1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

"Беззатратный" полив и обогрев теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-АА, 09.11.11.

  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.630
    Благодарности:
    14.779

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.630
    Благодарности:
    14.779
    Адрес:
    Новая Москва
    Всем привет!
    Это - теоретическая проработка. Ее начало.
    Проект основан на проверенной идее десс в части обогрева и выравнивая температур в теплице, доработан для внутри-почвенного полива и сделана попытка оптимизации по критериям беззатратности, как по энергии, так и по участию человека.

    Выношу на обсуждение.
    Цели:
    1. Снижение в жару темп. в верху теплицы за счет продувания воздуха оттуда под землю и конденсации там влаги для полива и нагрева земли. Нагрев - днем, отдача тепла от земли - ночью, самопроизвольно, либо с помощью включения все того же вентилятора.
    2. Простой полив (в случае реализации первой цели он - простой), причем внутри-почвенный, т. е., по-видимому, наиболее оптимальный и не требующий много воды.
    3. Полив с минимальным засолением почвы за счет круговорота воды в теплице.
    4. Примерно на месяц более ранняя эксплуатация теплицы весной и на месяц более поздняя осенью (очень примерно).
    5. Минимальное участие человека (после настройки и весеннего "пуска").

    Реализация:
    Первый рисунок - вид как бы сверху на подземную часть теплицы (за исключением наклонных изображений - они стоят вертикально). Теплица, например, 3х6 метров, все трубы (и "колодец") - канализационные, диаметром 110мм. Под каждой из 2-х грядок (на глубине 20-30 см.) - две наклонных примерно на 1 градус в сторону колодца трубы (он - слева).
    Второй рисунок - вид сбоку. Отверстия на 2-м рисунке - диаметром примерно 6мм - для излива воды в прикорневую зону растений.
    Главный момент - знаю, что при каком-то небольшом диаметре почва не возьмет лишней воды и она останется в трубе. Проверял это на поливе домашних цветов перевернутой бутылкой с отверстием 6 мм в пробке.
    Чтобы почва не лезла в трубы через 6мм отверстия - они обернуты геотканью (пропускает воду, а землю - нет).
    Отверстия Ф6 мм (они - с обеих сторон каждой трубы) после монтажа труб в землю должны образовывать горизонтальную линию - это нужно для равномерно полива по всей длине грядки.
    Поплавок и кран, например, от сливного бачка унитаза - при снижении уровня воды в трубе, кран приоткрывается и уровень воды доводится до нормы - чуть выше дырочек. Это подлежит настройке и нечастому контролю. Также надо настроить так, чтобы в левой части труб всегда был заметный промежуток над водой для прохода воздуха, гонимого вентилятором.
    Весной для быстрого нагрева теплицы можно налить полные трубы горячей воды. Если она потом вся не уйдет, то в колодец опускаем дренажный насосик и выкачиваем лишнее. По моим предположениям, летом переполнения колодца быть не должно, т. к. часть влаги будет уходить из теплицы через щели, двери и проч. Поэтому дренажник - не в "комплекте".
    Возможно это несколько сумбурно написано, но на вопросы отвечу.
    Буду благодарен за корректную и конструктивную критику.
    :hello:
     

    Вложения:

    • ВИД НА ВСЕ СООРУЖЕНИЯ.JPG
    • ПОЛИВ И ОБОГРЕВ ТЕПЛИЦЫ.JPG
  2. RomanM
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190

    RomanM

    Живу здесь

    RomanM

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иваново
    Думаю это будет зависить не только от диаметра поливочных отверстий, а так же и от высоты установленного бака а следовательно напора подаваемой воды. Чем выше бак, тем меньше диаметр отверстий нужно будет делать.

    Мысль интересная, есть над чем подумать :super:

    P. S: Кстати, получается не совсем беззатратный, вентилятор будт потреблять электроэнергию за которую платить надо
     
  3. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Для ранней весны и поздней осени-гуд, а вот для жары--перегреете почву и все завянет. Не агроном, так что уточните:hello:
     
  4. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.300
    Благодарности:
    4.841

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.300
    Благодарности:
    4.841
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Теплица из поликарбаната полное г... но вот если она мобильная(можно пераставить) то сойдёт. Мой сосед в неё зимой снег таскает, иначе земля нищей становится и с грибком внутри сот поликарбаната борется...
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.630
    Благодарности:
    14.779

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.630
    Благодарности:
    14.779
    Адрес:
    Новая Москва
    Я, наверное, плохо объяснил:
    Бак не определяет уровень воды в трубах. Он просто изредка ее туда подливает, но не больше установленного уровня, указанного на рисунке.
    Это - не сообщающиеся сосуды...


