1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 18

Сетевые (grid-tie) электростанции

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем PvR, 23.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Всех приглашаю на выставку Energy Fresh в выставочном центре на Красной пресне 23 и 24 сентября. Пригласительные можно получить по ссылке: http://www.energy-fresh.ru/fresh2010/invitation/
     
  2. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Какой у вас номер стенда? Насколько я знаю, больше половины компаний, перечисленных в качестве участников, не знают об этом. Скорее всего это список компаний, которые организаторы хотели бы видеть на Форуме.

    Насколько я знаю, Вы будете делать там сообщение от первой сетевой фотоэлектрической станции. Хотелось бы послушать, но платить за участие в конференции 11800 рублей не считаю целесообразным.
     
  3. я+я

    я+я

    я+я

    Гость

    Очень хочется уточнить: во-первых АльтЭнерго - это Белгород, никак не Липецк, во-вторых - никакого отношения к ВИЭКО это самое АльтЭнерго не имеет. И по поводу стоимости проекта - данные тоже обманчивы, мягко говоря. Советую высказывания подкреплять знаниями.


    А по-поводу целесообразности постройки солнечной станции в средней полосе - "солнце" - только небольшая часть проекта, уже введен в эксплуатацию "ветер", а в 2011 году введется основной источник проиводимой электроэенргии - биогазовая установка. Поэтому "солнце" только попутка.


    Энергию покупает не сетевая компания (она только передача), а сбытовая, которя, в свою очередь, реализует эту энергию в общей массе без конкретизиции потребителя. И цены, как и всегда, регулирует комитет по гос. регулированию тарифов. И цена ну никак не 14!
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.634
    Благодарности:
    14.781

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.634
    Благодарности:
    14.781
    Адрес:
    Новая Москва
    я+я, подкрепите, пожалуйста, ваши высказывания знаниями:
    Какова стоимость проекта?
    Какова цена за кВтчас?
    Спасибо!
     
  5. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Москва
    Это уменьшение восстановимо?
     
  6. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Нет, уменьшение у кремниевых связано со старением пленки между стеклом и элементом. У аморфных вдобавок стареет сам кремний.

    Кстати, я недавно прочитал статью по тенденциям рынка солнечных батарей. Там указано, что надежды и ожидания, которые имели инвесторы и производители тонкопленочных модулей пару лет назад, не оправдываются. В 2008 году был дефицит кремния, и все думали, что тонкая пленка поможет уменьшить количество используемого кремния и снизить стоимость модулей. К 2010 году дефицит кремния сильно уменьшился, введено и вводится в строй много производств по производству кремния специально для солнечной энергетики (в т.ч. и в России). Теперь прогнозы по доле тонкопленочных модулей стали намного скромнее, и находятся, как и раньше, в пределах нескольких процентов от общего рынка солнечных модулей. В обозримом будущем кристаллический кремний как был, так и будет домининантой на рынке солнечных модулей.

    По поводу независимости мощности аморфных модулей от температуры - это не совсем так, снижение, хоть и меньшее по сравнению с кристаллическими, есть, и составляет -0,5%/С (у кремниевых этот параметр раза в 2 хуже). По поводу большей выработки при низких освещенностях я уже писал в теме про солнечные батареи - такой эффект есть, но добавка выработки от него незначительная, и не перекрывает недостатки аморфных модулей (например, в 2 раза большую площадь и массу для получения такой же мощности).

    По расчетам экспертов, для того, чтобы сравнять плюсы и минусы аморфных и кристаллических модулей, цена за Ватт тонкоплеточных модулей должна быть как минимум на 12% меньше цены кристаллических. Чего пока на мировых рынках не наблюдается.

    На Energy Fresh 2010 на стенде ВИЭКО я взял листовку, на которой написано "Первая в России солнечная электростанция.. Построена компанией "ВИЭКО"

    Какое участие было у АльтЭнерго (не важно какой - из Белгорода или из Липецка)? Имеете ли вы отношение к этой компании?

    По поводу 14 рублей - если энергию покупает сбытовая компания, то она не будет платить такие деньги. Там действительно все регулируется тарифной политикой. Я еще удивился, как получается окупаемость. Тогда выходит, что стоимость солнечной электростанции должна перейти на стоимость продукции агрокомплекса, и мы будем иметь на выходе специальных "солнечных" бройлеров с повышенной ценой :).
     
  7. я+я

    я+я

    я+я

    Гость

    АльтЭнерго - компания-заказчик. А вот поставляет оборудование и производит шеф-монтаж компания из Липецка. Может она каким-то образом и имеет отношение к В...
    Бройлеры вообще не имеют отношения к этой станции. Она построена вблизи свинокомплекса, который будет в дальнейшем поставщиком сырья для производства биогаза для выработки электроэнергии.
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Значит, у нас будут "солнечные" свиньи:)]
     
  9. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    я+я!
    Подъезжайте завтра или в среду (когда губернатор будет присутствовать на открытии станции) на площадку и я вам расскажу какое отношение и кто имеет к этому проекту.
    А ветер до сих пор не работает :(
    Биогазовая установка действительно планируется к запуску на апрель будущего года, строить будут немцы.
    АльтЭнерго - заказчик, в компании только директор, владельцы (за исключением одного) не известны, да и какое это имеет значение если проект выполнен.
    Завтра пробный пуск, а окончательный запуск числа 5-6, когда приедет наладчик из Италии.
     
  10. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    А зачем там пленка?
    Из чего она сделана?
    Можно ли обойтись БЕЗ этой пленки?
     
  11. я+я

    я+я

    я+я

    Гость

    Приеду. Только не запуск станции, а закладка камня и освящение строительства биогазовой установки.


    Не свиньи солнечные, а электроэнергия из г...на!


    Кому не известны, а кому-то очень даже известны.
     
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    этиленвинилацетатная (EVA) пленка. Используется для герметизации. Подробнее - ищите про процесс производства модулей.


    А куда солнечная станция денется? Всю г...ом накроете? Я за солнечных свиней! Которых народ будет поедать с чувством гордости за сокращенные выбросы СО2 и сохраненные деревья.

    Все так загадочно... Для чего? Если есть чего сказать - скажите. А нет - так и не начинайте.

    К технарям добавились священники. Это радует.:) Может народ скорее проникнется важностью использования альтернативной энергетики.
     
  13. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Сегодня запустили!
    Энергия пошла потребителю. Священники действительно были, губернатора не было, был зам, (Зотов).
    Торжественная церемония прошла ещё при солнышке, сейчас небо затянуло тучками.
     
  14. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    279

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Харьков
    Так через недельку напишите ,сколько энергии выработала станция.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.634
    Благодарности:
    14.781

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.634
    Благодарности:
    14.781
    Адрес:
    Новая Москва
    Еще раз поздравляю! Это очень важное событие!
     
Статус темы:
Закрыта.