1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 10

Выбираем Solar controller

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Jabber, 28.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    Это всего 3 аккума по 200 Ач. Один у меня уже стоит, еще два поставить осталось. накапливается в них не так уж и много, к сожалению. Это при условии 30% разряда. 600*0.3=180А или ~2кВт энергии. Часть будет потрачена инвертером на свои нужды, что-то съест сам контроллер. В общем, практика покажет, но я полагаю, что это будет суточное потребление моего дома в нормальном режиме или двое суток в экономном. Опять же, это только предположения. Весной расконсервирую систему, настрою батареи на солнце и велючу ваттметр - тогда и станет ясно, что к чему
     
  2. Denim_Spb
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    19

    Denim_Spb

    Живу здесь

    Denim_Spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую!
    Помогите пожалуйста с выбором контроллера для бюджетной системы.
    Интересует с наилучшим соотношением цена/качество.
    Для дачи планирую бюджетную солнечную систему, освещение, питание древнего холодильника ЗИЛ, да и просто поэкспериментировать...
    Система планируется для дачи (летний период).
    В качестве инвертора есть UPS APC SMART 1500
    Аккумуляторы планирую 2х100А (скорей всего тяговые)
    Панели 2 Х100 Вт, в дальнейшем планирую докупить 2х200Вт.
    Система будет на 24В, на более высокое напряжение переходить не планирую.
    И еще не совсем по теме вопрос есть шанс, что UPS вытянет холодильник?
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.225
    Благодарности:
    6.232

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.225
    Благодарности:
    6.232
    Адрес:
    Калининград
    УПС-то может и вытянет, но вот с точки зрения экономичности и использования солнца как источника энергии- совет- выкиньте Вы наконец ЗИЛ или для хранения семян оставьте. А для себя поставьте хотя бы А-класса, а лучше А+ (про А+ + не заикаюсь)...
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.281

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.281
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если кратко - берите Tracer, самая правильная модель из недорогих MPPT. C учетом развития системы, есть смысл купить сразу старшую модель - до 1 кВт панелей. Гарантирую что как только запустите систему в минконфиге сразу захочется расширения. С 1 кВт в течении лета сможете пользоваться всеми благами цивилизации, но в чем себе не отказывая, в пределах разумного.
    Для холодильника летом маловата емкость АКБ - бывают пасмурные дни.

    Запуск холодильника очень сложный процесс:aga:. У меня такой УПС пускал и паркетку на 1300 ватт, и болгарку на 1700 ватт - можно было даже использовать, но без фанатизма и полной нагрузки:aga:. Обе штуки с плавным пуском.

    Новый небольшой экономичный холодильник - очень хороша идея.
     
  5. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого мануал от PWM-контроллера PCP-4548, это который известный "клон" Тристара? Отличается возможностью параллельного подключения нескольких штук.
    Интересует вопрос возможности параллельного подключения в режиме Diversion Load...
     
  6. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    А Вы попробуйте у них на сайте через форму обратной связи поговорить. Я через продавца с производителем общаюсь и то, они по моей наводке исправляют косяки в прошивке контроллера.
     
  7. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Ранее в этой теме я писал что собираюсь купить вот такой контроллер.
    https://www.aliexpress.com/item/2Years-Warranty-48V-60A-SMART2-MPPT-solar-controller-60A-Solar-panel-battery-charger-with-RS232-Lan/1541141823.html
    [​IMG]
    Тогда он стоил 381 доллара, с доставкой обошелся US $ 453.75 сейчас со скидкой $342.90 (цена контроллера) и с доставкой US $415.65
    Хочу обратить внимание что это вторая версия контроллера от этой фирмы в ней есть load контакты и датчик температуры АКБ. Есть первая версия и она дешевле (но нет лоад выхода)
    В настройках есть возможность выбрать предустановленные варианты АКБ, но и есть "пользовательская" настройка напряжений.
    Что первое ввергло меня в ступор, так это то что выставлять напряжение заряда "пользовательские" нужно только для одного АКБ. Тоесть тупа ставите режим заряда 12 вольтового акб, а контроллер сам перемножает это значение для того количества акб, которое он определил по напряжению подключенных. Продавец быстро откликнулся на мое непонимание и дал пояснения.

