1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Дачный душ с газовой колонкой на баллонном газе

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Jeque, 12.12.10.

  1. Jeque
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136

    Jeque

    Живу здесь

    Jeque

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Без душа на даче никак. Осмотрев все окрестные строительные рынки, пришли к выводу, что ничего из готовых строений нам не нравится и решили строить душ сами.
    Для начала определились с размерами. Т. к. большинство продаваемых пиломатериалов имеет размер, кратный 2-метрам, в целях оптимизации отходов, размер был выбран 2x2 метра.

    Второй момент, с которым нужно было определиться – метод нагрева воды. Поначалу, рассматривались следующие варианты:
    1. Проточный электрический водонагреватель.
    2. Накопительный электрический водонагреватель.
    3. Дровяная колонка с электронагревателем.
    Первый вариант плох тем, что для того, чтобы нагреть холодную воду до приемлемой температуры, нужен аппарат минимум кВт на 7. Кроме того, необходимо надёжное заземление и мощная проводка.
    Второй вариант имеет тоже весьма существенный недостаток: долгое приведение в работоспособное состояние. Т. е. приехав на дачу в пятницу вечером, помыться удастся не раньше чем часа через полтора - два. И вообще, водонагреватель нужно всегда держать включенным, чтобы поддерживать температуру.
    Оба эти варианта требуют обязательного наличия электричества и весьма немало его потребляют.
    Дровяная колонка – тоже вариант не очень удачный, хотя с помощью дров нагревается быстрее электрической и независима от наличия питания.

    Короче, выбор был трудный.
    К счастью, я случайно обнаружил в сети упоминания о газовых колонках на баллонном газе. Преимущества такого решения налицо:
    - мгновенное нагревание воды
    - высокая мощность от 12 до 25 кВт
    - расход газа достаточно скромный - как утверждается (сам ещё не проверил) один-два 50-литровых баллона на сезон
    - относительная компактность и простота монтажа.

    Выбор был сделан, и началось строительство. Почти всё, кроме пиломатериалов, покупалось в магазине Леруа-Мерлен.
    Фундамент был сделан столбчатый: яма на глубину штыка лопаты, залитая бетоном, а сверху фундаментные блоки.

    Далее, на фундамент положил брус 100х100, в нём сделал каркас из мебельных щитов для установки душевого поддона 90х90, и уложил пол из шпунтованной половой доски.
    Всё покрывал пинотексом, который у меня остался от предыдущих работ. Крепление – «жёлтые» шурупы разных размеров.
    Следующий этап – каркас самого строения. Материал – тот же брус 100х100. Крепление – металлические крепёжные уголки 60х60х80 и шурупы. Используя шуруповёрт, всё собирается быстро и легко.

    Дверь и окно у меня были готовые - остались после замены в доме. Также сразу был сделан каркас для установки раковины.
    Крыша – односкатная, из оцинкованного гофролиста размером 2,5х1,17 м.
    Обшивка снаружи – евровагонка. Плюнул на все советы крепить вагонку специальными гвоздями или креплениями и прикрутил её шурупами с жёлтым покрытием. Быстро и удобно. Если что-то не так – легко открутить и прикрутить заново. Покрытие – тот же Пинотекс.

    Далее – внутренняя отделка и внутреннее оборудование.
    Стена, на которую нужно вешать газовую колонку должна быть негорючая. Сначала обшили её асбоцементными плитами, а сверху положили плитку. (Разных цветов и размеров, т. к. она такая тоже уже имелась в наличии).
    Трубопроводная система из металлопластиковых труб. Такое решение проще всего в монтаже и требует минимум специальных инструментов и навыков.
    Труба для выхлопа газовой колонки – асбестовая. Температура выходящего газа не больше 200 градусов, поэтому никаких дорогих теплоизолирующих сэндвичей тут городить не нужно. Выход через крышу оформил с помощью т. н. «проходника Матер-Флеш».
    Внутренняя отделка остальных стен и потолка – пластиковые панели белого цвета. Стоят недорого и легко монтируются. Под ними – теплопароизоляция.
    На поддон установил душевой уголок.
    На стены повесил крючки и полки. В потолок установил точечные светильники, над раковиной – зеркало с полочкой.

    Вода подводится от проложенного по участкам водопровода. Планирую рыть свой колодец и делать автономное водоснабжение с помощью насосной станции.
    Ввод воды пока сделал с помощью шланга. В дальнейшем, планирую проложить по участку пластиковые трубы.
    Сзади душа прикрепил уличную раковину для мытья посуды летом. На зиму её легко открутить и убрать в дом. Слив из душа и раковины происходит в яму, которую я планирую заполнить песком и гравием для предварительной фильтрации воды.
    Что в итоге? Получился полнофункциональный тёплый душ с душевой кабиной и раковиной для умывания. Горячая вода идёт сразу после включения. Всё удовольствие обошлось примерно в 40000 рублей и три недели работы. Работал практически всегда один. Только крышу мне помог крыть родственник. При наличии большего количества рабочих рук, всё можно сделать значительно быстрее.

    02.jpg 04.jpg 07.jpg 09.jpg 10.jpg 12.jpg 14.jpg 16.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Jeque
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136

    Jeque

    Живу здесь

    Jeque

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Оставшиеся фото и смета:

    20.jpg 21.jpg 25.jpg 26.jpg 28.jpg 29.jpg
     

    Вложения:

  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120
    Адрес:
    Москва
    Насколько дней хватает баллона?
     
