1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 18

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов-2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем kam711, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oldmax
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    oldmax

    Участник

    oldmax

    Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Покритикуйте, пожалуйста, схему. Вводные: двухкомнатная квартира, 2-ой этаж, индивидуальное отопление без радиаторов, индивидуальное ГВС, котёл Baxi ECO Four с режимом тёплые полы.
    Пенопласт КНАУФ Therm 5 в 1 F 50 мм, труба 16 мм, стяжка.
    По схеме - у окон, входной двери, в ванной шаг 150, на лоджии 100 (в перспективе), далее 200-250. Перегородка между большой комнатой и кухней отсутствует.
    Петли старался подогнать под 1/3 бухты 200 м и выровнять по длине, т. к. коллектор пока простой без расходомеров. Замена коллектора и подключение лоджии планируется вторым этапом.
     

    Вложения:

    • план8.jpg
  2. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.146
    Благодарности:
    58.805

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.146
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Начнем с моего ИМХО;):
    • Чем аргументировали выбор полистирола. У того же кнауфа есть более бюджетные, но вполне приемлимые в Вашем случае альтернативы - конкрит, руф, даже терм 35.
    • Я бы разницу в деньгах от полистирола кинул сразу коллектор. :)
    • лоджия хорошо утепленная? Зачем такой маленький шаг? Для выравнивания петель? Вообще вопрос философский. ;) Я принебрег размером одной петли ради того чтобы не вилять из помещения в помещения и не извращаться (это пока, в теории;))
    • Нитки идущие вдоль стен в другие помещения расположены рядом друг с другом (в коридоре с низу, в лоджию и первая петля большой комнаты). Вроде как не корректно это - происходит теплообмен там где его не должно быть. Надо либо в гофре, либо использовать их в полной мере, в качестве обогрева с необходимым.
    • У Вас, как я понял, ровно 2 бухты по 200 м., это и есть по 3 петли на бухту. Как говорят местные Гуру - теория с практикой могут разойтись, не забудьте про запас!
    И, в качестве идеи, попробывать:
    Одна петля маленькая комната, вторая петля прихожая и сан узлы (с возможным не большим захватом маленькой комнаты), 3 и 4 петля большая комната и кухня, пятая как прийдется - лоджия. Если петли по ок. 70 метров. вроде можно в 2 бухты на четыре петли. В коридоре трубу в маленькую комнату прокладывать с шагом.
    Если известно расположение мебели, кухни, то можно и пообтекать с целью подгона петель.
     
  3. oldmax
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    oldmax

    Участник

    oldmax

    Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    • Этот пенопласт рекомендован для плавающих полов, обладает также звукоизолирующими свойствами, самой низкой теплопроводностью, обойдётся за 3,3 м^3 около 13000р. конкрит - около 8000р. (экономия 5000р.), но из всех пощупанных в магазине 5 в 1 показался приемлемым по плотности, остальные что-то мягкие какие-то, хотя 10 т и 17 т на м^2 значения по-моему в квартире недостижимые. Но это ещё вопрос открытый, вон некоторые вообще минеральные плиты кладут, а я пока думаю.
    • Коллекторная группа около 12000р. - тоже пока не знаю нужна ли вообще, или может один раз отрегулирую, а потом котлом с погодной автоматикой буду управлять.
    • Лоджию в перспективе буду утеплять изнутри минеральными плитами 100 мм максимум, больше уже пространства не останется, по расчёту надо 200, поэтому считаю, что она плохо утеплена.
    • Те нитки, что вдоль стен планировал в гофротрубе, использовать их для отопления думал - что-то остановило - попробую переделать.
    • петли больше 80 м делать не рекомендуют для трубы 16 мм, чтобы не было отходов и сращиваний стремлюсь к 60 м.
    Вообще вопрос: в маленькой квартире общей площадью 60 м ^2 есть смысл делить контуры по помещениям или просто разложить по 60 м как получится с учётом рантовых зон?
     
