1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Защита от птиц

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Мандрагора, 21.03.08.

Метки:
  1. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Насчет войны - это точно. Раньше было много охотников, им выдавали лицензию на отстрел сорок. Было их меньше. Развелось их много. С воздушки убил несколько. Но очень сложно это сделать, нужно их обмануть и прятаться. У нас нет в продаже твердых зерен кукурузы. А так в детстве их отлавливали. Просверливаешь дырочку, привязываешь капроновую светлую тонкую нитку к нескольким штукам. И насыпаешь зерна. Обязательно хоть одна словится. Проглотит привязанное зерно. Потом придется ждать еще недели две, а то и месяц, снова можно приманивать. Так за теплый период можно поймать штук 10. Это уже неплохо.
    У меня кошка ловила сорок на компостной куче. Но однажды сорока пришла в себя и своим тонким клювом нанесла кошке накаутирующий удар в нос. Кошка трое суток была никакая. Охота ловить сорок отпала.
    Но на зерно могут попасться и вороны, что нежелательно. У нас их не так много и они охраняют от хищных птиц свою территорию. Ловят большое количество мышей. Пользы от них больше, чем вреда. И они умнее сорок, умеют считать до трех. Зимой мы их подкармливаем. Кошек они не бояться. От лакомства они оттягивают кошку за хвост.
     
  2. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    Ворона очень умная птица и в борьбе с ней нужно это учитывать. В детстве, как только я наклонялся к земле они тутже отлетали на безопасное растояние, до куда я не мог докинуть камень. Кормились тем, что мы давали собаке, причем сначала клевала ворона, а затем ела собака. К дому вела алейка из листвениц и они вили на них гнездо. Если они покушались на цыплят, мама, в наказанье им, заставляла меня залезать и сбрасывать их гнездо, обычно больше цыплят не трогали. В борьбе против дроздов, использовал почти все методы, предложенные здесь, кроме ружья. Ни блестящая фольга, ни развешенные нитки и диски, ни пУгала не помогали, пока не связал сетку из нитки №10 с ячейками примерно 5 см и не накрыл ею клубнику. На следующий день не пришел, а через день нашел запутавшихся в сетке сразу двух дроздов, один уже дохлый. Живого я выпустил а дохлого повесил на столб, в назидание другим. Назидание не помогло. Приходилось приходить каждый день и распутывать очередного дрозда. Всех я отпускал. После пятого, дрозды перестали посещать мой участок. На следующий год все повторилось, после пятого опять набеги прекратились и больше еще несколько лет, пока сетка не сгнила, ни одного дрозда не попадалось, но и без сетки их не замечал. От сорок ничего плохого для огорода я не замечал, но они очень наблюдательны и если вы нашли гнездо мелкой птички и очень им заинтересовались, то почти наверняка они тоже проверят это место и разорят гнездо. Вороны тоже любопытны, сидят на проводах и смотрят где и что мы сажаем. Как только мы уходим, сразу слетают на грядки и проверяют, чтоже мы посадили, выкапывая из грядок посаженное, даже не дожидаются, когда мы уйдем подальше. А от мелких птичек только польза, все они выкармливают птенцов только насекомыми. А заклятым врагом в детстве для меня был петух. Хорошо не клевачий, такие сразу попадали в суп.
     
  3. Kosoi
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    32

    Kosoi

    Живу здесь

    Kosoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    32
    По порядку:
    Ворон только отстреливать, они очень хорошо запоминают опасные места. К пугалам и громким звукам очень быстро привыкают. Специально для тех кому жалко ворон - вороны гнездятся только в лесу, весной в городе вы их практически не увидите. Выкармливают птенцов исключительно мясом, выбивая до половины зайчат и кладок уток. Ну и всю остальную мелкую пернатую живность тоже не пропустят. Вам всё ещё жалко ворон?
    Дроздам плевать даже на висящий на соседней ветке трупик собрата, тут только сетка поможет
     
    Последнее редактирование модератором: 10.10.14
  4. Serjant4
    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Serjant4

    ИБД

    Serjant4

    ИБД

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    Может кто сталкивался, может и не совсем с проблемой, но с такими летучими гадами?
    Как избавится от ворон, чтобы даже близко не подлетали к участку.
    Неподалеку от меня стоит мусорный контейнер, так они весь мусор оттуда раскидывают, а ветер это несет все дальше. да и карканье это слушать иной раз надаедает. Что придумать? Ружжо?
    :hello:
     
  5. Borneo1
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    850

    Borneo1

    Цветовод - хомяк

    Borneo1

    Цветовод - хомяк

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    Москва
    Мы придумали тока пневматику. Сороки были просто мученье. Просто стреляли по забору, не на убой, за 3 недели выучили, что унас садиться нельзя, как минимумна крышу соседнего дома. Ну и чучелуи, ой, пугалки вам в помощь. Рядите пугало рядом с ящиком
     
