1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Снова к вопросу о выборе материала для стен

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем AVP_doma, 11.03.11.

1. AVP_doma
    Благодарности:
    14

AVP_doma

Живу здесь

AVP_doma

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Приветствую всех.
    В очередной раз решил задаться вопросом о выборе материала для стен дома для ПМЖ.
    Соображения следующие:
    Не хочу рассматривать для внешней отделки всякие утеплители с дальнейшей штукатуркой и покраской.
    Во-первых, штукатурка - не так уж и дешево, т.к. подходит не всякая,
    Во-вторых через какое-то время нужно ремонтировать.
    В-третьих, очень скептически отношусь к утеплителю, замурованному насмерть внутри каменной стены. Бог знает, что там с ним будет через 5-10 лет, будет ли он сыреть, гнить, разваливать в труху или не будет. Строим ведь для себя, поэтому даже саму вероятность того, что через какое-то время утеплитель перестанет выполнять свою функцию, хочется исключить
    В связи с этим в качестве облицовки буду рассматривать только облицовочный кирпич - положил и забыл. Тем более, что облицовочный кирпич сейчас есть любого цвета, фасона и т.д. и т.п.
    Начитавшись форума и наслушавшись отзывов людей, строивших дома в последнее время, есть следующие кандидаты на использование в строительстве, с учетом требований теплосбережения, прочности (возможности перекрытий железобетонными плитами) и т.д.
    1. Керамзитобетонные блоки.
    2. Крупноформатные керамические блоки (КЕРАКАМ)
    3. Газобетонные блоки.
    4. Арболит.
    Все остальное - либо в нашем регионе нет нормального производства, либо материал достаточно не опробованный.
    Все представленные четыре варианта имеют право на жизнь, у каждого есть плюсы и минусы, но я решил просчитать их с точки зрения стоимости возведения 1 кв. метра стены.
    Для начала посчитаем какая минимально допустимая толщина стены из каждого материала для моего региона (коэффициент теплопроводности для Самары 3,19)
    1. Керамзитобетон - лямбда 0,19 * 3,19 = 0,60 метра.
    2. Керамические блоки - лямбда 0,14 * 3,19 = 0,44 метра.
    3. Газобетон - лямбда 0,13 * 3,19 = 0,41 метра.
    4. Арболит - лямбда 0,095 * 3,19 = 0,30 метра.
    Далее, посчитаем стоимость каждого материала для возведения 1 кв. метра стены с толщиной, необходимой для каждого из них.
    1. Габаритные размеры керамзитобетонных блоков 390х190х190. Для того, чтобы сделать стену толщиной 60 см нужно положить 1,5 блока. Получается для одного кв. метра стены нужно 37,5 блоков. Сейчас 1 куб. метр керамзитобетонных блоков М-100 (62,5 штуки) в Самаре стоит 2500 рублей. Т.о. 1 кв. метр стены стоит 1500 рублей.
    2. Габаритные размеры керамических блоков 510х255х219, есть еще 380х255х219 (но их недостаточно - стена должна быть 44 см минимум). Получается для 1 кв. метра стены нужно 17,9 (для ровности 18) блоков. Один блок производства СККМ в настоящее время стоит 102 рубля, получаем 1836 рублей за 1 кв. метр стены.
    3. Габаритные размеры газобетона - есть как раз нужные нам толщиной 40 см - 600х250х400. Получается для 1 кв. метра стены нужно 6,6 блоков. В настоящее время 1 куб. метр газобетона (16 штук) плотностью 600 кг/м в Самаре стоит 3030 рублей. Т.о. 1 кв. метр стены будет стоить примерно 1254 рубля.
    4. Габаритные размеры арболита 500х200х300. Нам как раз нужна стена толщиной 30 см. В 1 кв. метре получается 10 блоков. Сейчас 1 куб. метр арболита (33 штуки) в Самаре стоит 4700 рублей (может быть уже дороже). Т.о. 1 кв. метр стены из арболита получается 1410 рублей.
    Ух-х.
    Итак: предположим коробка 10х10 метров, 2 этажа по 3 метра, имеем площадь стен (за минусом окон и дверей) примерно 200 кв. метров
    1. Керамзитобетон - 1500 * 200 = 300 000 рублей.:mad:
    2. Керамические блоки - 1836 * 200 = 367 200 рублей.::
    3. Газобетон - 1254 * 200 = 250800 рублей.:super:
    4. Арболит - 1410 * 200 = 282000 рублей.:flag:
    Кроме того, керамзитобетон, керамические камни и арболит кладутся на теплый раствор, который при шве в 0,8-1 см, тоже "вылетает" в копеечку.:mad:
    Подведем итог:
    1. Отзывы о керамзитобетоне: из него уважающие себя люди даже сарай не строят. Оказалось, что и стоит он ого-го.
    2. Керамические блоки: якобы супер-пупер-мега продвинутый и экологичный материал, но и самый дорогой, типа за качество нужно платить.
    3. Газобетон: отзывы и впечатление от него неоднозначные, но и стоит он, блин, почти в 1,5 раза дешевле.
    4. Арболит: казалось, что самый дорогой и совершенный материал, но оказалось, что вполне на уровне.

