1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Септик "Танк" - часть 2

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Вадим (spb), 29.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zuvera
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    zuvera

    Участник

    zuvera

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день
    Есть ли отличия (в прочности, долговечности и пр.) от типа примеяемого при отливке "тела" септика полиэтилена черного или синего цвета?
     
  2. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно ни какой разницы нет.
     
  3. cerges
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    cerges

    Новичок

    cerges

    Новичок

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    vlad msk, так вы мне и не высказали ваше мнение относительно очень высокой стоимости монтажа.Или эта стоимость нормальна? Я бы выложил смету, но вот только ваш специалист считал все это в уме и окончательную стоимость озвучил мне через день по телефону.
    Братья по фекальному несчастью,отзовитесь. Кто нибудь может озвучить стоимость или выложить смету установки 3-4кубового танка. Если цена действительно настолько высока,то я не понимаю зачем устанавливать систему, взамен обычного большого фекального колодца, если срок окупаемости этой системы более 8 лет? Я уже старенький, может и не проживу столько:aga:
     
  4. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Пообщался я с Русланом на предмет завышенной стоимости цены монтажа и собственно получил заверения что учитывая объем и сложность работ у вас на участке озвученная цена более чем адекватная.
    Попробуйте пообщаться с нашими дилерами (у них ценники на монтаж чуть по ниже) найти все координаты дилеров можно на сайте "септики-тритон" в разделе "монтаж септиков ТАНК и ТРИТОН"
    А может вам и система то такая большая не нужна?
    Может чего поменьше вам подойдет?
    Из каких соображений вы берете септик обемом 4 куба?
    У вас сколько человек проживает?
     
  5. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Получили протоколы испытаний по степени очистки воды на выходе из септика ТАНК.
    Пробы воды брали из трех действующих септиков ТАНК 1, 2, 3 эксплуатирущихся круглогодично с постоянным проживанием соответствующего производительности количесвом проживающих.
    Наш менеджер на байке намотал 410 км чтобы взять все три пробы, но приехав в лабораторию оказалось что три пробы по 0,5 литра мало, нам в течении трех дней согласований почему то забыли сказать, что для того чтобы сделать один качественный анализ нужно 1,5 литра сточной воды с каждой точки сброса, поэтому нам предложили сделать один анализ из тех 0,5 х 3= 1,5 литров которые мы привезли и что полученный усреднённый результат будет самым достоверным, потому что будет отображать реальную усредненную картину по нагрузке по людям, воде и режиме проживания.
    Сегодня получив уведомление о готовности протоколов испытаний поехали забирать и получив на руки оригиналы протоколов пообщались с их специалистом на предмет на сколько плох (у нас всетаки септик а не АУ) результат анализов нашей водички на соответствие СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод" и собственно получили грустный ответ, что для открытого сброса на рельеф мы не проходим всего по двум показателям "запах" и "взвешенные вещества" а по всем остальным показателям и в том числе по микробиологии у нас все в норме и результаты более чем хорошие и получили рекомендации как улучшить эти два показателя чтобы уложиться в норму.
    НО когда мы озвучили что данные пробы воды были взяты из простого септика отстойника которые выпускает наша компания, а не из аэрационной станции глубокой биологической очистки, то увидели округленные от удивления глаза и вопрос "как из септика?" после чего нам была выдана хвалебная ода по поводу качества очистки нашего септика и заверения, что полученные результаты для септика просто уникальны (да так и было заявленно) и те показатели по которым мы не прошли, для септика отстойника просто шикарные и что мы вполне реально можем уложиться в нормы по СанПиН 2.1.5.980-00 и опять таки получили очень полезные рекомендации что для этого можно предпринять и как улучшить эти два показателя.
    Еще раз напоминаю (чтоб сильно не пинали) что анализ воды был взят из септика ТАНК с почвенной доочисткой, но на предмет соответствия СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод" и разрешенному открытому сбросу на рельеф.
    В общем и целом полученными результатами я лично очень доволен.
    Кстати пробежался по сертификатам производителей АУ чтобы сравнить показатели и ни в одном сертификате на АУ не нашел показателей по которым мы собственно не прошли "запах" и "взвешенные вещества" почему у них нет в сертификатах этих показателей - кто знает?, может они тоже зашкаливают и поэтому их в сертификатах нет?, или эти параметры не столь важны при сбросе на рельеф?
    Ну и если из нашего протокола убрать эти два показателя, то полученный результат будет таким же как и у них, а по некоторым показателям и получше (можете сами сравнить).
    Ну а мы конечно же попробуем предпринять соответствующие меры для улучшения показателей по которым мы не уложились в норму, а там глядиш и заявим, что энергонезависимый септик ТАНК имеет при правильной эксплуатации все допустимые характеристики и показатели для открытого сброса на рельеф без полей фильтрации.
    И еще один момент на мой вопрос о том какому проценту очистки по взвешенным веществам соответствует показатель 158,1 мг/л (ведь для септика есть только распространенный показатель в 50-75% очистки по взвешенным веществам) я получил заумную тираду умных слов и то что перевести этот показатель в проценты очень не просто? порывшись дома в интернете по запросу "взвешенные вещества" нашел лиш следующее; "Концентрация оседающих веществ в сточных водах при норме водоотведения 200 л на одного человека в сутки колеблется от 35х1000/200 = 175 до 50х1000/200=250 мг/л; при норме водоотведения 250 л — от 140 до 200 мг/л, а при норме 300 л — не более 167 мг/л.
    Может кто то поможет перевести показатель 158,1 мг/л в общепринятое процентное соотношение?
    Ну вот теперь можете попинать.
    Ну и внизу собственно сами протоколы
    (еще раз напоминаю для септиков с почвенной доочисткой они не нужны).
     