    Так же заметил что напряжение показываемое контроллером (как вообщем и вольтаж и ампераж и мощность) имеет среднее значение всех моих вольтметров :) Так как эталонного вольтметра нет.
    Монстр кушает в холостом ходу 0,2 ампера. Но думаю что номинала в 60A это не много.
    По поводу работы МППТ, работает. Замеры делал (для 24v системы) на сборках и в 42 и в 88 вольт.
    КПД этого преобразования сказать не могу, но то что со сборки панелей у которой кз в амперах 3 (тоесть рабочий ток не более 2,6 ампера а напряжение холостого хода 42-44 вольта видел ампераж в 3,3-3,6 ампера (какой это процент посчитайте сами) Напряжение этой сборки при этом просаживается до 33 вольт.

    Что еще, при подключении панелей внутри происходит щелчок реле и только потом идет поиск точки и настройка заряда.
    Если знающие объяснять чем отличаются "релейные" на входе от СБ от нерелейных контроллеров буду признателен, но мне кажется что это своеобразная защита от отсоединения АКБ при включенных СБ (проверять не хочу :) Дорого :)) Но у продавца нарисованы везде предохранители.
    [​IMG]
    Так же его можно подключить к компу. Я подключил удобно, но есть нюансы.
    Так же заметил вот какую особенность, хоть показания "приходов" энергии у контроллера и "средние по палате" среди моих мультиметров, но вот если подсоединить мультиметр в режиме измерения силы тока между контроллером и акб, то мультиметр показывает Больше приход в акб амперов чем их показывает сам контроллер (это конечно радует, но теряется чистота оценки показателей. Сейчас я подключил на постоянку туда ваттметр китайский, но потом уберу его, что бы не "кормить" еще и этот ватметр)

    Сейчас написал производителю запрос на возможность перепрошивки контроллера для увеличения вариантов управления лоад контактами и о новой версии ПО, а то в ней есть косяки функциональные. Подожду что ответит и потом расскажу.
     
  8. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    @Михаил26, а колодками подключения удобно пользоваться? не искрит, не разбалтывается?
     
  9. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    @Alexx11, я не могу их оценить, так как дергал их всего пару раз. Но большой плюс этих колодок в том что я по запарке один раз клемник от СБ пытался вставить в разъем куда нужно вставлять АКБ, реально тупил минуту, не входит и все, потом уже "заглянул под хвост" контроллеру, а там оказывается проточки есть и не то не туда просто не вставишь :)]. Пока клемники сидят отлично, но я все измерения делаю в разрыве проводов, я их еще окончательно не пропаял и не изолировал (хотя туда у меня автоматы просятся).
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.281

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.281
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это стандартные колодки, используемые в упсах - достаточно жесткие, с фиксацией.

    Потребление 0,2 А при каком питании - 12 или 24В?
     
  11. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Упс... я соединял и на 12 и на 24... а на каком это потребление не помню. Дайте 5 минут перепроверю...
     
  12. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    990

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    990
    Адрес:
    Москва
    @Михаил26, а есть к нему подробная инструкция? Какие варианты управления нагрузкой есть?
    Он безвентиляторный?
     
  13. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
  14. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Он с вентилятором :(
    Инструкция есть, подробная. (могу на почту)
    Про нагрузки позже (на работу вызвали)
     
  15. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Возвращаясь к вопросам
    Дайте в личку почту, я вышлю всю документацию.
    1) Принудительное ON/OFF (можно делать удаленно через инет и прогу. Только сама прога не дает выход ы инет, или я просто не смог настроить. Я пользуюсь тимвивером и ноутом и точкой доступа питающимися от альтернативы.
    2) По внутренним часам можно выставить когда загораться и когда тухнуть вечером и загораться и тухнуть утром лампочкам подключенным к контактам.
    3) По напряжению от СБ
    4) По напряжению от СБ + определенное время.
    То есть его запрограммировали только для освещения.
    Мне нужно, а в нем нет - включение нагрузки при достижении определенного напряжения АКБ (как вариант 29v) и так же выключение при понижении напряжения (как вариант 27v) Но вот этой функции нет :(

    Как и писал выше, с ним. (понимаю что схемотехника "устаревшая и т. д.) но он меня не напрягает, включается только при токах выше 10A
     
Статус темы:
Закрыта.