1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Газон на песке

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Kameta_, 08.05.08.

Метки:
  1. Kameta_
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988

    Kameta_

    Живу здесь

    Kameta_

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Щелково
    У нас 6 соток на торфянике, болото. Засыпали участок песком, подняли примерно на 50см. Бытовка, клумбы, грядки по краям. Домик планируем ставить осенью не с краю, то есть машина, рабочие протопчут добрую часть земли. Сорняки прут через песок, пока справляюсь. Последний штрих - выравниваем, подсыпаем оставшийся песок и думаю побырому разбивать газон.
    Помогите пожайлуста, голова кругом, с чего и как начать.
    Если у нас голимый песок, то сколько нужно засыпать торфа и нужно ли его перекапывать с песком?
    Стоит ли торопиться, пока сорняки не прошли последнее препятствие - свежезасыпанный песок или с ними все равно нужно бороться основательно.
    Вопрос последний, он же наверное должен быть первым, стоит ли заниматься газоном или отложить это до следующего года, когда поставят дом? Но тогда бурьян точно укоренится и засеется основательно:(
     
    Лучшие ответы
    На мой взгляд, главная особенность выращивания газона на песке - это регулярная подкормка. Даже полив мне не кажется таким важным. Овсяница красная должна хорошо удаваться, да и мятлик не против песка. То удобрение, что называется газонной Кемирой - не самое лучшее в этом случае.
    Но вот на что я хотел бы обратить внимание:
    Фирмачи, составляя смеси, всегда думают о "бомбе замедленного действия". Покупаем смесь и радуемся, какие всходы, какая травка! На следующий год все соседи ходят и облизываются. Потом что-то начинает портиться...Мы, по простоте душевной, думаем, что это мы какие-то безграмотные и косорукие. Начинаем что-то предпринимать, но все без толку... В результате принимается решение - все поменять! Но воспоминания о былом великолепии подталкивают нас к тому, чтобы купить ту же самую смесь.
    Хождение по граблям - народная русская забава...Все-таки, для песчаной почвы, на мой взгляд, овсяница красная подойдет лучше. Ясен перец, для песчаных почв лучше удобрение пролонгированного действия. Вот только цена...Ну мы же с вами сейчас общаемся в теме "газон на песке". Почитайте с первой страницы. Этот форум по газонам просто кладезь знаний. Таких форумов больше не найти на русском. Тут можно поучиться у мега экспертов. Все написано, все разжевано. Бери и пользуйся.
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.727
    Благодарности:
    23.117

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.727
    Благодарности:
    23.117
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Самые лучшие газоны, какие я видел в жизни (а повидал я немало, поверьте), были именно на голимом песке. Да, нужен полив, да нужно кормить часто. Всякие добавки к песку в виде торфа, суглинка и пр. используются для упрощения его содержания, но качество газона не улучшается. Решать Вам.
    Что касается сорняков - сорняк сорняку рознь. А ждать можно и десять лет, а они все будут лезть и лезть.
     
  3. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Мы сеяли семена прямо на песок и мульчировали торфом или компостом.
    Раза два сорняки прополоть, а потом уже сорняки не пробиваются (одуванчики только).
     
  4. Ганка

    Ганка

    Ганка

    Гость

    Я правильно поняла: песок взрыхлить, бросить семена, прикатать и сверху сухой торф? У меня на участок завезен и разнесен песок ( посоветовали чтобы сухо было). И я с ужасом думала, сколько же теперь надо земли завести для газона! Пока я думала, сорняки пробились через песок в огромном количестве (мы их теперь косим). Теперь надо от них избавляться...
     
  5. Poa trivialis
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Волгоград
    Ну песочек песку рознь не так ли ? :|: Если речь идёт о богатом минералами песке то безусловно газон будет шикарным. Насколько помню где то вы тоже об этом писали.
     