Вот такие вот соображения. У кого какие мнения? Покритикуйте.

AVP_doma , 11.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Костарев Дмитрий
    Благодарности:
    165

Костарев Дмитрий

Живу здесь

Костарев Дмитрий

Живу здесь

Благодарности:
    165
    Если это конечно не реклама арболита, то Вы всё правильно расписали,
    выбор за вами.Что Вам по душе да по карману.

Костарев Дмитрий , 11.03.11
    #2 + Цитировать
  3. ambra
    Благодарности:
    325

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    325
    А что думать? Вариант №3! ООО "Коттедж" делает достойные блоки. Вентзазор и продухи не забываем. У нас многие облицовывают вашим Кротовским кирпичом, но цвет не стабильный.

ambra , 11.03.11
    #3 + Цитировать
  4. авто-любитель
    Благодарности:
    8.110

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.110
    Вы забыли, что газобетон кладется на клей и стоит этот клей прилично, к тому же кладка на клей стоит дороже обычной кладки.
    Цену на арболит можно получить чуток дешевле.
    А в целом - важно выбирать материал по душе. Кому то это дерево, кому то газобетон, кому то арболит, а есть и те кто в пенопласт верит.

авто-любитель , 11.03.11
    #4 + Цитировать
  5. AVP_doma
    Благодарности:
    14

AVP_doma

Живу здесь

AVP_doma

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Тогда, по логике, уж скорее реклама газобетона, а не арболита.

Клей для газобетона - это почти любой плиточный клей, на форуме об этом много писали, не обязательно покупать именно фирменный. НО даже при этом при толщине слоя 2 мм расход должен быть очень небольшим.
    Сравнивая с необходимым объемом теплого раствора, поневоле задумаешься.

А Вы почем продадите с доставкой в Самару? Хотя в соседней ветке писали, что объем у Вас уже на все лето расписан. Или нет?

Что забыл сказать в плюс арболиту - он принципиально легче всех других, соответственно снижение расходов на фунд.

Р.s. все вышесказанное ни в коем случае не реклама. Просто уже сам голову сломал - какой же материал выбрать. Подумалось, что будет нелишним проанализировать их еще и с этой точки зрения. Хотя может быть я и не прав. Прошу комментариев.

AVP_doma , 11.03.11
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    17.569

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.569
    На дом в 200 м2 на материале стен в варианте дома "под ключ" вы получите разброс максимум 100 тыс. рублей. Газобетон на стенах подешевле, но в первый год отделку лучше не делать и если несоблюдать технологию кладки и рекомендации производителей, можно получить трещины на стенах.

