1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 64

Дом за 4 года, 3 сезона, двумя руками в одиночку

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ani1883, 29.11.07.

  1. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва

    :|:
    Огромное спасибо. Очень счастлив, что смог хоть чем-то помочь.
    По проекту дома чем могу помочь?
    Рожки вверх у ворот - мне кажется не совсем правильно. Стартовая нагрузка, при открывании будет распределена не очень удачно. Но это мы еще обсудим. Эксперимент великая сила. Пробуйте и рассказывайте.
    Такое утепление мне нравиться. В Москве, рядом со мной,старый дом так утеплили, пятый год стоит. Пока все держится. Каждый день из окна на него смотрю.

    С Новым годом!! Удачи! Здоровья! Свободного времени и возможностей!

    :)]
     
  2. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С НОВЫМ ГОДОМ!
    Уважая Ваше упорство и прочие выдающиеся способности (без иронии), понимаю некоторые мотивы такого построения дома. Сам когда-то легко все делал сам и уверен, что некоторые мои "подвиги" строительные мало кто сможет превзойти. Только однажды заболела спина и теперь живу с позвоночной грыжей. А когда-то один таскал бревна, мог с кислородным баллоном на плече на пятый этаж забежать.
    Один врач мне сказал, что у многих болезни от слабости, а у меня от силы.Я Вам это к тому, что не всегда нужны подвиги. А иногда лучше работать (зарабатывать) головой, а за что-то просто заплатить. С уважением.
     
  3. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    Полностью с Вами согласен.
    Напрягаться не надо, надо работать головой.
    Да и голову можно не сильно напрягать.
    Большинстов проблем за нас решили другие.
    Например старина Архимед.

    Кто может - платит.
    Кто может - таскает.
    Кто может - думает.
    Каждый кузнец своего несчастья.
     
  4. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ДАЧНЫМ СЕЗОНОМ!

    Про беседку
    Продолжение
    И так, столбики из труб сделаны.
    Начинаем устанавливать. Вставляем их в готовые ямки (лунки). Проверяем уровень. Можно использовать строительный уровень. Если его нет, можно использовать с этой целью, большую глубокую тарелку, у которой есть внутренняя круговая полоска (коемочка). В нее наливаем воды на 1-3 мм ниже коемочки. Далее берем брусок или доску, желательно 2,5 м., можно и 1,5 м. Кладя его на ребро, а на него ставя уровень или тарелку, поочередно, определяем наиболее выступаюший и самый низкий столбик. Найдя их, начинаем фиксировать столбики.
    Фиксация заключается в засыпке в нутрь столбика раствора, мелкой щебенки или песка. На слабых грунтах, торфяник, песок ИМХО лучше залить в нутрь столбика цементный раствор. Я заливаю в каждый столбик по одному 10-ти литровому (оцинкованному) ведру цементного раствора. Обычно это раствор: 1часть цемента и 5 частей песка. Иначе - беру не полное (по полоску, ведро 10-ти литровое) цемента и пять ведер песка, полтора ведра воды.
    Установка столбиков по уровню делаю так.
    Самый высокий уже был определен. Заливку раствором начинаю с него. Заливаю ведро раствора. Потом беру за верх и начинаю, потихоньку, поворачивая, туда-сюда по кругу, приподнимаю его на 2-5 см. Для отслеживания высоты подъема удобно положить рядом со столбиком палочку, сделать на ее уровне отметку, ниже этой, на расстоянии 5 см. сделать вторую. Поднимать столбик до второй метки. Обсыпаю столбик, с наружи, песком. Утрамбовываю его палкой и выливая, по немногу, на песок, ведро воды.
    Установив первый столбик, перехожу к наиболее низкому. Определяем разницу, по высоте. Отмечаем ее расками. Далее заливаю в него ведро раствора. Взявшись за верх, поворачивая, туда-сюда, поднимаем его. Проверяем уровень. При необходимости, повторяем процедуру.Не переборщите. Вкрутить трубу более чем на 1-2 см. очень трудно.Установив стобик на нужную высоту, обсыпаем его песком. Аналогично устанавливаем, по уровню, остальные столбики. См. первое ФОТО.

