1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Гостевой"- "сарайчик"

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Костянище, 09.03.11.

1. Костянище
    Благодарности:
    1.105

Костянище

Стройка... Это интересно ,но не просто

Костянище

Благодарности:
    1.105
    Всем привет! Вот тоже решил поделиться своим небольшим конструкторско-строительным опытом.
    Задача стояла простая.. Жил был старый деревянный сарай, который в силу своего возраста и конструкции уже не мог выполнять тех функций, которые новый хозяин участка возлагал на его плечи-дрыны.. Еще присутствовал боевой дух и "халявные" некондиционные металлические сендвичи..
    Еще было абсолютно понятно, что сварочный аппарат подключить к сети будет невозможно..
    Конструкция затевалась такой.. Фундамент ТИСЭ. Несколько рядов керамзитных блоков.. Каркас на болтах.. По каркасу, перекроенные панели.. Верх ...крыша на два ската.. Помогала в расчетах и эскизах такая програмулина как Visio.

Для арматурного каркаса использовался этакий ноу-хау полуфабрикат.. Была кладочная сетка 100*100. Из нее выкусывались квадраты с небольшим выпуском наружу проволочек... Туда вкладывался пруток 10 арматуры и вязальной проволочкой прифигачивалось :) Очень технологично получалось.. Основой успеха, является удачно подобранная проволочка. Она должна быть не очень жесткая, а то она укатает ваши рученки за день до таких мозлей, что завтра вы будете пить пиво а не заниматься стройкой.. Было не скрою
    На опалубку пошли 2 тёщеных стенки, тоже очень удобно оказалось.. Дальше в общем то ни чего особенного..ведра руки и бетономешалка со смешным названием "Энтузиаст" в 130 литров
    Далее. блоки..в углах и в середине стены в опалубку были залиты т.с. ригеля для крепления каркаса анкерами.
    Тут самое на мой взгляд интересное. С помошниками было не очень.. Я и бодрый папа 70 лет. Поэтому все затачивалось под то, что работать придется в одно лицо и возможно папа.
    Каркас состоял из 4 балок из 80 профиля, которые образовывали "длинные" ребра коробки. К профилю заранее были приварены выпуски на кторые предполагалось в процессе сборки напялить стойки и короткие ребра коробки. (к сожалению не нашел фоток каркаса) Потом сверлились сквозные отверстия в насаженных трубах сквозь выпуски и стягивалось болтами. Получилось довольно быстро и аккуратно. А потом ...началась жуткая жара и пожары, я продал машину и дело встало .. Про крышу напишу в этом сезоне. постройка получилась 5*6..пока обошлась тыщь 30. Думаю что с крышей и печкой выйдет в 100. все задумывается как теплая дачка мастерская под процесс реконструкции дома.

Вложения:

• Лето Осень2010 246.jpg
    • Лето Осень2010 284.jpg
    • Лето Осень2010 364.jpg
    • Лето Осень2010 348.jpg
    • Лето Осень2010 423.jpg
    • Лето Осень2010 367.jpg
    • Лето Осень2010 371.jpg
    • Лето Осень2010 383.jpg
    Костянище , 09.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Костянище
    Благодарности:
    1.105

Костянище

Костянище

Благодарности:
    1.105
    Чуть чуть не поместилось... Предлагаю вашему вниманию, итоговые фотки..
    И еще.. конструкция каркаса на болтах, оказалась оч. технологичной, планирую использовать ее в постройке беседки. Там не должно появиться элементов , длиннее 3-х метров, можно будет перевезти на легковой машине..
    И еще... о размерах срайчика, опчему 5*6 а не как иначе...Решил что оптимальный размер для хранения и обработки деревянного погонажа.. он по любому идет от 4 до 6 Думаю ,что меньше смысла нет делать.. Если кому то нужны еще какие то подробности, с удовольствием расскажу

Вложения:

• DSC04279.JPG
    • Лето Осень2010 425.jpg
    • Лето Осень2010 074.jpg
    • Лето Осень2010 075.jpg
    • Лето Осень2010 078.jpg
    Костянище , 10.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Andrysli
    Благодарности:
    1

Andrysli

Участник

Andrysli

Участник

Благодарности:
    1
    А продолжение будет? Песок под фундаментом убрали вроде он там нужен только для удобства заливки ростверка ? И в чем прикол такой технологии строительства очень интереспо?

Andrysli , 12.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Костянище
    Благодарности:
    1.105

Костянище

Костянище

Благодарности:
    1.105
    Простите отвлекся на годик..
    Короче ни куда я пока песок не убирал, лежит не мешает. Грунт довольно стабильный, особо не пучит( по крайней мере не заметно)..
    В чем прикол? Прикол в итоге оказался в следующем.. Не связывайтесь с б/у панелями и панелями вообще. Кроме скорости возведения постройки вы ни чего не получите... Я хотел сэкономить.. поставив часть высоты стен из халявных панелей. В итоге я потратил денег на каркас из трубы и крепеж для панелей ровно столько же сколько мне не хватало на ещё 3 поддона блоков :)))... А если учесть , что к панелям следует ещё приобрести доборных элементов на углы, оливы и пр.. то получится что вышло даже дороже.. Дело сделано сейчас это выглядит так.. ...Ну соврал чуток.. Уже даже не так.. И пол до стелил и окно поставил и отливы все поставил.. Не успел..
    1. Утеплить кровлю/сделать подшивку потолка
    2.Покрасить стены и потолок
    3. Поставить печку
    4.Сменить или поставить вторую входную дверь..
    Дополнительно могу поделится рискованным экспериментом..
    Как уже писал , панели были б/у, покоцаные и царапаные.. Надо было их как то облагородить..
    Выбор пал на покраску, самое простое и доступное средство.. Тут начались загоны.. Масляной красить не хотелось -долго сохнет.. Нитра - легко царапается.. Все вместе - воняют! Площадь испарения большая,еще и пыль налипнет.. Короче я заморочился на поиск водоэмульсиоки для наружных работ по металлу ..
    И нашел.. Тикурила аква люкс 40.. Чуток колернул пол сайдинг на фронтоне и валиком за 1,5 часа закатал..
    Конечно мучили сомнения как оно что ляжет.. Легло! Просто афигеть! В отношении царапин не хуже масляной краски, сохнет на отлип минут 20 на пыль и того меньше... Запаха ни какого Укрывистость вне всяких похвал... Брал 2,5 литра на 22 метра... Осталось метров на 5-7 квадратных в запасе..

Вложения:

• DSC01130.JPG
    • DSC01057.JPG
    • DSC01049.JPG
    Костянище , 18.12.11
    #4 + Цитировать
  5. Игорь24
    Благодарности:
    716

Игорь24

ГлавБух

Игорь24

ГлавБух

Благодарности:
    716
    Очень часто кроилово ведет к попадалову... Спасибо за предупреждение!
    Как продвигается строительство?
    Удачи!

Игорь24 , 25.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Березин
    Благодарности:
    15

Березин

Живу здесь

Березин

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Эх, косопузые)
    "Не гонялся бы ты поп за дешевизной".
    Но - это тоже опыт. Так что - дерзайте, и удачи в стройке!
    Участок у Вас в самой Рязане?

Березин , 25.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Костянище
    Благодарности:
    1.105

Костянище

Костянище

Благодарности:
    1.105