1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков-3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 17.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Гофрокартон - тёплая штука. До появления ЭППС, мы на зимней рыбалке под седалища подкладывали несколько слоёв гофрокартона именно от тары. Самые путёвые были листы от холодильников и телевизоров. Там картон был прочный и толстый. Сложишь его в несколько листов, обернёшь полиэтиленом, и под гузно. Хорошо было. Правда он потом проминался и терял свои свойства. ЭППС в этом плане лучше. :hello:
     
  2. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    Всем добрый день, почти все прочитал, если с опилками проблема, можно ли заменить их соломой, соблюдя при этом технологию замеса цемент, известь, вода.
     
  3. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    С соломой будет по другому, лучше камыш через сечкарню. Из соломы есть другие технологии, лучше напишите что вы хотите получить в итоге: "линию сталина"(так прозвал мою стену один из форумчан) как у меня или заполнитель каркаса, которые не съедят грызуны?
     
  4. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    Дайте ссылку на Вашу "Линию Сталина", про легкий саман и дома из соломы знаю. Присматриваюсь к технологии карса с наполнитетем опилкобетон или соломобетон по скользящей опалубке.
     
  5. Vkapp
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    84

    Vkapp

    Живу здесь

    Vkapp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Нефтекамск
    приветствую, незаменял соломой ,но подумывал об этом, \помоему солома замешаная известью и цементом будет замечательным утеплителем, проблемка в одном трудности замесов , как солома будет себя вести в мешалке незнаю :), хотелось бы узнать опыт соломобетона, но похоже узнаю на своем опыте в будущем году:)
     
  6. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Да пожалуйста!
    https://www.forumhouse.ru/threads/84078/page-15
     
  7. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Где то случайно натыкался, солома нужна ржаная (то-ли не гниёт то-ли грызыны равнодушны к ней), Рубить на "спички" длиной 4-5 см. Чем-либо наподобие фотоножа. Соль не нужна. На форуме была тема с баней из камыша. Я тут на листвяничные иголки посмотрел, нагрёб пакетик попробую с гипсом.
     
  8. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый вечер, как упоминал ранее заинтересовала технология монолитного опилкобетона с заливкой по скользящей опалубке, в качестве направляющих каркас. На просторах есть видео возвеления дома из легкого самана, где показано возведение каркаса, состоящего из "Н" образных вертикальных ферм обвязанных по фундаменту и верху брусом 150 х 150 мм. То есть, каркас у них несущий, есть ли на форуме тема обсуждения каркаса для опилкобетона.
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.058
    Благодарности:
    12.386

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.058
    Благодарности:
    12.386
    Адрес:
    Пенза
    Да только этим тут и занимаются все: обсуждают каркасы и составы опилкобетона! :)] Читай - нехочу!
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Всем привет!:hello: Ура! Наконец-то закончил заливку стен. Оставалось-то меньше двух кубов! Большую часть залил шлакобетоном аж в позатом году, а закончить всё, типа, времени не было...:|: Проблема в том, что стена заливалась изнутри, из помещения, обшиваясь СМЛ по мере заливки (фото 1). Естественно, чем выше, тем труднее. Так как каркас достаточно крепкий, то я отказался от концепции прочных стен, в пользу улучшения теплоизоляционных свойств. Поэтому закончить решил опилкобетоном. Песок у меня кончился, зато осталась ещё куча шлака, поэтому я использовал его, полагая, что мелкая фракция шлака будет заполнять пустоты подобно песку. Опилки - это не опилки, а что-то типа стружки (фото 2). Заодно возникла идея найти оптимальный состав смеси, с учётом моих требований. А требование одно - минимальная самонесущая способность при минимальной стоимости. Конечно, можно перерыть интернет, но свой опыт, он дорогого стоит! Месил обычной бетономешалкой (фото 3), вполне нормально промешивает, только немного налипает на стенки. Параллельно заливал контрольные образцы в специальные формочки (фото 4). Моделируя ситуацию в стенах, формочки практически не уплотнял, лишь слегка прихлопывал шпателем.
    В результате получилось 14 контрольных образцов (фото 5). Пронумеруем их по порядку слева направо, сначала верхний ряд, потом нижний. Все они оказались самонесущими, но некоторые так и остались мягкими. Прочность тоже оказалась разная, некоторые легко можно раскрошить рукой.
    Итак, результаты. Табличку вставить не могу, попробую псевдотабличку.
    По порядку, № образца, состав на один замес в вёдрах Ш-шлак, О-опилки, Ц-цемент, Г-гипс, И-известь, Пл-плотность (кг/куб. Дм), твёрдость (М-мягкий, Т-твёрдый), крепкость (Кр-крепкий, не Кр-не крепкий, почти Кр-почти крепкий). Опилки в вёдра просто насыпью, без уплотнения. Воды "по вкусу", опилки берут много воды, но иногда получалось жидковато. Тем не менее, точных данных по количеству воды у меня нет...