    Установка деревянных столбиков
    Подготовка деревянных столбов начинается с определения их высоты.
    Высоту определяю так. Измеряю от земли высоту установленных столбов их труб. Допустим это 70 см. Учитываем наибольший рост члена семьи, плюс 20 см. Далее необходимо определиться с полом в беседке. Если это будет деревянный настил, то необходимо добавить, как минимум, 20см. Если он будет насыпной с твердой поверхностью (бетон, кафель, асфальт, последний мне более всего импонирует по простоте изготовления и качестве покрытия) то минимум 10см.
    С учетом сказанного берем высоту проема от 200 до 220см.
    Теперь считаем высоту столбика.
    Как пример - h проёма = 200см. Тогда: 130см(200-70) + 30см(длинна вставки в трубу) + 20см(h деревянного пола) + 9 см (10-1 --10см ширина доски верхней обвязки). Расчетная длинна столба = 189см. Берем 190см.
    Нарезаем столбы необходимой длинны. Для столбов обычно брал, ошкуренные стволы засохших елей, сосен. Нижняя часть (которая будет вставляться в трубу) должна имееть диаметр 11-13см. Наверное возможно делать столбы из бруса, 100х100мм или 150х150мм.
    Вырезаем вставку (часть столба, которая будет вставляться в трубу). Смотри рисунок 1.
    Выпиливаем площадки под верхнюю обвязку. Для этого, отмеряем от верхнего торца расстояние на 1см. меньше чем ширина доски для верхней обвязки. В нашем случае доска шириной 10 см. Отмеряем 9 см. На торце находим центр (примерно), рисуем шестиугольник. Здесь сналала лучше померить торцы у всех заготовленных столбов. Определить наименьший и начать рисовать шестиугольник с него. По этому размеру чертим шестиугольники на торцах остальных столбов. Вырезаем площадки. См. рисунок 3 и 4.Обрабатываем анисептиком. Очень хорошо вставки.
    Вставляем столбы в трубы Ориентируем (поворачивая) столбы так, чтобы ребро площадок смотрело наружу.
    Нарезаем доски для верхней обвязки. Доски можно брать размером не менее 100х25мм. Можно и больше. Длинна доски определяеться величиной радиуса беседки ( в нашем случае это 110см) плюс расстояния от центра торца до ребра см. рисунок 4 надпись ИЗМЕРИТЬ. В нашем случае, это примерно 115-116см. Доски отпиливаются под углом, примерно 30 градусов. На электролобзике это делается путем установки соответствующего угла наклона пилки. Если нет лобзика, это можно сделать отложив с другой стороны доски (отлинии предполагаемого распила) расстояние равное половины толщины доски. Рис 5. Нарезав таким образом шесть досок приворачиваем их к столбам на пллощадках. Удобнее это делать шурупами, длинна которых не менее двух, но не более 3 размеров толщины доски. Крепим по два шурупа на одну сторону доски. Рис 6. Лучше в доске заранее просверлить отверстия 4-5 мм. Можно прибить гвоздями. В это случае, кто- должен придерживать верх столбов. Должно получиться как на ФОТО 2.

