1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самый дешевый дом все-таки из бетона

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Ваалич, 14.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ваалич
    Благодарности:
    67

Ваалич

Живу здесь

Ваалич

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Всем привет!
    Приведу ниже способ существенно удешевить строительство вашего дома.
    Главное -сделать опалубку для больших блоков...
    С экономической точки зрения дом из бетона должен быть все таки дешевле
    чем брусовой, и тем более кордонно-каркасного шалаша, в котором советуют нам жить прозападные манагеры . Почему так? Сравните цены на бетон, который можно сделать своими руками ( песок 1 куб=300 рублей с доставкой, цемент 1 тонна-3200руб в оконцовке получаем куб бетона своими руками- 300 кило цемента- это 900 руб+ 300 руб песок) =1200 руб куб бетона , и сравните
    цены на тот же брус -минимум 4 тыс руб. Но скажете Вы одно дело брусовые стены из 18 бруса-они тонкие а каменные должны быть толще вроде как ...
    Но почему вы решили что каменные стены должны быть сплошные и обязательно тяжелыми?

Я хочу строить трехэтажный дом из крупных блоков из тяжелого бетона , по типу фбс только не могу высчитать правильную толщину стенок этих самых блоков.

Технология чем то напоминает ТИСЭ(по внешнему виду пустотных каналов квадратного сечения) только "мой тисэ" будет сборным
    и блоки будут покрупнее в один ряд. Посчитал, если взять стандартный блок 60 см в ширину и толщину стенки блока-10см -то получается что пустотность составит аж 55 процентов. Но с другой стороны в технологии тисэ нет толщины стенки блока-10см, стенки получаемых блоков там гораздо тоньше но не факт что по расходу бетона Тисэ экономичнее так как размер
    вертикальных пустот-так сказать шаг пустотной ячейки там гораздо меньше.
    Для наружних стен по хорошему нужен блок шириной около 60 сантиметров
    , для внутренних несущих стен- достаточно 40 . Понятно дело что эти пустоты нужно чем то заполнять -так как нужна эффективная теплоизоляция блока,выбор утеплителя личное дело каждого-начиная с пенополистирола и заканчивая бюджетными опилками или даже просто утрамбованным грунтом.

Однако прежде нужно реально просчитать минимальную толщину стенки
    крупного блока размером например таким же как и стандартный блок фбс 2,4*0,6*0,6 ( для наружней стены) .Смысл технологии в том чтобы при расходе бетона на 1квм не более чем в тонких крупнопанельных стенах, добиться ЕСТЕСТВЕННОЙ устойчивости данной конструкции БЕЗ РАСХОДА АРМАТУРЫ(которая противостоит изгибу стены) и без дорогих утеплителей, которым к тому же как правило нужен еще и дорогостоящий фасад.
    Возьмем к примеру самую тонкую из возможных крупнопанельных стен (или
    монолит) -пусть это будет стена примерно минимум 15 см так как если делать еще
    тоньше то получается только дороже так как расход арматуры выше. Так вот, если эти 15 см бетона израсходовть на
    блок (со сквозными пустотами) толщиной 60 см и соответственно со свозными пустотами размером 60см на 60см то получится при том же самом расходе бетона на квадратный метр стены -толщина стенки блока будет около 5 см, но без армирования . ПО сути получается тоже самое что и пескоцементные блоки бессер которые тоже со сквозными пустотами (при кладке пустоты совмещаются ) только больше размером.А чем больше размер-тем больше можно добиться пустотности и по полной использовать несущие
    способности бетона .
    Из плюсов-1)не нужна бригада каменщиков, нужен только автокран который у меня есть.
    2)Скорость строительства..
    Из минусов -1)не каждому нравится крупноблочный экстерьер, но тут на вкус и цвет,
    2) достаточно не просто осуществить перевязку крупных блоков между собой- но тут пригодятся и более мелкие.
    Кто что думает по этому поводу -интересует повторяюсь именно минимальная толщина стенки блока -как ее просчитать к сожалению не знаю и к какому специалисту обратиться тоже не знаю.:no:
    С уважением.

Вложения:

• e5f1e257450ae2e8fee4532b094578b1.jpg
    • 0009e6p5.jpg
    • 20100413111_1_01s.jpg
    Ваалич , 14.03.11
    #1 + Цитировать
  2. dautov
    Благодарности:
    702

dautov

Живу здесь

dautov

Живу здесь

Благодарности:
    702
    Я не инжинер строитель но :faq:. Но итак вижу что это бред. Скоро специалисты я думаю блока на блоке не оставят.

dautov , 14.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Ваалич
    Благодарности:
    67

Ваалич

Живу здесь

Ваалич

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Надеюсь, что когда-нибудь Вы научитесь вести разговор аргументированно, а не ограничиваться своими 'заключениями'

Ваалич , 14.03.11
    #3 + Цитировать
  4. amelin
    Благодарности:
    65

amelin

Такой какой есть!

amelin

Такой какой есть!