Подход у вас на мой взгляд неверный. Если дом ПМЖ и есть газ, то арболит, газобетон и поризованную керамику можно делать однослойной стеной, а керамзитобетон проще сделать 25-30 см. + утепление.

Многое зависит от типа отделки. если простая штукатурка, по арболиту выйдет дешевле всех и надежность сцепления штукатурки с арболитом будет самая высокая. Если облицовочный кирпич, то самым выгодным будет поризованная керамика, потому что к ней можно облицовочный кирпич вплотную класть, а арболиту, газобетону и керамзитобетону с утеплением нужен вент. зазор.

И т.д. Нюансов много и правильнее считать стену под ключ, т.е. с отделкой. Но на мой взгляд надо строить из того, из чего хочется. Переплата в деньгах будет не очень большой вне зависимости от того, какой вариант стены вы выберете.

a991ru , 11.03.11
    #6 + Цитировать
  7. AVP_doma
    Благодарности:
    14

AVP_doma

Живу здесь

AVP_doma

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Вот еще что подумалось.
    Получается: керамзитобетон - нехорошо и дорого,
    керамоблок - классно и дорого, но настолько ли классно, насколько дорого,
    газобетон - нехорошо и дешево, но настолько ли нехорошо, насколько дешево,
    арболит - хорошо, тепло, легко и вроде недорого, но так в жизни не бывает, в чем-то должна быть "засада".

Ну, вроде бы посчитали, что однозначно не хватает керамзитобетонной стены 25-30 см, нужно не менее 60 см БЕЗ УТЕПЛЕНИЯ.
    Не хочу я в принципе рассматривать никакие утепления. Поясню: практически все утеплители, ну наверное кроме опилок, появились в последние, максимум, 10-15 лет. Никто на 100 % не сможет поручиться что с утеплителем будет через 30 лет именно в стене моего дома (нюансов много: что-то в проекте не учли, строители криворукие и еще куча вариантов, все предусмотреть невозможно), и будет ли он выполнять функцию утеплителя, а не свалится внизу вентзазора гниющей

Еще раз подробнее, я же

Ну, вроде бы посчитали, что однозначно не хватает керамзитобетонной стены 25-30 см, нужно не менее 60 см БЕЗ УТЕПЛЕНИЯ.
    Не хочу я в принципе рассматривать никакие утепления. Поясню: практически все утеплители, ну наверное кроме опилок, появились в последние, максимум, 10-15 лет. Никто на 100 % не сможет поручиться что с утеплителем будет через 30 лет именно в стене моего дома (нюансов много: что-то в проекте не учли, строители криворукие и еще куча вариантов, все предусмотреть невозможно), и будет ли он выполнять функцию утеплителя, а не свалится внизу вентзазора гниющей кучкой. А когда он находится между каменных стен переделать что-то уже либо нереально, либо очень дорого.

Не пойму логики, как наличие вентзазора или его отсутствие влияет на стоимость стены

Зачем считать стену под ключ, с отделкой, если во всех вариантах, без исключения, рассматривается исключительно отделка облицовочных кирпичом.

Переплата получается не очень большой, если как я тупо посчитать условные стены 10х10, а ведь у многих дома есть 20х15, а это уже не 100 000 руб. разницы, а намного больше.
    Да и я сам дом не 10х10 рассматриваю.

AVP_doma , 11.03.11
    #7 + Цитировать
  8. авто-любитель
    Благодарности:
    8.110

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.110
    Неважно куда я продаю, отпускная цена с производства у меня 3400 руб/м3. Цену доставки до самары смогу уточнить позднее, но думаю, что она не будет дороже 27т.р., а значит цена не была бы выше 4250.
    А вот то, что я пока не принимаю заказы в связи с полной загрузкой мощностей - это правда.
    Соседям Вашим, в Ульяновскую область, 2 дома комплектую. Один заказ уже полность готов к отправке, второй к концу лета сделаю.

