1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расходные материалы в смете

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем boris_spb, 06.03.11.

1. boris_spb
    Благодарности:
    0

boris_spb

Участник

boris_spb

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые профессионалы и любители,
    кто ответит мне на следующий вопрос: есть ли какие-то правила отражения расходных материалов в смете? Вернее, интересует, какой процент от стоимости материалов/работ они в теории и на практике могут составлять.

Мне предложили смету отделки каркасника, в которую входит облицовка стен и потолка МДФ-панелями, устройство пола, настил ламината, плитки, настил террасной доски и устройство ограждения террасы. Все бы ничего, но "расходные материалы" выделены отдельной строкой - +20% к стоимости собственно материалов (брусков, панелей, плитки, ламината, досок и т.п.).
    И при этом втирают, что так и должно быть. Но, чую, это какая-то дешевая разводка.

boris_spb , 06.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Фараон
    Благодарности:
    1.092

Фараон

Строю дома из арболита.

Фараон

Строю дома из арболита.

Благодарности:
    1.092
    В реальности расходники в месте транспортной нагрузкой составляют 30%от стоимости материала

Фараон , 06.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Игорь Коханов
    Благодарности:
    675

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    675
    Хороший бригадир (прораб,фирма) всё должен предусмотреть в смете. В частности, когда я делаю смету то по статье прочие затраты получа6ется у меня 5% от всех затрат на материалы. Остальное расписано в смете по количеству и суммам. И то 5 % получается какбы непредвиденные затраты и их может вообще небыть.

Игорь Коханов , 06.03.11
    #3 + Цитировать
  4. Free Will
    Благодарности:
    0

Free Will

Участник

Free Will

Участник

Благодарности:
    0
    ИМХО наглая разводка. больше 5% не получается. Какой там расходник? Пара правил? крестики? крепёж? пилки к лобзику? кисти-валики? 5-10 насадок к шуруповёрту и диск для плитки. Закупи самостоятельно. За прочие расплатись по чекам.

Free Will , 16.03.11
    #4 + Цитировать