    Да:) В кавычках стоит:).
    Надо было писать малозатратный, но в мире все относительно. Ведь стоимость теплицы и всех этих труб тоже не нулевая.
    Затраты - мизерные, сущие копейки. 15-ти Ваттный вентилятор при работе 6 часов только по солнечным дням съест примерно 2-5 руб в месяц...


    Да, надо позвать сюда кого-то из спецов.
    А может и не надо. У нас есть десс, который несколько лет так греет землю...
    Однако, вот какой момент: теплоемкость воздуха примерно в 1000 раз меньше, чем земли и воды, поэтому я не думаю, что можно уж прям перегреть землю.
    Вы меня навели на мысль немного посчитать, исходя из теплоемкостей и производительности вентилятора...
    Правда, точные расчеты здесь мне не под силу...


    Почему г...? И какая связь снега с нищей землей? Насчет грибка мысль тоже для меня новая. Может быть герметиком отверстия заделывать?
     
  6. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.300
    Благодарности:
    4.841

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.300
    Благодарности:
    4.841
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Естественные осадки должны в землицу попадать! А Вы её поликарбанатом навечно накрыли! Тогда уж неленитесь лейку воды с удобрением на помидорки вылить,чтоб они выросли...


    Наелся я этим поликарбанатом... и отверстия герметиком замазывал, и шляпки болтов и шурупов крепления замазывал и всё равно вода дырку найдёт! А самое главное, замазывать ведь нельзя! Конденсат в сотах собирается...а деваться ему куда? Имеем- плесень,грязь,грибок.
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.220
    Благодарности:
    6.672

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.220
    Благодарности:
    6.672
    Адрес:
    Москва
    Все скорее всего будет работать. Но только вот эффективность, я думаю, невысокая получится.
    Смущает, что вода будет из воздуха парника изыматься вентилятором безконтрольно и при определенных условиях влажность для листьев может оказаться недостаточна. Опять же избыточно активное движение воздуха в парнике может негативно повлиять, не всем растениям сквозняки показаны. Не специалист, но подозреваю, что оптимальная взаимозависимость всех действующих на растение факторов вещь довольно тонкая. Чтобы все сбалансировать, придется специально разрабатывать алгоритмы и городить дополнительные механизмы управления.
    Проще, я думаю, для обогрева теплицы в межсезонье гонять через трубки под грядками теплую воду от солнечного коллектора. А полив в теплице организовать любым другим способом не особо сложно.
     
  8. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    трубы 110, ну глубина их закапывания еще 100. Не каждый корень туда дотянется.
    Боюсь будет не полив, а осушение.
    В теплице тепло и влажно. Тепло у Вас будет. А вот с влажностью?

    Да и теплица. Для весны и осени. Летом все в ней сгорит. Нет проветривания
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.630
    Благодарности:
    14.779

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.630
    Благодарности:
    14.779
    Адрес:
    Новая Москва
    Они и будут попадать - слив с крыши в бочку (тоже городьба не определенная пока) и через дозирующий кран под землю в трубы.

    На чем остановились на сегодня?

    1. Это, наверное, может быть. Может быть, в этом случае, изредка надо загонять воздух не в трубы, а просто вниз его гнать.
    2. Для опыления некоторых растений, как раз ветер нужен.
    3. Согласен.
    3а. Не думаю, что все будет настолько сложно, что я упаду в обморок:)]. С детства люблю автоматические системы:|:.
    4. Тоже вариант. Самополив.

    Автоматическую вентиляцию тоже недорого сделать.
    К сожалению, не смогу посчитать окупаемость ни этой конструкции, ни даже самой теплицы...

    В принципе, мне надо сначала узнать глубину корневой системы планируемых растений, тогда и глубина труб уточнится.
    Причем, в разные месяцы глубина корней, естественно, будет разная, поэтому, возможно, по-началу рассаду придется и сверху поливать.
    А в жару (если сверху не поливать) поверхность земли, предполагаю, будет сухая...

    Согласен. Насчет влажности надо думать.
    Есть предложения?

