1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нагрузка на керамзитобетон

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Юрий56, 04.03.11.

1. Юрий56
    Благодарности:
    1

Юрий56

Живу здесь

Юрий56

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Друзья, подскажите, пожалуйста. Всю голову себе сломал. Вопрос такой:
    Весной начинаю строить одноэтажный дом, размеры по внутренней части дома:12х11м. Строить буду из КББ. Крышу перекрывать плитами ПК. Так достаточно ли будет толщины наружних стен в 1\2 блока (20 см), если внутренняя несущая стена будет в блок (40 см)? Снаружи стены будут утепляться ППС и облицовываться кирпичем керамическим. Как я понял из просмотренных мною тем, если утеплять стены, что в принципе обязательно, только если не строить стены в 2-3 блока:), то толщина стены в блок будет лишь немногим теплее, чем в 1\2 блока, ведь основную роль в этом играет утеплитель. Но нормально ли будет толщина стены в 1\2 блока, если нагрузить её плитами ПК и крышей. Армопояс само собой. Не развалиться ли дом? Если нагрузка небольшая для таких условий, то строить буду в 1\2 блока, если большая, то увеличу толщину до блока. Прошу вашей помощи.

2. diker
    Благодарности:
    703

diker

Практик

diker

Практик

Благодарности:
    703
    Выдержит, даже с запасом. :super:
    У меня и внутренняя стена в полблока.
    Главное сделайте фундамент нормальный. :hello:

3. Юрий56
    Благодарности:
    1

Юрий56

Живу здесь

Юрий56

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Фундамент будет из ФБС 40-ки 2 ряда и цоколь из кирпича. ФБС 2400х600х400 т.е. "сороковка" не тонковато ли? Изначально планировал 50-ку, но знакомый строитель посоветовал 40-ку по тем причинам. что и работать с ней легче и толщина лишняя не особо нужна, если стены в 1\2 блока будут.
    На этом форуме я уже задавал вопрос по фундаменту, но для себя решения пока не принял, на что лучше уложить ФБС: просто на утрамбованный песок по гидроизоляции, либо на бетонные заводские подушки. Возиться с отливкой ленты не хотелось бы.

4. a991ru
    Благодарности:
    25.016

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.016
    Я бы положил подушки по ФБС-ки. ФБС-4 вполне хватит.

Конструкция дома совершенно непонятна в части цоколя.:|: Я бы сделал мелкозаглубленный вариант (если цоколь не жилой, а просто подпол). Т.е. снял бы грунт под подушками, потом геотекстиль, потом ПГС или песок, потом подушку, потом 1 ряд блока ФБС (это уже цоколь 60 см.), потом монолитную ленту высотой 25-30 см. на всю ширину ФБС-ки (в ленте отверстия для продухов). В этом варианте не надо второй ряд ФБС и кирпич, зато прочность и распределение нагрузок от бетонной ленты по ФБСкам намного выше,чем у кирпича.

Если есть возможность привезти готовый бетон, то для вашего дома отличным вариантом будет лента высотой 80 см. и шириной 40 см. Ленту делать с небольшим заглублением в ниже уровня горизонта на 20 см., т.е. МЗФЛ. В ленте сразу делать продухи.

Что касается толщины стены 20 см. В принципе при наличии армопояса (высотой 20 см. с армированием в четыре прутка: два снизу, два сверху) она проходит. А какие расстояния между перегородками и стенами в дома? Сами понимаете, устойчивость тонких стен квадрата 2х2 намного выше, чем квадрата 10х10, поэтому здесь важно количество перегородок (связей) стен между собой. Если план есть, выложите.

КББ нужен полнотелый. Какой у вас плотности КББ?

5. Юрий56
    Благодарности:
    1

Юрий56

Живу здесь

Юрий56

Живу здесь

Благодарности:
    1
    a991ru, а мелкозаглубленный фундамент это нормально? Очень мало знаю о нем. У меня многие друзья и знакомые фундамент делали по обычной схеме: рыли траншеи под фбс глубиной ниже уровня промерзания земли. Обычно это 120 см. далее либо подушка, либо сразу фбс на утрамбованный песок и цоколь из кирпича, вот и я так собрался, но после открытия для себя этого форума, стало возникать очень много вопросов. Кстати, цоколь перекрываю плитами ПК, потом стены первого этажа, далее снова плиты ПК и крыша вальмовая.