    Переходим к стропилам. Их шесть.
    Длинна каждой складывается: радиус беседки (у нас 110 см) + 15см(можно от 15 до 20 см. определяет угол наклона крыши) + 20см (стреха-навес крыши). Итого 145 см. Берем 150см.
    Стропила удобнее делать из доски 100х40-50мм, но можно и из бруса 40х50 или 50х50 см (что у Вас найдется). В нашем случае это будет доска 100х40 мм длинной полтора метра. Выпиливаем их по следующему рисунку. См рис 7.
    Теперь стропила можно поставить соединив верхушки и стянув их шурупами 90 мм. Но я вставляю между ними шишку, маковку, тырчун -каму ка нравиться. См ФОТО. Как ее сделать. Просто.
    Берем кусок бревна сантиметров 50-70 см. и диаметром 10-15 см. Размечаем шестиуголььник. На расстоянии 10-15 см выдалбливаем, по кругу, стамеской, прямоугольные лунки (рис 8), под размер торца стропил, на глубину 3-5 см. Если нет возможности выдолбить лунки, можно набить брусочки (рис 9). Шесть коротких, на которые будут опираться стропила и шесть длинных, для предотвращения вертикального смещения стропил. Их длинна больше коротких на ширину стропильной доски.
    Украсить маковку можно шпилем. Для этого по будующему контуру(синяя линия) делаем по кругу надпилы. Потом (начиная с торца) скалываем излишки. Начисто подравниваем стамеской с широким лезвием или острым топором. Если планируется установка флюгера, лучше заранее вставить в маковку металлический штырь (10 мм) или отрезок трубы 10-16 мм (от лыжной палки). Он вставляется в центр маковки, в просверленное на глубину 10 см. отверстие.
    Собираем стропила состыковывая стропила с маковкой. Ставим маковку на подставку (табурет, яшик) высотой сантиметров 50-60. Вставляем в соответствующие места торцы стропил. Фиксируем шурупами (90 мм). Поднимаем эту каракатицу и устанавливем наверхнюю обвязку. Устанавливаем стропила на столбы, упирая их в углы обвязки. Закрепляем одним шурупом стропилу к столбу. Обходим строение, на предмет ровности конструкции. Если все хорошо крепим основательно.
    Стелим обрешетку, из досок (вагонки или иной доски толщиной до 25 мм) в притык(сплошным настилом). Если Вы это делаете первый раз, то проще будет начать сверху. Удобнее крепить настил шурупами, предварительно просверлив под них отверстие. Доски настила удобнее пилить лобзиком и естественно под небольшим углом. Доски на стыках будут лежать плотнее.
    Кладем кровельный материал.
    При наличии всех материалов, беседка собирается в течении одного двух дней.

    Вот, в принципе, и все. Украшения и прочее по вкусу.
    Готов ответить на вопросы.
    С уважением. Алексей.
     

    Вложения:

    • 02.JPG
    • 03.JPG
    • 04.JPG
    • 05.JPG
    • 06.JPG
  5. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С наступающим Рождеством!
    И всех строительныж инструментов, доверяю, в основном, только отвесу и гидроуровню! Надежней ничего наверное нет. С тарелочками ошибетесь точно, а уровень... не доверяйте ему.. только отвес!! ))
    Удачи!


    Отвес можете сделать сами, гидроуровень тоже недорого стоит. ))
     
  6. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток!
    Поздравляю с днем влюблённых

    На фото мои первые опыты работы с блоками.
    Дело было в начале века. на даче у родителей.
    С монетами было трудно. Под травой сплошной песок.
    Блокоделатель сделан мной за несколько выходных.
    Блоки лились целое лето (тоже по выходным).

    С уважением, Алексей.
     

    Вложения:

    • image2.jpg
    • image3.jpg
  7. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Пора бы уж и продолжить рассказ, как Ваш домик? Как Ваше здоровье ? Что сделано за этот сезон?
     
  8. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    Каюсь, грешен, виноват.
    Был очень занят. Много не сделал. Еще более не сфоткал.
    Домик уже с окнами и угловой лестницей на второй этаж.
    Пока только фотки. Описание чуть позднее и в первую очередь отвечу на Ваши вопросы.
    С уважением, Алексей
     

    Вложения:

    • 24-05-08_1656.jpg
    • 24-05-08_1727.jpg
    • 24-05-08_1728.jpg
    • 24-05-08_1737.jpg
    • Изображение 383.jpg
    • Изображение 384.jpg
    • Изображение 385.jpg
    • Изображение 386.jpg
  9. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    Меня (и не только меня) спрашивают - как правильно спланировать расположение дома на участке; - чем вызвана такая архитектура дома.
    Как лучше расположить дом?
    Далее только мое мнение и правила которых я придерживаюсь. Выполнить их все практически не возможно. Выход один - искать компромис. Мне повезло.
    Правило 1. Дом в средней полосе лучше ставить на самом высоком месте участка. Можно сделать высокий фундамент - 80 см и выше.
    Правило 2. Дом на участке лучше расположить в северной части участка.
    Правило 3. Дом лучше ориентировать по сторонам света.
    При этом желательно ответить самим себе на следующие вопросы:
    1. Каково назначение дома? Дачный - для сезонного проживания. Сельский - для проживания или с ведением подсобного хозяйства (по особенностям последнего сказать ни чего не могу).
    2. Сколькок человек будет находиться в доме?
    3. Каковы запросы по комфортабельности дома?Ответы на эти вопросы позволят определить площадь (размеры по периметру) дома. Соотнесите размер дома с размерами и площадью участка. Возможно появиться необходимость спланировать второй этаж или мезанин.
    Какие помещения в доме необходимы, чтобы не жить в спартанских условиях. Это спальня - на одного или для двух человек, кухня (не менее 6 кв. м.), столовая от 4-6 посадочных мест, общая зала (от 12 кв.м.) она должна быть проходной, иначе это будет "мертвое" (редко используемое) помещение, прихожая (от 3х кв.м.), подсобные помещения (шкафы стенки) глубиной 60 см и общей длинной 2-3 метра (можно раздельно). Санузел по возможности и необходимости.
    В моем случае( для двух человек) площадь дома получилась 6х7 метров, плюс второй этаж для гостей до 4-х человек.
    Ориентирование по сторонам. Кухня, хозяйственные помещения можно расположить в северной стороне дома. Спальню на западной или восточной стороне (кому как нравиться). Прихожую (утепленный вход в дом - зимний вход) распологают с учетом входа (въезда на участок). Общую залу - из нее удобно сделать летний выход на терассу, патио или сад, газон и т.п. - на южной или юго-западной стороне.

    Продолжение будет.
    P.S. Очень помогут Ваши вопросы.
     
  10. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Присоединяюсь ! Мы это продолжение ждали и очень переживали за автора после высказываний некоторых форумчан.
    Очень рады, что дом строится!
     
  11. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    Низко кланяюсь. Огромное спасибо за сказанное.
    Очень важно осознавать, что можеш кому-то, чем-то что-то облегчить.
     
  12. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    Продолжение. Про расположение дома на участке.
    Участок достался вот такой. (см. рис) Два прямоугольника по семь соток и треугольник. Между горизонтальной частью участка и вертикальной перепад высот от 1,5 дод 2 метров. С восточной стороны деревья более 15 метров в высоту.
    Поскольку утреннее солнце всходило над деревьями после 10 часов (май месяц) дом немного развернут южной стороной на юго-запад. Это позволит максимально освещать дом и крышу. Кроме того достаточно удобный выход в сад.
    Как показала практика - солнце в доме (а вечернее не жаркое) до самого заката (в июне до 22 часов).
    Дом было решено поставить на косагоре. Тем более, что "красную линию" (расположение домов по одной линии вдоль дороги) теперь можно, по согласованию с архитекторм, не соблюдать.
    Причины такого решения позже.

    Продолжение будет.
     

    Вложения:

    • План уч.JPG
  13. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    Да, снимать (соскребать) грунт с нижней части блока и мне пришлось.
    Да, блок висел.
    НО ЗАЧЕМ ПОД БЛОК СТАНОВИТЬСЯ?
    Я поднимал блок на, примерно, 50 см. и стоя на коленке, лопатой счищал глину или землю, а потом мокрой тряпкой на швабре протирал (хотя возможно это лишнее).
    И мне не приходилось торопиться. Стройка то не промышленная.
     
  14. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю.
    Итак мы примерно определили место для дома.
    И перешли к вопросу какой дом нам нужен. Для этого был составлен письменный список. Примерно такой.
    Бюджет семьи 30-35 т.р. ежемесячно. Из них 5-7 т.р. на строительство. Плюс премии. Минус именины, ДР и прочие предвиденные и непредвиденные.
    Вот что мы на эти денюжки хотели, для длительного проживания на природе.
    1. Супруга (далее Ей) - Домик должен быть маленький - "Мне же его убирать".
    2. Ей - Домик должен быть низкий, одноэтажный, с пологой крышей. "Нравиться".
    3. Ей - максимум городских условий. "Я что, декабристка".
    4. Супруг (т.е. я, далее Мне) - ГАРАЖЖЖЖЖ.
    5. Мне - Мастерская, теплая.
    6. Мне - комната для бульярду "хочу".
    7. Ей - большую кухню, не менее 7 кв. м.
    8. Ей и Мне - отдельную столовую.
    9. Ей и Мне - большую спальню.
    10. А также Ей и Мне - Камин в гостинной.
    11. А также Ей и Мне - теплый туалет, умывальник и душ, а также махонькую баньку.
    12. А также Ей и Мне - "Двойной свет" в гостинной.
    13. А также Ей - "Хочу винтовую лестницу" вот так, в одноэтажном доме. Пойми после этого женщин.
    14. А также Мне - "Хочу вид на природу" а у нас есть на что посмотреть. (см. фото)
    15. А также Ей и Мне - балкончик рядом с кухней "для пития чаю на природе".
    16. А также Ей - дом должен быть деревянным, экология мол.
    17. А также Мне - "дом для поросенка должен быть каменным".
    18. А также Ей и Мне - большую терраску, патио.
    А также, а также а..., а..., ааааа АААААААААААААА

    Продолжение, АААААААААААААААААААААААААААААААА!!

    P.S. Попробуйте, так, для развлечения, разместить почти все в доме площадью 6х7 м. (можно подглядывать в ранние посты.) :|:
     

    Вложения:

    • Photo-0018.jpg
    • Изображение 364.jpg
    • Изображение 380.jpg
    • 210507 108-1.jpg
  15. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    3.800
    Адрес:
    Москва
    Удачи и реализации своих идей.

    Позволю себе продолжить.
    И так, мы составили противоречивый перечень наших запросов и приступили к их состыковке.
    Как писалось ранее, размер дома (его ширина) определился размером (по случаю приобретенных) 4-х б/у плит перекрытия длинной 6 метров и шириной 1,5 метров. Это и определило размер фундамента 6х6 метров. Для гаража это прекрасно.
    Но в эту площадь не вписывались комфортные размеры помещений.
    Как они рассчитывались.
    СПАЛЬНЯ. Два спальных места, каждое размером 200х70 см., итого 200х140. Проход вокруг кровати (с 3-х сторон) примерно 100см.
    Шкафы для одежды, и прочих принадлежностей 150х60см. Неплохо учесть размер столика. У нас это чугунная подставка от ножной швейной машинки. Чудесно смотриться.
    Итого: допустим ширина 140 см.(ширина кровати) +200 см. (проходы) = 340см. Длинна 200 см.(длинна кровати) + 100см. (проход) + 60см(глубина шкафа) = 360 см. Площадь спальни 340х360 = 12,2 кв.м. Взяли примерно 12 кв.м.
    КУХНЯ. Рассчитывали из наличия: холодильника 60х60см., плиты 60х60см., рабочей поверхности 150х60см., мойка 60х60см.
    При расчете кухни исходили из того, что кухня только для готовки. Столовая отдельно. Поэтому расстояние от рабочего стола до противоположной стены не меньше ширины тела + вытянутая в стороны рука, получилось 110-120 см. Получилась ширина кухни - 60см. (глубина рабочей поверхности) + 120см. = 180 см. – взяли 200см. Кому как, а нам удобно когда рабочий стол и мойка плита расположены в один ряд. Подсчитали, длинна получилась - 60см. (холодильник) + 60см. (плита) + 60 см. (мойка) + 150см. (рабочий стол) = 330 см. Этот размер определил длину кухни. Площадь кухни вышла 200х330 см = 6,6 кв.м.
    СТОЛОВАЯ. Из расчета на (двоих, плюс еще два) 4-х человек (вдруг дети или родители приедут). Стол 60х100см., 4 стула 60х50 см. каждый, подход к столу с одной стороны 70см. Получаем – ширина 60см. (глубина стула) + 60 см. (ширина стола) + 60 см. (стул) = 180см. Длинна - 100см. (длинна стола) + 70см. (подход к столу) = 170см. Итого размер столовой – 180х170см=3кв.м

    Таким образом, площадь крайне необходимых помещений составила 12+6,6+3=21,6кв.м. На гостиную (большую комнату), туалетную, камин осталось 36-21,6=14,4кв.м. Маловато будет, чешем репу, но не сразу. Сначала досчитаем.
    С Вашего позволения чуть попозже.