1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Канадские розы

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Мисс Л, 04.05.11.

  1. розовод
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327

    розовод

    вечный студент

    розовод

    вечный студент

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    МО г. Ногинск
    В прошлом году посадила Quadra, видела в интернете-очень понравилась. Но в первый год она себя не показала: цвела плохо (штук 5-6 мелких цветочков),да и наросла мало. Ожидала лучшего, может в этом году она меня порадует. На зиму делала легкое укрытие: первогодка ведь!
     
  2. Mistik38
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22

    Mistik38

    Участник

    Mistik38

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Подскажите самый морозостойкий сорт, а то у нас зима 9 месяцев, а розочку хочется. ;)
     
  3. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Прошлым летом посадила у себя канадок из финского питомника (купленных, впрочем, в питомнике под Питером) - и несказанно довольна этим фактом.
    Виннипег паркс и моден блаш (на фото ниже) были в больших контейнерах и сразу же стали цвести и радовать нас своей красотой.
    Потом докупила моден санрайз и александра маккинзи - они были в контейнерах поменьше - и прошлым летом не цвели.
    Но перезимовали все розочки отлично, вообще без укрытия. Это качество меня в них и привлекло, т. к. на даче и так дел полно, и я стараюсь сажать такие растения, которые могут максимально выжить без моего участия... а уж позаботиться и подкормить я, конечно, не забываю, но зато без танцев с укрытиями осенью и весной.

    S6301052.JPG S6301056.JPG
     
  4. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Настала пора подвести итоги за прошедшее лето:
    все мои девушки-красавицы показали себя молодцом.
    Хочу заранее предупредить во избежание ненужных расстройств - что если кто-то ожидает от канадок такие же роскошные цветы, как у чайно-гибридных роз, он может быть немного разочарован, поскольку они всё же попроще.
    Но для меня они прекрасны!

    на вкус и цвет все фломастеры разные, так что судите сами :)
    Morden blush, стахановка - обильно цвела все лето:
    Screen shot 2012-09-19 at 14.05.43.png Screen shot 2012-09-19 at 14.06.29.png
    далее, Winnipeg Parks:
    Screen shot 2012-09-19 at 13.50.51.png

    ее детёныш, укорененный отводком прошлым летом, и переживший зиму в квартире на кухне (выжил один из троих собратьев, остальные тихо загнулись за зиму)
    Screen shot 2012-09-19 at 13.54.48.png

    Когда я приехала на дачу в сентябре, после двухнедельной поездки, то обнаружила, что этот малыш вовсю цветет, вместо того, чтобы готовиться ко сну. Цветы я обрезала, чтобы не тратил на них силы, сейчас стоит такой букетик на столе - радует цветом и приятным ароматом:
    2012-09-18 15.29.25.jpg

    Morden Sunrise (восход солнышка :)):
    эта розочка меньше всех - видимо, из-за того, что ей мало солнца достается.
    Screen shot 2012-09-19 at 14.08.31.png

    и, наконец, Alexander MacKenzie (плетистая роза):
    тоже пока не очень удался из-за молодого возраста и полутени, но на следующий год должен похорошеть, я надеюсь :)
    Screen shot 2012-09-19 at 14.14.32.png
     
  5. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    5.412

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    5.412
    Адрес:
    Энгельс
    У меня тоже растет канадская Prairie Joy. Пока не в сильном восторге. Посажена этой весной, цветение, разумеется, было слебенькое: двумя волнами в июне и в конце июля. Надеюсь, что потом будет цвести непрерывно, как обещали. Цвела кистями по 3-4 шт. Но форма цветков немного разочаровала: рыхлые и неряшливые.
    DSCN3146.JPG DSCN3317.JPG DSCN3394.JPG
     
  6. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    5.412

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    5.412
    Адрес:
    Энгельс
    Тоже перед тем, как купить, читала, что переносят до -40 град. Но одно дело, когда в прайсе читаешь, и совсем другое, когда реальные владельцы это говорят.
    Эта зима будет первая у моей канадки. "Вообще без укрытия"- это как? Т. е. даже холмик не насыпали? И ветки совсем не пригибали? У неё один побег выше меня на голову или больше. Не нужно его пришпилить?
     
  7. розовод
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327

    розовод

    вечный студент

    розовод

    вечный студент

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    МО г. Ногинск
    Вот моя Quadra. Ей 2 года. Цвела хорошо.
    P1010718.JPG P1010719.JPG P1010720.JPG

    Наталия Фёдоровна, я свою розу в первую зиму укрывала лутрасилом, пусть, думаю, окрепнет, а в эту зиму не буду. Сейчас, мне кажется, обрезать не надо. Весной сформируете кустик по своему вкусу.
     