Благодарности:
    65
    Получатся очень большие мостики холода. "Пустоты" эти мало чего дают. Прикиньте общую площадь пустот с утеплителем и площадь этих мостиков. Теперь получаем где то фивти-фивти. Пусть тепловое сопротивление насыпного утеплителя во внимание не принимаем а только рассматриваем эти мостики.И получаем тоже если бы мы пол дома собранного из фбсок шестерок утеплили пусть см 20 пенопласта а половину нет. (вспомнил сразу рекламу где яйца блендамедом мазали:)] ) Что получим? Сами догадаетесь? :um:

amelin , 14.03.11
    #4 + Цитировать
  5. Ваалич
    Благодарности:
    67

Ваалич

Живу здесь

Ваалич

Живу здесь

Благодарности:
    67
    ="Пустоты" эти мало чего дают= эти пустоты при строительстве из облегченных блоков дают экономию такого материала как бетон, причем существенную вплоть до 75 процентов.

=Получатся очень большие мостики холода= если Вы под мостиками холода имеете ввиду расстояния между блоками это одно . Если же Вы имеете ввиду расстояния между пустотными колодцами-это другое.Выражаться нужно четко и ясно чтобы сразу было видно что вы хотите сказать. Но так или иначе
    мостики холода страшны в основном когда стена слишком тонкая, Вы же не станете отрицать что в кирпичной кладке куда как больше этих самых мостиков холода, однако если кладка выполнена в 2,5 кирпича то вряд ли вы
    будете так сильно от этого страдать. Могу вам сбросить фото гаража из фбс
    который построил мой знакомый -так вот от стен холодом не несет однозначно и гараж очень теплый , так как мостиков холода там раз два и обчелся- в отличие от стен из мелкоштучных камней. Возьмите блок 2,4 метра например высота 0,6 метра сколько будет площадь ? сколько будет мостиков холода на 1 кв м площади стены? Давайте вместе посчитаем 2,4 метра длины умножим на 0,6 высоты -получим 1,2 кв м стены которая будет вообще без швов!
    Я не считаю швы между блоками чем то страшным и ужасным -наоборот думаю в доме стены которого выполнены со швами присутствует хоть какой то воздухообмен с окружающей средой и дышать в нем значительно легче нежели в тех же панельных домах. Если мне кто то не верит и думает
    что вентиляция и микроклимат в кирпичном доме по сравнению с панельным более совершенны только благодаря каким то особым свойствам самого кирпича- могу огорчить и предложить попробовать проверить пропускную способность керамики непосредственным образом -, то есть своими легкими -приложив кирпич к своим губам:no:

Ваалич , 14.03.11
    #5 + Цитировать
  6. amelin
    Благодарности:
    65

amelin

Такой какой есть!

amelin

Такой какой есть!

Благодарности:
    65
    Строил я из тисэ-3 гараж. Видел и из фбсок гараж-холодно и там и там если дизельную пушку в 20-30 квт не ставить. Не видел я лично очень теплых кирпичных домов на цем-песчанном растворе. На цем-известковом видел,видел и на мелком шлаке-керамзите- "теплый" раствор получается.
    И теплый дом или холодный я рассматриваю не в плане того холодно в доме или жарко а в том сколько тратится на отопление...
    Отговаривать вас не буду-пробуйте,эксперементируйте...Как говорится каждый сам себе злобный буратино :)]
    Кстати а не рассматривали такую конструкцию своих блоков смотрим изнутри наружу-внутренняя стенка-бетон,перемычки и наружняя-керамзитобетон. Имхо это будет теплый дом. У самого была такая задумка да только крана у меня своего нет и не предвидится а формы такие несложно сделать-я подобне обдумывал в свое время...

amelin , 14.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Ваалич
    Благодарности:
    67

