1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Печь Ледерата. Начинаю установку

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Василич53, 27.02.12.

  1. Василич53
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112

    Василич53

    Живу здесь

    Василич53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Царское Село
    Печь Ледерата. Начинаю установку
    Преамбула.
    Не писатель, не обессудьте.
    Имею домик, что начал строить сам в далёком 1996г., основа - строительный вагончик для северов советского производства обитый железом в круговую. Всё остальное каркасное - вагонка- 100-150 мм утеплитель - вагонка - сайдинг.
    Это у меня ДАЧА и для ПМЖ по определению не предназначался, так как до квартиры по спидометру 6,1 км (пешком 4 км), печки не было, в весенне-осенний период вагончик отапливался электро-обогревателями. В этот период, начиная с 10 мая по 30 октября постоянно жила мама. Такого обогрева хватало за глаза и недорого. Со временем веранда утеплилась полностью и превратилась в нормальную жилую площадь, было пристроено крылечко (пока не утепленное). Отапливать такую площадь электричеством стало накладно, а интернет ловится только на веранде. А - застеснялся.gif

    Схема


    Была приобретена печь Ледерата и комплект дымохода. Сэндвич - нерж.-0,5 304, 50мм утеплитель, наружная - оцинковка.
    Пока были холода прикидывал куда установить печь, чтоб минимально нарушить сложившийся интерьер. Принято и одобрено решение установить рядом с лестницей на второй этаж, дымоход пропустить через все перекрытия по дому.
    Холода спали и я приступил к установке.
    Сначала залез на чердак и удивился как давно я там не был, здесь столько полезных и давно забытых вещей. Прикинул куда будет выходить труба и просверлил длинным сверлом сначала пол чердака, затем второго этажа.
    Затем вырезал дыру между первым и вторым этажом
    P2230024.JPG

    Саму проходку решил сделать максимально пожаробезопасной. Из ЦСП толщиной 10 мм сделал два короба 530 х 530 х 200.
    Прикрутил на саморезы лист ЦСП с дыркой для трубы и вставил короб, не забыв промазать деревяшки жидкостью от огня и проложить по периметру короба дополнительно утеплитель.
    На лист ЦСП прикрутил (временно) лист нержавейки. Потом найду желтую краску, покрашу его.
    P2230026.JPG P2250046.JPG P2230021.JPG P2250047.JPG

    P2250048.JPG P2250049.JPG

    Как потеплеет, замажу стыки в коробе жаростойким герметиком. По инструкции к нему, его можно наносить при плюс 5 градусов, а у меня сейчас в доме где-то ноль - плюс один.
     
  2. Василич53
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112

    Василич53

    Живу здесь

    Василич53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Царское Село
    Продолжение.
    С потолком второго этажа поступил так же - выпилил в нём квадратное отверстие, но показалось, что я всё-таки чуток промахнулся при разметке - лага потолка и стропилина крыши немного смещена в сторону печки. Было принято мудрое решение махнуть рукой на все измерительные приборы, собрать часть сэндвича без герметика и, подняв его через потолок первого этажа, точно определить местоположение для трубы, что и было сделано.
    Для плавного подъема использовал стремянку, переставляя сэндвич со ступеньки на ступеньку. Замечу, что 1 м сэндвич 120/220 довольно тяжеловат, но не критично, поднимал-опускал не сильно напрягаясь. Тут скорее возник вопрос, как я в одиночку эти четыре секции разберу. Ладно, что-нить придумаю или проведу воспитательную работу с сыном и племянником.
    Отметил отверстие для трубы, смещение оказалось всего 1 см к лаге пола, а на глаз и с помощью отвесов казалось больше. Изготовил переходный лист из ЦСП и собрал проходку как в потолке первого этажа.
    Поднял собранный сэндвич, попав практически с первого раза в выпиленное отверстие, и оставил пока всё в таком виде. У нас пошел снег и опять приморозило, работать с герметиком нельзя.
    P2250053.JPG P2260056.JPG P2260059.JPG P2260060.JPG P2260062.JPG

    Все описанные работы были проделаны за три вечера пятницы, субботы и воскресенья. Общие трудозатраты примерно 12 часов.

    Забыл описать подиум для печки.
    Пока было холодно, прикинул как будет расположен и как выглядеть подиум.
    Прямо на линолеум положил лист 10 мм ЦСП размером 900 х 1200.
    На него положил гранитные плиты 300 х 600 х 20. Они довольно тяжелые, края ровные и щелей практически нет.
    Получилось вот так.

