1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как передвинуть бытовку?

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Guk., 04.02.08.

Метки:
  1. fxb
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    fxb

    Участник

    fxb

    Участник

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Лет пять назад УАЗом перетащил металическую бытовку по дороге, примерно километр. Первая пониженная и вперрёд :)
     
  2. Veter
    Регистрация:
    15.09.07
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    32

    Veter

    Участник

    Veter

    Участник

    Регистрация:
    15.09.07
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Пишу не для автора темы, а для тех, кто найдет в поиске...
    Вчера перетаскивали бытовку и сарай на 45 метров, в два этапа каждую конструкцию, работа с заездом, с прикидом и всеми делами - чуть больше часа, стоило 4000 р.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  3. attashe
    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    24

    attashe

    Живу здесь

    attashe

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Московская область
    Какую технику использовали (грузоподъемность)?
     
  4. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    Здравствуйте,уважаемые форумчане
    Вот решил летом ставить на даче нормальный дом,но вот проблема,на его будущем месте сейчас стоит одноэтажная каморка ( что-то типа вагончика для рабочих,точнее наверное это он и есть) габариты- дл-8,шир-3.5,выс-2.5-3 метра ) Вагончик стоит на полозьях из бревен (что-то типа санок,привозили его на место с помошью трактора зимой).Вот в чем заключается вопрос:так как полностью ликвидировать его все равно не удастся,ибо перед ним фруктовый сад и.т.д,а сзади глухой лес,да и некуда его тащить,да и сам он вполне сгодится в качестве "сейфа",ибо железный+дверь бронированая :)]:)]:)],его придется сдвигать метра эдак на 4 назад,чтобы на его месте встала часть будущего дома)И вот я задумался,чем его можно будет "тронуть"?Смотрю лебедки всяческие,домкраты и.т.д.Грузоподъемность у ручных лебедок не впечетляющая..,но ведь сдвинуть с места и поднять абсолютно разные вещи...Вот и хотелось-бы узнать,что лучше приобрести для такого случая?Собираюсь в качестве вспомогательных принадлежностей использовать 2 высоких пня от сваленных елок,диаметром см 80 .. Что скажете насчет этого?Заранее благодарен..:|:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Мы сдвигали вагон устройством под названием "лягушка". Дело было давно, но помню, что это было маленькое устройство с защелкой, которое крепилось к двум тросам и стягивало их со страшной силой. Передюю к движению часть можно поднимать домкратом и подкладывать бревно, если нос зарывается в землю. Цеплять можно, мне кажется, только к растущим и немолодым деревьям, расположенным впереди по ходу движения..
     
  6. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    to Lyuma спасибо,но вот мне хотелось-бы узнать какая лебедка,тоесть тип,тяг.усилие и.т.д,справится с этой задачей,и опять-же какой домкрат лучше из реечных брать... :)
     
  7. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.124

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.124
    Адрес:
    Домодедово
    1. Определить куда точно будет перемещён "сейф".
    2. Поддомкратить (оторвать от грунта) и завести под него не пни, а брёвна или лучше - металл/трубы. Цельные, не будет выворачивать.
    3. В направлении перемещения -сделать помост из досок - по ним, легче.
    4. Использовать или мощную лебёдку или систему блоков.

    З.Ы. Точка опоры - металл/труба, забурить метра на полтора. Т.н. "якорь".

    И тяните потихоньку.

    Домкрат - гидравлический, тонны на 3-5, лебёдка -тн. на 4
     
  8. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    to Tracks спасибо,буду следовать инструкциям)) Вот только насчет домкрата : у гирдавлических вроде как высота подъема хромает Хм...а лебедку на 4 тонны ручную и не найдешь. Буду с системой блоков мудрить )) Интересно,а 1.5-2 тонный рамный джип сможет сдвинуть?
     
  9. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.124

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.124
    Адрес:
    Домодедово
    Главное - "точка опоры" + система блоков. Чем двигать - не критично.

    Лебёдки 4т. - есть на любом строй/рынке. Да и в джипе не помешает :)

    Гидравлика - предпочтительней. Удобней работать - 2-мя домкратами.

    Вообще-то, надо см. на месте что/как.
     
  10. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    2 Tracks
    хм...лебедки на 4 тонны.можете дать ссылочку пожалуйста,а то что-то я не нашел,или не там/так искал :|: Да,сам люблю гидравлику,да и стоит она не особо дорого,вот только сам вагон сейчас стоит на "санях" из бревен,и расстояние от земле наверное сантиметров 30-40,точно не знаю,нада смотреть на месте,но так как в "давку" земли при домкрачивании уйдет сантиметров 10,то вот и думаю,что в лучшем случае нужен домкрат с подъемной высотой более 40 см,да и поднмать его еще нада будет сантиметров на 20 небось...:) Вобшем,ближе к весне буду знать точные данные)) Главное щас разобраться с технологией и основными приспособлениями),что мы почти уже и сделали З.Ы- а насчет точки опоры,в виде столба,забуренного на 1.5 метра --- не вывернет? Просто есть пеньки позади вагона(кстати один из них-это пенек от дерева,которое на аватаре),но они не особо высокие,как-бы не сорвало.Эх...нафига все деревья свалил в округе,теперь вот мучаюсь :)]:)]:)]
     
  11. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.124

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.124
    Адрес:
    Домодедово
    Если есть желание самостоятельно двигать и - впервые, то о ТБ надо помнить, что написана она кровью .

