1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Гималайская соль в парилке - опыт, советы, цены

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем mb-amg, 31.12.11.

  1. mb-amg
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    2

    mb-amg

    Живу здесь

    mb-amg

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Гималайская соль в парилке - опыт, советы, цены
    Други! - Жена насела - ХОЧУ говорит, соль гималайскую в парилке!!! Полезно, говорит!, а красиво как!!! Поскольку отделка парилки только началась, есть время обсудить эту тему на форуме, услышать Ваши ЗА или ПРОТИВ. Поиск вообще не дал результатов, так давайте его создавать!!!(результат обсуждений всмысле ;)).
    Начну с себя. Кроме того что это ДОРОГО понял что не понятно какое кол-во(хотя-бы минимальное) требуется, чтобы получить эффект, как крепить это чудо, насколько оно хрупкое и т.д. и т.п.... Поехали!
    Ах ДА! Чуть не забыл!!! - С НОВЫМ ГОДОМ!!! :)
     
  2. БоняБайя
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    БоняБайя

    Участник

    БоняБайя

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Хабаровск
    Я тоже хочу включить в отделку сауны соляную плитку. Дорого. Буду только клеить в районе каменки. В программе "Дачный ответ" показывали, как это делается. А ещё есть можжевеловые панели!:close: И система цветотерапии.
     
  3. Alexxxl25
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13

    Alexxxl25

    Участник

    Alexxxl25

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13
    Ребят, не извращайтесь! В бане, кроме дерева, всё остальное лишнее! Вот можжевельник это здорово!
     
  4. Данька2010
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Данька2010

    Участник

    Данька2010

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне идея с соляной плиткой понравилась. Выложил угол около каменки, поместилось 60 штук. Правда, испытания еще не проводили.
     

    Вложения:

    • IMG_6217.JPG
  5. 20165
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    3

    20165

    Живу здесь

    20165

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Keuf
    Так уж важна именно гималайская соль? А простая если будет стоять в парилке в емкости с большой площадью испарения. Не покатит? Не тот эффект? Может гималайская соль это просто развод?
     
  6. Ходок
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    142

    Ходок

    Живу здесь

    Ходок

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    142
    "Други! - Жена насела - ХОЧУ говорит, соль гималайскую в парилке!..."
    Это как-то напоминает мне слова из сказки Пушкина "О рыбаке и рыбке".
    ... Дурачина ты простофиля, что же не попросил у неё нового корыта! ...

    Хочу рассказать про эффективную солевую терапию в бане.

    Узнал я об этом совершенно случайно, когда попал в компанию любителей такой процедуры.
    Компания состояла из "своих" людей, которые занимаются этим уже лет 15.

    Суть метода состоит в следующем.

    Вначале парятся как обычно. После нескольких посещений парилки, моются окончательно. А далее самое интересное.
    Перед последним заходом в парилку готовится насыщенный раствор соли (лучше морской). Им поддают на камни, с тем, чтобы в парилке образовался видимый туман. Далее сидят минут 5 в этом насыщенном солевом паре без веника, дышат.

    На теле оседает пленка солевого раствора. После этого уже не моются, а только ополаскиваются. И то когда остынут.

    Все, кто пользовался такой процедурой, говорили, что никогда не болеют (на протяжении лет 15), сон превосходный, давление в норме, настроение изумительное, и т. д. и т. п.
    Я попробовал вместе с ними и мне очень понравилось. А ещё они этой солью натирали тело.
    Эффект поразительный, успокаивающий и умиротворяющий.

    В городской бане, куда я ходил постоянно, не всегда разрешали провести такую процедуру. И даже иногда ругались. Теперь делаю свою.
    А по-поводу гималайской соли - это развод настоящий. Соль, она везде соль.
    Процедуру можно проводить и с обычной солью, лучше брать крупную, как для засолки огурцов. Она ведь все равно добывается из морских отложений.

    С уважением Ходок

    А это фасад печи на фото. Скоро закончу Печь Теклар Только что закончили облицовку.JPG
     
  7. 20165
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    3

    20165

    Живу здесь

    20165

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Keuf
    Я тоже думаю эту гималайскую соль делаю где нибуть в подвале узбеки из обыкновенной, соли с добавлением краски.

    Я не слышал метода добавления соли на намни, но пробовал, до солевого тумана не доводил но во рту при дыхании соль чувствовалась. Только боюсь от этого метода металлическая печка (каменка) быстро сгниёт. Или там сухо и соль не страшна? Как думаете, народ?

    Ходок, почему в городской бане запрещали кому-то не нравилась эта процедура или боялись что сгниёт? Чем аргументировали?
     
  8. Ходок
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    142

    Ходок

    Живу здесь

    Ходок

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    142
    Люди не знают про такой метод, поэтому и ругались. Долго стоит солевой запах. А многие приходят с эвкалиптом, с травами. Вот поэтому.
    А насчет того, что от соли быстрее печь сгорит, я не думаю. Вернее, совсем уверен, что ничего ей не сделается. Соль испарится с камней, со временем. Пусть не сразу, но испарится. Через сколько, сказать не могу. Попробую в своей парилке, расскажу. А вообще-то раствор соли можно лить на камни (если они сверху) или лить на верхнюю плиту печи с закрытой каменкой (типа Теклар, как у меня). Я печь сверху закрыл листом оцинковки и на него можно и поддавать солью.