    P2220015.JPG P2220004.JPG P2220010.JPG
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.155

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.155
    Адрес:
    Москва
    Василич53, Подписываюсь, самому скоро предстоит подобное! Спасибо за подробный отчет. :super:
    Несколько вопросов:
    Исходя из каких соображений выбирался размер проходных коробов?
    Проходные короба будут без ваты?
    Как будет защищаться стенка за печкой?
    Как будет крепиться дымоход в доме?
    Как будет организован проход крыши?

    Возможно я тороплю события, ждем продолжения.
     
  4. Василич53
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112

    Василич53

    Живу здесь

    Василич53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Царское Село
    Размер проходных коробов взят исходя из размера проходного листа из нержавейки, он 600 х 600 и толщины межэтажных перекрытий - 200 мм
    Когда станет теплей, в коробах промажу щели-стыки герметиком и заложу звукоизоляционную минвату.
    За печкой у меня стенки нет, есть сбоку на расстоянии 350 мм боковина лестницы на второй этаж. Надеюсь греться не будет, а если будет (посмотрю, может и для форса) навешу на неё плитку. Скорее всё-таки так и сделаю, но потом.
    Крепление дымохода продумывается и обсасывается. Сейчас это пока мечты и прикидки.
    Крышу тоже буду проходить по теплу, как только с неё сойдет снег. Как и делал, подниму сэндвич, нарисую овал и лобзиком выпилю в шифере выпилю отверстие. Потом сделаю лестницу, т. к. старая вызывает подозрение, и залезу на крышу. Там поставлю мастер-флеш и дефлектор. Все щели залью герметиком. Высота трубы над коньком будет 400-500 мм.
    Советую заранее продумать инструмент, которым будете работать. Особое внимание уборочному инвентарю - швабра, щетки-сметки, пылесос, ведро, мешки - стружка, опилки летают и растаскиваются на подошвах по всему дому.
     
  5. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Василич, как у нас в цирке говорят, С началом! Дымоход и потолочную накладку на первом этаже красить будешь? В накладке у меня было было 8 технологический отвертий под крепление, когда прикрутил к потолку, выставил фото, был такой же вид как у тебя, слегка волнистый, мне подсказали, я просверлил побольше, установил, стало лучше.
     
  6. Электрон
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532

    Электрон

    Живу здесь

    Электрон

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Москва
    Здорово получается. И печка симпатичная. Я бы не утерпел ждать до тепла. Свою монтировал- уже подмораживало. После установки даже леса не успел со стены демонтировать- стало холодно. Насчет герметика зря волнуетесь. Я монтировал дымоход при 0-3, через неделю приехал, потрогал герметик- сырой, протопил печь, после протопки перед отъездом проверил- застыл и до сих пор в порядке.
     
  7. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.452
    Благодарности:
    5.184

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.452
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    поздравляю.gif
    Васильич, с почином Вас, желаю удачи с установкой!
     
  8. Василич53
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112

    Василич53

    Живу здесь

    Василич53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Царское Село
    Спасибо.
    Накладки из нержи прикручены временно, трубу ещё не раз придется опускать-поднимать-вынимать, а ЦСП покрашу в желтый цвет, только не могу найти краску такого цвета, уже склоняюсь покрасить автоэмалью.
    Настораживает, что критики нет. Неужели я всё правильно делаю? Где эти, ... ну которые спецы и Котласские? :faq:
    В том и фокус, что сделать дыру в крыше и высунуть трубу можно, но оголовок и мастер-флешь - это лезть по заснежной крыше, а я не десантник А - военный.gif . Да и собирать дымоход рановато, нет тройника с конденсато-сборником, боюсь вытечет этот герметик пока то да сё.
    На днях займусь монтированием ограждения печки, оно же упор-подставка для дымохода, да и лестницы для крыши надо сделать.
    Спасибо. Глаза боятся, руки делают. Сыну с племянником вставил фитилей, но помощь с их стороны всё-равно сомнительна.
     
  9. Василич53
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112

    Василич53

    Живу здесь

    Василич53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Царское Село
    В пятницу, заполучив тройник с крышкой для ревизии, рванул на дачу. Не тут-то было, не доехал 15 метров, машина завязла в снежной каше, перегородив въезд на нашу улицу. Причина - весь день шёл дождь, накатанный снег подтаял и не перестал держать машину. Пришлось брать лопату и копать, копать, копать.
    Загнав машину (вечерело) обнаружил, что тройник не подходит, у меня стыковки гофрой, а он для конусного соединения. Мучился, гнул пассатижами, всё равно до конца не лезет. Буду менять. Сборка трубы опять откладывается.
    Заночевав с электро обогревателем, проспал до 12 часов субботы. Как всё-таки хорошо, когда никто не мешает.

