1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,73оценок: 15

Причины появления трещин в доме на монолитной плите

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем urail, 30.03.11.

  1. Ivanovic
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ivanovic

    Новичок

    Ivanovic

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Подскажите пожалуйста причину возникновения вертикальных трещин 0.5ммв монолитном поясе и что делать. дом 10"15 фундамент монолитная плита толщиной 65 см арматура 12 и 14 усиленная на краях и под кап стенами. Мон пояс толщиной 60 см также усилен на углах и под нес стенами
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.179

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.179
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не опечатка? Это только бетона под 500т

    Либо деформации от неравномерных осадок/просадок, либо от пучения.
    #13
     
  3. Ivanovic
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ivanovic

    Новичок

    Ivanovic

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    130 м3 бетона, трещины в основном над окнами цокольного этажа с волос размером, над некоторыми по две трещины
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.757
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.757
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    Лучше выставьте фотки...+ ОЧЕНЬ хочется увидеть дом, куда пошло столько бетона.
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.302

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.302
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Нужна схема дома (разрез), а лучше еще поэтажные планы и план кровли. Впрочем при таком количестве бетона в основании, вопрос больше все таки к схеме армирования плиты и устройству подготовки под нее, а также к качеству выполнения работ.
     
  6. АлексрЛ
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    478

    АлексрЛ

    Живу здесь

    АлексрЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Вологда
    Собираюсь заливать плиту 15х10 толщиной 280мм бетоном марки м300, армирование арматурой а-3 d12 с шагом 200мм. Подскажите пожалуйста, нужен ли глубинный вибратор, если для разглаживания поверхности будет использоваться виброрейка?
     
  7. Трафарет
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.625

    Трафарет

    Живу здесь

    Трафарет

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.625
    Адрес:
    Самара
    Виброрейка уплотнит слой бетона не более 150-180мм.
     
  8. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    Нужен.
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.179

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.179
    Адрес:
    Екатеринбург
    Для бетона подвижностью П4 не нужен.
     
  10. Enod
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Enod

    Участник

    Enod

    Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Есть дом в Пушкинском районе М/О 11Х11м из пеноблока 400мм (1 этаж+мансарда) на монолитной плите. Зимой не отапливается и не известно когда будет. Дом стоит на склоне ~ 5см/м, из-за чего плита была залита с неодинаковой толщиной: 30см в верхней части склона, и 62 см в нижней. Грунт - супесь. Песчанная подушка была сделана толщиной всего 5 см (!). Далее - бетонная подготовка (5см), гидроизоляция, плита. Армирование плиты двойное - d16.
    Бетон:
    По проекту - м250, заказывали - м200, а привезли в лучшем случае м150 - судя по желтоватому цвету и возможности забивать в него гвозди! :aga:
    Отмостка также была сделана через задницу - отъехала, и под фундамент ручьями текла вода (дом ведь на склоне).
    Армопояса нет, есть только кладочная сетка через каждые 2 ряда.
    Вот такой проблемный дом достался...
    Естественно, на всех стенах, перпендикулярных направлению склона, через 2 года после окончания строительства, появились трещины (в верхней части до 1 см). В фундаменте пока, слава Богу, нет. Трещины открываются весной, зимой закрываются.

    Что было сделано.
    Переделана отмостка (песок 10см - стеклоизол - ЭППС50мм - песок 5см - щебень 10см. Пока так)
    Утеплены и гидроизолированы наружные стенки плиты (стеклоизол и ЭППС 50мм)
    Сделаы водостоки и дренаж по периметру (глубина 60см).
    razrez1.jpg razrez2.jpg

    Понятно, что лучше всё снести и переделать по уму, но это конечно не вариант.
    Вопрос: поможет ли утепление фундаментной плиты сверху, пока нет отопления? И, если да, чем его лучше сделать - ЭППС, или минватой?
     
  11. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    Добрый день
    Безусловно на таком фундаменте затевать стройку не разумно, и через форум решить этот вопрос не советую. просто вы можете не увидить всех тех проблем которые реально существуют.
    Пригласите специалиста на экспертизу с отработкой им технических мероприятий по доведению фундамента до рабочего состояния. Удачи
    С уважением С. Т.
     
  12. Enod
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Enod

    Участник

    Enod

    Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Коростелёв СТ, спасибо за ответ. Но я больше не доверяю специалистам, которые имеют корыстный интерес, если нет гарантии в исходе мероприятия. Допустим я вкопаю в землю еще миллион, через пару лет трещина опять оживет, а он скажет "а что вы хотели, дом не отапливается, подушки нет, умываем руки". Это если я вообще смогу его найти :). Один такой "спец" построил мне ЭТО. Теперь говорит, что он экономил мои деньги, а я неотапливаю дом и в этом причина всех проблем.
    Теперь вот стараюсь собрать побольше мнений независимых от финансовой стороны вопроса людей, пусть даже на форумах, чтобы сформировать приблизительное направление, в котором нужно двигаться.
    Так, к моему предыдущему вопросу про утепление плиты сверху (нужно ли оно в принципе), хочу добавить еще один. Если под "провисшие" стороны плиты залить что-то типа ленты на глубину промерзания, то когда это лучше делать - летом, или зимой, когда трещина закроется (естественно с утеплением всех проводимых работ)?
     
  13. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _-
    1-Я думаю вам сложно будет решить вашу проблему при таком подходе, (Но я больше не доверяю специалистам, которые имеют корыстный интерес, если нет гарантии в исходе мероприятия.)я не знаю специалистов которые -бы занимаясь вопросами проектирования, экспертизы и строительства не имели финансового интереса (слово корысть мне в этом случае не очень нравится)- этим они себе впрочем как и вы вероятно (занимаясь чем-то в своей области, не альтруист) зарабатывают на жизнь-это их профессия, работа их, если она востребована должна оплачиваться.
    2-А в плане совета, я вам уже рекомендовал в предыдущем пос.
    С уважением С. Т.
     
  14. Enod
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Enod

    Участник

    Enod

    Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    В последнее время отличить специалистов имеющих именно финансовый, а не корыстный интерес, не легко, во всяком случае, в московском регионе. Я хотел сказать, что платить деньги специалисту, не подкрепившись дополнительными знаниями - точно такая же "рулетка", как строить исключительно по советам с форума, толко намного дороже. В обоих случаях нет никаких гарантий. А вот услышав слова нескольких человек, типа "да, фундамент сверху утепляют, чтобы увеличить температуру под плитой в неотапливаемом доме, и это может стать частью комплекса мер по устранению данной проблемы", или как вариант - "да ты что! Это никогда ничего не даст, грунт под основанием будет иметь точно такую же температуру, как и без утепления". Или "зимой заливать подпорку? Ни в коем случае! Весной плита ляжет на неё и провиснет по середине!" Понимаете? И вот, услышав всё это, взвесив все "за" и "против", подсчитав примерно расходы, можно искать специалиста, который не скажет: " А давай по периметру насверлим больших дырок, зальём туда какую-то хрень, будут у тебя типа-косые сваи" (были такие советчики). И смета лимона в полтора.
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.179

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.179
    Адрес:
    Екатеринбург
    Однозначно морозное пучение.
    Неутепленные плиты не пригодны для нормальной эксплуатации #15
    Прежде всего экспертиза марки бетона. Судя по гвоздям - далеко не М150. Я даже в кладочный раствор М50 не могу забить гвоздь...
    В этом случае даже боюсь озвучивать...