1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 16

Котлы DEFRO, опыт эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Владимир Петров, 25.03.12.

  1. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, я понял. Мне не понравилось качество горения. Возможно съемка такая. Оч. много уноса. Слишком, на мой взгляд, форсированна горелка. Видимо, поэтому поляки предпочитают горизонтальные газоходы. Оседает там то, что унесло.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129
    Адрес:
    Калининград
    Для угля горелка точно слишком мала. Поэтому и напор воздуха велик, и унос выше крыши.
    А на зольник внимание обратили? Его здесь в принципе нет. :) В моем котле намного больше, и всё равно, в своем время я отметил, что зольник в нём для угля мал и неудобен.
     
  3. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Били у Михаила и в живую видели КАЧЕСТВО! Давно таких швов не видел... Правда, и поэтому очень сильно верю, что нормального сварного днем с огнем не отыщешь. Если опять попаду, пойду учеником для на 2-3. Серьезно.
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129
    Адрес:
    Калининград
    Бродя по польским сайтам, наткнулся на эту статью. В ней разбирается негативное влияние водонаполненных колосников на организацию горения и на надежность котла.
    И хотя написано на польском, Гугл переводит вполне сносно.
    С пониманием написанного никаких проблем. :)
     
  5. Владимир Петров
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    186

    Владимир Петров

    Живу здесь

    Владимир Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Новокузнецк
    Ну и что нового Вы узнали из этой статьи, или что хотели доказать нам (мне)? Что Вы как истиный теоретик читаете "научную" литературу-это и так понятно из Ваших ответов во многих темах. Реальных пользователей здесь немного, или теоретики, или продаваны. Хорошо бы я ошибся, заранее прошу прощения если кого обидел. Тема называется-опыт эксплуатации, а не теория котлостроения. Прошу вопросы по теме.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129
    Адрес:
    Калининград
    Я то как раз практик, а не только теоретик. Можете глянуть в альбоме мои переделки с моим котлом. И для достижения лучших результатов не боюсь резать свой котел так, как считаю нужным. Наплевав на гарантию. А исходя из этой статьи человека, кстати, весьма умного, я бы на вашем месте не засовывал голову в песок, как страус, а признал бы наличие проблемы. И срезал бы на фиг эти водонаполненные колосники. Но только уверен, Вы на не пойдете. :)
     
  7. Владимир Петров
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    186

    Владимир Петров

    Живу здесь

    Владимир Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Новокузнецк
    Конечно не буду резать, у меня другая точка зрения-диаметральная Вашей:hello:
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129
    Адрес:
    Калининград
    Было бы странно, если бы это было иначе. :)
    Поскольку для угля выбрать такой котел есть очень странное решение.
     
  9. DmitryN
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729

    DmitryN

    Живу здесь

    DmitryN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Новокузнецк
    Всем - Доброго времени суток. Зашел посмотреть. что людей волнует в теме эксплуатации котла - автомата, а здесь, и действительно, такие страсти...:aga:.
    Нужен совет: как Вам уважаемые носители опыта, видится подходящий теплообменник для ретортной горелки.
    А то я в процессе "клонирования" дефро-котла (в личных эгоистических целях), хочется обойти хоть самые очевидные грабли. Благодарен всем участникам подобных тем, за ранее прочитанное мною на этом и других форумах.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129
    Адрес:
    Калининград
    ИМХО, не думаю, что будет правильно обсуждать подобный вопрос в этой теме. Пожалуйте в тему про угольные автоматы или вообще создайте свою.
    Но для начала порекомендую досконально ознакомиться со всем, что написано вот здесь. Очень много дельных мыслей, в том числе и про реторту.
     
  11. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    А реторту тоже клонировать будете? литье чугунное, контроллер, прошивки?
    Жаротрубный. ИМХО
     
  12. DmitryN
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729

    DmitryN

    Живу здесь

    DmitryN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Новокузнецк
    Всё верно, зашел в тему чтобы поддержать земляка. Мне интересен изложенный здесь опыт, спасибо Владимир.
    Реторту я уже сделал и опробовал на открытом воздухе.
    Теперь озадачен вопросом теплосъема.
    Спасибо за отклик, ищу куда перебраться чтобы не оффтопить.
     
  13. Nedurak
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Nedurak

    Новичок

    Nedurak

    Новичок

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Владимир добрый день. Я рад за вас, что вы выбрали котел DEFRO. Теперь у вас много времени заняться другими делами, теперь не привязаны к отоплению как в прошлом году, это радует! Ну а всем остальным хотелось бы сказать -КАКОГО ХЕ... докапались со своим горизонтальным теплообменником к человеку. Пора вам пообщаться более детально. Во -первых кому не нравится горизонтальный ну возми вертикальный в чем проблема? У DEFRO огромный выбор котлов. Например DEFRO EKO UNI, стоит у моего соседа, он в нем души не чает после будеруса. У меня лично комфорт эко 25, почему взял с горизонтальным теблообменником ? так его легче чистить. Занимает 10-15 минут. Всем респект!
     
  14. Владимир Петров
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    186

    Владимир Петров

    Живу здесь

    Владимир Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Новокузнецк
    Aleks Дверки есть-очень хорошо, есть забота о покупателе, значит и в других мелочах продумано, это хорошо. Для Дефро надо только фракцию не более25-30 и уголь более-менее сухой, т. к. обрушителя нет и сырой может подвисать. По марке- все равно, по крайней мере мой Уни-горелка своеобразная, высыпаются даже спекшиеся большие куски.
     
  15. Abaza12
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Abaza12

    Новичок

    Abaza12

    Новичок

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Владимир здравствуйте! Мне довелось тоже приобрести котел Defro. Хочу поделится своим опытом по работе котла. У меня предприятие по изготовлению металлоконструкций, помещение старых времен собрано из плит толщиной 15см бетонные. Высота потолков 6м ,площадь 12 на 60метров.Из начально мне проектировщики насчитали потребность в 75кВт ,ну в последствии и преобрели Defro akm 75кВт с поршневой подачей топлива. На запуск котла пригласили представителей компании. Приехали дефровцы из Красноярска, адекватные ребята, сначала меня озадачили по поводу неправильно выбранной мощности, оказалось по их расчетам на помещение потребуется минимум 120кВт .Но заверели, что котел справится, но будет работать без остановок. В цеху стоят тепловентиляторы и если не включать на полную мощность, то тогда котел справится заверили дефровцы. Думал все замерзну зимой, но все обошлось. котел действительно пахал на износ, но выдержал. Сначала зимы отапливался бурым углем, но когда переволило за -25С* пришлось завести каменный уголь, потом потеплело перешли на бурый. Сообразили свою дробилку, сейчас улудшаем, редуктор оказался слабым на первой. За сезон истопили 21тонну бурова и 9.5 тонны каменного при себестоимости 900руб за тонну, вышло 27450 руб. За котлом следили сторожа, загружали утром и вечером, несколько раз проспали, поставил видеонаблюдение и преобрел интернет модул. Скажу здоровская штука, подключил к котлу, зарегистрировал и через компьютер полностью слежу за котлом, вплоть до увеличения и уменьшения температуры теплоносителя, и даже выключать/включать насосы по контурам. Дозатор справился на ура, разобрали проверили ни сколов ни трещин нет. Когда работал попадали камушки, был треск ломанных камней иногда, думал все хана скоро сломается, но все обошлось. В общих чертах котлы легко справились со своей задачей. Сейчас расширяю производство-пристраиваю еще цех, решил купить еще одну АКМ 75 .