1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Каркасный дом 9х11 своими руками от фундамента до крыши, за отпуск и выходные дни - 2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 16.04.19.

  1. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Каркасный дом 9х11 своими руками от фундамента до крыши, за отпуск и выходные дни - 2
    Предыдущая тема
    Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни


    Если по моей схеме, то должно места хватить на дополнительный утеплитель, а если контр рейку по стропильной ноге пустить, то точно места хватит. И обрати внимание, если использую контр брус над ногой, то вырез (паз под стропильную ногу делаю не по центру бруса верхней обвязки, а смещая немного наружу. Много всяких мелочей, которые на первый взгляд особого значения не имеют.
    свес крыши.jpg

    Так утеплять будет не удобно, да и ни к чему над собой издеваться. Утеплитель надо укладывать до установки стропильных ног, стропила стоят достаточно часто 0,6м, между ними при низком коньке не развернуться и без крепления между собой они шатаются. Я пробовал так утеплять свою баню в деревне, там конек тоже не высокий, замаялся между стропил прыгать, но там положение было без выходное, стропила лежали на брусе верхней обвязки, а не на стропильной затяжке.
    Вот как утепляли без установки стропил -
    P6248410.JPG А представь как это сделать с установленными стропилами.
    P6248428.JPG
    По предложенной мной технологии стропила ставятся легко и быстро.
     
  2. jxl063
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    jxl063

    Участник

    jxl063

    Участник

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Не хочу показаться назойлевым, но зачем?
    С утеплением согласен, только вопрос: Вторые 150мм утепления класть перпендикулярно, или прям по балкам сверху доску 150х50 надставить? Или надставить каждые например 3м, для натяжки пергамина, и уложить сплошным полем?
     
  3. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю видел ли ты мой ролик как я делаю свои запилы в переводах балках...

    В одном из комментариях к ролику зритель понимающий процесс и знающий что и почему оставил такое сообщение -
    Здравствуйте! Наконец - таки увидел нормального плотника! Я сам делал такие запилы в потолочных балках для стропил. Это очень старая школа! Так дерево работает по принципу естественного сдавливания. Гвозди только скрепляют детали. А выпилы на потолочной балке по мауэрлат я думал никогда и ни у кого не увижу. Тоже так делал. Только выпел можно делать не такие глубокие. Достаточно будет и 2 - 2,5 см. И срезы балок я ни у кого не видел. Многие плотники говорили, что это никому не нужно. Благодаря такому спилу торцевая часть карниза получается легкой и смотрится гораздо красивее. Отличная плотницкая работа!
    есть конечно и такие сообщения -
    Мудилы так делают

    Объяснить все тонкости -зачем и почему, печатая на форумах сообщения очень сложно не все могут понять сразу суть, но обратить внимание на некоторые моменты я пытаюсь.
    Такой вариант мне больше нравиться, тут даже не для натяжки пергамина, а для того что бы сделать не большой настил, для возможности передвигаться по чердаку.
     
  4. Sergeikursk
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    182

    Sergeikursk

    Живу здесь

    Sergeikursk

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Курск
    Добрый день а летом когда жарко как в таком доме?
     
  5. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Если окна в доме смотрят на юг, на солнечную сторону, то в доме или комнате будет жарко особенно если комната имеет окна на двух стенах, куда постоянно попадает солнечный свет. Вопрос поставлен не корректно, но тем не менее обязательно надо учитывать с какой стороны в доме делать окна или как расположить дом на участке что бы в солнечные дни в доме было комфортно. Многие про это забывают или не задумываются. Сохранить в доме прохладу бывает сложней, чем удержать тепло.
     
  6. Sergeikursk
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    182

    Sergeikursk

    Живу здесь

    Sergeikursk

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Курск
    Если увеличить утепление до 200мм по контр обрешетке это снизит нагрев или без разницы? стену возьмем с одним окном, зимой окно тоже немного греет.
     
  7. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Сергей, просто на вскидку точно не скажешь, разница по всей вероятности конечно будет, но на сколько в реале и как это сравнить я не знаю. Вполне возможно, что вентзазора на фасаде будет достаточно, а обойдётся это на много дешевле.
     
  8. Sergeikursk
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    182

    Sergeikursk

    Живу здесь

    Sergeikursk

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Курск
    Спасибо за ответы
     
  9. jxl063
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    jxl063

    Участник

    jxl063

    Участник

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Старик, посмотрел видео, прочел комментарии, частично изучил тему про баню - почти все вопросы отпали. Теперь те, которые остались:
    1. На фото не очень рассмотрел - несущую стену внутри дома ставили так же на обвязку 3х150, или на лагу 1х150? Если на лагу, то может есть фото узла?
    2. Как с точки зрения Вашего опыта в нижнюю обвязку 3х150 правильно врезать перпендикулярно 3х150?
    3. При высоте стойки 3м и обшивки внутри ОСП вертикально, по идее необходимо шить в шахматном порядке (что крайне неудобно при монтаже в 2 руки). Если не делать разбег швов, насколько прослабит конструкцию?
    4. На рисунке схематично накидал вид с фронтона. Если затяжки и стропила ставить по Вашей схеме, насколько с точки зрения прочностных характеристик на Ваш взгляд жизнеспособна такая схема?
    схема.jpg
     
  10. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    1. Несущая стена, в середине дома имеет в основании 3 доски, так же как и по периметру дома.
    2. Я делаю так - средней доску врезаю так же как и лаги (с шипом), две боковые доски кремлю к ней и к обвязки без шипа и паза. Под местом или рядом стыка стараюсь располагать столб фундамента.
    3. Схема вполне рабочая, проблем возникнуть не должно, но длинны 6м. на одну стропильную ногу не хватит?
     
