1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 46

Купель-фурако с печкой на бэкъярде таунхауса

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем oldy-m, 07.12.18.

  1. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Мы люди разумные и не употребляем слов типа "вечно", но за 5 лет эксплуатации полипропиленовой чаши купели никаких изменений мною не замечено. Сильно подозреваю, что так и будет далее в течении ближайших 5 лет.
    А что в принципе может произойти с полипропиленовой чашей? Лопнет?
    Меня смущают два крана на патрубках купели (на фото).
    Не знаю как ведут себя эти краны на морозе, но металлические точно лопнут если в них останется вода.
    По моему опыту...при плюсовой температуре воды в купели, патрубки могут замерзнуть. Мне не раз приходилось прогревать их строительным феном, что бы восстановить проходимость.
     
  2. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    На фото в вашем сообщении купель с чашей от Поларис (polarisplast.ru) и она, как указано на сайте производителя, как раз из полипропилена.
    Какую купель с чашей из композита вы рассматривает в качестве альтернативы?

    У купели на фото немного смущает угловатый бортик. В процессе заплыва иногда очень приятно положить голову или руки на бортик. В моей купели бортик почти круглый и это приятно и моему затылку и рукам.

    Что удивило в отношении купелей от Поларис так это цена при тех же размерах что и у Элписа купель с крышкой и без печки стоит 56 тыс. р., а у Элпис - 122 тыс. р., причем без крышки (как я понял по описанию комплектации).
    Разница в цене более чем в два раза это крайне существенно, мягко говоря.
    Кроме того купель от Поларис на 10 см. глубже, а это весьма существенно.
    В чем подвох?
    Очень интересно получить отзывы о практической эксплуатации купелей от Поларис.
     
    Последнее редактирование: 19.02.23
  3. id7211037
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    id7211037

    Участник

    id7211037

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    вариантов не много-купели в метели и купели. ру. цены примерно одинаковые, а вот у поларис пласта цена оч демократичная, что и подкупает...я с ними общался уже, производство находится в московской области. думаю заехать к ним весной, но смущает то, что на авито отзывов почти нет... опасаюсь что-нибудь взять и потом думать "а нафига"
     
  4. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    844

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    У нас полипропилен был толстый с внутренним вспененным слоем. Ветка про купель версии 1.0 со всеми описаниями тут: https://www.forumhouse.ru/threads/319179/
     
  5. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    844

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    Купель версии 2.0 у нас Fispars Fiberglass QUATTRO - только сама чаша. Остальное все сделано отдельно: каркас, подогрев электрическими тэнами, насос для бассейна, крышка из полипропилена.
    Чаша очень удобная, эргономика супер. На четверых хватает без проблем.
     
  6. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    С удовольствием прочел вашу тему по ссылке. Особо впечатлил масштаб купельного подиума. Не видел нигде ничего более фундаментального.
     
  7. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Богатая вещь. Просто уже джакузи, а не купель.
    Особенно заинтересовала организация подогрева ТЭНами и использование насоса для бассейна.
    Расскажите, а лучше и покажите, пожалуйста подробнее.

    Я уже три дня как изучаю вопрос применения электронагревательного устройства для бассейнов Британского производства в паре с насосом.
    Утомлен беготней вокруг печи. Хочу нажать кнопку и ждать сигнала о нужной температуре.
    Но вопросов крайне много. И первый - как все это оборудование подружить с пребыванием на морозе?
    Второй - насколько это ффективно? Не получится ли что 3х кВт-ного нагревателя не хватит, что бы "разогнать" купель с 25-30 гр. С до нужных 40ка в течении неск часов?
     
    Последнее редактирование: 22.02.23
  8. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    844

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    По моему опыту 3кВт маловат: при открытой крышке будет работать только на удержание температуры, на подогреть уже слабовато. У меня основной 15кВт - он с 5 до 40 градусов полтора куба за четыре часа нагревает.

    Фото начинки тут: https://www.forumhouse.ru/posts/28553217/
    Крышку заказывал отдельно из полипропилена (родная финская не понравилась): https://www.forumhouse.ru/posts/29379952/

    ТЭНы Pahlen 15+3 кВт, насос какой-то высопотоковый бассейновый (не помню название, могу поискать в архивах, если нужно), терморегулятор тоже Pahlen.
    Подключение ТЭНов через контакторы, кнопки управления вынесены к потребителю. Трубы и коннекторы к ним 50мм, все сажается на клей. Система собрана с наклоном - так, чтобы после открытия сливного крана насоса и слива купели все трубы, ТЭНы и насос становятся сухими.

    Нормальный отчет пока не делал, в этом сезоне все облагорожу и выложу отчет в отдельную ветку. Дополнительно залил монтажной пеной все, что только можно вокруг купели, и теперь теплопотерь практически нет - только через зеркало воды.

    Все работает, нам нравится. Когда работает насос, получается неплохой гидромассаж.

    Из планов на текущий сезон - обеспечу налив теплой воды (трубы уже заведены, их надо подсоединить и обеспечить продувку компрессором в зимний сезон. А еще добавлю в водяной тракт циркуляционный насос: бассейновый насос кушает больше киловатта, и оставлять его на ночь в мороз (чтобы не прихватило трубы) нерентабельно. Циркуляционник достаточно ватт на 50-80.
    Ну и причесать все вокруг, чтобы красиво было :)

    IMG_20211128_172727.jpg
     
  9. id7211037
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    id7211037

    Участник

    id7211037

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    В общем пообщался я с менеджерами полариса-скинули прайс
    upload_2023-2-27_21-57-27.png
    Как нибудь приеду к ним -посмотрю, на словах сказали что все линии полукруглые...
    Посмотрев тему возник вопрос-а так ли нужны электронагреватели для поддержания температуры воды? Дровяная печь не справляется?
    Общение с менеджером понравилось-самое главное, что не пытались впарить или навязать что-то...
     
