, тоесть при подачи 5 v релюха не срабатывает, но понимает что будет рабоать, а вот при замыкании на массу срабатывает. Но в принципе ничего страшного просто в скетче надо это учитывать, и инвертировать сигналы.
     
  7. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Узнал у производителя, да в последнее время модно делать на управления логическим нулем.
     
  8. Dip68
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727

    Dip68

    Живу здесь

    Dip68

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Подольск
    т. е если я хочу зажечь лампу или ещё чего, то с порта ардуины на плату вместо 1 подать ноль?
    Ну так это от самой платы релюшек зависит чем она там управляется имхо...
     
  9. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Да сам релейный модуль так сделан, управляется логическим нулем, на ногу подаем ноль и включается нужная релюха.
    Так как я скетч написал только для меню, пины выводов еще не назначал, то легко учел этот ноль.
    Так что когда будите читать мой скетч, то учтите это ине пугайтесь почему Low включает канал :).
     
  10. yakmax
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    10

    yakmax

    Участник

    yakmax

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Тоже мечтаю об автоматизации быта. Начал читать пост. Интересно.
    Дальше мои мысли.
    Твой выбор - ардуино. Так же написано что к нему куча датчиков всевозможных.
    Подумалось мне, что самый простой датчик, который все хотят прикрутить к ардуино - температурный.
    Поискал в интернете, не нашел ни одного температурного датчика который бы показывал температуру от -50 до +50 с малой погрешностью и шагом (1-2 градуса это уже человеческим телом ощутимо, вот бы 0,5 хотя бы).
    Хотя я плохо разбираюсь в электронике. Попросил друзей которые к электроннике поближе - тоже не смогли ничего предложить.
    Думаю датчики и всякие приводы - это самое главное при выборе платформы. Чем их больше тем лучше. Еще конечно чтоб цена была для "домашней системы" а не для промышленной.
    Для простого полива почвы, как мне кажется, потребуется температура воды в баке, температура воздуха на улице, влажность почвы, день или ночь на дворе, прогноз погоды, время заката и рассвета. Устройство которое все это может связать воедино. Наводит на мысль что тут без компа не обойтись, комп будет помогать контроллеру, координировать его. Но в то же время контроллер должен быть самостоятельным на случай сбоя компа, пользоваться старыми данными пока комп не выйдет на связь. Иначе все глупо получиться. Вот у нас решили сэкономить и в подъезде сделали датчик который на звук срабатывает и свет включается сам. Теперь днем идешь и свет на каждой площадке горит.
    Есть ли для ардуино нормальные датчики и сможет ли он общаться с компом?

    Вот бы с одной стороны ethernet, а с другой управляемый контакт или шим. Без всякого блока питания.
     
  11. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    По датчикам - датчики температуры есть аналоговые а есть и цифровые. У ардуино есть аналоговые порты, это означает - любой аналоговый датчик это грубо говоря переменное сопротивление, тотже температурный датчик это просто термосопротивление которое меняется от темепратуры, так вот берем просто с ардуино +5 вольт пропускаем через термодатчик и на выходже мы имееем какойто вольтаж от 0 до 5, вот этот сигнал и подаем на аналоговый вход, ардуион в зависимости от этого преобразует его соответственно от 0 до 1024.
    Далее эти цифры используем куда хотим, если надо конкретно указать на экране температуру в градуса или цельсиях то с помощью оператора map и формулы пы преобразуем в нужную величину.
    И так с любым датчиком. А можно и использовать сразу цифровые датчики которые подают сигнал через шину I2C на пример датчик температуры TC74A0-5.0VAT, по шине I2C можно цеплять не ограниченое колво датчиков, у каждого только должен быть свой ID.
    Если заинетресовало ардуино, то рекомендую посмотреть видео уроки http://arduinoclub.ru/videouroki-po-arduino.html

    Общатся с компом конечно может, но тогда вам прийдется изучить не только язык арджуино но и язык Процесинг, который будет обрабатывать инву от ардуино и выводить ее на компе.
    А лучше через веб интерфейс, тогда нинадо процесинга.
    Да подключать можео как угодно есть и блютуз, и вайфай, и просто эзернет, почитайте посмотрите и вам понравится.

    Датчик TC74A0-5.0VAT имеет диапазон от -40 до +125 и он довольно точный .
     
  12. Dip68
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727

    Dip68

    Живу здесь

    Dip68

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Подольск
    Думаю, что с этими задачами Ардуино прекрасно справится и без компа. И памяти статической у него достаточно чтобы все настройки на случай сбоя держать в себе и загрузить их по новой
    В этом тривиальном случае комп будет только обузой. Ардуино для того и создавался чтобы быстро создавать эффективные и мощные устройства без привлечения громоздких компов. :)

    Спасибо большое за ссылочку, пойду освежу память:)
     
  13. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Памяти в ардуино меге придостаточно, у меня сейчас код готов на 99 %, жду модуль голосового управления.
    По настройкам в случае сбоя есть два варианат, первый это в самом коде прописать из начально все настройки, но если ардуино перезагрузится в случае пропажи напряжения, то и загрузятся все настройки прописанные в скетче.
    Второй вариант это 512 ячеек для переменных энергонезависимой памяти, в каждую ячейку можно в любой момент записать и считать данные переменной. У меня сейчас реализовано так, что ардуино запоминает включены ли каналы на хозблок, беседку, баню, гараж и так далее, при уезжании из дома он все каналы выключает, сливает зимой воду из труб, включает сигнализацию.
    По приезду не только активирует дом,, с прогревом, но и вспоминает последнии настройки по активным каналам. Да кстате датчики движения в корридорах у меня выполняют двойную задачу, когда дом активирован то они управляют светов в корридорах и лестнице, но когда дом отключен и активна сигнализация, и работают на сигнализацию.
    Сейчас жду посыль с модуль управления голосом, и модуль GPRS .
     
  14. дядюшка_Harry
    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Волгоград
    Что касается реализации эффектного умного дома - то это красиво показано в юмористическо-фантастическом сериале "Эврика" - второй эпизод первого сезона - там как раз происходит знакомство с умным домом по имени Сара.
    Как я понимаю своим соображением начинающего увлекаться "ардуиной" :aga: - голосовой модуль будет анализировать команды, а при помощи Music Shield (https://amperka.ru/collection/Platy/product/music-shield) можно реализовать адекватные ответы умного дома на голосовые команды. :)

    Ещё бы придумать - как сделать так, чтобы команды можно было отдавать в любом помещении дома (куча микрофонов, но их как-то надо согласовать в один микрофонный вход) и куча качественных динамиков по всему дому - вот и дом не только умный, но и интерактивный. :)
     
  15. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Мюзик шилда не надо, вот есть готовые шилды или модули EasyVR, отлично работают, стоят в районе 2000 рубчиков, это у нас, русского языка нет, но ест возможность записаать 32 команды, Тригеры встроены, да и есть 3 цифровых входа/ выхода 3 вольтовых, эти выходы можно и без ардуино использовать, но возможностей гораздо больше с ардуино.
    Немного погодите, как обзаведусь EasyVR, все вам расскажу, и напишу любой скетч.

    А вот с командами с любой комнаты засада, но давайте начнем постепенно :).