1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 19

Когда из чайника перестают идти "клубы пара"

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 20.02.12.

  1. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Судя по комментариям клиентов под вениками - все были органолептически довольны паром Гармонии на тесте http://gornilo.ru/00mp-h/Rust3.htm
    Вплоть до того, что высказывалось недовольство присутствием приборов (мол, они мешают), которые притащил "этот ляхов".
    Я был доволен тем. что результаты лежали в окрестности 60х60.
    Результаты теста https://www.forumhouse.ru/threads/143671/page-16#post-3936290 - это было в другой раз при других обстоятельствах (я при этом не был).
    Можно посмотреть ещё и ссылочку https://www.forumhouse.ru/threads/102187/page-3#post-3946361
     

    Вложения:

    • xt-Rust-Garmon100.jpg
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.263

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Москва
    Владимир Николаевич, я не совсем понял, честно говоря, что Вы хотели сказать...

    Ведь при тесте Гармонии РусПаром в бане Магола http://www.ruspar.su/biblioteka/testy-pechei/pech-garmonija-feringer/poluchennye-dannye-testa-no2/ тоже были довольны паром. Но совсем в иных климатических условиях.

    Меня это, конечно, смутило. Тем более, что я не представляю, как можно подать в десятикубовую парилку даже 1,5 кг сухого, якобы, пара. И чтоб при этом пар показался "нормальным".

    Но поскольку меня pn2 грубо оскорбил /и мне пришлось покинуть тему/, ZYBY решительно осудил, а Магол "развел руками", то пришлось /в ответ на ехидные запросы "форумчан" по мейлу/ еще раз напомнить публично давние общеизвестные испытания Гармонии http://www.ruspar.su/biblioteka/testy-pechei/pech-garmonija-feringer/poluchennye-dannye-testa-no2/. И с горечью признать их справедливыми. Поскольку даже Разработчик-Изготовитель печи эти результаты испытаний до сих пор не опротестовал.
    =
    Напоминаю, в первую очередь, Разработчику-Изготовителю, что это сделано ПО ТРЕБОВАНИЮ нашего Уважаемого Модератора https://www.forumhouse.ru/threads/102187/page-3#post-3866393 в мой адрес:

     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, уточню. Это НЕ ГЛАВНЫЙ, НО ВАЖНЫЙ момент в семейной жизни:)]
    А по поводу качества пара, моя жена с детства мылась и парилась в отличной русской бане в Вологодской области. Я об этом не раз писал.
    И мое знакомство с паровыми режимами в русской бане началось именно там более 30 лет назад:aga:
    Так что экспертом в оценке качества пара она по праву может выступать. И не понравились НАМ ОБОИМ режимы парения, когда пар получался не из глубины каменки. Сыроват, тяжеловат как то. Жестче ощущается.
    А сухие режимы мы тоже любим - не раз писал. Первые два захода греемся и потеем при температуре 60-65 град и относительной влажности 20-25%. Удачи
     
  4. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.263

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Москва
    Речь не о паре. Тем более, не о Вашем. Может Вы там по 100 грамм льете. :)]
    -
    Речь идет о выборе: либо плохие измерения, либо плохая печь. Третьего не дано.
    Меня принудили признать, что измерения нормальные, Разработчик тоже не возражает.
    Вот и вся история. В дисскуссии больше не углубляюсь.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, да я лью не по многу - в начале по 150 - 250 грамм. Но в моей парилке и нужно то чтобы начать париться два ковшика по 250 грамм. А потом и вовсе для корректировки добавляю по трети - половинке. Мне этого хватает:)] Всего за парение выливаю 750-800 грамм.
    А вот по поводу Вашего "Меня принудили" - не совсем понятно.
    И как то не верится. Уж извините - пистолет у виска? Удачи
     
  6. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    Юрий Михайлович, уж простите, не в бровь, а в глаз:)] А собственно, почему Хошев несколько обозлился на печи Ферингер?
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.263

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Москва
    Вот от этого Вашего предложения я никак не могу отказаться!
    -
    С большим /и я бы сказал, с изощренным/ удовольствием задаю Вам Ваши же /не мои, а именно Ваши/ любимые параметры бани в соответствии с Вашими испытаниями "Гармонии" в Вашей бане от 16.05.2011г. http://www.ruspar.su/biblioteka/testy-pechei/pech-garmonija-feringer/poluchennye-dannye-testa-no2/

    Прошу Вас создать эти любимые Вами параметры с помощью "электрочайника и утюга", подтвердить правильность выбранного Вами режима и рекомендовать Ферингеру для руководства в части профессионально-паровых бань.

    ЛЮБИМЫЕ ПАРАМЕТРЫ МАГОЛА:
    Время 04:00 - 04:15
    Официальное заключение - "Стало очень хорошо".
    Температура воздуха:
    - пол 37
    - полог 66
    - потолок 80
    Относительная влажность воздуха на отм. 1350мм от пола - 10%
    Температура печи:
    верх
    - экран 92
    -тело 130
    низ
    - экран 60
    -тело 90
    Температура камней:
    - на поверхности каменки 210
    - в глубине каменки 320
    - на дымоходе 128
    Температура дымохода:
    - начало 120
    - окончание 126
    Температура под печкой - 56
    Температура плитки на отм. 1350 мм от пола - 82
    =

    Ни о какой "теории" при обсуждении испытаний я даже не заикался.

