1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отступление от проекта

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Ritka_1, 19.03.11.

  1. Ritka_1
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Ritka_1

    Участник

    Ritka_1

    Участник

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть участок, есть каркас дома, есть ТУ, есть утвержденный проект по электрике, есть столб через дорогу и есть дурацкий закон, обязывающий ЩУ устанавливать на столбе. В проекте отчетливо нарисована дорога, а через нее ЩУ со столбом. И есть желание самостоятельно установить опору где-нибудь поближе к собственному участку, чтобы в последствии после сдачи исхитриться и сделать, чтоб столб оказался на территории участка подальше от вандалов. И есть два вопроса: правомерно ли будет ЩУ ставить на собственный столб (естественно вне границ участка) или уже необходимо делать строго по проекту?
    Кстати, в ТУ указано, что точка присоединения энергоприн. устройства к электр. сетям как раз этот столб через дорогу. Эта фраза исключает возможность внедрения промежуточного столба? Если нет, то целесообразно ли это или предусмотрены процессы сдачи и приемки нового столба и не стоит с этим заморачиваться? В ПУЭ не нашла информации о том, как производиться монтаж опоры в грунт. Понятно, что можно использовать различный материал, но наверняка есть какие то нормативные документы, которые необходимо учесть при устройстве, чтобы потом сдаться.
     
    Ritka_1 , 19.03.11
    #1 + Цитировать
  2. ВВадим
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    0

    ВВадим

    Живу здесь

    ВВадим

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Почитайте сначала темы. Перейдите на "Полезные ссылки раздела "Электрика, свет, освещение" - Важные темы - Электроснабжение. Там очень много инф-и, в том числе и как попробовать изменить договор и тех.условия, только не паникуйте.
     
    ВВадим , 19.03.11
    #2 + Цитировать
  3. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    136

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Ну надо начать с того, что нет такого закона. Наоборот, в законе вполне однозначно написано, что заявитель выполняет работы исключительно в пределах своего земельного участка. Вы Правила присоединения вообще читали, особенно пункт 25.1 ?
     
    stanislav-e88a , 19.03.11
    #3 + Цитировать
  4. Ritka_1
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Ritka_1

    Участник

    Ritka_1

    Участник

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как это нет? ст. 13 федерального закона №261-Ф3 от 23.11.2009г как раз об этом и гласит. В целях обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также для защиты от перегрузок, недопущения хищения электроэнергии, повышения пожаро и электробезопасности электроустановки предусмотрено установка ЩУ на границе балансовой принадлежности.
    Граница балансовой принадлежности - линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации и сооружений на них между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Такое определение дает постановление РФ от 12 февраля 1999г.
    По этому вопросу у меня нет никаких вопросов. Лазеек особо не нашла, закон уже давно в силе.
    А какой закон Вы имеете в виду "Правил присоединения"? Если 161 постановление, то там нет пункта 25.1. Только 25, который гласит "Оператор сети телефонной связи обязан вести учет услуг по пропуску трафика повременно. Продолжительность каждого соединения учитывается с первой секунды его установления.".
    Ну а если по теме: так никто и не знает, можно ли ставить дополнит. опору и правомерно ли?


    Спасибо за совет! Изучаю эти темы, но пока что не удалось спроектировать чужие ситуации на свою. Так и не смогла понять, могу ли своими силами установить опору и надо ли ее сдавать и правомерно ли это? Слишком та информация разбавлена другими постами, тяжело из такого обилия информации новичку вычленить нужную. Может быть кто-нибудь все таки знает ответ на интересующий меня вопрос? Помогите!
     
    Ritka_1 , 19.03.11
    #4 + Цитировать
  5. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    136

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Читайте статью 11 пункт 5.
    5. Требования энергетической эффективности не распространяются на следующие здания, строения, сооружения:
    4) объекты индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящие и предназначенные для проживания одной семьи жилые дома с количеством этажей не более чем три), дачные дома, садовые дома;



    А редакция Правил технологического присоединений должна быть от 1 марта этого года. Правила входят в состав постановления правительства 861.
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/...111399;fld=134;dst=4294967295;from=101471-492


    Вообще меня очень удивляет стремление людей к лишним проблемам вместо того чтобы предварительно ознакомиться с нормативной базой.
     
    stanislav-e88a , 19.03.11
    #5 + Цитировать
  6. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    3.546

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Вот в этом и проблема-иногда даже конкретное не читают(
     
    SB3 , 19.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Ritka_1
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Ritka_1

    Участник

    Ritka_1

    Участник

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, согласна! Большая благодарность за информацию!!

