1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Комбинированный электро дровяной котел

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем Evg63, 28.11.07.

  1. Evg63

    Evg63

    Evg63

    Гость

    Здравствуйте, уважаемые форумчане... Вот перед мной стоит дилемма.
    Для отопленния дачного дома примерно 200 кв. м хочу выбрать котел. Решил остановить выбор на комбинированном котле, который отапливал бы дом от обычных дров и электричества одновременно. Лазая по интернету, нашел только один такой котел - Дымок 31,5 /6. Хотелось бы узнать, пользовался ли кто-нибудь таким котлом, каковы мнения? И еще один важный вопрос, есть ли иностранный аналог такого котла?
    Подскажите, пожалуста, кто знает.
     
  2. Frog
    Регистрация:
    25.04.06
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Frog

    Участник

    Frog

    Участник

    Регистрация:
    25.04.06
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Привет! Тоже пытаюсь поставить котел на даче. Если узнаете, что-то полезное, прошу сообщить. Буду признателен.
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.220
    Благодарности:
    6.673

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.220
    Благодарности:
    6.673
    Адрес:
    Москва
    А Вы не рассматривали вариант покупки двух котлов отдельно, твердотопливного и электрического?
    На практике это гораздо удобнее и надежнее. Объединение ТЭНов и топливника в одном приборе существенно усложняет конструкцию водяной рубашки и затрудняет ремонт. Видимо, поэтому комбинированные котлы и стараются не производить.
     
  4. Evg63

    Evg63

    Evg63

    Гость

    Пока я нашел только один Россий котел - Дымок.
    А если поставить и правда 2 котла - твердотопливный и электрический. Сложно будет технологически сделать, чтобы 2 котла работали? Т.е. они оба как-то к одной трубе должны быть подключены?
    Не подскажете, сложно это, кто-нибудь так уже пользуется?
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.220
    Благодарности:
    6.673

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.220
    Благодарности:
    6.673
    Адрес:
    Москва
    Да ничего сложного.:)
    Ставьте их последовательно друг за другом, если циркуляция принудительная. А если естественная, то лучше параллельно.
    Я сейчас так и использую на своей старой даче, где система с естественной циркуляцией. Когда нужно быстро и мощно согреть дом, затапливаю дровяной котел, а потом для поддержания стабильного теплового режима в комнатах включаю электрический с автоматикой (термостатом).
     
  6. Tatiana
    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8

    Tatiana

    Участник

    Tatiana

    Участник

    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    У меня самый маленький Дымок -18, который с блином для приготовления пищи. Используется с декабря 2008 по наст время для отопления гостевого дома-бани 70 кв м. В будние дни он работает на электричестве в минимальном режиме ( где-то 10-12 град поддерживает), в выходные днем топим дровами, ночью-электричество. За февраль набежало 2500 кВТ плюс стоимость дров.( правда, есть еще водонагреватель, который тоже немало электричества жрет). Еду готовить на нем не получается. Только поддерживать в разогретом состоянии либо томить. Очень маленькая топка. Дрова стандартного размера не лезут. И все очень быстро прогорает. Необходимо где-то раз в 20 минут подкидывать.
     
  7. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.748
    Благодарности:
    1.691

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.748
    Благодарности:
    1.691
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Для меня такой девайс отпадает+говорят встроенный бак на 60 литров-не то, не сё!
     
  8. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    два с половиной мегаватта -сильно!! :)
    видимо все таки 2,5 кВт
     
  9. Вiктор

    Вiктор

    Вiктор

    Гость

    Я рассматривал этот " Дымок" с вмонтированными ТЭНами на 6 КВт. Топка смешная и для дров малопригодна, скорее для угля (кстати этим страдают все твёрдотопливные котлы). Но вот какая мысль меня посетила: а не проще ли эту мощность тратить непосредственно на подогрев воздуха. ИМХО эл.энергии будет меньше тратиться(исключается посредник-трубы,радиаторы, сам жидкий теплоноситель)? Схема такова: Твёрдотопливный котёл доводит температуру в помещении до комфортной, а уже поддерживают эту температуру (особенно ночью, когда лень вставать подтапливать) эл.обогреватели. Эти мои размышления подразумевают систему именно в небольшом дачном доме непостоянного проживания. Ну и жидкость-теплоноситель должны быть незамерзающими.
     
  10. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поставьте пеллетный камин с водяной рубашкой - воздухом нагревает основную комнату и батареями - соседние. Для дачного домика проще не придумать. Не нужно спец помещение (котельная) и в автономном режиме (без досыпки) работать может до 36 часов. Конечно стоимость не "Дымок", но и комфорт на порядок.


    если хотите - вот котел финский с электроТЭНом и теплообменником ГВС (можно и без последнего. В поиске наберите Arimax 240.
     
  11. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, Вы путаете! стиральная машина за стирку берет около 1 кВт. В двухкомнатной квартире за месяц набегает около 300 кВт. А тут отопление в доме на электричестве! Поэтому за месяц вполне могут такие цифры набежать!
     
  12. mmklok
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    70

    mmklok

    Живу здесь

    mmklok

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    САО
    Есть еще комбинированные (ТТ и тэны) котлы "Старт", выпускаемые в Челябинске.
     

    Вложения:

    • models.jpg
  13. Димант
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Димант

    Участник

    Димант

    Участник

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Московская область
    И ещё комбинированные котлы "Каракан" (тоже ТТ и тэны). Выпускаются в Новосибирске. Хороши или нет - сказать не могу, сейчас выбираю
     
  14. Freelancer
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    330

    Freelancer

    Живу здесь

    Freelancer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Россия
    Еще вот есть котлы Warmos TT - от нашей конторы ЭВАН.
    На форуме о них можно поискать, вроде что-то есть - forumhouse. ru/poisk/search.php?query=Warmos
    Сам в думах, то ли комбинированый ставить котел, то ли два параллелить
     
  15. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Комбинированный не эффективно, деньги за электроэнергию будите в трубу выпускать, в прямом и переносном смысле.