    Я ещё хочу дыбу сделать для растяжки позвоночника- ну очень нужное устройство для людей после 45! Буду лечить народ (соседей) бесплатно естественно. Фото такого устройства сделал у одного потомственного костоправа в третьем поколении.
     
  9. Sergi42
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    34

    Sergi42

    Участник

    Sergi42

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Кемерово
    Вот интересный подход к решению проблем: не знаю, но думаю:) Причем думает человек не обращаясь даже к знаниям за 7-8 класс. Иначе бы вспомнил, что соли не испаряются практически. Потому то их на уроках химии выпаривали. Соль очень гигроскопична и почти всегда влажная, что очень сильно (в 10 и более раз) ускоряет ржавление металла. Пользы от неё кот наплакал, иначе бы давно все олигархи, и не только, мылись строго с солью. Единственный плюс для людей с кошельком: выпендреж. У меня есть, а у тебя? :)

    На перегретую оцинковку? Тогда не солью, а солями: мышьяка, цианистого калия, можно ртути плеснуть. В смеси с продуктами плавления и испарения цинка это будет очень ядренный пар:)
    Самое страшное, что вот такие "спецы", которые сами ничего знают, но имеют фото...не только находят читателей здесь на форуме, но и пациентов. И не только из числа соседей, и совсем не за бесплатно. А потом залеченных больных ещё и обвиняют, что не совсем точно следовали их супердревнейшим (или новейшим) технологиям.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Серж, вот тут я с Вами полностью солидарен! Нет большего врага, чем ты сам себе враг. Полный развод и наличие оцинковки в бане - скудоумие!
     
  11. Ходок
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    142

    Ходок

    Живу здесь

    Ходок

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    142
    Для Sergi42:
    1. Соль, не остается в печи, она возгоняется!
    Вот, пример использования возгонки поваренной соли:
    ... в конце XIX-го столетия старое понимание слова «мурава» было забыть и это слово иногда применялось в технологии в новом значении - глазури, получаемой путем возгонки поваренной соли, бросаемой в обжигательную печь в конце обжига изделий.

    2. Цинк плавится при температуре 419 градусов. Так что можете не беспокоится.
    А мышьяк, ртуть и т. д. можете записать в свой арсенал банных средств (шутка).
    (Лить раствор на слаборазогретую поверхность, м. б. не лучший вариант, я согласен).

    3. Если вы не встречались с такого рода людьми (которые в последний заход поддают с солью), то у вас и нет опыта общения с ними и сказать вам нечего, кроме того, что это все бред.

    4. Так о каких таких пациентах говорите? У вас слишком большое воображение.
    Я их не ищу. Будьте уверены.

    С уважением, Ходок
     
  12. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873
    Адрес:
    Москва
    Так дайте это фото, плиззз!
     
  13. Sergi42
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    34

    Sergi42

    Участник

    Sergi42

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Кемерово
    1. Ничего не слышал про возгонку соли, но рискну предположить, что ежели такое и делалось когда либо, то вероятно при температурах кипения. Соль же плавится при температуре более 800 градусах, а уж кипит ближе к 1500, и ни о какой возгонке в бане и речи быть не может.
    2. что температура камней, которые передают свою теплоту также и верхнему металлическому потолку каменки, достигает 550 градусов. Даже если температура верхней части иногда будет 450- вполне достаточно для плавления цинка.
    3. Я встречался с голубыми, розовыми, верующими, вегетарианцами и другими. Уверен, что они довольны выбранным образом жизни. Это их право. Но я против того, что бы всех остальных людей эти меньшинства вовлекали в свои сообщества. Новомодных течений много: сектанство, РЭП, Чумаковщина и вера в гороскопы, сотня "эффективнейших" диет для похудения, жизнь по Фэншую, посадка семян по лунному календарю- перечислять можно до бесконечности. Все это- способы выкачивания денег. И для того, что бы это понять, мне не надо становиться одним из них:) ",Специфические красные соединения позволяют заподозрить в этих минеральных агрегатах соли красную киноварь - ядовитейшую соль ртути."
    4."Я ещё хочу дыбу сделать для растяжки позвоночника- ну очень нужное устройство для людей после 45! Буду лечить народ (соседей) бесплатно естественно. Фото такого устройства сделал у одного потомственного костоправа в третьем поколении."- вы высказываете намерение совершать преступления. лечить! (не имея никаких элементарных познаний) позвоночник! устройством по фото! от какого-то потомственного! костоправа.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.10.16
  14. Ходок
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    142

    Ходок

    Живу здесь

    Ходок

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    142
    Найду и на днях выложу. Но кроме этого надо знать, как им пользоваться. Я-то ходил на эти процедуры, когда были проблемы, поэтому имею представление. Только не навредите себе, а то будете меня ругать.

    Для Sergi42:
    Я нигде не говорил про соль с красным оттенком. Я вообще говорю, что применение этих шлифованных пластин соли в парилке - это очередной развод на деньги. Я говорил про применение простой морской соли (или как подходящий суррогат- поваренной соли). Можно просто поставить металлическую баночку с солью на кирпичный экран печи и дышать над ней, не поддавая. Можно и так. Это тоже эффективное средство для профилактики верхних дыхательных путей, я пробовал.
    А насчет вегетарианцев и прочих, я с вами согласен!

    С уважением, Ходок
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873
    Адрес:
    Москва
    Ну а рассказать обо всем Вас не затруднит наверное?