    Вложения:

    • протокол микробиология ТАНК.jpg
    • протокол испытаний ТАНК.jpg
    • Пробы воды.JPG
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По БПК не показательный анализ. Он уменьшается в процессе хранения, пока привезли в офис пока из офиса пока анализ. Я не придираюсь, ну просто как есть.


    Хотя и так достаточно не плохой.


    По ВВ - может плясать от того что в первой камере? Норма нормой а факт как правило меньше.

    По правильному надо было взять пробы и из первой камеры. Тогда и процентовочка четко бы легла.
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На нобелевку потянет) Может не стоит торопиться? СНИПы например для начала переписать, ну и пару учебников:)]:)]
     
  8. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Прежде чем попасть на анализ первая проба проболталась в дороге 6 часов, вторая часа 4, а третья максимум 2 часа.
    Про "неплохой"-я тоже так думаю.
    про ВВ и первую камеру не совсем понял? Проба должна браться после выхода из септика или я что то не правильно понял про первую камеру?
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проба на входе 100% по ВВ. Проба на выходе покажет %% очистки и так по всему. Фактически мы предполагаем показатели на входе. И предполагаем %% очистки.


    Да Владимир, я опять про нобелевку. БПК насколько мне известно показатель который не зависит от количества перегородок. Он тупо уменьшается с течением времени (в септике не в АУ). Это биохимия по моему в чистом виде. Вот как Вы уменьшите этот показатель за 3 дня нахождения стоков в септике?

    Какую научную базу под это подведете? Тут ведь не проканает результат анализа. У результата должно быть объяснение. Научное.
     
  10. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Ну теперь понял.
    Нашел у Фаста в экспертном заключении "взвешенные вещества" 7,1 мг/л что в таблице заявленно как 98 % по ВВ. Хотя почему так много при норме ВВ 0,75?
    Ну да ладно я о другом - 158,1 ВВ из Танка, и 7,1 как 2 % считаем-158,1:7,1=22%.
    Соответственно если данные Фаста корректные, то имеем 78 % по ВВ из ТАНКА.
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фаст тоже пляшет от нормы, а не от факта наверное. Да все. И посчитали не правильно. Если 7 это 2% то 100% это 350.
     
  12. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Да посчитал не правильно.
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Получается если плясать от фаста - то у Вас по ВВ как раз 60% примерно и есть. Тока надо не от фаста а от факта:)]:)]:)]

    Вообще лаборатория развела на деньги Вас. ИМХО. Должны были специальную тару дать и жестко проговорить условия чего и сколько и в какое время. По хорошему анализ в термосе везут. 6 часов по жаре в поллитровом пластике должны были сильно измениться.
     
  14. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    При норме 4 у нас стоит 4,1 (для септика то?) и если вы утверждаете что БПК не корректен из за того что проба в среднем пробыла в дороге 4 часа и при этом на много уменьшилась, тогда этот показатель выровнять вообще на сколько я понимаю не проблема.
    И все таки почему в сертификатах на АУ нет ВВ?


    Обернутые в фольгу и в кофре.
    А на счет развела не развела, то этот результат не последний, сейчас мы вплотную займемся исследованиями, а этот результат показал куда идти.
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.542
    Благодарности:
    19.163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сколько на входе БПК? Какой %. Да и средний это. Как средняя температура по больнице, с учетом тех что в морге и крематории. Трясите лабораторию, пусть дают нормальную тару, термоса, и делают по новой. Ну если Вы действительно хотите понять что это за цифры.
    Да анализ есть, хороший анализ. Но он ни разу не объясняет почему. Нужна повторяемость результата, наблюдения. Вход и выход. Зима весна лето. Тогда этой бумажкой от производителей новомодных АУ можно будет как от мух отмахиваться.

    Я наверное какую то безумную идею за немыслимые деньги реализовать предлагаю да?


    А про БПК у меня такое объяснение. Бутылки как мы видим неполные. Есть там какой то объем воздуха. Бутылка тряслась на мотоцикле 6 часов. Вода получила порцию кислорода - небольшую, но и воды немного. Вот БПК и уменьшился. Такая вот примитивная аэрация. Биологическая Потребность Кислорода.
     
Статус темы:
Закрыта.