1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фреон

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Бобр451, 22.05.11.

  1. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Как раз этих 20 грамм (хотя там больше) хватит чтобы заполнить холодильник внутри до LEL (нижнего предела взрываемости) и при открывании двери... контакт замкнет лампочку проскочит искра и вы улетите вместе с дверями в сторону, а пожара не будет. Этот совет надо поместить в сайт о "ЗАПАДОЛСТРОЕНИИ" если хочешь насолить кому то, а главное будет тяжело расследовать почему вдруг взорвался холодильник.
     
  2. 60rus
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4

    60rus

    Участник

    60rus

    Участник

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Псков
    Как говорят по телеку - настоящий мужик в молодости должен пережить свою рок-группу, гараж, качалку (правда заканчивается это все биг-маком:no:).
    У нас 50-литровые баллоны практикуются повсюду, и для себя заправлять возят на АГЗС, где наливают под завязку 50 литров в отличие от горгаза, который наливает по весам, в результате беллон кончается в два раза быстрее, а стоит столько же. Утечку как юзеры, так и газовщики ищут с зажженной спичкой, водя ей по кранам газовой плиты, редуктору, вентилю баллона. Где пыхает - протягивают, если все равно пыхает - меняют прокладку.

    BOB691774, спасибо за идею и опыт, лично я, если фреон улетит, попробую пропан, хорошо, что еще баллон R22 не купил. При цене пропана 11р/литр и постоянное наличие на розлив надо прижать этих барыг фреоном, считающих, что их газ второй после золота ::


    А машины с ГБО - постоянно ваняют, особенно таксёры-бамбилы, контактов и искр у них в автомобилях хватает, еще ни один не взлетел::
     
  3. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ни одна заправка не качает 50 литров, максимум 43. правда деньги берут за 50. То что в машине воняет это уже сгоревший газ. Потому что воняет не сам газ а добавка. и если оборудование настроено не правильно то газ не догарает весь и воняет. Почитайте газеты сколько баллонов взорвалось и сгорело домов. Если пользуешь баллон надо допю меры безопасности, вентиляция. По долгу своей работы я работаю во взрывоопасной зоне. И каждую неделю мы имеем собрание по ТБ с показом фильмов по расследованию что случилось и где. Тк что я насмотрелся разныхслучаев. И если бы у нас ктонибудь попробовал бы заправить здесь кондиционер или холодильник пропаном, то я думаю он бы отработал еще максимум минут 15.
    Наберите в яндексе "взрыв бытового пропана" и увидете сколько ответов.
    Все думают это может случится с кем угодно только не со мной. Хотелось бы...
     
  4. дятька
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    87

    дятька

    Живу здесь

    дятька

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Применяется Фреон (Хладон) R600a (Изобутан) в холодильной бытовой технике и передвижных кондиционерах комнатных.
    Общие сведения:
    Перевозится всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки опасных грузов.
    Хранить Фреон R600a следует при температуре не выше 20˚С, в сухом крытом помещении, избегать длительного воздействия прямых

    солнечных лучей и подальше от открытого огня.
    Фреон R600a легко воспламеняется и взрывоопасен. :um: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%EE%E1%F3%F2%E0%ED Смесь из осушенного чистого пропана (R-290a) (коммерческое обозначение для описания изобутаново-пропановых смесей) с изобутаном (R-600a) не разрушает озонового слоя и обладает низким коэффициентом парникового потенциала (GWP). Смесь подходит для функционального замещения устаревших хладагентов (R-12, R-22, R-134a) в традиционных стационарных холодильных установках и систем кондиционирования воздуха (с обязательной сменой типа компрессорного масла). взято отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD :hello:
     
  5. дятька
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    87

    дятька

    Живу здесь

    дятька

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    ващет холодильщики практикуют заправку пропаном да и кондиционерщики слышал балуются, пенсионер один просвещал , и да простит его всевышний говорил дословно так ; вы в вашей . ё.. москве с. жизни б. не видели и с. если я б... заправляю холодос пропаном то б.. я отвечаю за свою работу и на х.. я видел этих п...в кто торгует хладоном по таким ценам, с. сталина на этих п.в нету . :close: ващет наверное люди отдают себе отчет , что делают :)
     
  6. 60rus
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4

    60rus

    Участник

    60rus

    Участник

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Псков
    Что вы все поднялись на этот пропан - он же не улетает постоянно и помногу. Если так везде перестраховываться - надо еще бензин запретить и бытовые газовые плиты, даже те, которые на природном газу. Просто надо соблюдать элементарные меры безопасности - перед заправкой кондиционера погасить сигарету, при запахе газа - открыть двери и окна, не включать электроприборы и источники огня до полного проветривания. Раньше на каждой лестничной площадке висели таблички с этими правилами и номером 04, где это все теперь?