    Без завтрака с сигаретой в зубах приступил к сборке-установке ограждения по заранее нарисованной примерной схеме.
    Наметил и просверлил дыры в потолке, установил по отвесу-уровню стойки, дальше уже легче.
    Замеряй по месту, отрезай, вставляй, закручивай гайки.
    Две верхние горизонтали с перемычкой для поддержки стартового сэндвича (ну и всей трубы), остальные для жёсткости и как страховочное ограждение. Выкладываю фотки, на них нет ещё одного ряда на высоте примерно 1м 20 см, он будет завтра, трубы замеряны, нарезаны, а вот креплений Г-образных нет, одиночками крепить не очень красиво. Трудо-затраты - 3 часа. С дачи с трудом, но выехал, крепления купил, в ночь не поехал, завтра рискну. Обидно с тройником, столько ждал, о он ..., да и забыл дома герметик с краской, что увозил, чтобы не замерзли. Старею ... :)
    P3030068.JPG P3030071.JPG P3030072.JPG P3030073.JPG

    P3030074.JPG P3030075.JPG
     
  10. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Василич, все получается красиво, но мне жаль, что посидеть и полежать около печечки не получится, а в том месте, де предлагала установить печь твоя жена, это сделать можно было. Самое теплое место у тебя получается проходное, дверь напротив, я не критикую, но свои мысли высказываю...
     
  11. Василич53
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112

    Василич53

    Живу здесь

    Василич53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Царское Село
    Она потом передумала. Я её туда тоже ставил, чтоб узреть как будет по-жизни. И так и сяк крутили, мебель переставляли ... Что поделать, такая уж планировка. Печь не предусматривалась.
    А по-жизни у той стены, если печь в угол, больше ничего, кроме телевизора, не поставить и напротив печи вдоль стенки тоже. Да ещё надо было бы выкидывать стол на 6 персон (для пьянок - 8), а он ей нравится.
    Сейчас получается хорошо для обогрева, да и дверца печи напротив дивана, на котором она возлежит, смотря телевизор (см. фото 3). Фото 4 - вид с кресла. А я редко сижу-лежу на диване, всё чё-то делаю или барражирую в интернете именно за этим столом так, аж пища пригорает. :)]
     
  12. вофкимы
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61

    вофкимы

    Живу здесь

    вофкимы

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Питерская область
    Присоединяюсь! Я, вообще, 30 декабря крышу проходил. Не этой зимой, а прошлой. Гораздо холоднее было. Но лестницу сделал заранее и на крышу повесил.
    А герметик схватится при первой же слабой протопке.
     
  13. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Изображенное на последних двух фотографиях колено - недопустимо. Или тройник, как на первых фото, или - напрямую.
    Это колено опасно тем, что может забиться золой полностью буквально за несколько топок. Мало ли по каким причинам. Сырые дрова, режим "тления"...Неважно. Такое может случиться. Страшно то, что Вы и не будете подозревать о том, что дымоход полностью перекрыт. Сквозь пепел будет как-то протягивать, Вы благодушно растопите печь (ведь тянет как-то, а слабо тянет - так это из-за погоды), отвернетесь - и все попрет в помещение.
    Я с таким коленом попал. Не надо!

    Эта железная конструкция вызывает смутные сомнения. Трубы каркаса будут горячими, и взяться за них второй раз (после первого) уже не захочется. И по факту получается, что печь стала занимать вдвое больше места. Как печь обходить, не прикасаясь - так и каркас обходить, не прикасаясь. Каркас угловатый, его плохо видно в темноте, проход стал узкий, каркас "костлявый" и т. д.
    Имхо, что-то не то...
     
  14. Василич53
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112

    Василич53

    Живу здесь

    Василич53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Царское Село
    Колено я вместо тройника нацепил, чтобы перемычку-упор правильно поставить, тройник не влазит.
    По каркасу тоже так думал, но вспомнил как устанавливали буржуйки (настоящие) в теплушках. Их тоже ограждали, так металл так уж сильно не нагревался. Руками хватались.
    Я выдержал расстояния в сторону вертикальных стоек от боковой стенки печки - 160 мм, до перекладин от плиты печки - 200 мм. Высоту перекладин можно будет потом отрегулировать.
    Думаю сильно нагреваться не будет, а руками (даже чисто автоматически) хвататься будут ещё выше, что по расстоянию будет дальше.
    Вообще-то это ограждение для сохранения ПЕЧКИ от падающих на неё тел, не наоборот :)]
    Спасибо. Критика принята к обмозгованию.

    А у меня есть причина - тройник не влазит, новый надо!
     
  15. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    А если поставить печку "спиной" к стене? Тогда можно и подвинуть к стене поближе, увеличится свободное пространство. Минус решения- не видно пламени со стороны дивана, зато видно из соседнего помещения, если открыть дверь.