Ваалич

Живу здесь

Ваалич

Живу здесь

Благодарности:
    67
    =Не видел я лично очень теплых кирпичных домов на цем-песчанном растворе=
    Скорей бы уж прошла эта модная фишка (про очень теплый дом и прочие мостики холода)-интересно кому она выгодна уж не производителям ли различных утеплителей ? Сам живу в кирпичном доме раствор именно песчано -цементный и поверьте толщина стен в 2,5 кирпича то есть чуть более 60 см меня более чем устраивает и по теплопроводности в том числе. И если у меня будет свой дом , стены которого как и в многоквартирном с такими же характеристиками
    теплопроводности да плевать я хотел на мнение полистирольных манагеров о том что дом то мой оказыватеся очень холодный так как в нем видите ли наличиствует огромное количество всеразличных мостиков-проводников холода. Если манагеру холодно-пусть своей урсой и прочей дребеденью хоть
    унитаз себе утепляет мне пох. Скверно то что эти их рассуждения прочно заседают в голове у обывателей и тут уже начинаются сплошные непонятки что мол лучше то будет- урса или изовер, дохлые насекомые вместе с крысами в утеплителе или хромая лошадь.

=Кстати а не рассматривали такую конструкцию своих блоков смотрим изнутри наружу-внутренняя стенка-бетон,перемычки и наружняя-керамзитобетон. Имхо это будет теплый дом.=хм интересно и сколько же должна быть по вашему толщина стенки блока из керамзитобетона чтобы сыграть роль утеплителя?
    да и по несущим свойствам керамзитобетон не в плюсе по сравнению с обычным тяжелым бетоном.А несущие способности очень даже нужны при уменьшении толщины стенки блока! Хотя почему бы и нет -есть в этом и плюс
    фактура блока другая:) Правда ценник на керамзит заставляет задуматься о почти двухкратном увеличении стоимости куба бетона!

= а формы такие несложно сделать-я подобне обдумывал в свое время... =
    думать это одно...для примера заводская форма на два блока фбс "весит" в районе 80тыс.руб. , но там блок сплошной и нагрузки на стенки естественно значительно выше.

=крана у меня своего нет и не предвидится= тут крану работы ни о чем даже если и наемному - стены растут за считанные часы и дни. Если к примеру один
    блок в стене будет занимать объем один куб метр то получается при работе краном мы его укладываем за пять минут максимум . Это не сравнимо быстрее работы каменщика который за целую смену 1 куб только выдает ну полтора максимум и берет за работу с каждого куба 1 тыщ рублей .Да и качество работы налицо в отличие от каменщика который может где нибудь схалтурить. плюс еще в том , что если ты вызвал автокран на стройплощадку то он у тебя зря стоять не будет и свои деньги будет отрабатывать по полной программе.

=а формы такие несложно сделать= очень может быть но для начала нужно рассчитать размеры стенки блока чтобы они были как можно тоньше и блоки легче, а потом уже формы под эти размеры мастерить.К сожалению не знаю как правильно рассчитать стенки. Если взять к примеру стенку блока 5см не будет ли это слишком тонко для несущей стены под сборные пустотные перекрытия ? Можете сами подсчитать -при объеме блока 1 куб метр и со стенками блока 5 см мы получим расход бетона на блок всего лишь 0,25 куб м- при условии пустотных каналов 60 см. То бишь и сам блок тоже будет легче в четыре раза нежели стандартный блок фбс. Расчеты следующие -
    берем блок сравнимый с размерами фбс (но можно и меньше ) 2,4 на 0,6 на 0,6(кстати объем блока будет равен 0,864 куб метра) высчитываем общий объем перегородок у меня получается 0,6* 0,6 *0,05 *12 =216 объем бетона для этого блока будет всего двести шестнадцать литров, то есть для производства таких блоков требуется в четыре раза меньше бетона -считайте свои деньги.
    При увеличении толщины всего блока например до 70 см -увеличивается и шаг пустотности между ребрами блока таким образом при увеличенни толщины стены мы не тратим больше бетона -можете сами подсчитать блоки с разным шагом квадрата пустотности.

Ваалич , 15.03.11
    #7 + Цитировать
  8. almix33
    Благодарности:
    94

almix33

Живу здесь

almix33

Живу здесь

Благодарности:
    94
    Мостики холода - это поперечные стенки блока. А утеплитель, которым будете заполнять пустоты - он что бесплатный? Как Вы, используя такие блоки будете, оставлять проемы под окна, двери? За 5 минут такой блок не установить. Нанесите раствор на горизонтальные поверхности этого блока. Как будете доставать блок из формы , опять кран? Сколько времени будете делать блоки? А рассчитывать блок , скорее всего никто не согласится. Кому охота подставлять свою голову, из-за ваших экспериментов.

almix33 , 15.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Ваалич
    Благодарности:
    67

Ваалич

Живу здесь

Ваалич

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Еще бы знать кто занимается рассчетом стройматериалов!