    Вы еще наберите в поисковике свиной грипп или птичий::

    Пенсионеру, говорящему ... :close: респект!
     
  7. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если такой дедушка заправит например холодильник и он взорвется и дверью кого нибудь убьет или повредит чем он ответит за свою работу? Скажет извините?? Таких мастеров в своей жизни я много видел в разных сферах деятельности. Скажет мне :век живи, век учись?Я уже свое мнение здесь высказал, пост №26. Больше мне нечего сказать по этому поводу.
     
  8. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.629

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Астрахань
    В помещении 18м2 специально вытравил 20 гр пропана и на уровне 1,5 метров пропан просто не проявился.
    При современных холодильниках, где испарители в запенке просто не произойдёт контавкта с "искрой". Вообще то выволды сделали учёные ещё в 70 годы. Однако пресловутый Дюпон смог убедить МИР в том, что фреон это будущее. Оказывается не очень далёкое и плачевное.
     
  9. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    BOB691774, всё это хорошо, но тогда уж расскажите людям и о количестве воды в пропане с заправки, и чем это грозит ихним холодильникам:aga: Вас послушать, так на западе вообще одни дурни живут, и не знают о пропане:um: . Что то горючие хладогенты применяються в ограниченном количестве, и в небольших системах.
     
  10. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.629

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Астрахань
    nick16374
    Запрвка только по пару и на электронных весах.
    На Западе придусали 600 для того, чтобы драть БАБКИ с нас с Вами.
    Ог горючь больше,чем пропан.
    Фирма Грии уже начала производство сплитов на пропане.
    Вот часть статьи о этом
    Хладагент К290 одобрен
    для применения в бытовых
    кондиционерах
    Сгее, одна из крупнейших китайских климатических компаний, стала первым производителем, получившим сертификат VDE, который позволяет использовать К290 в бытовых кондиционерах.
    R.290 — это чистый пропан. Его применение в качестве хладагента не наносит вреда озоновому слою и не влияет на климат. Однако по причине его горючести применение пропана в климатической технике было ограничено. Сертификат VDE означает, что компании Сгее удалось решить проблемы с безопасностью оборудования, использующего пропан, и ее кондиционеры отвечают строгим стандартам Евросоюза.
    Основными проблемами, которые пришлось решать специалистам, были контроль за количеством заправляемого хладагента, разработка специального компрессора, предотвращение утечек, изоляция источников огня, модернизация системы управления.
    Холодопроизводительность новых кондиционеров Сгее — 2369 Вт, масса заправляемого хладагента — менее 300 граммов, что отвечает стандартам ЕС. Энергопотребление оборудования на К290 на 15 % меньше, чем у аналогичных устройств, использующих К22.
    Производство К290 не требует больших затрат, его легко выделить из природного газа. В случае широкого распространения в климатической индустрии он может серьезно потеснить на рынке гидрофторуглеродные хладагенты и прежде всего — К4ЮА.
    Разработки, связанные с использованием углеводородов, ведутся не только в Китае. Несмотря на то, что американское Агентство по защите окружающей среды (ЕРА) не рассматривает углеводороды как альтернативный хладагент для бытовых и коммерческих кондиционеров, исследовательской компанией уже разработаны стандарты безопасности, допускающие применение углеводородов в холодильном оборудовании.

    По материалам Jагп
     
  11. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    BOB691774, у меня иногда складываеться впечатление, что вы русского языка не понимаете. К чему ваш предыдущий пост? Как связан r-290 с пропан-бутановой смесью с газовой заправки? Что, при заправке парами влага совсем не попадёт в систему? Даже если в балоне с литр грязной воды? Что часто наблюдаеться в пропановых балонах. Не пишите полуправды..:(


    BOB691774, спасибо за идею и опыт, лично я, если фреон улетит, попробую пропан, хорошо, что еще баллон R22 не купил. При цене пропана 11р/литр и постоянное наличие на розлив надо прижать этих барыг фреоном, считающих, что их газ второй после золота ::


    А машины с ГБО - постоянно ваняют, особенно таксёры-бамбилы, контактов и искр у них в автомобилях хватает, еще ни один не взлетел::[/QUOTE] . Обязательно попробуйте,:super: и потом напишите здесь что получилось:aga:
     
  12. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.629

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Астрахань
    nick16374
    Работаю уже второй год. Опубликовал стать о испытаниях. Могу в личку выслать часть испытаний. Убедился, что работает со всеми маслами лучше, чем все другие газы и фреоны.
    Продовал чистый пропан-бутан из зажигалок. Можно заправлять его если есть сомнения в чистоте бытового газа.