    Вы же знаете, что моя теория относится к баням традиционной русской народной ориентации - "купально-мытейным" /ортодоксальным, православным/. Именно в такой бане я "бытую". В таких банях допустимы /и хороши, кому как/ любые температуры-влажности, при которых не холодно с мокрой кожей: от 40 град по СНиП до 140 град по пожарной безопасности. И "легкий пар" понимался издавна в таких банях очень просто. Потому, что под "паром" когда-то понималась испарина /"бежал, мол, и весь испарился"/. И парная /теплая/ баня - это баня с "паром" /с испариной, с потом/. Испарина с грязного тела была "тяжелой" /липкой, душной/. А вот после бани с чистого тела "пар" был легкий, приятный, охлаждающий. Вот и говорили после бани - "С легким, мол, паром!"...

    А вот у современных профпарильщиков под баней понимается парилка для чисто теплового воздействия /в соответствии с финско-протестанским "оздоровительным" новоделом, но с "веничным уклоном"/. Ничего страшного в таких "тепловых банях" нет. Их в мире сейчас больше, чем традиционных бань. В таких "банях" не ведут регулярную банно-мытейную жизнь. Вот и Вы живете банной жизнью не регулярной, случайной, я бы сказал беспорядочной. :)] То есть от случая к случаю - когда появляются друзья для общения или клиенты для заработка. К таким потешным баням моя теория может быть "привязана" только климатически.
     
  8. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Посмотрел отчёт на Руспаре - они пишут, что намеренно лили много воды.
    Ну и действительно при этом может возникнуть канал охлаждённых камней до пола и туда слилась лишняя вода, а может наряду с этим и выброс капель вверх из каменки из-за того, что камни очень горячи.
    Я затрудняюсь объяснить ситуацию с таким набором условий.
    Армяне говорят: " Один дурак бросил в море камень, сто умных не могут его достать".
     
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.263

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Москва
    Это было бы замечательно.

    Заодно уточните, пожалуйста, у РусПара: может быть, на самом деле стоит снижать температуру камней в банных печах до 200град и ниже? В согласии с убеждениями М. М. Куткина.

    Тогда и печку можно существенно упростить и удешевить. И парную сделать более "безопасной" /в смысле предотвращения необходимости выскакиваний людей/...
    -
    Напоминаю, что РусПар на испытаниях печи "Гармония" в бане Магола подчеркнул в "Общем заключении по тестам №1 и №2" в разделе "Пар":
    "Пар, на удивление, хорош и тогда, когда камни сверху и в центре уже МЕНЕЕ 200 град".
    http://www.ruspar.su/biblioteka/testy-pechei/pech-garmonija-feringer/zakljuchenie-po-oboim-testam/

    А это уже фактически близко к режиму "чайника с утюгом".
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    [quote="ZYBY,
    В этом посте сверху стоит мой Ник! Я такого не писал![/quote]
    Серега а что с баняфорумом? чета не кажет он у многих...
     
  11. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Городок
    Несложные действия по восстановлению указаны на стартовой странице. 1,5 минуты - и я свой аккаунт восстановил...
    С уважением! :hello:
     
  12. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Городок
    Что-то обсуждение постепенно (и, к сожалению традиционно, вне в зависимости от форума) переходит грани дискуссии, и скатывается от "Не может этого быть, потому-что этого быть не может...",и до "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа."... И постепенно затягивается "клубами пара" (м.б. из чайника)...
    Может быть целесообразно вернуться в русло дискуссии, если есть предмет дискуссии? Ведь ВСЕ участники, по большому счёту, за БАНЮ (как правило все предпочитают режим РБ), но к сожалению, (а может быть к счастью), все её представляют себе по-разному... И чуток ограничивать "растекаться мыслями по древу"...
    С уважением! :hello:
    П. С. может есть смысл открыть новые темы: РБ и лавка с шайкой; РБ и веник в парилке; РБ - и печка в бане; РБ и мастерство в парилке; РБ, а что такое РБ?... ;) (В каждой шутке есть доля юмора, остальное - нерешённые вопросы или закостенелые традиции...) ;)
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Интересно - А какую температуру должен показывать температурный датчик, установленный на поверхность камня, в момент кипения на поверхности камня воды при атмосферном давлении? кроме как 100 градусов?
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.263

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Москва
  15. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Попытался вникнуть глубже в тест 1 и 2. Остались вопросы, но в целом при той неопределённости, которая всегда бывает, например, "Клиентов вынесло", потому что голова оказалась в зоне горячего пара, а датчик был ниже на 0.5-1 м. При этом на датчике влажности было макс 50% (старый странный разговор, что 60х60 - очень жёстко?)
    t1 - на полке - не ясно на графике = около 100С,
    t2 - на датчике около камня, поливаемого водой, масштаб до 500С, поэтому для датчика на полке не видны колебания Т.
    Датчик t2 был около камня, поливаемого водой и температура падала до Т=100С - Т кипения
    Неясно, как проходят линии Т=100С, Т=200 и т. д.

    Вот в такой же 10-кубовой парной для Малютки Ферингер используют адекватное количество воды для пара.
    http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter.htm
    Поэтому тест 2 - это особый тест. Непонятно на чт0.
     

    Вложения:

    • Тест1.JPG
    • Тест2.JPG
    • Тест1.png