  4. pollovin
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    47

    pollovin

    Новичок

    pollovin

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Думаю, необходимо было предусмотреть кран на входе для слива воды с системы на зиму. И яму для слива выбрать подальше от места мойки, а так-интересная идея.
     
  5. Jeque
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136

    Jeque

    Живу здесь

    Jeque

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Пользовался пока только две недели. Каждый день душ на двоих + утром умывание + мытьё посуды. Конечно, воду не лили, как в Москве, а старались экономить. Но дело было в августе-сентябре, так что воду приходилось делать погорячее. По ощущениям, в баллоне осталось больше половины.
    Собственно, когда я собирал по этому вопросу информацию, люди писали, что если пользоваться без фанатизма, 50-литрового баллона должно хватать на сезон на семью из двух человек. (Под сезоном имелось ввиду месячный отпуск летом + приезд на дачу по выходным).
    Заправить баллон у нас стоит около 600 рублей. Даже если я за дачный сезон сожгу 3 или даже 4 баллона (что маловероятно), меня это вплоне устраивает. Удобства, по сравнению с электричеством налицо, а что выгоднее по деньгам, ещё не известно - надо считать.
     
  6. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Все сделано хорошо, но мне кажется трубы ненадежные.
    У меня был опыт с разморозкой металлопласта. Воду слил, а в каких местах осталось чуть и лопнула. А полипрпиленовые 3 год стоят на уличном водопроводе.
     
  7. Jeque
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136

    Jeque

    Живу здесь

    Jeque

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Сейчас система опорожняется простым отключением шланга. Для слива воды из колонки, наверное, можно будет поставить кран. Пока, просто откручивал гибкую подводку и подставлял ёмкость.
    Насчёт ямы я думал, но пока решил сделать так. Не очень хотелось делать слишком длинную трубу. Если будет доставлять какие-то неудобства, нарощу трубу и выкопаю другую яму.
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120
    Адрес:
    Москва
    Что за модель колонки и где брали.
    Откуда и чем у Вас подается вода...
     
  9. Jeque
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136

    Jeque

    Живу здесь

    Jeque

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, для полипропиленовых труб нужно достаточно дорогостоящее оборудование для их сварки, а для металлопласта - калибр, пружина для изгибания (не обязательно), да ножовка. Если бы делать пришлось много, наверное, выбрал бы полипропилен. А так, если что, просто заменю кусок трубы: стоит копейки и монтируется за минуты.
    Колонка - вот такая: GAZLUX Economy W-10-C1 - Водонагреватели Gazlux
    По сайту, вроде, российский производитель, но на поверку оказалось что сделано в Китае. Качество изготовления, вроде ничего, хотя мне не с чем сравнивать - с газовыми колонками имею дело впервые.
    Есть ещё какая-то "Нева" на сжиженном газе, но она стоит минимум на 1000 руб. дороже, и мне тогда не удалось её найти в продаже.
    Вода подаётся из летнего водопровода, проложенного по дачным участкам. Пока просто подключаю обычным поливочным шлангом. В следующем году сделаю пластиковые трубы по участку и подведу отдельный отвод к душу.
     
  10. Patriott
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    1.347
    Благодарности:
    970

    Patriott

    Живу здесь

    Patriott

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    1.347
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Ногинск
    Да если можно про колонку поподробнее? Вода же должна подаваться под давлением, чтобы колонка загоралась?
    А вообще, идея очень интересная!
     
  11. Jeque
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136

    Jeque

    Живу здесь

    Jeque

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    У меня GAZLUX Economy W-10-C1
    есть ещё Нева 4511

    Только нужно уточнять, что нужна модель именно на сжиженном (баллонном) газе, а то эти модели бывают и для магистрального.

    Производитель на сайте пишет: "Адаптация к низкому давлению воды в водопроводе: необходимое минимальное давление воды на входе всего 2,5 м. вод. ст."
    Так что, теоретически, может работать и от бочки, если её повыше поставить. :)
    А можно купить специальный насос для повышения давления. Тогда и высоко ставить не придётся.

    Кстати, мне один мужик рассказывал, что есть какая-то колонка тоже на сжиженном газе, которой даже не нужно делать дымоход. Только у неё мощность и производительность не такие высокие. Но тоже работает. Он доволен. Если кому интересно, уточню модель.
     
  12. Alex982
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23

    Alex982

    Строитель своего дома

    Alex982

    Строитель своего дома

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Когда думал как сделать горячую воду, то то же пришёл к выводу что газовая колонка на сжиженном газе самое оптимальное, пока нет газопровода. Возможно что зимой для дома будет выгоднее от двухконтурного котла, но я ещё не считал выгоду.
     
  13. Jeque
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136

    Jeque

    Живу здесь

    Jeque

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Полагаю, что зимой для дома сжиженный газ - не вариант. Это чисто летнее решение. Или нужно делать автономное газоснабжение: закапывать на участке огромную ёмкость для сжиженного газа и периодически заполнять её со специального автомобиля. Не знаю экономическую выгоду такого решения, но, почему-то думаю, что дизтопливо обойдётся дешевле.
     
  14. Светлана Коло
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Светлана Коло

    Живу здесь

    Светлана Коло

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Колонка может работать от обычного погружного насоса?
     
  15. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.136

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Россия
    Любое использование газовых приборов подразумевает наличие вытяжки. с принудительной или естественной вентиляцией.