6. Лодочник
    Благодарности:
    391

Лодочник

гонимый

Лодочник

гонимый

Благодарности:
    391
    По балкам не дешевше, если чердак не жилой и топать некому?

7. Дмитрий Донской
    Благодарности:
    2

Дмитрий Донской

Участник

Благодарности:
    2
    Для примера: у нас дача 6х6 метров+ пристрой, пол блока, перекрытие пустотками 6,3х1,5 м, мансарда-покрытие шифером. Стоит на мелкозаглубленном фундаменте с 1993 года. Если дом отапливаемый или фундамент с утепленными отмосткой и цоколем, то главное чтобы грунт выдержал нагрузку, т.е. достаточна ли площадь опоры для данного грунта
    Оренбург

8. Юрий56
    Благодарности:
    1

Юрий56

Живу здесь

Юрий56

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Думал об этом, но посчитав, то на то и выходит: по балкам бруса, утеплителя, подшивной доски и работы по этому делу-получается чуть дешевле, чем с плитами, да и одна строительная компания мне денег должна, вот и решил плитами ПК чердак крыть.

Как расчитать эту площадь опоры?

9. Юрий56
    Благодарности:
    1

Юрий56

Живу здесь

Юрий56

Живу здесь

Благодарности:
    1

Вложения:

• план 1.jpg
  10. Дмитрий Донской
    Благодарности:
    2

Дмитрий Донской

Участник

Благодарности:
    2
    Если далеко гр воды, полы без опоры на фундамент нагрузка от такого строения с двухскатной крышей (снег, мебель) около 3,5 тонны на пагонный метр -под опорными для плит стенами. Суглинок держит примерно 3 кг/см кв, при ширине опоры 30 см площадь 3000- нагрузка до 9 тонн.

Это конечно же примерно, любой геодезист скажет: бурить надо почаще, чтоб полную картину получить, а то земля неоднородная, местами текучая(ну никак нельзя строить над оврагом, где деревья кривые росли, камни выдавливает из земли). Поэтому как писали песок трамбовать с водой, арматуру десятую- больше нет смысла, но и не хлам типа ржавого уголка, только как положенно: в нижнем и верхнем сечении фундамента. Армопояс под плиты многие не делают- ну и зря... Похоже хороший дом, ничего лишнего, по этажам не бегать, жилых квадратов хватает.

11. a991ru
    Благодарности:
    25.016

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.016
    В описанном мной варианте нормально. У вас комната одна большая, поэтому вам желательно не только армопояс под плиты, но и армопояс под плиты полп первого этажа. Именно поэтому я и написал про монолитную ленту, т.к. тут все в одном.

Нагрузка у вас будет не больше 4 тонн на 1 м/п. Такая лента, как я написал без проблем выдержит такую нагрузку.

А потом можно будет сделать утепленную отмостку (5 см. ЭППС), но это можно сделать и на следующий год, если сразу сделать не получится.

Но если не напрягает низкая высота, то можно сделать плиту 20-25 см. высотой (на картинке 30 см., вам столько не надо), утепленную отмостку, и утепление ЭППС в качестве будущего внешнего цоколя. Здесь свои расходы, но зато готовый пол.

Вложения:

• Плита для форума.jpg
  12. enerjiser
    Благодарности:
    15

enerjiser

Участник

enerjiser

Участник

Благодарности:
    15
    почитайте вот эту нормаль, там про несущую способность КББ блоков написано.
    НОРМАЛИ
    НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
    ТЕПЛОЭФФЕКТИВНЫХ НАРУЖНЫХ СТЕН
    ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
    ИЗ ОБЛЕГЧЕННЫХ КЕРАМЗИТОБЕТОННЫХ БЛОКОВ
    2000

Выдержка:
    НАРУЖНЫЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

Ненесущие наружные стены поэтажно опираются на перекрытия. Наружные стены предусматриваются слоистой конструкции с внутренним слоем из облегченных керамзитобетонных блоков СКЦ, средним слоем из эффективного утеплителя и наружным отделочным слоем.

Внутренний слой из блоков СКЦ предусматривается толщиной 190 мм (один ложковый ряд). Внутренняя поверхность кладки штукатурится.

Стены из блоков СКЦ позволяют размещать скрытую электропроводку в штрабах, устраиваемых на постройке до выполнения внутреннего отделочного слоя.

Наружный слой может выполняться в трех вариантах: из облицовочного кирпича, штукатурки, с вентилируемым экраном.

Удачи:)

Смотрите также: