1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    352

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Завел отдельную темку, может мой опыт пригодится кому нибудь.
    Итак для контроля за состоянием дома, и для управления ковекторами,
    принято решение использовать систему Кситал. Куплен блок Кситал 12т, Аккумулятор 7.2 Ач, подходящий ящик от ИЭКа.
    Ящик взял в водонепроницаемом исполнении.
    Чтобы не заморачиваться со входным напряжением на даче, которое имеет особенность часто уходить в район 170 Вольт, вместо штатного блока питания, куплен меан вэловский блок питания:
    MEAN WELL ES18E18-P1J.
    Кстати кто пойдет моим путем обратите внимание что разработчики Кситала, изменили общепринятую полярность выходного штекера (разъема) и его обязательно нужно перепаять.
    В ящике разместил вот так:

    110420116531.jpg
     
  2. SIDDY
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.514

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.514
    Адрес:
    Ярославль
    С удовольствием почитаю ваши мемуары, у меня в планах оборудование бани дистанционной системой управления электрическими теплыми полами.
     
  3. slava125
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    slava125

    Новичок

    slava125

    Новичок

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область, п. Барвиха
    Да ждём подробный отчёт есть тоже идея сделать сигнализацию на даче в этом году.
     
  4. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начало обнадеживает.
     
  5. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    И я купил, интересна реализация.
     
  6. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне шлет смс-ки исправно всю зиму. В основном по напряжению. Пропало - появилось. Ну и температуру мерю 1. на улице 2. в доме 3. на подающей трубе. Все остальное летом добавлять буду. Пока как игрушка. Да и осваивать легче по частям.
     
  7. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Вот и я дома один раз поигрался. Один термодатчик в окно второй дома и смски получал. Хочу повесить один термодатчик в подполье у меня там насосная станция (чтобы ночью не замерзла, летом не перегрелась), второй в комнате, третий на трубе. Туда же хочу Микрофон, сирену, датчик объема. Еще бы с котлом завязать. Котел будет со своим наружным датчиком и выносным комнатным термостатом.
     
  8. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Микрофон я ждал месяц. Не было сразу. Там нужен с усилителем. "Шорох" обзывается.
     
  9. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    352

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас делаю, внутренний монтаж, фотки выложу, через пару дней.
    В состав кситала войдут четыре датчика движения Pyronix Colt XS,
    по одному в помещение,
    два датчика задымления типа дип54,
    два датчика протечки
    типа таких
    https://www.complex-safety.com/docs/h2oisp2.pdf
    (Хотя сами датчики, до конца не выбрал и не приобрел)

    Кситал через одно из управляющих реле будет управлять электроконвекторами через контактор ABB Серии EMS.
    Куда раскидаю датчики температуры пока не решил, придумаем.

    Второй выход кситала будет задействован, для отключения (аварийного) Насосной станции стоящей в подвале, вместе со всеми фильтрами, бойлером.
    Тоже через контактор ABB Серии EMS.(только если в случае с конвекторами взял контактор с двумя НО контактами, то для отключения насосной станции взял контактор с двумя НЗ контактами.)
    Именно под него и присматриваю датчики протечки.
    Ну а третий выход на сирену, а точнее пьезоизлучатель, так вроде их называют продавцы, выбор их большой, пока взял одну, но поставлю две, внутри дома.

    Контакторы собирался разместить в этом же ящике, но потом передумал, этот ящик будет чисто сигнальным, а контакторы поставлю в силовой ящик, на мой взгляд так будет правильно.

    coltxs.gif
     
  10. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вообще то пускатели ставят поближе к потребителям. Зачем же гнать большие токи по проводам далеко. Когда можно управляющий далеко а силовые близко.
     
  11. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    352

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закончил, монтаж устройств в ящике.
    Все сигнальные, управляющие провода вывел из ящика и промаркировал.
    Теперь осталось отвезти на дачу, установить датчики, сигналку, контакторы в силовой шкаф и запустить.
    Планирую дома все таки провести элементарное тестирование и проверку на работоспособность.
    Выкладываю фотки, критику приветствую.

    Из монтажа вывел несколько косяков разработчиков:
    1. Это конечно обратное напряжение питания источника, в отличие от обще принятого (в центре + внешняя сторона штекера питания -)
    2. На клемнике кситала ну мало одного гнезда под "Общ" - надо ну миниум два.
    Точно также и на +12В.
    Ну не подключить 12 датчиков в штатный клемник кситала, значит надо думать, ставить отдельный клемник.
    3. Производитель рекомендует подключать сирену напрямую к аккумулятору- кто бы спорил, абсолютно правильно. Но зачем тогда разьемы подключения к аккумулятору, заделаны так, что подключить дополнительные провода, просто невозможно, надо резать всю пластмасску, чем залиты разъемы. Что мешает сразу вывести дополнительные провода на сигналку?
    4. В плюсовой провод аккумулятора, был вмастрячен производителем, предохранитель. Блин ну надоже предупреждать! Короче мною, данный девайс был попорчен. Заменять не стал, да и номинал не известен.

    170420116571.jpg 170420116581.jpg 170420116601.jpg 170420116611.jpg
     
  12. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    487

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Москва
    У меня Кситал работает второй год, из них первый год только режиме контроля отопления, а в этот сезон - и с функциями сигнализации.
    Не знаю, как другие подобные системы, эта мне нравится. По отоплению задействованы все её штатные функции: дистанционный контроль и управление температурой в помещениях (две точки), оповещение о выходе за заданный темп. диапазон, оповещение о пропаже/подаче сетевого напряжения, перевключение питания котла. Как показал опыт, этого практически вполне достаточно для уверенности в системе отопления и своевременного реагирования на критические ситуации. Удобно то, что не приходится очень уж сильно вникать в тонкости работы Кситал и специально настраивать ее именно на режим управления отоплением, как нужно делать во многих других системах.
    С этой осени задействовал функции сигнализации, пока в несколько урезанном виде. Поставил совмещенный круговой датчик движения и разбития стекла (с микриком снятия корпуса датчика), микрофон (МКУ-Э с усилителем и регулировкой усиления) и сирену наружу. Расположение помещений таково, что любой вход в в дом проходит через гостиную, где и стоит датчик. Отрабатывает четко, как описано. При срабатывании датчиков идут соответствующие СМС-оповещения с идентификацией, чтО сработало, голосовой дозвон. Включается сирена, и тоже с оповещением. Микрофон нормально включается и позволяет прослушивать разговоры нормальной громкости. Удобно то, что постановку/снятие с охраны также можно делать дистанционно. Поле для расширения охранных функций еще большое, пока думаю, что еще поставить, кроме герконов на окна/двери. Скорей всего, займусь датчиками нарушения наружного периметра дома.
    Конечно, это только оповещение и в некоторой степени отпугивание грабителей, и понятно, что совсем уж профессионалов этим не отпугнешь, и для них нужны другие меры. Но, как и везде, приходится искать компромиссы.
    Вот несколько фоток з того, что есть сейчас под рукой. Это - установленный микрофон на люстре и вид сирены во включенном состоянии. Сам звук сирены достаточно громкий.

    microphone.jpg mic1.jpg 2.jpg 1.jpg
     
  13. Anton'io
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Anton'io

    Живу здесь

    Anton'io

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    А что это за контактор, в интернете ссылок что-то не нашел...
    У себя поставил контактор шнайдер электрик, но что-то он периодически гудит, вот задулмался о его замене. А на какой получше поменять не знаю, может кто подскажет :faq::faq::faq:
     
  14. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    352

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот примерный каталог, выбирайте.
     

    Вложения:

  15. Anton'io
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Anton'io

    Живу здесь

    Anton'io

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Сейчас конвекторы подключены через контактор ко второму реле, хочу сделать вторую ветку конвекторов и подключить к 1 реле...

    Вопрос надо 2 контактора или можно одним обойтись?
    И какой из них выбрать, их такое многообразие (разные контактные группы, разное количество полюсов):faq:

    Устанавливать будет электрик, я в этом не бум-бум, но купить надо самому...
     
Статус темы:
Закрыта.