  11. jxl063
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    jxl063

    Участник

    jxl063

    Участник

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Безусловно, ногу наращивать. Беспокоит, не будет ли провисать потолок на ширине 4м?
    И еще в Ваших темах очень много разговоров про пол. Где-то вы писали, что если пенофол постелить по лагам и сверху доску, то возможен скрип со временем. Неужели это так? Схему видел, как вы видите себе утепление пенофолом, но мне кажется что качественно утеплить таким образом не получится, все равно будет дуть через щели.
    На полу шпутованная доска. Вы всегда пишите, что выбирать толщину необходимо максимально возможную, а ширину минимально возможную - это понятно. У себя нашел доску 45х130х6000 по 85руб./пог.м, если уже, то толщина не более 36мм. Никогда не имел дело с это доской, но не покидает ощущение, что при расстоянии между лаг от 85см до 95см и доске 45мм пол при ходьбе будет "оживать" (прогибы, повышенная вибрация). Если дом был бы дачным - ничего страшного, но планируется ПМЖ, хотелось бы исключить на моменте проектирования. Изначально хотел между лагами делать 625мм и укладывать листы цсп, а потом чистовой, но помощников нет, а лист цсп 24мм весит 150кг при размере 3200х1250, да и цена не последнюю роль играет.
     
  12. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Ты же потолочный перевод подвязываеш стойкой к стропильной ноге, прогиба быть не должно, но можно перевод - стропильную затяжку сделать из доски 200Х50мм.
    На мой взгляд, доска пола должна лежать на лаге без прослойки и зафиксирована двумя гвоздями, но это моё мнение, возможно ошибочное.
    Шпунтованные половые доски с расстоянием между центрами шаг 90см. хорошо держат, даже при толщине 36мм., самое главное что бы лаги имели надежную отпору с не большим интервалом, я как обычно стараюсь ставить столбы с интервалом 1,2-1,3м. по центрам. Если на пол планирует покрытие - ламинат, ... То можно и широкую доску класть, но обязательно шпунтованную.
    Утеплять пол можно традиционным способом с подшивкой чернового пола к лугам и мин-ватой.
    Я просто предложил один из бюджетных вариантов крепления.
    Открытая терраса у Вас будет вдоль всего дома?
     
  13. jxl063
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    jxl063

    Участник

    jxl063

    Участник

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Да, потолочный перевод подвязываю к ноге (как на картинке выше), но получается 3 стойки, 2 из которых на несущих стенах, а третья поддерживает пролет 5м, пролет 4м не поддерживается. Тоже думал или затяжку 200 делать или еще стойки добавлять. Кстати стойки если сделать с двух сторон стропильной ноги из дюймовки и по длине с несколькими проставками 50мм (по толщине ноги) стянуть этот пирог гвоздем/шурупом - кажется достаточная жесткость? Террасу планирую открытую по всей стороне дома шириной 3м.

    Еще вопрос был:
    3. При высоте стойки 3м и обшивке внутри ОСП вертикально, по идее необходимо шить в шахматном порядке (что крайне неудобно при монтаже в 2 руки). Если не делать разбег швов, насколько прослабит конструкцию? И есть ли необходимость в перемычке в каркасе по горизонтальному стыку осп, или достаточно брусок 40х20 по стыку пустить, или горизонтальный шов вообще можно оставить в покое?

    Это действительно бюджетный, хороший вариант.
    Но говоря про пол соглашусь с Вами, что с пола не должно дуть, но ни вата (между лагами), ни ветрозащита, ни пенофол (между лагами) не обеспечат этого. Необходимо либо целым полотном укрывать (кусками с проклейкой швов), либо перекрывать швы слоем утеплителя.
     
    Последнее редактирование: 22.04.19
  14. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Тогда какой смысл над ней делать теплый потолок с чердаком? Я понимаю, что кровлю постелить будет легче, но придется удлинять стропильные ноги и "мудрыкаться" с подвеской потолка и всем прочим -
    Если террасу сделать под своей крышей конструктив дома получается при ширине 9м., то тема Дом 9Х11м. ... рассказал и все подробно показал. Все будет дешевле и проще.

    В "разбежке" смысла ни какого нет. (это моё мнение и я его не навязываю)
    У тебя стена получается высокой, я бы сделал перемычки между стойками из доски 150Х50мм.
    с обратной стороны шва сделай накладку - доска, фанера, ОСП, ... значения не имеет.

    Делай как считаешь нужно и лучше для тебя.
     
  15. jxl063
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    jxl063

    Участник

    jxl063

    Участник

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Конечно утепления потолка на ней не будет. А под общую крышу хочу исходя из собственных эстетических соображений. Ну нравится мне ровная крыша, без изломов. :|: Понимаю увеличение трудозатрат и небольшое увеличение стоимости, но если не сделаю - так и буду об этом думать... Так что придется помучиться, чтобы потом на душе спокойно и глаз радовало.

    Еще раз выражаю благодарность Старику за быстроту и содержательность ответов. :hndshk: Если бы участники форумов общались только по существу темы и с конкретикой (без флуда), как Старик, темы читать было бы много приятнее!

    Всем удачного строительного и отдыхательного сезона!