Прошу совета опытных товарищей: дом из бруса

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем nuBo, 25.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nuBo
    Благодарности:
    519

nuBo

Живу здесь

nuBo

Живу здесь

Благодарности:
    519
    блин не туда написал :) как удалить не найду

2. serj58
    Благодарности:
    295

serj58

Живу здесь

serj58

Живу здесь

Благодарности:
    295
    Очень было бы интересно.

3. leskos
    Благодарности:
    7.221

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.221
    Бывают такие "чудо профи", так настроят, что потом переделывать надо. Например вот. И это ещё не всё даже на одном объекте.:hello:

Вложения:

• касяк 1.JPG
    • касяк 2.JPG
    • касяк 3.JPG
  4. lachance
    Благодарности:
    6

lachance

Участник

lachance

Участник

Благодарности:
    6
    Ну вот, на очередном этапе все-таки полезли недоразумения: строители говорят, что ригеля делать не будут, мол они не нужны. Дом 6х8 в полтора этажа, двускатная крыша, стропила 150х50 через 0.6м, выносы 0.5м, коньковый брус (8м), под него две стойки на мансарде. Фронтоны брус 9 венцов (на высоту боковых стен), выше каркас. Так разве можно стропила без ригеля?? Мне кажется, разъедется все потом?

5. DAVid
    Благодарности:
    151

DAVid

Позитиву - ДА!

DAVid

Позитиву - ДА!

Благодарности:
    151
    Мне кажется, что ригеля лишними не будут, а сделать их не так сложно. Кстати, если им это лень сделать, то вряд ли они будут стропилы под верхний венец выпиливать и в самом венце выпилы, но можно хотя бы толстыми скобами каждую стропилину к этому венцу прихватить.

leskos, на фотках похоже, что планировалось потом сруб обшивать чем-то снаружи, например, сайдингом, а мансарду оставить холодной, утеплив только потолок первого этажа. По крайней мере у меня это на ум приходит. Вот так и сделано :)

6. lachance
    Благодарности:
    6

lachance

Участник

lachance

Участник

Благодарности:
    6
    Позвонила в офис, сердилась, менеджер пообещал, что ригеля мне сделают. Однако остался осадок, что только после ругани все получается. И выпилы в стропилах говорят, что сделают, вопрос только как: точно вымеряют (тут ребята писали, что это опыта и старания требует), или абы как получится. А строители действительно попались немного ленивые: мой муж тоже только после стычки добился, чтобы лагами печь обошли так как нам надо, а не так как им удобней.

DAVid, спасибо, а вместо скоб уголками можно стропилины к верхнему венцу прикрепить?

7. leskos
    Благодарности:
    7.221

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.221
    Этот дом как раз человек не планировал ничем обшивать! Он у меня и спрашивал, как это можно изменить, между прочим один из форумчан, если он увидит и захочет ответить, то проявиться, я называть его не стану:no:. Если бы дом планировали обшивать, то бревно обычно не строгают!:hello:

У вас в Питере видно одни фуфлыжники работают, как я погляжу. Между прочим те фото с косяками от человека тоже с Питера. Пора эти ваши фирмы стороной обходить, либо готовиться к ругани и последующим косякам, которые проявятся при усадке (проживании).

Не сильно спасёт, как и скобы,только немного оттянет время. Желательно видеть фото сих творений.:hello:

8. DAVid
    Благодарности:
    151

DAVid

Позитиву - ДА!

DAVid

Позитиву - ДА!

Благодарности:
    151
    Тогда всё понятно, я просто высказал предположение! Брёвна не разглядывал, но чего только в жизни не бывает, у нас, например, соседи зашили сайдингом потрясающее толстенное бревно, на которое мы всё ходили и засматривались. И внутри зашили всё его вагонкой! Зачем? Я бы просто в таком доме получал удовольствие от вида бревенчатой стены как внутри, так и снаружи. Так что, вкусы у всех разные.

Ну если одни скобы, то конечно не вариант, по-хорошему всё надо: и впилить, и прибить/прикрутить, и скобой прихватить, и ригеля. Тогда можно спокойно отделывать 2 этаж :)

9. leskos
    Благодарности:
    7.221

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.221
    Главное сделать шипы и другие всевозможные замки, тогда и скоб и другого крепежа не требуется:no:, максимум гвоздями временно прихватить, чтоб покрепче было пока не свяжется всё обрешёткой.:hello:

10. lachance
    Благодарности:
    6

lachance

Участник

lachance

Участник

Благодарности:
    6
    "

Да, стелила-стелила соломку и все равно вляпалась, порядочные и грамотные строители встречаются редко и к сожалению, не в моей ценовой категории :(

Фото есть, но нечем перекачать, выложить смогу только на следующей неделе (сейчас сижу одна на даче и в меру своих слабых сил пытаюсь "проконтролировать" строительство :mad:), а с завтрашнего дня уже стропилы будут ставить, но "замок" ли то, что они выпилили: треугольный выпил (угол 90 градусов) в стропилине и просто посадили стропилину этим выпилом на верхний брус.
    Сорри, понимаю, что невнятно объясняю, но это совсем не тот "замок", который вы мне рисовали. И никакого шипа на брусе. Поэтому и пытаюсь уже заранее подготовиться к дальнейшему самостоятельному укреплению, отсюда и вопросы про скобы и уголки.

11. leskos
    Благодарности:
    7.221

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.221
    Это вот так они собираются делать:faq:? Тогда полная лажа:mad:!

Вложения:

• Безымянный.jpg
  12. lachance
    Благодарности:
    6

lachance

Участник

lachance

Участник

Благодарности:
    6
    Ой, именно так... :( :mad: :mad:
    И что мне, с утра бежать скандалить, чтобы останавливали работу?
    Спасайте, нарисуйте плииизз как должно быть, буду размахивать бумажкой и тыкать пальцем!

13. leskos
    Благодарности:
    7.221

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.221
    Что то типа такого! Соответственно в бруске углубление под этот шип. Шип конечно можно и немного по другому разместить, а точнее на пятке, тут уже не особо играет роли. Главное стропилы даже без гвоздей не разъедутся в стороны. Так же напрягайте их на то, чтоб обязательно делали ригеля - это уменьшит нагрузку на стропила, как "разбегаться" (разъезжаться) в стороны, так же и меньше прогнуться. Если комната не до конца стропил, то и стойки (стены комнаты) будут не лишними.:hello:

Вложения:

• Безымянный.jpg
  14. lachance
    Благодарности:
    6

lachance

Участник

lachance

Участник

Благодарности:
    6
    Простите, так не получается: у меня выносы стропил еще 50см (поднебесники кажется называются).
    А если замок как вы в посте 16 рисовали, то пропил в брусе как должен выглядеть?
    Получается, что надо нарисовать на листке и сунуть под нос строителям. Только я пока сама как нарисовать не понимаю...
    Хелп!

15. leskos
    Благодарности:
    7.221

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.221
    Да можно сделать как и раньше замок показывал, но обычно такой делаем когда стропила ставятся на стену, а не на брус. Если на брус, то мы делаем, чтоб брус за стену выходил минимум на 30см., такие бруски называем подстропильные. При таком варианте карниз горизонтально земле получается, а если сделать ещё и ложный, то смотрится дом красиво. Многие даже уже после отделки пожив годик просят сделать ложные карнизы::. Но если у Вас так не получается сделать, то делайте так.:hello:

Вложения:

• Безымянный.jpg
Статус темы:
Закрыта.