1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Вот это сказочник так сказочник! :ogo: Куда там братьям Гримм да Андерсену! :aga:
    Берем 1 лампочку в 100 Вт без всего остального: 37 дн х 24 часа х 100 Вт=88,8 Квт*час!
    Оказывается ТП генерировали 8,8 кВт*час для лампочки, а остальное: для телевизора и бака! Вот ЭТО ДА! :victory: Вот это ноу хау! :aga:
     
  2. WildMan
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57

    WildMan

    Живу здесь

    WildMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Вспоминаем школьный курс физики:)
    Если тела различной температуры привести в соприкосновение, горячее начнет остывать, а холодное — нагреваться, т. е. будет идти теплообмен. Он закончится, когда температура обоих тел сравняется. Наступит, как говорят физики, тепловое равновесие.
    Второе начало термодинамики: тепло всегда переходит от горячего тела к холодному (если на тела не оказывается специального внешнего воздействия).
    При этом оба тела обмениваются не температурой, а количеством теплоты (энергией). Температура же характеризует внутреннее состояние каждого тела и направление теплообмена.
    Вся термодинамика строится на предпосылке, что количество теплоты, отданное одним телом, равно количеству теплоты, полученному другим.
    Уравнение теплового баланса: тепло отданное = теплу полученному.

    Т. е. если здание теряет, скажем, 10кВТ в час оно должно получить эти самые 10Квт в час и нет разницы чем вы его греете.

    Опровергайте законы физики и езжайте за нобелевской премией. А потом садитесь писать мемуары потягивая винцо. И сдались Вам эти теплые полы когда тут такая перспектива? :)
     
  3. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Французские окна в Сибири - романтично. Ставьте ТП. Я же вопрос задавал по поводу перестановки, если трубы ТП проложены с учётом койки, как быть? А Вы мне про радиаторы.
     
  4. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Читай мои старые сообщения о показаниях счетчика, и сообщение где я привел фото этого счетчика 29 декабря и считай умник. ТП имеют свойство отключаться когда температура достигла заданного пользователем показателя! При этом пол как большой накопительный радиатор отдает тепло при выключенном положении! и пока мой ТП отдает, твой радиатор пашет безастоновочно и жжет эл-во!
     
  5. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.906
    Благодарности:
    2.809

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.906
    Благодарности:
    2.809
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Сам был в ахуе... но красиво спать когда кровать напротив... Но все обошлось... и в спальне очень комфортно. Про ТП вам уже написали что это для эл-кого нельзя мебелью заставлять, а для водяного пофигу...
    У меня в комнате 35м2 с южной стороны 18м2 окон... стоит два ал. радиатора по 9 секций и теплый плинтус под окнами и Все ОК...
     
  6. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.370

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Московская область
    Меня терзают смутные сомнения, что всё таки со счетчиком чего то не так. У меня водогрей на 100 литров нагревается один раз за ночь и жрет еженочно по 6-7 квт. Значит 200 литровый ест поболее. Уже под 80 квт получается. Днем без бойлера и ТП по 5-7 квт еще расходуется ежедневно. На лампочки типа. Так что счетчик явно брешет.
     
  7. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    В равных условиях и радиатор будет отключаться.
     
  8. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Тут уже приводили пример другого "умника", рассказывавшего всем сказки о том, что топит электричеством и платит всего -ничего!:um: Потом его отключили от "левака" и теперь он ходит по дому в телогрейке! Советую не хвастаться по-пусту, а запастись ватничком! Чем черт не шутит! :aga:
     
  9. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.906
    Благодарности:
    2.809

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.906
    Благодарности:
    2.809
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    У меня водогрей на 200 л. В среднем за две недели работы получилось 9,5 Квт/сутки... семья 5 человек...
     
  10. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Я же про трубы ТП писал, а не о проводах. Людей смущает, что при ТП спать будет не комфортно - голова в тепле. А все помнят крылатое высказывание: ноги в тепле, а голова в холоде. Ну и было предложено под койкой трубы не прокладывать.
     
  11. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Я не ворую эл-во,мы с этим сами боремся по мере своих сил. Еще раз повторю, что при равных условиях пол при радиаторах всегда будет холодный и за счет конвекции никогда не нагреется, а воздух который будет опускаться вниз будет еще быстрее охлаждаться от этого пола- соответственно радиатор будет включаться чаще или работать постоянно при одинаковом расположении датчиков в сравнеении с ТП (в итоге, что имеем, пол нагрелся и отключился отдавая тепло которое проходит сквозь датчик (сколько будет отдавать 5см стяжка бетонная тепла по сравнению с выключенным радиатором?) правильно раз так в 100 больше. но мы еще помним о датчике и о конвективном движении воздуха при радиаторном отоплении при том что пол у нас при этом как был холодным так и остается и соответственно пока моя стяжка в выключенном положении отдает тепло, этот радиатор вообще не выключается или выключается совсем не надолго, а потом опять в бой с холодным полом! Может в этом и кроется секрет экономии? (естественно при условии хор утепления пола под стяжкой) В итоге не комфортный пол и больший расход электричества. А что бы сделать пол грамотно читайте про УШП Владимира Таллин (спасибо ему за науку, вовремя прочел 2года назад)
     
  12. Almaty
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223

    Almaty

    Живу здесь

    Almaty

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алматы
    Стафа пишет что ей комфортно.
    У меня еще ТП нет но мне кажется что будет не очень.
    Собираем мнения.
     
  13. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    М. Жванецкий: ...давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел... :)]
     
  14. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Не надо мнений, слушайте у кого есть, или поспрашивайте у друзей и знакомых итд, если нам здесь не верите.
     
  15. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    При нормальном утеплении пол нагреется и с радиаторами. 5см стяжка остывать будет настолько дольше, насколько дольше будет нагреваться.
     
Статус темы:
Закрыта.