1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 62

Earthship для сурового климата

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем JoeHollenbeck, 02.06.12.

?

Ваше мнение

  1. Казнить

    81 голосов
    15,5%
  2. Помиловать

    441 голосов
    84,5%
  1. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.611
    Благодарности:
    40.832

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.611
    Благодарности:
    40.832
    Адрес:
    Москва
    JoeHollenbeck, давайте рассуждать.
    Комнаты узкие. Кровать можно поставить только вдоль длиной стены.
    Ширина односпальной кровать от 90 до 120 см. Берем среднюю - 100. 2400 -1000= 1400. Если по противоположной стене будут идти стелажи (еще около 400), то останется метр на проход. Комната после мебилировки превратится в коридор.
    Считаю, что минимальная ширина должна быть 3 м. А для родительской еще больше. Если поставить двуспальную кровать изголовьем к парвой стене, то 3000- 2100 =900. Это значит, что по левой стене вы сможете разместить только узкие полки.
     
  2. Katzman
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19

    Katzman

    Новичок

    Katzman

    Новичок

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Алматы 87773708518
    JoeHollenbeck, на какую сторону света ориентированы окна?
    Строго юг? Юго-запад? Другой вариант?

    Изюминка Ё-шипа - правильная ориентация по сторонам света и накопление тепловой энергии, за счёт чего не нужно отопление.

    У тебя получится?
    Будут ли закладываться при строительстве
    Ё-шиповские длинные подземные вентиляционные каналы, основа климат-контроля?

    Convection_banner_1.jpg
     

    Вложения:

    • Convection_banner_1.jpg
  3. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211
    Адрес:
    Алматы
    В разнобой отвечу на вопросы и из лички, потому что они имеют отношение к теме.
    Ешипы хорошо подходят для жаркого климата и каналы там не для нагрева а для охлаждения. Если есть интерес советую почитать про опыт канадцев, они уже наступили на все грабли и повторять ошибки не обязательно.
    Склон у меня юго-юго-запад. Таких в Алматы мало так как хребет в основном смотрит на север. Но я нашел подходящий отрог. Чем холоднее климат тем более на запад можно поворачивать окна, но я решил остановиться на золотой середине и повернул окна строго на юго-запад.
    Высота тут не очень большая, для ориентира я смотрю с участка строго на верхнюю секцию телебашни.
    Рубикон на фото мой но в покатушках с целью угандошить авто не участвую, езжу для удовольствия с друзьями, исколесил весь вко, центральный кз, киргизию ну и ессно алматинскую область.
     
  4. Katzman
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19

    Katzman

    Новичок

    Katzman

    Новичок

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Алматы 87773708518
    JoeHollenbeck, здравствуй!

    Грабли люблю, потому всегда ношу с собой. :)
    Пожалуйста, скинь ссылочку на канадский опыт.
    В наших краях это важно.
    Длинные каналы могут пригодиться летом, когда охлаждение нужно.
    Однако, на твоей высоте уже не так жарко.
    Расположение, и впрямь, не характерное для наших гор северной ориентации.
    Или тебе сильно повезло, или ты очень постарался.

    Давай встретимся, познакомимся.
    Город маленький, а мы коннектимся через И-нет.
    Интересно пообщаться за жизнь, взглянуть на твою стройку.
    Мы с женой тоже собираемся строиться и любим покататься.
    Ищу общение по навигации.
    Интересуюсь инженерным оборудованием для дома/дачи, в частности, автономным отоплением/энергоснабжением. Потому, тяготею к Ё-шипу, как дому с минимальными энергопотерями.
    Мои знакомые тоже заинтересовались Ё-шипом. Кворум есть.
    Короче, давай перелезать в реал. Об удачах и засадах отпишемся а форум.

    Звондай 87773708518.
    С Уважением,
    Евгений.
     
  5. Katzman
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19

    Katzman

    Новичок

    Katzman

    Новичок

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Алматы 87773708518
    Форумчане!

    Ё-шип - хороший энергосберегающий объект (личная выгода).
    Кроме того, он не грузит окружающую среду (глобальная польза).

    Кто из вас интересуется его инженерными системами, способными отвязать от зависимости в электро/тепло/водо/прочем_снабжении? То есть теми системами и средствами, которые позволяют не быть зависимыми от инфраструктур общества?
    Таким образом, можно использовать более дешёвые участки в холмистой/гористой местности и дача станет доступна большему кругу людей.

    Немаловажно и то, что Ё-шип позволяет жить в гармонии с природой и, грубо говоря, не загаживать её.

    Предлагаю, кроме темы конкретно строительства Ё-шипа, обсудить все эти вопросы.
    Или выделить их в отдельную тему, потому что материал очень разношёрстный - от "Умного дома" до гидропонных грядок.

    Какие будут ваши предложения?
     

    Вложения:

    • 2457008.jpg
  6. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211
    Адрес:
    Алматы
    IMG_20121109_153030.jpg IMG_20121109_153110.jpg
    Закончены подпорные стены. Раскидана гравийная подушка но пока не протрамбована. На первом фото ближайший угол насыпной около полуметра, и я боюсь что 'кенгуру' не протрамбует грунт как надо. Было бы обидно весной обнаружить просевший грунт и треснутый фундамент. Поэтому решил не спешить заливаться до зимы и подождать до весны. Поэтому пока на этот год все со стройкой. Сейчас мотаюсь подбираю и закупаю материалы. Лес закажу в середине зимы.