  4. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.146
    Благодарности:
    58.805

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.146
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Вот ано как закручено - "рекомендован для плавающих полов", а остальные, что "плавать" не умеют. ;):)] Все эти менагерские рекомендации в начале ориентированы на одно - продать товар по дороже. А Вы попробуйте аргументировано подискутировать с ними на тему "а оно мне надо", увидите эффект. Я по бесплатному телефону Кнауфа их девушку убедил согласиться со мной, а потом убеждал и дистребьютеров, которые первым делом предлагали 5в1, флор и т. д! :super::)] А еще убеждал что мне под металлочерепицу не дужна дышащая мембрана за 6300 за рулон, а необходима антиконденсатная пленка за 1800! Но это так ОФФ:)
    Если говорить о звукоизоляции, то она у полистиролов слабее чем у мин ваты в принеципе. А плюс минус чуть чуть, в пределах линейки того же Кнауфа, Вы и не почувствуете. То же самое о теплоизоляции - там разница в сотых долях, а у Вас квартира вообще, и с низу явно не -30 зимой. А вот про тонны на квадат абсолютно верно подмечено. Пальцем то Вы на какую площадь давите, а еще и от души наверное! ;) Тут были примеры применения под теплые полы плотной минеральной ваты с 3,5 т\м2 - чуть выше в этой же ветке!
    Хоть и экономия не значительная на Ваш объем, но все же...:)
    Если выбирать между "фирмовыми" коллекторами для ВТП, то разница с расходомерами или без не значительна. Я вообще применю водопроводные коллектора, разница весьма заметна. Но это не совет, а констатация факта! ;) Гуру говорят, что не кошерно!

    По поводу длинных участков в гофре. Я пришел (не без помощи форума) к мнению - не рационально это.
    По поводу лоджии, мне кажется компенсировать плохое утепление шагом как то не корректно. Но тут все же я пас!
    По поводу длин петель отдельная песня - есть обоснованые мнения, что и 100 м. д16 работает. Но для самостройщиков желательно поменьше.

    Как то не красиво это! :) У меня дом в 65 м2, я стараюсь по помещениям все же разбивать. Например, захотите в спальне прохладу. Как регулировать Т будете? А захотите в детской потеплее...
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.300
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.300
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы магазины попутали. На ощупь тряпье покупают, а стройматериалы по расчету - от ПСБ-15 (1.2т/м2). В монтаже удобнее (крепче) от ПСБ-25.
    Бред, хоть и написано на упаковке #522
     
  6. oldmax
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    oldmax

    Участник

    oldmax

    Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Не могу с Вами не согласиться, поэтому и выбрал "покрепче"
    Дело в том, что коллектор на отоплении уже стоит и подключены радиаторы, которые я сниму, а вместо них уложу тёплые полы.
    Регулировать, на мой взгляд, можно основной петлёй в помещении, а дополнительная ветка другой петли как вспомогательная компенсация.
    сейчас рисую 9-й вариант (первые 7 сам забраковал, 8-ой выложил на суд общественности), без длинных участков в гофре.
    Лоджия на первом этапе отделки не будет утепляться, поэтому ещё думаю как заложить возможность устроить там отопление в перспективе; может гофру в стяжку уложить - но смогу ли потом протолкнуть трубу?
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    А Вы саму штаб-квартиру KNAUF не пробовали убедить? :)] При выборе материалов и оборудования лучше все таки следовать рекомендациям производителя раз уж он производит широкую линейку продукции...
    С учетом бюджетных возможностей...
     
  8. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.146
    Благодарности:
    58.805

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.146
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    На лоджии? Гофру если кладут, то что бы тепло не передавалось от трубы к стяжке, а нам наоборот надо. Что мешает забетонировать эту петлю (лоджия) совместно с остальными и перекрыть ее для воды?
    Не дозвонился! :)]:)]:)]
    Вот именно с ним я и консультировался!
    Вот и я про них!
    А то производители (дилеры) сначала толкнуть по дороже хотят на "лоха", а если не прокатывает думать начинают, как клиенту помочь и себя не разорить! :)]

    Дядька Евраз, давайте поможем дядьке oldmax! Нужен профессиональный совет! :)
     
  9. oldmax
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    oldmax

    Участник

    oldmax

    Участник

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    нет гофру проложить от коллектора до лоджии, чтобы потом когда буду отделывать лоджию протолкнуть трубу до коллектора
     
  10. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.146
    Благодарности:
    58.805

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.146
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Да по идее протолкнуть можно Ваши 5-6 метров. Собственноручно не пробовал ни разу. Вы без проблем эксперимент можете провести без бетонирования, кстати! :)
     
  11. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    542

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Днепр
    Ну если и бетонировать, а потом проталкивать, то имхо, лучше полиэтиленовую трубу большего диаметра. По крайней мере внутренность у нее гладкая и цена небольшая.

    Продолжение темы - https://www.forumhouse.ru/threads/169182/
     
Статус темы:
Закрыта.