авто-любитель , 11.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Winston
    Благодарности:
    7

Winston

Живу здесь

Winston

Живу здесь

Благодарности:
    7
    А как же фундамент, на 60 см и на 30см разница ой ой ой, а общая масса дома? расчет поверхностный, но в правильном направлении

Winston , 11.03.11
    #9 + Цитировать
  10. AVP_doma
    Благодарности:
    14

AVP_doma

Живу здесь

AVP_doma

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Да, расчет действительно поверхностный. Например не учтена влажность, при которой теплопроводность материалов будет выше. НО я так думаю, что это увеличение будет пропорционально для всех материалов.
    Я сравнивал с целью именно посчитать РЕАЛЬНУЮ стоимость материалов при их РЕАЛЬНОМ применении на стройке, а не стоимость за штуку, куб и т.д. и т.п.
    Вот, конкретный пример, Любителя Авто. Я Вам продам арболит дешевле заявленной цены. Но объема у меня нет и не будет в ближайшем обозримом будущем, только на следующий сезон, на который 100 % будет уже другая цена. То есть вроде бы материал есть, цена на него есть, но в реальности материала нет. А тот объем арболита который заявляется у другого продавца, что вроде бы есть в наличии уже прилично дороже.

Р.s. меня вот, например, просто поразило, что керамзитобетон, который у нас в 99 % случаев "клепают" выходцы из Ср. Азии чуть-ли не в гараже, в реальности по стоимости выходит значительно дороже, чем автоклавный газобетон, произведенный на заводе за десятки миллионов рублей, и даже дороже супер-пупер дорогого за куб и классного арболита. Вот именно эти соображения и подвигли меня к созданию данной темы.

В данном случае я рассматривал только 4 материала. Возможно я не прав, стоит еще рассмотреть срубовое бревно, оцилиндрованное бревно, клееный брус, простой брус, каркасно-щитовые конструкции, простой кирпич, есть еще какой-то пенополистиролбетон, что-то на основе несъемной опалубки и т.д.
    Прошу коментариев.

AVP_doma , 11.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Злой строитель
    Благодарности:
    61

Злой строитель

Живу здесь

Злой строитель

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Вопрос к AVP doma:
    Объясните пожалуйста, почему керазито-бетонный блок "плохо и дорого"?
    Если не трудно, аргументированно.
    Просто по моим измышлениям получилось совершенно наоборот...
    Недорого о вроде как хорошо:faq:

Злой строитель , 11.03.11
    #11 + Цитировать
  12. AVP_doma
    Благодарности:
    14

AVP_doma

Живу здесь

AVP_doma

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Еще мысль вдогонку. Давайте те, кто реально собирается строить дом для ПМЖ ДЛЯ СЕБЯ, не просто слушать продавцов якобы "дешевых" товаров по дорогой цене, либо якобы "необходимейших" товаров, которые вообще при строительстве не нужны либо их применение ограничено (утеплители, например, ИМХО конечно)

Если, с разных точек зрения просчитаем как это будет в реальности по каждому из стройматериалов, я думаю у многих просто глаза на мир откроются.
    Например, да, керамические блоки хорошие, экологичные, но дорогие, при этом настолько дорогие, что при их имеющихся недостатках (очень многие по отзывам жалуются, что качество самарских блоков просто УЖОС) они не должны столько стоить. Ну и далее в таком же ключе. Вот как то так.

AVP_doma , 11.03.11
    #12 + Цитировать
  13. Злой строитель
    Благодарности:
    61

Злой строитель

Живу здесь

Злой строитель

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Очень хотелось бы Ваш комментарий :hello:

Злой строитель , 11.03.11
    #13 + Цитировать
  14. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Вы все логично считаете. Сам за подобными расчетами провел в свое время довольно много времени, сравнивая , выбирая, оценивая стоимость отделки.

Строительство у меня еще далеко до окончания, однако возможности выбирать материал стен уже нет :)

Керамзитобетон из гаража однозначно не советую - неизвестные характеристики прочности и теплопроводности, которые могут гулять от партии к партии.