    Евгений вам посоветую плавно выходить из онлайна с его гидропонными грядками, подземными вентканалами автономным электроснабжением и зеленостью к природе. В оффлайне многое оказывается туфтой и нецелесообразностью. Если хотите по делу поговорить об автономности более или менее относительной, то с удовольствием, а если просто попиздеть - то пожалуйста не в моей теме.
    Ссылку на канадцев не дам потому что читаю много на эту тему последние три года и фильтрую то что мне нужно а вот ссылки увы не сохраняю. Уверен если у вас с английским нет проблем то быстро найдете много их опыта по теме.
    Прошу не расценивать текст выше как хамство или грубость, потому что это не так. Это просто реальность бытия :)
    Насчет встретиться в реале я за. Гляньте личку я там отпишу.
     
  7. Zulus
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    21

    Zulus

    Участник

    Zulus

    Участник

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Волгоград
    Опыт и практика, мерило мастерства :super:
    Не увидел обычно используемых автором таких домов вертикальных арматурин. Он обычно их вбивает после заполнения покрышек землей. Сам пробовал такой способ. Забить покрышку, та еще работа ...
    Но у Вас получается, браво !
     
  8. Lexei999
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    426

    Lexei999

    Живу здесь

    Lexei999

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    Екатеринбург
    JoeHollenbeck,Привет.

    Я за такой дом, сам такой строю. Получается дёшево, красиво и на века. ;) Дерзай все будет хорошо.
     
  9. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211
    Адрес:
    Алматы
    Спасибо за замечание! Он к тому же стены вертикально поднимает - для этого в частности угловые покрышки связываются между собой. У меня не все так как у америкота, точнее все не как у него кроме самих покрышек :)
    Получается не у меня :) а у мужиков, я около сотни покрышек только поставил сам.

    А здесь отписываетесь? Хочу посмотреть!
     
  10. Lexei999
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    426

    Lexei999

    Живу здесь

    Lexei999

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    Екатеринбург
    https://lexei-sipin.narod2.ru/ Пожалуйста строго не судите. Это баня с комнатой отдыха с боку пруд.

    Задняя стена у них (американцев) под наклоном, а боковые вертикально.
     
  11. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211
    Адрес:
    Алматы
    Съездил недавно на участок посмотрел - все визуально нормально, просадки грунта ессно пока нет - зима же, хотя оттепель недавно была капитальная - почти две недели плюсовая температура иногда до +8. С опасением жду весну.

    Начал закупать лес. У нас он сырой по 260 долл за куб.

    Завожу и складываю для просушки. К тому моменту как начну собирать каркас он высохнет уже достаточно и будет не намного хуже чем сушеный в сушке лес. Который к тому же почти в два раза дороже.

    Вожу не спеша - по полтора куба за раз. Больше прицеп не берет и временное окно на разгрузку у меня ограничено 2 часами - привезти грузовик нереально, потом разгрузить не успею. Зато все делаю сам спокойно и аккуратно.
     
  12. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211
    Адрес:
    Алматы
    Закупаю два основных размера 20*5 и 10*5. Первый размер на внешние стены и перекрытие крыши, второй на внутренние перегородки и все остальное. Заметил что двадцатка практически вся ровная - из 50 штук наверно штук пять сабель и ни одного вертолета. А вот десятка (пока притащил чуть больше 100 штук) вся косая - прекосая, каждая пятая - сабля и каждая десятая вертолет. И размер у двадцатки точнее. Толи мне не везет или десятку пилили не из того же и не тем же чем двадцатку.

    Вообщем так или иначе сложил все в два штабеля через прокладки из ящичной рейки, сабли выгнул в обратную сторону слегка. Когда закончу все завозить прижму в распор клиньями и буду надеяться что высохнет все более менее ровно.

    PS двадцатка капец тяжелая особенно те что с ледяной коркой... спина ажна накачалась пока ее таскал... пробовал сушеную доску - она существенно легче... просто представляю когда мне это надо будет на крышу одному кидать...
     
  13. haiku
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    174

    haiku

    Живу здесь

    haiku

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Киев
    Супер, мне идея нравится!
    Только одна из основных идей эрзшипа это максимальное использование для постройки, то что под ногами
    Вот я в довольно суровом климате подумываю использовать саман с забутовкой, как основной материал стен/кровли, перекрытий, только фундамент будет бетонный, но тоже с забутовкой
     
  14. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211
    Адрес:
    Алматы
    Да согласен, быть зеленым и все такое... только это в Аризоне канает, а у нас лучше уж я сейчас разово "поднасру" природе зато потом тридцать лет буду меньше топлива зимой сжигать (или вообще не сжигать если денег и/или сил потом на солнечные панели хватит).

    Ну и дерево - возобновляемый ресурс, так что совесть "нечиста" только в отношении утеплителей.
     
  15. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/194019/page-3#post-5619388
    Здравствуйте, вы мне вопросы задавали. Я не особо вам ответил :|:. Вот по ссылке тут излагаю свои мысли насчет землянки, пробегите взглядом, может что полезное обнаружите. :hello: Если нет, не взыщите.