    Я не сгущаю краски - много людей пострадало
    ----------------------------------------------------

    Лебёдка http://rus-auto.ru/src/prod4ur.php?cur=4324

    Не часто - но приходится пользоваться. Всегда беру, когда еду в лес.

    Якорь, 1,5м в мерзлой земле - вполне достаточно. 75см бурить, 75см забить. Диаметр трубы - мм 100

    Основное - оторвать от земли и завести под углы "катки" - повторюсь, по доскАм передвигать намного легче.
     
  12. allas
    Регистрация:
    13.03.07
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28

    allas

    Участник

    allas

    Участник

    Регистрация:
    13.03.07
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошлым летом перетаскивал покупную бытовку метров на 15 с поворотом на 90 грд против часовой. По моим прикидкам кран "Ивановец" за один установ (приехал, лапы выкинул, застропили груз пауком, поднял-переместил-поставил) должен был это сделать. В назначенное время приехал кран. Крановщик зашел на мой участок, попрыгал на МОЕЙ земле, сказал , что топко и он тут увязнет. Мои доводы, что через мой участок к соседу проезжало два 10 кубовых миксера (Костя, подверди!) и не сели,эффекта не возимели. Я был послан, а кран уехал.После всех прикидок остановился на варианте с трактором. Телефон висит на каждом столбе в нашем садоводстве. Приехал трактор а-ля БЕЛАРУС с отвалом и ковшом. За рулем парниша в шортах, солнцезащитных очках и наушниках 3М. Предварительно, по рекомендации экскаваторщика, в нижних брусьях сделал отверстия и установил там рым-гайки на шпильках/шайбах/гайках. Полчаса работы 2000 руб. денег и бытовка встала там где надо.
     
  13. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    2 Tracks : :)]DDD
    еще раз спасибо)
    2 allas : не,никакой вариант с тяжелой артилеррией не пройдет,ибо спереди сад/огород,а сзади глухой лес)),ток если вертолетом,да и то в проводах от высоковольтки запутается :)]:)]:)])
     
  14. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    3.813

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    3.813
    Адрес:
    Москва
    Как понял пни не выкорчовывались.
    Как можно ниже в пне, в пол окружности, прорубаете канавку глубиной не менее 5 см.
    Понадобиться трос не менее 5-7 мм, длиной 6 диаметров ствола (пня). Трос связывем в кольцо или делаем две петли на концах. И еще трос для присоединения к полозьям бытовки, длинной 4 расстояния между полозьями + 120 см на петли на концах троса.
    В качестве лебедки использую ручную таль (такая круглая с цепями) на 2-3 тонны. Стоит 2-3 тыс руб.

    Для начало передвижения бытовки ее надо оторвать от земли.
    Для этого выкапываем под концами полозьев ямки 50х50 см и глубиной 50 см.
    Нарезаем 8 кусков доски толщиной не менее 50мм. и длинно 40см. Из них сбиваем две площадки (доски крест на крест). Площадки кладем в явки на них 2-х тонный домкрат.
    Отрываем (поддомкрачивая) передние части полозьев. Думаю что более 5-10 см. за раз не получиться. Да и не надо выше сразу поднимать. Покладываем поперек, под полозья доску. Переустанавливаем домкрат подкладываю под деревянные площадки кирпичи или песок, щебень, что быдет. Повторяем процедуру поднятия. Подняли, положили на предудущую доску еще одну или брус бревно, что влезет. Повторили процедуру подъма. Сдвигаем ранее подложенное бревно к середине (по длинне) полозьев. Если бревно глудоко ушло в землю (больше половины) под бревно паралельно полозьям подкладываем доски (2-3). Поддомкрачиваем. Подкладывем еще одно бревно(брус). Задача передвинуть первое бревно как можно ближе к центру полозьев. Сделать как бы качели. Когда бытока начнет качаться. подкладываем, равномерно распределяя, 3-4 бревна (гдето чере метр).
    Крепим один трос к пню. Второй к полозьям бытовки. Подсоединяем таль (лебедку). Начинаем тянуть. Когда концы полозьев проедут метр подкладываем еще бревно (брус), и так, каждый метр.

    Удачи.
     
  15. PaVe1
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77

    PaVe1

    Lesoryb :D

    PaVe1

    Lesoryb :D

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ближнее Подмосковье
    to ani1883 : огромное спасибо за подробное описание