1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Жидкая резина для гидроизоляции пруда

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем limur8484, 27.06.11.

  1. limur8484
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357

    limur8484

    Живу здесь

    limur8484

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357
    Адрес:
    Россия, Ульяновская область, Мелекесский район, по
    Здравствуйте.
    Кто ни будь использовал для гидроизоляции пруда жидкую резину? Может быть и фотки есть? Интересно сравнить с пленочным прудом по цене, обслуживанию, качеству!
     
  2. limur8484
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357

    limur8484

    Живу здесь

    limur8484

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357
    Адрес:
    Россия, Ульяновская область, Мелекесский район, по
  3. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    Жидкая резина (обмазочная гидроизоляция) наносится на каую-либо основу. Пленка - на яму. Разница в цене космическая.
     
  4. limur8484
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357

    limur8484

    Живу здесь

    limur8484

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357
    Адрес:
    Россия, Ульяновская область, Мелекесский район, по
    И какая же разница? Можно ли ее наносить на геотекстиль (пропитать)? Под пленку же все равно нужно укладывать геотекстиль.
     
  5. astn
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    astn

    Участник

    astn

    Участник

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сталкивался с использованием жидкой резиной, правда ж.б. конструкций.
    Ерунда редкостная, наноситься должна на бетон с влажностью 10%, но во время процесса нанесения выделяется огромное количество воды которая в свою очередь попадает на пол. В результате слои жидкой резины от пола просто отклеились. На стенах прилипла нормально, вода то на пол стекала.
    Стоимость работ при наших объемах в 2500 кв. м, составила 1200 руб/м.
    Кроме того коллега из метростроя рассказывал, они ее тоже применили для герметизации стыков тюбингов, в результате течет 80% стыков.
    В любом случае решать Вам. Я жидкую резину на свои объекты больше не допущу.
     
  6. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    МО
    :faq:Странно! Работал в метро - стыки тюбингов зачеканиканивались свинцом.
     
  7. Gyz
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    267

    Gyz

    Живу здесь

    Gyz

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Москва
    Лучше посмотреть в интернете, я в свое время тоже этим интересовался но потом пленку постелили.
    Состоит из двух компонентов, наносят ее на геотекстиль спец. аппаратом высокого давления, толщину нанесения сразу можно сделать если я не ошибаюсь где то около 4-5мм.
    Гарантия 50 лет вроде.
    Стоит дорого, на наш пруд говорили тысяч 300-400 и то это слой меньше 2мм.
    Единственный плюс как мне кажется, это то что не будет складок как от пленки, стенки пруда можно сделать более рельефными, после застывания получиться монолитная резиновая чаша.
     
  8. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    Тоже решил свой пруд не пленкой, а жидкой резиной залить.
    Цена практически одна и та же получается, а гимора меньше, да и , как тут уже сказали, складок нет, которые получаются при накрытии плёнкой. Затем жастывшая резина более пластична и выдерживается форма всяких ямок и террас, которые пожелает хозяин пруда. Наносится в два этапа за один день. В этот же день можно и воду заливать. Резина окончательно "зарезинивается" уже в воде.
     
  9. garrigan
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    46

    garrigan

    Московский риэлтер

    garrigan

    Московский риэлтер

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Как долго у вас ваш пруд? можно фото? Какого размера, глубины и формы? Ещё не зимовали? Рыбкам от резины не плохеет(если запускали рыбок вообще - я то планирую, от этого и вопрос) Где и какой материал брали? Кто делал? Очень интересно посмотреть на конечный результат и на цену( если можно)
     
