1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как лучше организовать канализацию?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем ОльгаМарт, 08.03.11.

1. ОльгаМарт
    Благодарности:
    0

ОльгаМарт

Новичок

ОльгаМарт

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день, форумчане!
    Поделитесь опытом. пожалуйста!
    Имеется участок 7 соток.со всех строн соседи у нас. На участке ставим дом (брус, 2 этажа). В доме планируется круглогодичное проживание. Семья 3-4 человека.Планируем копать колодец на участке.Территориально находимся- ярославское направление -софрино.
    Хотим сделвать 1 ванну, 2 санузла+ вода на кухне. Какой вид утилизации сточных отходов посоветуете? Поначталась тут про топаз-тверь и тд. Голова кругом еще больше пошла!)
    И еще вопрос-фундамент у нас ленточный. каким образом во всех системах аэрационных делается отведение? Придется делать отверстие в фундаменте для трубы?

ОльгаМарт , 08.03.11
    #1 + Цитировать
  2. akslepeodot
    Благодарности:
    486

akslepeodot

Живу здесь

akslepeodot

Живу здесь

Благодарности:
    486
    1)Для себя решил Евробион.
    2)Вывод со всех выходов в один и дырку через фундамент в систему очистки, которую выберете.

akslepeodot , 08.03.11
    #2 + Цитировать
  3. ОльгаМарт
    Благодарности:
    0

ОльгаМарт

Новичок

ОльгаМарт

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ!То есть фундамент по любому долбить придеться?да?:faq:

меня настораживают отзывы о евробионе типа вот таких(нашла где-то на форуме...) :"Напоминает утрированный аэротенк и пирамиду (вторичный отстойник чистой воды) из системы ТОПАС, слева вход, внизу аэратор, справа выход, ил оседает внизу, единый уровень воды, т.к. сосуды (камеры) замкнуты т.к. внизу отверстия-переливы.
    Это изобретение- Удивительным образом перерабатывает большие залповые сбросы. И если в системе топас, разный уровень воды в камерах, и всегда есть запас для приема залпового сброса в приемной камере. Далее объем свободного пространства в приемной камере определяет объем возможного залпового сброса.
    То в этой системе евробион, при едином уровне воды в камерах, единовременный прием залпового сброса вызовет повышение уровня воды во всей емкости, и в последней камере негде будет отстаиваться илу, и все это , после частичной переработки, и без отстаивания, пойдет на вход. После частичной переработки, потому что поступающий залповый сброс не даст находится 5часов стокам в первой камере (типа аэротенк) а будет все проталкивать через пузырики аэратора на выход, и далее без отстаивания ( объем емкости ограничен а стоки продолжают поступать) все это на выход. "

ОльгаМарт , 09.03.11
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Про ЕБ пока мало отзывов реальных пользователей. Если у Вас есть по нему вопросы - то задавайте в одноименной теме.

Фундамент можно не долбить - можно аккуратно просверлить - заказать алмазное бурение.

Организовать можно двумя способами
    1. Септик с почвенной фильтрацией. Но надо разобраться что за грунт и какой у Вас УГВ - что бы все правильно сделать
    2. Аэрационная установка (АУ). Их много и по большому счету все работают одинаково (я имею в виду качество воды на выходе). После АУ вода отводится в придорожную канаву. Выбрать сложно - и чем больше читаешь тем сложнее выбор)) В общем их 3 типа (основных) - топасообразные, твереподобные и евробионовидные. По всем есть нормальные темы на форуме. Так что определите для себя какая разновидность Вам привлекательнее, а там уже все равно практически какого конкретного производителя выберете (лучше выбирать из тех кто давно на рынке).

А какой у Вас фундамент и как глубоко в земле?

Вадим (spb) , 09.03.11
    #4 + Цитировать
  5. sageold
    Благодарности:
    17

sageold

Участник

sageold

Участник

Благодарности:
    17
    В сентябре поставили Дека-5. Пока работает нормально. 2 вывода стоков из дома делали под фундаментом (подкапывались).

sageold , 09.03.11
    #5 + Цитировать
  6. Датчник
    Благодарности:
    1

Датчник

Участник

Датчник

Участник

Благодарности:
    1
    Форумчане! Кто поможет советом как и какой установить септик для круглогодичного туалета? Туалет находится в дачном доме в отдельном помещении. Как и куда организовать слив и самое главное чтобы зимой ни чего не замерзло?:faq:

Датчник , 09.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    А что конкретно будет кроме унитаза? Зимой отапливаться будет? Что с грунтом? Сколько человек нагрузка? Какой УГВ?