  10. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Дровяная печь справляется, но есть нюансы...
    1) Греть надо несколько часов. И все это время ты периодически мечешься к печи, подкладываешь, следишь за температурой, потом перемешиваешь воду в купели, температура падает на 4-5 градусов, опять догреваешь...
    Короче, пол дня мечешься как кочегар без возможности куда то отлучиться.
    2) Точность нагрева весьма относительна. Если перегрел на пару градусов - мечешь снег в купель.
    Забрались в купель температура немного упала, печь должна ее компенсировать, поэтому перед заходом в купель добиваешься определенного горения в топке, но приноровиться не просто, тем более что дрова бывают разные.
    И бывало, что уже сидя в купели наблюдаем как температура в ней растет до 42 градусов.
    3) Топливо и допники для растопки...
    - дрова, опилочные брикеты и проч. - надо где то хранить, нужен навес или еще что то, они в принципе должны быть, иной раз отказывались от купели только потому что решение-желание пришло внезапно, а поездка за дровами, которые не везде есть это уже отдельный квест;
    - нужна растопочная щепа, кора, кудель специальная, нужна жидкость, нужна газовая горелка и баллоны к ней - вроде мелочь, а чего то одного не будет и уже становится сложно, у меня однажды внезапно вышла из строя горелка, мороз -25, прыгал возле печки с бумагой и зажигалочкой как м...ак.
    И вот пока все это произойдет...а на фоне другие дела, семья, дом, что то надо делать...вечером уже пора в купель, а ты уже слегка никакой.
    Хочется конечно просто щелкнуть кнопкой, услышать как урчит циркуляционный насос и спокойно ждать кода стрелочка температуры дойдет до установленных, например, 40-ка градусов (нам так комфортно) и все перейдет в режим автоматического поддержания заданной температуры.
    Пошел ты в купель сейчас или чуть позже никакого значения не имеет, она будет стоять на 40-ка градусах и ждать тебя.

    А теперь представьте всю эту вышеописанную суету на фоне гостей... Это пипец. Надо на стол что то сделать, накрыть, встретить, просто провести с друзьями вечер хочется, пообщаться. А тут эта печь, дрова, эти перемешивания...

    Короче, я за насос и электронагреватель. Буду изучать тему.
     
  11. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Я не совсем понял...а что входит в комплект купели за 54 600 р?
    Все что ниже перечислено надо дополнительно докупать?
    Сколько например будет стоить стандартный (в моем понимании) набор:
    - купель 2000х1200
    - внешняя печка с обвязкой - 25-30 кВт
    - нижний слив
    - крышка без утепления
    - точечная мультихроматическая подсветка внутри?

    Просто интересно и мне и другим, я думаю.
     
  12. id7211037
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    id7211037

    Участник

    id7211037

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    сама купель размерами 2 метра, больше ничего не входит в 54 600.

    Без дров всё равно никак, по словам менеджера-вода от 3х киловатника будет нагреваться очень долго, т. е. нагрев воды в любом случае дровами, а уже поддержка температуры - электронагревателем.
    в любом случае не дешевое удовольствие получается, но дешевле, чем из композита (на 100 тр дешевле, лично для меня).
     
  13. lbvfhh
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7

    lbvfhh

    Участник

    lbvfhh

    Участник

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Начал читать этот блог автора с чужими комментариями чуть больше года назад, когда задумался о купели. Автор очень вкусно все рассказывал, что хотелось тут же все повторить) Но для себя решил, что дровами топить не буду, ни за что. Начал рассматривать газовые горелки ещё до покупки бочки. Потом купил купель Элпис и в печку установил горелку 20 квт. По результатам этого сезона скажу, что решение это супер. Бочка топится 6 часов, регулируется, когда в ней сидишь по мощности нагрева а также в любой момент можно вкл/ выкл. Самое главное подходить к ней не надо, только посматривай на градусник дома. И можно точно планировать время готовности.
     
  14. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Это крайне интересный опыт!
    Прошу подробностей и фото и заранее благодарю.

    У меня есть 25-ти кВтная газовая горелка купленная специально для купели.
    Я тоже планировал вставлять ее и в печь купели и в тандыр.
    Но я на старте совершил ошибку.
    Не имея опыта в газово-горелочном деле, но желая все сделать на "5-ть", я купил какой то навороченный дорогой регулируемый немецкий редуктор и позже с удивлением обнаружил что горелка таки не желает гореть.
    Оказалось (позже мне пояснил профессионал), что он, тот редуктор, рассчитан на совсем другое давление и вообще хорошо, что все хорошо кончилось.
    Исправить ситуацию как то руки так и не дошли.
    Но у меня есть опыт с газовым камином на террасе. И так скажу, все как то не просто, то нормально горит, то как то странно, слегка попердывая (простите) и расход такой...заметный, 5-ти литровый баллон за вечер уходит почти полностью.

    В связи с вышеописанным главный вопрос к вам - сколько газа вы сжигаете за эти 6 часов нагрева?
    Из какого баллона подается газ?
    На сколько вообще хватает того баллона?
    Ведь можно нагреть за 6 часов, а потом оставить на подогреве и вдруг обнаружить через пару часов, что подогрев прекратился потому что газ закончился.
    Очень жду ваших ответов.
     
  15. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    А сколько таки будет стоить у Поларис стандартный (в моем понимании) набор:
    - купель 2000х1200
    - внешняя печка с обвязкой - 25-30 кВт
    - нижний слив
    - крышка без утепления
    - точечная мультихроматическая подсветка внутри?

    Не прикидывали?