1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь или камин для бытовки

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем pchela, 25.03.11.

1. pchela
    Благодарности:
    1

pchela

Участник

pchela

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте, специалисты.
    Подскажите, пожалуйста.
    Проблема у меня вот какая. Хотим строить бытовку 5x5 чистой площади. Каркасная, плита осп, утепление эковата. Думается, что будем пользоваться ей лет 5, до постройки жилого дома. В основном весной, летом и осенью. Естественно требуется отопление. Но загвоздка вот в чем: у меня небольшие проблемы со здоровьем и я мгновенно угораю от любых металлических нагревателей. Более ли менее выношу водяное отопление, но устанавливать его в бытовке, как-то глупо. Склоняюсь к кирпичной печи, хотя, честно говоря, давненько я не грела свои косточки у таковой и не знаю как мой организм на нее отреагирует.
    Итак вопрос первый и основной: сильно ли кирпичная печь выжигает кислород и существуют ли какие-нибудь способы уменьшить это самое выжигание? Может оштукатурить ее? Или плиткой обложить?
    Вопрос второй: Какая печь нужна для такого домика? Какого размера? Я набросала примерный план, где печь цепляет четыре помещения. Печь нужна только для отопления. Муж, разумеется, хочет камин (вместо телевизора). Но меня берут сомнения, можно ли им обогреть четыре, хоть и небольшие комнатки. Хотя я была бы не против.
    Очень важен размер печи, для того что бы дальше танцевать и проектировать будущую бытовочку.
    Надеюсь, уважаемые профи, на вашу помощь...:)

Вложения:

• План бытовка.jpg
    pchela , 25.03.11
    #1 + Цитировать
  2. eric
    Благодарности:
    6.435

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.435
    Стройте печь и устанавливайте стеклянную дверку. Будет Вам и печь и возможность видеть огонь в одном лице :)

eric , 25.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Поверхность печи в процессе топки не нагревается больше 70-80 градусов, и то это уже много, начинает пахнуть разогретой пылью. Сильно нагревается только топочная дверка и плита, если печь с плитой. Для такого помещения печь нужна небольшая, достаточно 2 на 4 кирпича, высотой под потолок. Порядовки понравившейся отопительной печи можно найти на печных сайтах. Просто камин не является надёжным отопительным стройством, т.к. КПД сгорания топлива в нём невелик, и дымоход прямоточный, поэтому тепло только, когда горит огонь, а после протопки камин очень быстро остывает. Есть ещё варианты печей-каминов, когда дверца печи выходит в кухню, а камин в зал, но на это требуется несколько побольше места. Кроме того, для камина, в большей степени, чем для печи, требуется приток свежего воздуха. Это значит, если закрыть все щели, то он будет дымить, а если оставить щель, то будет сквозняк. А что значит "печь выжигает кислород", я не понял?

Vodopad , 25.03.11
    #3 + Цитировать
  4. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    соглашусь с коллегами,добавлю что делать с камином тут вообще никместу при такой то площади.И так не развернуться.Просто дверка со стеклом для такой печи уже неплохо:) на рис.4/3-кирпича(102/77см)-на 30м2.

Вложения:

• ОП1.jpg
    yanka , 25.03.11
    #4 + Цитировать
  5. pchela
    Благодарности:
    1

pchela

Участник

pchela

Участник

Благодарности:
    1
    Ой, не ожидала, что так быстро начнете отвечать! Спасибо.
    А какой получится размер у печи 2 на 4 кирпича? В ширину и в длину.
    В моем понимании "выжигает кислород" насколько быстро, я начинаю задыхаться в помещении, где находится отопительный прибор. Ну вы этого конечно не можете знать... :) А если если серьезно, это я как сорока повторяю за другими: " наши обогреватели не выжигают кислород." Вот у меня и сформировался образ, что любой нагревательный прибор, в какой-то мере выжигает кислород, хотя как это происходит, я смутно себе представляю. Но то что я угораю от любых обогревателей -это факт. Вот меня и волнует, что со мной будет в 9-метровой комнате с растопленной печью.
    Но как я поняла, из Вашего ответа печь должна быть без варочной плиты, в принципе, так и планировалось. Готовить буду на веранде.
    Еще вопрос. Правильно ли я поставила печь? Хватит ли ее на душевую, или черт с ней, поставить там обогреватель? А если свет отключат? Сейчас с этим запросто.

pchela , 25.03.11
    #5 + Цитировать
  6. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Может быть, у Вас начинается приступ астмы от сухого воздуха или от нагретой пыли? Если температура прибора не больше 60-70 градусов, этого не должно быть. Печь удовлетворяет этим условиям. 2 на 4 кирпича это грубо метр на полметра. Лучше часть поверхности печи вывести во все комнаты, в том числе и в душевую.

Vodopad , 25.03.11
    #6 + Цитировать
  7. pchela
    Благодарности:
    1

pchela

Участник

pchela

Участник

Благодарности:
    1
    Нет, не астма, вроде что-то сердечное, диагноза до сих пор нет, говорят здорова, ха-ха! Но и зимой живу с открытыми окнами. Ну да ладно, во всяком случае, если будет слишком душно, открою окно или на крылечке пересижу. Вопрос с отоплением решать-то надо.
    Спасибо Вам огромное за такие скорые ответы, будем дальше план рисовать, пока муж не передумал дачу заводить...:)]

VODOPAD, будьте добреньки, ответьте мне еще на такой вопрос. Вот выводим мы печь во все комнаты, а она должна быть вровень со стенами или выступать. Принципиально ли это? А то мне каждый сантиметр важен...

pchela , 25.03.11
    #7 + Цитировать

Смотрите также