  6. Sonya79
    Регистрация:
    30.10.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    Sonya79

    Участник

    Sonya79

    Участник

    Регистрация:
    30.10.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! вопросы у меня уж очень конкретные. Нужен совет по устройству газона. Очень надеюсь, что тема попадет на глаза уважаемому Sodmaster'у.
    У нас песчаные почвы. Сделали анализ . Я так понимаю, очень мало азота, калия и средне фосфора. С питательными веществами вообще беда, да? Вопрос первый и главный - БУДЕТ ЛИ РАСТИ ТРАВА в принципе? Если есть надежда, то что внести и в каких количествах? Куплено удобрение Кемира газонное [​IMG]. Но этого, наверное, маловато. Аммофоса, который тут рекомендовал Sodmaster я не нашла почему-то. Есть отдельные: например, суперфосфат гранулированный 26% фосфора и прочие аналогичные.
    Теперь о траве. Площадь 2,5 сотки. Солнце не с утра до вечера, но большую часть дня. На траву будем не только любоваться, но и бегать детскими ногами в перспективе. Поливать каждый день не сможем - со следующего года будем приезжать на выходные (в этом году чаще). У нас тут повсеместно продается смесь засухоустойчивая чешская Aroc -
    20% Райграс пастбищный Тайя
    20% Овсяница красная Пернилле
    60% Овсяница тростниковая Кочизе
    Мне еще приглянулась такая травка от Greenfield Германия:
    35% Овсяница красная красная Реверент
    10% Райграс многолетний Гринфилд Ван
    30% Овсяница красная красная Индепенденс
    20% Овсяница красная измененная Гринфилд Ком
    5% Мятлик луговой
    В последней смущает название "Элитная"..
    Пожалуйста, посоветуйте. Может, еще поискать?
     
  7. Poa trivialis
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Волгоград
    Серьёзный подход. Вот это я понимаю. Вот с этого и нужно начинать господа и брать пример с Sonya79. Правильно сделали что начали с качественных показателей состава почвы. Уважаемый Содмастер пять дней уже на форуме не был видимо очень занят, он кстати говорил что будет отлучаться. Если будет необходимо постараюсь вам помочь и что знаю расскажу по вашему вопросу.
    С уважением Виктор.
     
  8. Poa trivialis
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Волгоград
    В отсутствии нашего уважаемого гуру Содмастера. Попробую вам ответить на ваши вопросы по анализу почвы.
    Начнём разбирать по порядку.

    Потенциальная кислотность pH почвы определённая на основе солевой вытяжки и обозначаемая как (pHKCl).
    Внимание важный момент: Помимо потенциальной кислотности есть ещё актуальная кислотность почвы рНН2О, зачастую эти определения смешивают что в корне неверно. Поскольку если определять тип кислотности почвы то для потенциальной кислотности слабокислая почва определяется в диапазоне pH 5,1-5,5. А для актуальной кислотности диапазон будет pH 5,5-6,5

    В вашем случае имеет значение 5,13 что соответствует слабокислой реакции. Отсюда вывод что по кислотно основной характеристике почва пригодна для выращивания газона. Можно довести значение PH до 5,5 тогда для песчаной и супесчаной почвы вам понадобится внести 150-200 г/м2 CaCO3 (кальция карбоната), (53 г/м2 на 0,1 pH). Известкование можно провести доломитовой мукой представляющей собой карбонат кальция и магния (CaCO3-MgCO3), либо другим раскислителем.

    Следующий очень важный параметр
    Фосфорный ангидрит (оксид фосфора) P2O5
    В вашем случае 118 мг/кг, что соответствует норме. Так же с учётом того что вы будете вносить минеральные удобрения такие как кемира газоная. Можно так же увеличить содержание соединений фосфора в почве об этом писал в одном из своих постов Содмастер. Подойдёт такое удобрение как Аммофос на основе аммонизированного суперфосфата. Для него дозировка расчитывается как для тройного суперфосфата, в случае использования простого суперфосфата концентрация будет выше в два раза чем у последнего. Обусловленно разницей в содержание усваемого растениями P2O5.
    Думаю будет целесообразно произвести просыпку 20-30 г/м2 для двойных тройных суперфосфатов. Для удобрений на основе простого суперфосфата 50 г/м2. Данная концентрация учитывает ваши данные по наличию фосфорного ангидрита 118 мг/кг.

    По остальным позициям постараюсь написать завтра по мере возможности.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.727
    Благодарности:
    23.117

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.727
    Благодарности:
    23.117
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я прошу прощения, все время на полях, да еще в командировке в Питере был

    Очень весело, когда смесь для южных регионов продают в Питере, как засухоустойчивую.
    Байка про Питер. Мы искали поля под газоны. Встречались с агрономом. Мой вопрос: "А где тут у вас вода? (имею в виду водоем для полива поля)". Ответ: "О! С водой все в порядке! Воды здесь никогда не бывает! На это поле в любую погоду заехать можно!"
    В Америках почву на азот не проверяют никогда - результаты анализа не успевают за изменениями. Для начального развития - кемира газонная неплохо, а потом (на развитом газоне) азота требуется больше. Я рекомендую смешивать кемиру газонную с карбамидом и этой смесью посыпать 3 раза в год примерно по 2 кг на сотку. Получается дешево и сердито.