    №___Ш______О_____Ц_____Г______И______Пл
    1)...1...5..0,4...0,2...0,1..0,71..М...Кр
    2)...2...4..0,3...0,1.-.0,93..Т...не Кр
    3)...2...4..0,3...0,2.-.0,85..Т...Кр
    4)...2...4..0,3...0,3.-.0,82..Т...Кр
    5)...4...1..0,5.-...-.1,5...Т...Кр
    6)...4...-..0,5.-...-.1,52..Т...Кр
    7)...-...4..0,1.-..0,3..0,52..М...Кр
    8)...1...5...-...-.0,6...0,48..М..Почти Кр
    9)...2...4..0,2...0,4.-.1,06..Т...Кр
    10).2...4..0,1.0,5...-..0,91..М..Кр
    11).2...4...-...0,6...-..0,73..М..не Кр
    12).1...5...-...0,6...-..0,73..М..не Кр (частично развалился при взвешивании)
    13).-...6...-...0,6...-..0,52..М..не Кр
    14).1..5...0,4..-.0,1...0,57..М..не Кр (почти развалился при взвешивании):|:
    Напоминаю, мне необходима была минимальная самонесущая способность, поэтому нормы вяжущего искуственно занижены.
    Образцы 5 и 6 - это обычный шлакобетон, прочный и тяжёлый, мне нужно было залить самотёком труднодоступный угол.
    Понравились номера 1, 3, 7, 8. № 8 - как наиболее лёгкий, только на извести, причём, извести маловато, но прочность почти даже ничего! №3 - как оптимальное сочетание прочности и лёгкости. Как оказалось, гипс не может заменить цемент в тех же количествах. Наиболее удачные образцы, где цемента и гипса примерно одинаковое количество.
    Да, для справки, измерянная эксперементально насыпная плотность цемента - 1,08; гипса - 1,0; извести пушонки - 0,66.
     

    Вложения:

    • Стена.JPG
    • Стружка.JPG
    • Замес.JPG
    • Заливка образцов.JPG
    • Образцы.JPG
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    :faq: Что именно?
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.977
    Благодарности:
    36.344

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.977
    Благодарности:
    36.344
    Плотность вы написали, что кг/дм3. В таблицу поставили например вариант №3 плотность 0,83. Получается 0,83 кг/дм3 значит 830 кг/м3, правильно? Честно говоря не совсем понял результат с плотностью. Поясните пожалуйста этот момент еще раз. Если я понял правильно, то получившаяся цифра 830 кг/м3 это для материала недельной сушки, месячной сушки?
     
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Да, всё правильно, что непонятно? Может быть погрешность измерений, не более 5%. Больше неточностей возникнет из-за неоднородности ручной формовки. Где-то сильнее надавил, где-то просто насыпал. Поэтому иногда одинаковые результаты получались у образцов разного состава. Материал недельной сушки. БОльшая часть в дальнейшем потеряет в весе незначительно, но я собираюсь по истечении месяца провести ещё одно взвешивание и определить процент усушки.:)
     
  14. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Ну и я стены добил! Ура::

    Теперь думаю над штукатуркой:
    https://www.forumhouse.ru/threads/125807/#post-3109491
    Фермой под стропила:
    https://www.forumhouse.ru/threads/119525/page-21#post-3110502
    Потом думаю как на конек лучше прикрепить дополнительный прогон, на который ляжет крыша. Кто не знаком с моей темой:
    https://www.forumhouse.ru/threads/84078/page-15
    На рисунке:
    https://www.forumhouse.ru/attachments/forum273/494880d1310624075-img_9.jpg
    обозначено вопросом. Есть вариант еще под стропила от сруба загнать и сделать конек в его обычном понимании, но у меня печка в конек, придется разрезать на две части.. А если как я хочу, то прогон будет сдвинут аккурат на трубу. Вот только у сруба стропила из груглых брусьев, как на них крепить, что бы прочно было?
    Еще вопрос достаточности ли 7 стропил при моем угле 18-20 градусов и длине 4-4,5м по проекции. Расстояние между стропилами 1,33м получается. На большее количество не хватает материала, а довозить ой как не хочется... Остатки можно на подпорки пустить по аналогии с фермой. Вес все выдержит, а вот прогиб и обрешетка доской необрезной дюймовкой под шифер - вызывают опасение...
    Очень не хочется тему мусорить, но в отдельных никто не пишет:mad:
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.058
    Благодарности:
    12.386

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.058
    Благодарности:
    12.386
    Адрес:
    Пенза
    1,33 метра между страпилами! :ogo: Я бы экономить не стал и довез материала для нормального шага 0,6м.
     
Статус темы:
Закрыта.