Горчичный порошок-
– размолотые семена горчицы, растения семейства крестоцветных. В России горчичный порошок изготавливается из горчицы сарептской, которую часто называют русской горчицей.
В саду горчицу можно использовать в борьбе с вредителями, благодаря наличию в ней глюкозида синигрина, который распадается на сахар, сернокалиевую соль и аллиловое горчичное масло, придающее горчице острый жгучий вкус и вызывающее слезотечение у человека, и приводящее к гибели или отпугивающее вредитителей.
* Опыленная порошком горчицы почва станет препятствием для слизней, они обжигают нежное слизистое брюшко.
* В первой половине лета настоем опрыскивают ягодные кусты против крыжовниковой огневки и пилильщиков (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой защитит плодовые деревья от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц (обработать деревья через 15–20 дней после цветения), поможет капусте и корнеплодам избавиться от тлей, клопов, трипсов.
* Против клещей применяют настой горчицы: 60 г горчичного порошка заваривают в 1 л воды и выдерживают три дня в хорошо закрытой посуде, после чего настой разводят в 20 л воды и опрыскивают сад.