  10. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    Не ясно к кому вопрос, если мне , то...- Пруду уже лет восемь (D=15м, глуб 3 м.). Необходимость зарезинить возникла после того, как 2 года назад, занёс туда "водяную чуму" (Elodea), Пока ещё она париносит пользу, но без гидроизоляции пруда от грунта, вскорем времени пруд из-за элодеи пропадёт.
    Стоимость зарезинивания жидкой резиной по геотекстилю,около 300тыс.руб. Делать буду в следующем году.
    Рыбы были всегда-это типа хобби и вобще можно сказать тихая радость жизни:)], поэтому и решил использовать как рыбный пруд, а не как бассейн (без рыб будет настоящий бассейн). В зарезиненном пруде, думаю для проживания рыб нет проблем. Дно будет постепенно заиливаться. Стенки сразу покроются биологическим налётом. В середине пруда на дне собираюсь сделать ямку и засыпать её песком, для начальной жизни рыб и всяких-яких букашек-таракашек;). Зимовать-без проблем. У меня даже в пластмассовом прудике (глубина -1м и без лунки), зимует карась превосходно. По террасам выставить различные водные растения, думаю баланс будет обеспечен. Также иногда устраивать протоку. Кстати насчёт корма тоже не беспокоюсь, т.к. лично убедился, что в пруду, как в естественном, так и в резине будет присутствовать куча мотыля. Содержу в основном различного карася. Сейчас для баланса карася -окунь +запустил в этом году белого амура-попытка уничтожить им элодею.:|:, но вряд ли, уж больно она живучая::, но,...как грится... попытка "не питка":)]
     
  11. limur8484
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357

    limur8484

    Живу здесь

    limur8484

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357
    Адрес:
    Россия, Ульяновская область, Мелекесский район, по
    Всем привет. бродил по поискам. Некоторые предлагают жидкую резину для ручного нанесения в евро ведрах (15 кг). при толщине 2 мм расход 1,6 кг на м2. стоимость 300 за кг. Да и фото есть, парень прям кистью размазывает по геотекстилю. В характеристиках пишут что безопасна и подходит для водоемов с рыбой. Служит 50 лет. sega 58 пишет о 300 т.р. :ogo: это может не та резина или диаметр пруда не 15м а 150м?:)]


    Не обратил внимание на ссылку от Gyz. на том сайте кстати тоже есть фото, прям кистью и работает. и та самая резинка) Вот и думаю резина то по лучше будет чем пленка. Если камень или корень какой ни будь то резина то выдержит а вот пленка которую кстати без складок ну ни как не уложить порвется. да и по ремонту пленку наверное варить придется а резину зачистил, помазал и и открывай кран.
     
  12. Сергей Л.
    Регистрация:
    10.08.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    40

    Сергей Л.

    Участник

    Сергей Л.

    Участник

    Регистрация:
    10.08.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Единственная проблемма - прорастание корней водных растений. Пруду 2 года.
    В этом году впервые заметил - наблюдаю.
     
  13. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    Все так, но! Это не резина, эластичность и прочность ее недостаточна для работ в пруду, продавите и резину и текстиль. Видел в Германии бассейн из бетона, покрашенный изнутри таким составом. Прекрасно служит, но на прочной основе.
     
  14. Petr Ilinskiy
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    Petr Ilinskiy

    Участник

    Petr Ilinskiy

    Участник

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Делали несколько водоемов из жедкой резины. Основой был геотекстиль. Наблюдал за водоемами в течении трех лет, никаких проблем замачено не было.
     
  15. Видок
    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Видок

    Участник

    Видок

    Участник

    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Раз уж есть интерес к этой теме, пора и мне выступить. Четыре года назад сделали мне большой пруд
    на однокомпонентной жидкой резине по холсту халтурщики из фирмы НеолитАрт. У них молдаване на подряде. Фото можно посмотреть у них на сайте - проект на фоне кирпичного с мостком и двумя фильтрами.
    В первую зиму оторвало льдом наклееную гальку на уровне зеркала воды. Сначала подклеивал. Но каждый год этим заниматься - хлопотно. Так что с галькой на уровне зеркала воды - проблемы. Но это еще цветочки. Гарантия один год прошла и началось. Прошлой весной - обнаружил множественные прорывы уже резины на уровне ледяной корки. Пришлось ремонтировать уже серьезно. Зимние подвижки грунта все-таки сказываются. Прошлой зимой заявился бывший прораб фирмы, который делал пруд и предлагал резину по дешевке. Про прорывы говорит - надо было укреплять борта сеткой. Ай молодца!
    Плитняк на бетоне по берегу со временем потрескался, где-то расслоился. Бум чето думать.
    Один край берега сверху съезжает в пруд (явно не закреплен), сморщилось покрытие из жидкой резины. Этой зимой думаю точно порвется.
    В принципе жидкая резина - материал отличный, но качество работ... так деньгу срубить!
    Так что, будьте внимательны с выбором фирмы + постоянный контроль, а то резина утечет на "лево"...!