Ваалич , 15.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Ваалич
    Благодарности:
    67

Ваалич

Живу здесь

Ваалич

Живу здесь

Благодарности:
    67
    и все таки не хочется верить что блок способен промерзнуть на толщину 60 см.
    вон панельные многоэтажки куда тоньше стены и ведь не промерзают однако..
    да и арматурки которая легко проводит холод в панели куда больше..

Ваалич , 16.03.11
    #10 + Цитировать
  11. amelin
    Благодарности:
    65

amelin

Такой какой есть!

amelin

Такой какой есть!

Благодарности:
    65
    Панели те что в домах не бетонные полностью ни разу.Там пирог включает в себя и бетон и утеплитель и керамзитобетон. А в предложенных вами блоках должна присутствовать армирование.Лично я бы такой блок зная что в нем нет армирования монтировать бы отказался наотрез-ломается такой блок пополам и придавит монтирующего на раз...

А то что форма для фбски "весит" 80тыр так это мне пофиг-я сварю из своего почти халявного металла,сварю сам,укомплектую остальным материалом сам. И сколько "весить" он будет для меня? Вот то тоже! Если так думать то проще купить готовый дом.Кстати такие типы блоков с пустотами существуют.Сам нередко видел.

amelin , 16.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Ваалич
    Благодарности:
    67

Ваалич

Живу здесь

Ваалич

Живу здесь

Благодарности:
    67
    =А в предложенных вами блоках должна присутствовать армирование.Лично я бы такой блок зная что в нем нет армирования монтировать бы отказался наотрез-ломается такой блок пополам и придавит монтирующего на раз...=

ну возьмем опять таки блок тисэ , ну нет там армирования вовсе никакого
    ВООБЩЕ, но стоит блок тисэ и не ломается ведь что то..
    почему же блок точно такой же почти что как и тисэ, только изготовленный в более подходящих условиях(пресс, вибро итд) ну и размером побольше должен обязательно обломиться и кого то придавить? зная то что бетон на излом работает плохо мы естественно не будем ''плохо с ним обращаться '', а даже наоборот весьма аккуратно его поднимем краном и уложим в стену -где ему и место:), при этом во время сего действа мы будем делать так чтобы месторасположение нашей головы и прочих частей тела не находились под этим самым блоком. когда же блок будет уложен в стену -нагрузки на изгиб прекратятся и он будет сопротивляться только нагрузкам на сжатие как это делают все нормальные порядочные блоки

если применять армирование то теряется весь смысл крупноблочки еще и в том плане что уже проще отлить железобетонную панель..кстати интересно реально ли это в гаражных условиях и насколько дешевле это обойдется по сравению с заводской .в томске на заводе тдск шестиметровая панель высотной в этаж стоит около 40 тыщ рублей. в этой панели должно быть примерно около шести кубов бетона а вот сколько в ней арматуры?

Ваалич , 16.03.11
    #12 + Цитировать
  13. ALEX2626
    Благодарности:
    40

ALEX2626

Живу здесь

ALEX2626

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Вы бы для начала почитали умные книжки в которых присутствует волшебное слово "Теплопроводность" и попытались сделать теплотехничесский расчёт с которого и надо начинать составление любого проекта дома.а потом писали всю эту "пургу",а то ведь люди почитают и подумают ,что человек знает о чём пишет.

ALEX2626 , 18.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Alexlll.
    Благодарности:
    7

Alexlll.

Живу здесь

Alexlll.

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Добрый день!
    Раствор изготавливать самому конечно выгодней чем покупать, но надо знать и соблюдать технологию изготовления, на такие объемы потребуется бетоносмеситель подороже или бытовые варианты бетономешалки штук надцать, плюс чтобы получить раствор высокой марки нужно использовать добавки, а они не дешевы, Плюс раствор надо кому-то мешать,вибратор с какой булавой будете использовать для вибропрессования нужна техника, опалубку надо делать не на один блок (время нахождения изделия в форме без добавок и пропаривания не 5 минут), + смазка для форм+кто-то должен монтировать.
    Я изучаю похожий вопрос с целью уменьшения себестоимости подвала (заводские фбс(армирование отсутствует) заменить самодельными, себестоимость бетона экономия на доставке и не использование крана очень радует, но скорость ...
    Думаю Вам легче сделать литые стены из керамзитобетона+утепление пенопластом, только 3 этажность смущает.

Alexlll. , 23.03.11
    #14 + Цитировать
  15. Checker
    Благодарности:
    0

Checker

Участник

Checker

Участник

Благодарности:
    0
    "Бетон без арматуры" - это мощно! Плакаль...

Checker , 26.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.