Арболит...хм.. тут про него много теоретических тем, но я пока не видел тут ни одного законченного(!) строительства, со смонтированным отоплением и описанными расходами на отопление в зимнее время года. У меня (лично) сомнения в достаточности блока в 30см, даже без учета влажности.

С другой стороны, тут есть отчеты по строительству из кирпича (с наружним утеплением) и газобетона (без наружнего утепления). Лично я , если всё вернуть назад, выбрал бы газобетон (однослойную стену). Причина проста - дешевле наружняя отделка + сразу можно внутри прокладывать коммуникации (эл-во, отопление, воду) тк стены ровные , да и отмечать на них можно всё легко. С керамзитобетоном такое не получится - на стене не написать, да и геометрия блоков гуляет, хоть я и с завода брал.

То что он дороже газобетона...ничего удивительного, очень разные объемы производства того и другого.

StF , 11.03.11
    #14 + Цитировать
  15. AVP_doma
    Благодарности:
    14

AVP_doma

Живу здесь

AVP_doma

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Отвечаю. Я сначала тоже думал, что вроде бы недорого и хорошо. В реальности получается стоимость 1 кв. метра стены получилась дороже газобетона и даже арболита - это по поводу недорого.
    По поводу хорошо - да, вроде бы, относительно легкий, прочный, не впитывающий воду материал. Однако, это все может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при производстве на очень крупном предприятии при точном соблюдении технологии производства.
    В реальности же происходит как. 99 % объявлений и предложений по продаже этого керамзитобетона исходит об "шабашек", которые "клепают" его силами выходцев из Ср. Азии вкривь и вкось очень малыми партиями на каких-нибудь арендованных площадях. В результате качество - полный ОЦТОЙ. Очень большая (99%) вероятность нарваться на некачественный товар и откровенное разводилово.
    Вот реальный пример, приходит три дня назад один знакомый, который ну очень далекий не только от вопросов стройки, но и вообще от ремонта на уровне квартиры, не представляет даже как обои клеются.
    Говорит, вот решил дом строить, деньги есть. Есть якобы какой-то друг, у которого есть супер-пупер линия по испанской технологии по изготовлению этого самого лучшего и качественного керамзитобетона, и отдаст то он его по-дешевке, аж по 32 руб. штука. Уже почти собрался бежать и покупать.
    Я ему, погоди говорю, давай узнаем, что за производство такое. Выясняется, что производство это в каком-то небольшом ангаре в с. Русская Борковка у г. Тольятти силами двух таджиков (кто знает о чем я, тот меня поймет):ogo:
    Далее, последовал каверзный вопрос с моей стороны, какой именно прочности, М-сколько, керамзитобетон ему продается. После долгого запаривания мозгов выясняется, что М-50. Все встает на свои места - не стоит керамзитобетон М-50 32 рубля за штуку, за еще не в строительный сезон, да не нужен он нафиг вообще, потому на него жб плиты класть нельзя. Просто остался у чела объем ненужный с сезона 2010 года, вот он и решил его впарить.
    И такие ситуации с керамзитобетоном в 99 % случаев. Отзывов я уже наслушался, стоит и форум почитать. В указанном случае ладно еще выяснили все, а то когда объем уже закуплен и на стройплощадке лежит, в него ведь не влезишь М-50 он или М-150.
    Все вышесказанное, конечно, ИМХО. Если у Вас есть возможность взять недорого ГАРАНТИРОВАННО КАЧЕСТВЕННЫЙ керамзитобетон, и к нему душа лежит, берите конечно его.

Да, вообще-то, я тоже арболит реально не рассматриваю. Ну нет у нас его в реальности. Да и действительно реальных отзывов по использованию очень мало. Я его на самом деле "до кучи" привел как самый дорогой якобы материал, сам не ожидал, что такой результат получится.
    Рельаный то выбор: газобетон либо КЕРАКАМ.

AVP_doma , 11.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также