1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Протягивания низковольтных кабелей по опорам ЛЭП

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем vramenscom, 03.03.11.

  1. vramenscom
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    vramenscom

    Новичок

    vramenscom

    Новичок

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Раменское
    Добрый день! Ребята подскажите, может кто знает или сталкивался!
    У нас начинает строится вторая линия домов, электричество ещё не подводили. У меня на участке проходит ЛЭП 10 кВ (бетонные столбы), впринципе строительству дома она не мешает, т.к. находится в стороне. Но приехав на днях на свой участок заметил, что мой сосед провел себе кабель (СИП) по опорам ЛЭП и соответственно через мой участок. Если высоковольтные провода находились достаточно высоко, то его кабель на метра 2-3 ниже, а в местах провиса ещё больше. Законно ли это?
    Куда надо обратиться за разъяснениями, т.к. его видимо в ближайшее время не увижу.
     
    vramenscom , 03.03.11
    #1 + Цитировать
  2. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.935
    Благодарности:
    12.881

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.935
    Благодарности:
    12.881
    Адрес:
    Москва
    Правилами устройства электроустановок (ПУЭ 7-го изд.), главы 2.4. и 2.5., предусмотрена возможность совместной подвески проводов линий разных классов напряжений. При совместной подвеске проводов линий разных классов напряжений должны быть выполнены условия, указанные в п. 2.4.33. и п. 2.5.96. ПУЭ.
     
    IgorM , 03.03.11
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.251
    Благодарности:
    3.670

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.251
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Брест
    Подозреваю, что сосед протянул это "втихаря", т.е. без необходимых на то разрешений.
    И, думаю, врядли организация, в ведении которой находится ВЛ10кВ знает об этом. Поэтому, нельзя№1.

    По поводу "совместной подвески проводов линий разных классов напряжений" - подозреваю, что сосед провёл по опорам ВЛ10кВ не линию, а ответвление от ВЛ, поэтому скорее всего нельзя№2.


    Ну а обратиться в первую очередь надо к самому соседу.
    Может, это времянка.. А может, он вам за это получастка подарит:)
    Ведь если куда-то обратитесь ДО разговора с ним - налицо конфликт, а с соседом ещё всю жизнь жить рядом придётся то...
     
    ДмитрийМ , 03.03.11
    #3 + Цитировать
  4. PUPOK1
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    91

    PUPOK1

    Живу здесь

    PUPOK1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Замкадье
    "Хозяин"(обслуживающая организация) ВЛ 10кВ будет очень-очень недоволен и зол...:mad:;)
    10 кВ(10 000 Вольт) в дом:ogo:, круто.:super:


    Полностью поддерживаю.:super:::
     
    PUPOK1 , 03.03.11
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.251
    Благодарности:
    3.670

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.251
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Брест
    PUPOK1, для тех кто в бронепоезде:mad::

    По поводу "совместной подвески проводов линий разных классов напряжений" - подозреваю, что сосед провёл по опорам ВЛ10кВ не линию 0.4кВ, а ответвление от ВЛ0.4кВ, поэтому скорее всего нельзя№2.

    Так понятнее?:mad:
     
    ДмитрийМ , 03.03.11
    #5 + Цитировать
  6. Vasja75
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    104

    Vasja75

    Живу здесь

    Vasja75

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Хмельницкий
    " Скорее всего нельзя" - неубедительно, топикстартер задал конкретный вопрос. Сошлитесь, пожалуйста, где ПУЭ указывают что ответвления недопускаются при совместном подвесе.
     
    Vasja75 , 03.03.11
    #6 + Цитировать
  7. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.935
    Благодарности:
    12.881

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.935
    Благодарности:
    12.881
    Адрес:
    Москва
    Если и допускается, то сомнительна законность. Левая пятка чует, что сосед самодеятельностью занимался, как правильно Дмитрий заметил. Хотя, могут быть варианты. Но надо выяснять, общаться.
     
    IgorM , 03.03.11
    #7 + Цитировать
  8. Ivan83
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Ivan83

    Участник

    Ivan83

    Участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сыктывкар
    Чего спорите? 99% что ВЛ 0,4 кВ подвешена хозяином ВЛ 10 кВ, а точнее сетевой компанией (выполнение технических условий, которые получил Ваш сосед). Если Ваш дом подключен к эл. сетям, значит Вы знаете куда обратиться. Ели нет - идите в местную администрацию. В администрации знают чьи эти линии. А затем пишите письма в сетевую организацию с требованием убрать ВЛ с Вашего участка.
    P.S ВЛ имеют охранную зону в которой запрещено любое строительство.
     
    Ivan83 , 03.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Нео
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7

    Нео

    Живу здесь

    Нео

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Калуга
    ВЛ -10 кВ видимо была до выделения участков, ВЛ-0.4 потребовалась позже. Кто же даст на чужих участках построить 0.4? Совместная по ПУЭ разрешена при условии изоляции, допустимых растояний и габаритов. ВЛ-10 и ВЛ-0.4 обслуживает одна контора (и ТП в их ведении). Ругаться нет смысла. И чего вы добиваетесь не понятно.
     
    Нео , 03.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Ivan83
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Ivan83

    Участник

    Ivan83

    Участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сыктывкар
    Все верно, но vramenscom не может строить дом из-за этих ВЛ.
     
    Ivan83 , 03.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Vasja75
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    104

    Vasja75

    Живу здесь

    Vasja75

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Хмельницкий
    Согласен, что самостоятельно сосед бы не сунулся на высоковольтную ВЛ. Но полностью законно ли это - вопрос не закрыт. И соблюдены ли ПУЭ. Например п.2.4.64 предусматривает двойное крепление проводов напряжением до 20 кВ. Это значит, что на опорах к которым подвешен СИП должно быть по два изолятора на каждый провод ЛЭП 10 кВ.
    С другой стороны, если автор темы не против прохождения потенциально опасной 10 кВ-линии по его территории, почему его беспокоит 220-вольтовый изолированный СИП ? Это, конечно, его дело, но все-таки интересно...
     
    Vasja75 , 03.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Нео
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7

    Нео

    Живу здесь

    Нео

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Калуга
    Охранная зона ВЛ-10кВ 8 метров. В жилой зоне вроде до 6 допустимо. Я отступил 8 метров в глубь участка и построил дом.Таким образом сдвинул красную линию всей улице и все довольны.
     
    Нео , 03.03.11
    #12 + Цитировать
  13. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.935
    Благодарности:
    12.881

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.935
    Благодарности:
    12.881
    Адрес:
    Москва
    10 м от оси в каждую сторону, если ничего не меняли.
     
    IgorM , 03.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Нео
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7

    Нео

    Живу здесь

    Нео

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Калуга
    Законы писаны, но не везде возможно их исполнять. По ПУЭ в населённых пунктах все ВЛ должны быть изолированы. Реально предъявите претензии энергоснабжающей организации вас косвенно пошлют подальше. А если будете надоедать-и без электричества останетесь в один из прекрасных дней. Все нас пункты запутаны ВЛ голым проводом(Москва не в счёт).


    С 2001 года пересмотрено Ору 8м, ЗРУ 4м. Пункты не напишу т.к нет букваря.
     
    Нео , 03.03.11
    #14 + Цитировать
  15. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.251
    Благодарности:
    3.670

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.251
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Брест
    Стесняюсь спросить, это с какого перепугу их должны вдруг взять и заизолировать?:faq:
     
    ДмитрийМ , 03.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также