1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Подъезд к участку

Тема в разделе "Дороги", создана пользователем Помощница, 26.08.14.

  1. Помощница
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185

    Помощница

    Живу здесь

    Помощница

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подъезд к участку
    Здравствуйте, купили участок. Земли населенных пунктов, ИЖС.
    Нужно строить к нему подъезд - примерно 50-60 метров. Имеется единственная основная дорога - грунтовка, вот с нее и нужен съезд к нашему участку.
    Прикладываю чертеж, как я вижу - обозначено черным.
    План с дорогой.jpg
    Нашла на сайте Администрации градостроительный план. По нему крайне сложно понять что-то, но в том месте где примерно наш участок серыми линиями обозначены несколько подъездов. Какой именно наш - не понять и есть ли вообще таковой к нашему участку - тоже. На схеме - вверху черный прямоугольник.
    Ганино - выделенная область..jpg
    На данный момент подход к участку через сделанную просеку в лесу. Кто ее делал - я не знаю, может Администрация, может бывший хозяин. Проехать невозможно, колея грязи с водой осталась - видимо какой-то грузовой транспорт там как-то был.
    По сути это проезд нужен только нам. К остальным участкам можно попасть с грунтовки.
    Первое, что я должна сделать - это Написать письмо в Администрацию поселения с просьбой организовать подъезд?
    Видела в разделе образцы таких писем, но обычно указывается несколько участков или собственников. А тут мы одни.
    Или как-то иначе надо формулировать.
    Буду рада любой помощи и подсказкам.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. nfrace
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    nfrace

    Участник

    nfrace

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    У меня аналогичная проблема, дороги до дома нет. Дом находится на возвышенности, подъездной путь (тропка), через овраг. Во время дождя даже пройти сложно, не то, чтобы проехать. Хочу обратиться к главе сельсовета с официальной просьбой сделать хотя бы насыпную дорогу. Подскажите как это сделать грамотно!
     
  3. vvv916
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    @nfrace, @Помощница, Теоретически в деревне дорогу должна делать администрация. Как показывает практика если обратится официально - могут включить в план на следующее десятилетие. Реально приходится делать самим или жить без дороги. У меня несколько знакомых были в такой ситуации. Обычно находят какую-нибудь стройку, где предусмотрен снос старых сооружений, договариваются с водитителями и засыпают строительным мусором. Потом со временем засыпают какой- нибудь крошкой или щебнем. По-другому у нас не получается.
     
  4. Помощница
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185

    Помощница

    Живу здесь

    Помощница

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я только в начале пути. Сама изучаю информацию и консультируюсь.
    Письмо отправила в конце августа, взяла за основу любезно выложенный образец в какой-то из соседних тем. У меня так получилось:
     

    Вложения:

  5. Помощница
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185

    Помощница

    Живу здесь

    Помощница

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vvv916, изначально была мысль сделать дорогу самостоятельно. Но как читаю такая дорога будет являться самостроем, и я должна буду нести за нее ответственность, на баланс ее не поставят, чистить/ремонтировать не будут, и еще могут при желании заставить убрать и заплатить штраф.
    Я решила пока попробовать пойти правильным путем, нельзя не попробовать, а по факту уже решать как быть.
     
  6. vvv916
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    Я уже в соседней теме рассказывал одну историю. У нас был очень неудобный выезд на основную трассу. Один из соседей сам сделал кое-как спрямляющий небольшой проезд. Все стали им пользоваться. Когда городские службы ремонтировали основную дорогу они отремонтировали и этот проезд. А через два года сделали бордюры и тротуар. Так что не надо боятся сделать дорогу, а потом уж сможете потребовать его чистить. Т. е. чистить зимой можно существующий проезд - это проще, чем добиться, чтобы эту дорогу сделали (лет через 10).
    Но конечно Вам решать.
     
  7. Помощница
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185

    Помощница

    Живу здесь

    Помощница

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, если я почувствую, что нереально тягомотно всё будет, то решимся на укладку дороги собственными силами. Хотя очень не хочется тратиться)
    Плюс вижу для себя проблему в том, что точно не знаю как она должна проходить, чтобы не залезть на чужую территорию. Еще у нас участок на возвышенности и довольно сильный подъем.
     
  8. nfrace
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    nfrace

    Участник

    nfrace

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Вот и я хочу сначала обратиться к специально обученным людям. Тем более это их работа им за это деньги платят. Потому как привыкли ничего не делать, когда я устно обратился меня отправили далеко и сказали за ваши бабки любые капризы...да и денег это не мало будет стоить, так как дом у меня находится в 50 км от города. Сначала отправляют письмо главе сельского поселения, а уж если нес реагирует в прокуратуру...
     
  9. nfrace
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    nfrace

    Участник

    nfrace

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Спасибо за шаблон письма, под редактирую под свой случай. А законодательные документы на которые ссылки актуальны?
     
  10. Помощница
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185

    Помощница

    Живу здесь

    Помощница

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, законы актуальны.
    Отреагировать должны в 30 дневный срок, в случае отсутствия какого-либо ответа опять же здесь существует дальнейший вариант письма.
    Еще в администрации должны сообщить номер регистрации письма, которое вы им отправили. Мне пока не сказали, собираюсь на следующей неделе опять звонить.
     
  11. vvv916
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    Это отдельная проблема. Выбор грамотного исполнителя - колосальная сложность. Мы у себя делали дорогу - выбор исполнителя - очень большая проблема, а вторая проблема - стоять у него над душой. Ну очень с дорогами у нас в стране беда.
    Это одна из причин, почему потратив миллион усилий на местную власть можно получить пшик.
     
  12. nfrace
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    nfrace

    Участник

    nfrace

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Я правильно понял: если в течении 30 дней нет реакции, то уже можно в прокуратуру обращаться? Или еще куда-то предварительно необходимо написать? Вот сегодня дождь прошел и планы поехать в деревню на рушились...
     
  13. Помощница
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185

    Помощница

    Живу здесь

    Помощница

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь есть письмо в теме Faq вроде от участницы Яззвы, оно более серьезного акцента, я так предполагаю, что в случае отсутствия ответа сначала в администрацию следует отправить его.
     
  14. nfrace
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    nfrace

    Участник

    nfrace

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Добрый день, а в какую администрацию? Я собирался писать на имя главы сельского поселения, я так понимаю он и является лицом, представляющим администрацию района?
     
  15. Помощница
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185

    Помощница

    Живу здесь

    Помощница

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, я также писала на имя главы поселения. В общем называю администрацией.