    У меня есть предложение:)]:)]:)].
    2 варианта:
    1. "Самолей" все-таки сюда добавить. Из той же бочки, что у меня.
    2. Поднять мои трубы почти к самой поверхности, что вода из них и поверхность смачивала.
    Что скажете?
     
  10. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Торцевые наклейки есть(лента), для исключения конденсата.:hello:
    И конструкцию надо на направляющих собирать(но это дорого), тогда в листах дырок небудет.
     
  11. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.300
    Благодарности:
    4.841

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.300
    Благодарности:
    4.841
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Ну да и лента есть...а срок службы её,да в нашем климате!? И направляющие под слоем снега имеют свойство прогибатьсю! И что происходит в том месте где шуруп? Думаю не стоит продолжать.


    Андрей А.А. На сег. день бока поликарбанат,а крыша обычная плёнка 100микрон.
     
  12. RomanM
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190

    RomanM

    Живу здесь

    RomanM

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иваново
    Три года пользуемся поликарбонатной теплицей и очень довольны. Лентой с торца не проклеивал, хотя думаю надо было бы, но за три года и без ленты нормально пока, конденсат образуется иногда но он стекает по каналам и уходит в землю, за три года никакого грибка и в помине не заметил.
    По поводу отверстий от шуропов - а зачем шурупами крепить? У меня металической лентой через теплицу перекинуто и с ее помощью стянуту, в результате в листе поликарбоната 2*6 меторов ни одной дырки. Листы друг на друга в нахлест в 10-15 см положил, таким образом направляющие не нужны и все плотненько. Единственно с торцов теплицу пришлось дырявить, тут лентой не стянешь, но это не существенно.

    При подготовке почвы перед посадкой удобрение внести не проблема, и потом подкормка вовсе не помешает. Навоз иногда не помешает, на одних осадках подкормки маловато будет :)

    Кстати думаю эту систему достаточно использовать весной чтоб почву отогреть быстрей, тогда растения быстрей развиваться будут, и осенью чтоб поддерживать тепло в тепличке, а летом можно эту систему просто для полива использовать, а чтоб жарко не было для этого форточки предусмотрены.

    У меня кстати в тепличке из поликарбоната и без данной системы до середины октября и помидоры и перец и огурцы росли, и даже дыня :super: Могли бы и еще недельку другую продержаться, но появилась тля и все испортила.
    Днем даже в пасмурную погоду теплица хорошо нагревается, чтоб ночью резко не остывало в тепличке всегда стоит полная бочка с водой, днем тепло аккомулирует, ночью потихоньку остывает, за счет этого удается так долго собирать урожай :hello:

    Кстати на зиму поликарбонат не снимаю, всю зиму теплица без снега стоит, но из за этого сильней не промерзает как думаю, так как днем даже зимой обогревается солнышком, плюс земля в ней зимой сухая и рыхлая и тоже служит теплоизоляцией.
    Чтоб зимой не сломало от снега на зиму под потолок доску ставлю и под нее три подпорки, все, никаких проблем.
     
  13. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.274

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может сначала познакомиться с книжкой Курдюмова "Умный огород"?:aga: В ней обобщён опыт очень многих, и очень успешных "тепличных дел мастеров". Все перечисленные здесь вопросы уже решены, практически без затрат, предельно просто. Найти её в сети не сложно, поможет любой поисковик. Рекомендую. Воспользовавшись всего парой-тройкой советов мне удалось существенно облегчить себе работу в теплице, и не только в ней.
     
  14. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887
    Адрес:
    Россия
    Прочитал тему, идея совместить прогрев почвы весной и полив - интересная.
    Хотя не знаю, стоит ли. Просто поливать на глубине около 0,4 м, на песчаной почве бесполезно, если глина нижние слои, возможно пойдет. Не знаю, такое не встречал. Плюсы, полив легко автоматизировать.
    Я бы сделал так.
    Бочка в которую наберается вода из водопровода (автоматика аналог смывного бачка) + дождевая вода, от конденсата я бы отказался, у меня вода не проблема. Датчик влажности почвы при низкой влажности, включает эл. магнитный клапан, происходит слив воды из бочки в трубы, из которых вода впитывается в почву.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.630
    Благодарности:
    14.779

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.630
    Благодарности:
    14.779
    Адрес:
    Новая Москва
    Десс, как Вы считаете, какая может быть минимальная глубина труб? Если, например, верхняя ее часть будет в 5-ти, или 10см от поверхности земли, то это нормально? Или вообще вровень?