Вадим (spb) , 09.03.11
    #7 + Цитировать
  8. СКМ
    Благодарности:
    158

СКМ

не уверен, но что-то знаю

СКМ

Благодарности:
    158
    Зависит от многих факторов то как будет решена подобная проблема.

По перемерзанию: 1. Уклон трубы - Канализационная труба должна идти под уклоном не менее 12 градусов.
    2. Углы изгибов - чем меньше тем лучше и в плане количества и в плане градусов, т.е. если нужно делать угол 90 градусов то лучше стыковать два угла по 45 градусов.
    3. ввод в септик в верхней точке выше уровня наполнения - иначе ледяная пробка может образоваться в трубе.

Обматывать нужно ненамокающим утеплителем, т.е. от воды не теряющим свойств - вспененый полиэтилен и т.п.

Септики у нас делают из металических труб огромного диаметра, из листового метала - форма не важна, главное герметично... по наполнению вызываем асинезаторскую машину.
    Труба отбора не приваривается - можно вытянуть и отогреть. В емкости делают люк и фановую трубу - тоже чтобы отогреть...
    Емкость герметична - нужно учитывать уровень грунтовых вод, может выдавить по весне или во время ливней, если опустошить емкость.
    Но это у нас так делают, а как у вас не знаю))

СКМ , 09.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    А на Ямале вечная мерзлота?

Уклон 2 см на метр.

Вадим (spb) , 09.03.11
    #9 + Цитировать
  10. СКМ
    Благодарности:
    158

СКМ

СКМ

Благодарности:
    158
    ну да... Это означает что почва промерзла на определенную глубину и не оттаивает, точнее верхний слой от 1 до 2х метров поддается раскопке, а дальше лед... в реальности нужно учитывать множество факторов...

Вы наверное хотите знать - какже в септике все вообще не перемерзает нафиг) Вечного ничего не бывает и мерзлоты тоже... Теплые отходы имеющие температуру замерзания ниже 0, т.к. это далеко не чистая вода...
    Септик 8 кубов два месяца не откачивали, в доме четыре человека живут, по наполнению откачали 5 кубов... Переливов не допускаем

СКМ , 09.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Я просто недавно интересовался вопросом решения вопросов автономной канализации в вечной мерзлоте. Много нюансов и решение это только емкость под откачку.

Плюс магистрали могут давать осадку - так как при нагревании грунт "плывет".

Как раз Ваш практический опыт и интересен. То что не замерзает ничего это понятно, при регулярном использовании это маловероятно.

Емкости со всех сторон утепляете?

Вадим (spb) , 09.03.11
    #11 + Цитировать
  12. СКМ
    Благодарности:
    158

СКМ

СКМ

Благодарности:
    158
    Емкость практически никто вообще не утепляет. Но если менее 6 кубов будет перемерзать.
    Мы когда 7 кубов закапывали, то обматали подложкой под ламинат и обложили остатками пенопласта - утелизировали мусор. Снегом завалили септик и все ОК...

Я вот никак не могу приучить себя носить фотоаппарат. Все обещаю сфотать что-либо и забываю...
    Сфотографирую септик один, кубов на 10 точно... вообще отрыто лежит и не перемерзал даже в минус 45...

СКМ , 09.03.11
    #12 + Цитировать
  13. Датчник
    Благодарности:
    1

Датчник

Участник

Датчник

Участник

Благодарности:
    1
    Я чето не понял, как это в -45 не перемерзает? И не выдавливает в верх?

Датчник , 17.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Мерзлота - пучения нет (все уже вспучилось), воды нет - замерзла. Не замерзает потому что пользуются регулярно и есть балланс температуры (плюсовая в накопителе).
    Я так думаю.

Вадим (spb) , 17.03.11
    #14 + Цитировать
  15. Датчник
    Благодарности:
    1

Датчник

Участник

Датчник

Участник

Благодарности:
    1
    Меня интересует как это все установить в нашем регионе (Санкт-Петербурге)? На сколько метров вкапывать чтобы не замерзло и не выдавило? На дачу приезжаем не регулярно,в выходные.

Датчник , 17.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также