  8. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Наталия Федоровна, у меня пока что опыт только одной зимы... к счастью, благополучный; но это еще не показатель... мало ли как будет дальше.
    я ничего не пригибала, и даже холмик не насыпала.
    У меня две розы были куплены в пятилитровых контейнерах, с вызревшими старыми ветвями у основания - про них я решила, что "либо пан, либо пропал" - иначе зачем покупать такие специальные сорта, если так же плясать вокруг них с бубнами.

    Еще две розочки были помоложе, в трехлитровых контейнерах - относительно их зимовки были опасения, но тоже решила рискнуть.
    Не все ветви перезимовали, тонкие верхушки обмерзли, но вызревшие ветви (покрытые корой) остались целы. Весной обрезала всё сухое, и розочки нарастили новые побеги.

    Еще три укоренившихся за прошлое лето черенка забрала зимовать в квартиру, т. к. они бы точно замерзли (как мне представляется). Как уже писала, перезимовал только один, и он уже цвел этим летом.
    Наверно, его тоже не буду укрывать... в качестве эксперимента (основание у кустика уже покрылось корой). Если замерзнет - будет мне наука на следующий раз.
    Но вы не подумайте, что я такая уж садистка - честно говоря, боюсь, что под укрытием канадки могут сопреть, если я весной замешкаюсь с дачей и приеду туда поздно.
     
  9. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    Мои две плетистые канадки были куплены в Подворье на Рижской. Зимовали уже два года без укрытия. Ветви пригибала постепенно и очень осторожно (уж больно они колючие), связывала под них ставила деревянные брусочки, сбитые в виде буквы Т, обсыпала повыше землей, так и уходили в зиму. Зимой старалась снега на них бросать как можно больше. Красавицы вымохали до 2 метров уже за 2 года. Первый год долго приживались, наверное место не нравилось. Если получится, в следующие выходные сфоткаю и обязательно их покажу.
     
  10. свистулька
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    116

    свистулька

    Участник

    свистулька

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Кировск
    Вот уже три года растут канадские розы. На зиму накрываю деревянными ящиками. Это лето было очень дождливое, но розы цвели!
     

    Вложения:

    • DSC03760.JPG
    • DSC03841.JPG
    • DSC03837.JPG
  11. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.675
    Благодарности:
    37.990

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.675
    Благодарности:
    37.990
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Мои канадки Александр Маккензи (1), Моден Блаш (2,3,5) - во время дождей пострадали бутоны, потом опять цвела исправно. Красную (4) не помню сорт, цвела однократно, но цвет:super: Все они были пересажены весной - подарок.
     

    Вложения:

    • канадка1.jpg
    • канадка.jpg
    • канадка2.jpg
    • can1.jpg
    • verb.jpg
  12. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    А почему ящиками? Сплошными или с дырочками?
     
  13. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.246
    Благодарности:
    43.771

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.246
    Благодарности:
    43.771
    Адрес:
    Москва
    У меня две Дж. Кэбот и Александр Маккензи, прошу прощения, снизу я уже листву пощипала:aga: заказала на весну парочку, ;) розочки безпроблемные, это в них подкупает и радует, кроме того, цветут постоянно, сегодня Кэбота "скидывала с престола" весь в бутонах и бутончиках) и что мне нравиться, ложиться хорошо, опору кладу и он вместе с ней, красота:)]
     

    Вложения:

    • дж кэботт.jpg
    • джон кэб.jpg
    • александ маккензи.jpg
  14. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.675
    Благодарности:
    37.990

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.675
    Благодарности:
    37.990
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    У меня фотки нет, а розочка эта есть - цвет как фонарик, такой яркий. И цвела долго, понравилась тоже.
     
  15. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.246
    Благодарности:
    43.771

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.246
    Благодарности:
    43.771
    Адрес:
    Москва
    А ещё Кэбот здорово черенкуется и укореняется.
    Зимовку без укрытия я не пробовала, поскольку он у меня растет между двумя кустами 6 зоны, получается под укрытием автоматически) А вот у соседки в прошлую зиму зимовали три штуки вовсе безхозные, она в больницу попала, приехала весной, думала всё, померли)
    Нет, живы, немножко веточки померзли, а сами кусты восстановились уже в июне. Молодцы! :)