  6. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ворОны. ВОрон близко к людям не подойдет, да и в стаи вОроны не собираются (если только семья, да и то не на долго).
    Ружье поможет не на долго. Они быстро вычислят источник опасности и найдут способ вас обхитрить:(. В свое время когда надо было решить аналогичную задачу устроил им террор. Ну и что? Определили что когда на участке или рядом с ним стоит моя машина (стрелял из машины, так как без укрытия шансов сделать выстрел они просто не давали), то туда лучше не соваться, а в остальное время пожалуйста.
    Вы сможете обеспечить ежедневное дежурство "средств ПВО" с рассвета до заката хотя бы в течении пары недель?
    Наилучший способ вам уже посоветовали: лишить их доступа к "вкусняшкам".
    А ворОн, если понадобится и попросить может:

    и конфетой поделиться:
    https://www.youtube.com/watch?v=7JPw1SIEZ4g
    Кстати вОрон и ворОны рядом не уживаются.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.10.14
  7. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.345

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.345
    Адрес:
    Москва
    По закону мусорные контейнеры местная администрация может размещать не ближе 50 метров от жилых строений.
    Может проверить расстояние? Контейнер не проще перенести?
     
  8. Serjant4
    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Serjant4

    ИБД

    Serjant4

    ИБД

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    :hello: О пневматике я думал, но стрелять я не умею, да и не люблю, еще попасть нужно в них, они в кронах деревьев прячутся, их и не видно в густом березняке, но все же приобрести, наверное, стоит, попробую спасибо! :victory:


    :hello: Точно, это можно сделать, нужно написать заявление в администрацию, так и сделаю! :victory: баки поставили 2шт, зеленые обычные, а крышки нет (. но тут еще возникает проблема наполнения, машина обычно приезжает раз в неделю (понедельник или вторник) а летом мусора уже к субботе верхом набито..мешки с мусором, вот у них и раздолье, в бак то они не залетают, а рядом садятся и начинают долбать пакеты, + местные собаки, кот мало кормят растаскивают.


    :hello: вот ружье-то и не ясно поможет/нет. потому как иной раз тока палку возьмешь размахнуться, -он /она оп..и улетает) Буду просить закрыть контейнеры.


    Контейнер от дома стоит на приличном расстоянии, ну это более 70 м даже, от участка забора, от угла его, где-то метров 15-20, там довольно удобное место с двух направлений народ с подъездной дороги едет и выкидывает мусор, в этом смысле он мне не мешает, если не дербанили мусор кто-попало. До этого года этих контейнеров там не было, так местные жители просто сбрасывали свой мусор на это место и он так же разлетался ветром, но не все, а только те кто свиньи, им поставили контейнеры, но ситуация особо не поменялась(
     
  9. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.345

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.345
    Адрес:
    Москва
    У меня была та же проблема, решала лет пять, в итоге перенесли контейнер и сделали организованную площадку.
    Но свинявый народ продолжал гадить на старом месте и я справилась уже сама так- мои рабочие 2 года постоянно ежедневно все убирали - ни соринки, а потом мы там сделали культурный газон и его стрижем постоянно- и все, перестали. На культурный чистый газон какая- то падла еще кидала пару недель, повесила объяву с штрафом типа, и все убирали немедленно. Травка выросла- все, перестали наконец.

    А пока вокруг была неокультуренная " ничья" зона, все засирали.
     
  10. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Да дела. Столько птиц на участках. У нас столько нет. Я имею ввиду огород. Все на полях и там их тьма. Фермера наверное в шоке. Галки, голуби клевали клубнику, чучело не помогло. Потом я поставила на грядку старую красную лейку носиком вверх. И все больше, больше никого не было.
     
  11. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    А я ворон люблю. Потому что они умные. А от грачей, которые у нас стаями по 300-400 птиц летают, я укрываю ягоды тоненькой зеленой сеточкой - стоит копейки, вид не портит.
     
  12. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    А, у нас птиц собака гоняет. С самого детства его хвалили вот он и рад стараться. И птиц нет и пёс занят. :aga:
     
  13. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    Про сетку правильно посоветовали. Я только так смог от них избавиться. Только я сам ее связал и дрозды в ней запутывались. Приходилось приходить каждый день и распутывать, иначе на второй день они дохли, а от дохлого пользы никакой, дрозды на него не реагируют. А вокруг запутавшегося живого сидят и галдят, а когда распутаешь и выпустишь, все сразу улетают. У меня через пять дней совсем перестали прилетать. На следующий год все повторилось, а потом несколько лет не было совсем. Затем сетка сгнила и я перестал ее натягивать, но дроздов не замечал.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.10.14
  14. Не знаю
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    144

    Не знаю

    Живу здесь

    Не знаю

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Беларусь
    Какой размер ячейки в сетке? Из чего вязали? Леска, шелк и толщина их?
     
  15. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    Вязал из белой нитки 10 номер, осталось много с советских времен, ячейки размером примерно 5см, точно не знаю, сделал дощечку наугад.