    Собственником ИЖС является мать мужа. Она и занималась урегулированием данного вопроса в Гатчинских сетях. Она и подписывала договор. Теперь мы увидели договор лишь в домашних условиях на стадии завершения всего этого процесса.
    Как вы думаете, сложно изменить утвержденный проект?
     
    Ritka_1 , 20.03.11
    #7 + Цитировать
  8. ВВадим
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    0

    ВВадим

    Живу здесь

    ВВадим

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
     
    ВВадим , 20.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Ritka_1
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Ritka_1

    Участник

    Ritka_1

    Участник

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    Ritka_1 , 20.03.11
    #9 + Цитировать
  10. ВВадим
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    0

    ВВадим

    Живу здесь

    ВВадим

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Ну и? Показали эту редакцию или сказали, что эта брошюрка в единственном экземпляре, именная, подписана самим Шматко и действует только на территории их СО?
     
    ВВадим , 20.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    5.359
    Благодарности:
    204

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    5.359
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Почитайте это. Здесь неоднократно выкладывалось.
     

    Вложения:

    Bobr Bills , 20.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Ritka_1
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Ritka_1

    Участник

    Ritka_1

    Участник

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласна, мы лохи! До сих пор сохранилось доверие к государственным структурам, которое препятствует нормальному зрению. Порою, даже в голову не приходит, что тебя пытаются обмануть. Ибо не совсем наглядна выгода этих самых структур. Как Вы считаете, с какой целью всем стараются навязать несуществующий закон? Более того, несуществующие статьи выписывают на документах, таких как наше ТУ. Ведь при ближайшем рассмотрении этот документ оказывается недействительным.


    Информация к размышлению. не знаю, что сказать. Как раз наш случай. вот мы вляпались.
     
    Ritka_1 , 20.03.11
    #12 + Цитировать
  13. ВВадим
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    0

    ВВадим

    Живу здесь

    ВВадим

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Ну хорошо. У Вас ТУ и договор подписаны? Если нет, то пишите мот.отказ.
    Если подписаны и нет возможности бороться, предлагаю забыть про проект с кем, непойму, согласованный, установить на границе БП и ЭО, на границе Вашего участка, с внутренней стороны за забором, трубостойку диаметром ~ 80-100мм и высотой такой, чтобы над дорогой, в месте наибольшего провисания СИПа было не менее 4,5 м и прикрепите на опору шкаф с АВ, УЗО и счётчиком (кстати у нас в Энергосбыте, начальница отдела предложила мне, она пока ещё не подозревает, что я сделаю по своему, так вот, предложила такой вариант с трубостойкой и разместить счётчик лицом к ограждению и в профлисте сделать окошко, чтоб показания снимать не заходя во двор, с улицы). А ещё лучше поставить это всё в доме, согласно Правил устройства электроустановок (выше приведён документ суда).
    Всё это я пишу, т.к не знаю Вашей ситуации с ТУ, на каком расстоянии находится дом от забора, дороги, опоры и возможности прокладки СИП от опоры за дорогой до дома (не мешают деревья, постройки и т.д. А когда будете подписывать Акт границы БП и ЭО, ткнёте представителю в нос Правила техн-го прис-я, и насчёт проекта тоже, а на их претензии ответите правдой: Вы меня обманули при подписании, воспользовавшись моим незнанием, что является МОШЕННИЧЕСТВОМ, в Ваши обязанности входит разъяснения. Понятно, что он ответит, но всё же...
     
    ВВадим , 20.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Ritka_1
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Ritka_1

    Участник

    Ritka_1

    Участник

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    эээм, на улице установить ЩУ - это ведь значит обеспечить ему положительную температуру зимой. Перспектива с обогревом не радует. Я еще не знаю как дом буду отапливать, ибо газа нет, стандартных пока что 3кВ все равно не хватит на электропрогрев жилища. Еще и думай как щит лучше греть... Лучше в помещении, конечно же. Надо думать, съездить снова в электросети.
     
    Ritka_1 , 20.03.11
    #14 + Цитировать
  15. ВВадим
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    0

    ВВадим

    Живу здесь

    ВВадим

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Стоп! А с чем поедете? Вы же сами писали что лохи?
     
    ВВадим , 20.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также