    Физической глины - 11%. Остальное песок. Органики - меньше 2%. В принципе, не страшно, но нужно понимать, что удобрения нужно будет вносить регулярно. Легкие почвы для газона хорошо, но небрежности не прощают.

    Перед посевом мы вносим фосфорные удобрения из расчета 2,5 кг на сотку фосфорного ангидрида (P2O5). Суперфосфат не очень люблю - аммофос гораздо активнее. Аммофос - это не аммонизированный суперфосфат - хим формулы совершенно разные (Poa - без обид) Кроме того, фосфор в аммофосе стоит дешевле, а для меня это архиважно (когда счет идет на сотни тонн). В Кингисеппе один из самых крупных заводов в Европе по производству аммофоса. Неужто нет нигде в продаже? А стырить слабо? Или Питер уже не Россия:)
     
  10. Poa trivialis
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Волгоград
    :) Рад вас видеть.
    Сказал на основе аммонизированного суперфосфата поскольку помню схожесть второй части формулы с формулой амофоса. Так что думаю нет уж большой проблемы :)
    Аммонизированный суперфосфат — Са (Н2Р04) 2Х XH2O+N4H2PO4
    Аммофос (NH4H2PO4)
    В остальном наши мнения совпадают в том числе и по дозировкам
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.727
    Благодарности:
    23.117

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.727
    Благодарности:
    23.117
    Адрес:
    Пушкино - Калязин

    Кстати, мы как-то проигнорировавли анализ смеси, предложенной Соней. А вторая-то смесь оччень недурна, причем именно для песчаной почвы.
     
  12. Poa trivialis
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Волгоград
    Возвращаясь к первому посту.
    Следующий параметр K2O - Оксид Калия
    В вашем случае 78,5 мг/кг, что свидетельствует о недостатке этого микроэлемента в почве при норме 140-200 мг/кг (для домашних газонов)
    Для того что бы довести содержание до нормы для вашего случая вам потребуется внесение 2-3 кг на 100 м2 сульфата калия K2SO4.

    Поскольку вы планируете использовать комплексное удобрение кемира как основное. Можно попробовать посчитать сколько вам потребуется дополнительно фосфорных и калийных удобрений и в каком объёме, после внесения кемиры. Поскольку данные по необходимой дозировке фосфора и калия с учётом анализа вашей почвы мы уже с вами имеем.

    +1
    Помимо сортового состава и соотношения в травосмеси мне нравятся, правильные на мой взгляд для газона с основой на овсянице.
    Сам бы сеял да место надо. :)
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.727
    Благодарности:
    23.117

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.727
    Благодарности:
    23.117
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А я сульфат калия не использую - жаба душит.
    Газонные травы терпимо относятся к хлору, поэтому дешевый гранулированный хлористый калий с содержанием K2O 60% - только в путь!
     
  14. Sonya79
    Регистрация:
    30.10.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    Sonya79

    Участник

    Sonya79

    Участник

    Регистрация:
    30.10.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ, Poa Trivialis и Sodmaster! Попробую "переварить". Скорее всего, буду задавать вопросы. Очень надеюсь на вашу помощь.
    Площадка перекопана с осени, выровнена и укатана. Ждём сорняков. Так что еще есть время на размышления.
    Вот так это выглядит. На фото кучка "органики" с будущей спортивной площадки (там плодородная земля, но полная тень) - ровняли ей ямки:
     

    Вложения:

    • 3bb7dfc3873e.jpg
  15. Poa trivialis
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Poa trivialis

    Мятлик обыкновенный

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Волгоград
    Красота :) Можно только порадоваться за вас. Всегда приятно помогать человеку с серьёзным подходом к делу.
    По поводу участка. По идее конечно было бы неплохо завести плодородного грунта и перемешать с верхним слоем поскольку исходя из ваших анализов органики очень мало. Тогда вообще было бы идеально. Но как уже говорил уважаемый Содмастер страшного в этом ничего нет, но потребуется ещё более внимательно отнестись к постоянному внесению минеральных удобрений.
    А поскольку у вас участок уже подготовлен думаю нужно двигаться дальше :)

    Ну это если в промышленных масштабах то конечно сульфатом калия дорого :) А для себя то уж можно побаловать свой любимый газончик :)