1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Баня+комната=6х4, давайте поучаствуем

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем BUGOR36, 28.02.11.

1. BUGOR36
    Благодарности:
    37

BUGOR36

Участник

BUGOR36

Участник

Благодарности:
    37
    Привет всем! Этой весной хочу построить баньку. Учитывая то, что топить ее буду круглый год, а построек кроме нее не будет первое время, то в планировке я учел вариант совмещения комнаты отдыха с жилой.
    Я внимательно прочитал все дискуссии и разговоры на тему строительства бань, и пришел к выводу, что еще больше стало возникать вопросов, и конечно же чувствуются мои делитанские знания в стройке, а точнее их вообще нет! В практике совсем иначе! Поэтому я обращаюсь к тем, кто это через это прошел и может дать действительно ценный совет... Без вас я чувствую построю какую-нибудь хибару, что самому стыдно будет :|:.

1. Думаю что следует начать с плана! Нужно представить и обязательно увидеть то что хочется воплотить в жизнь. Предлагаю подвергнуть критике то, что родилось у меня в голове после очередного неудачного эксперемента с планировками. Отчертил я все это дело в Автокаде.

Вложения:

• c4a2417906ef.jpg
    BUGOR36 , 28.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Seal
    Благодарности:
    421

Seal

Повествователь

Seal

Повествователь

Благодарности:
    421
    Мало данных для критики. Из чего делать хотим? На сколько человек? На как долго "пока временное жилье"? Какая печь? А где второй этаж (1й банька - 2й жилой)? Стена между КО и парной?

Seal , 28.02.11
    #2 + Цитировать
  3. 2bad4u
    Благодарности:
    133

2bad4u

Живу здесь

2bad4u

Живу здесь

Благодарности:
    133
    1. Длинна полка 2 м маловата если он будет один. Лечь на него вытянув руки и ноги не получиться.
    2. Сортиру не место рядом с парилкой.
    3. Печь откуда топиться будет? Из под дивана? и она длинной 2 метра?
    4. предбанник зачем такой? В таком даже халат некуда повесить,4 двери в закутке 1.7 на 2 метра, только лбами стукаться.

Мое мнение, сортир вынести желательно подальше от жилых помещений. Тамбур сделать в виде пристроя, чтобы не занимать и так маленькое жилое пространство. Диван уголок явно не на своем месте. Если рассчитываете на то что, банная печь будет через стенку давать тепло для обогрева КО, то это ошибка.

2bad4u , 01.03.11
    #3 + Цитировать
  4. Al7
    Благодарности:
    72

Al7

Практик

Al7

Практик

Благодарности:
    72
    У Вас рост 2м, что лечь и вытянуть руки вдоль тела не получится ?:faq:
    Зимой во время бани или ночью далеко в туалет бегать конечно можно, но очень не комфортно.
    Уголок можно оставить на месте, если топить из парной. Тогда зимой ночью будет тепло, а летом после бани жарко.

Al7 , 01.03.11
    #4 + Цитировать
  5. toljan
    Благодарности:
    23

toljan

Живу здесь

toljan

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Слишком много всяких перегородок и дверей строить замучаетесь да и дорого, взгляните на мой проект 6*4 из кругляка.

toljan , 01.03.11
    #5 + Цитировать
  6. 2bad4u
    Благодарности:
    133

2bad4u

Живу здесь

2bad4u

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Я не точно выразился, вытянуть в смысле не вдоль тела - а наоборот поднять вверх и опустить назад. Да и если один лег, то второй уже не влезет.

2bad4u , 01.03.11
    #6 + Цитировать
  7. BUGOR36
    Благодарности:
    37

BUGOR36

Участник

BUGOR36

Участник

Благодарности:
    37
    Баня только для моей семьи (жена+дочь). Сделать хочу из несгораемых материалов. Участок в селе. Учитывая опыт летних пожаров (был очивидцем) хочу построить из несгораемых материалов. Из экономических и временных показателей - основным стройматериалом принят - пеноблок. С наружи думаю пустить утеплитель, а сверху сайдингом. Сразу же после окончания строительства бани года 3 буду собирать на закладку фундамента под дом и т.д. - получается долгая перспектива... Печь хочу по аналогу (своих друзей). Труба в длинну метра 2. Над трубой наваривается емкость литров на 50 воды. Сверху трубы навариваются стержни куда камни класть для нагрева. 2-го этажа не будет вообще. Внутренние стены где влага будут выложены кафелем. Полы везде тоже плиткой с подогревом. Стена между КО и парной тоже пеноблок. В парилке поставлю вытяжку с вентилятором для нагрева комнаты и выведу туда вентиляцию регулируемую заслонкой (режим зима-лето).

Баню расширю. И правда руки не вытянешь! Сартир вообще уберу (хотя без него не очень зимой))думал типа БИО сделать. Тамбур тоже согласен, много места сожрал, хотя в нем необходимость для невыхолаживания тепла в зимнее время, а то комнату никакими силами не натопишь! Печь будет топится из предбанника, т.к. она длинной два метра с торца и буду дрова подкидывать. Конструкции у нас такие тут делают. Температуру разгоняем за 3-4 часа до 110 градусов. Предбанник увеличу за счет того, что уберу сортир. Ну а душ там весьма условно показан. Вода на участке централизованная по селу есть круглогодично - грех не воспользоваться. Я не очень расчитывал что печь будет одновременно и отапливать через стенку комнату, но за день и вечер (с субботы на воскресенье к примеру) будут во всяком случае отдавать какое то тепло во время сна, логично ее сделать из красного кирпича тогда? Для быстрого отопления комнаты думал повесить над дверью у входа колорифер с вентилятором от сети (как в магазинах) как это? Есть варианты менее затратные? Что мне лучше сделать?

Вообщем так или иначе критика ваша весьма полезна - я обязательно переделаю планировки! Спасибо! А фотографии наших печек обязательно выложу во всех подробностях как только съезжу к теще. Дайте мне пару дней для черчения ;).

BUGOR36 , 01.03.11
    #7 + Цитировать
  8. olgushka
    Благодарности:
    27

olgushka

Живу здесь

olgushka

Живу здесь

Благодарности:
    27
    В туалет и парную прийдется все время ходить через коврик с уличной обувью, постеленный в прихожей. С другой стороны, дрова не через весь дом. Для обогрева открывают дверь в парную, Вам же нужно будет открыть и холодный тамбур, хотя у Вас другие пути.

olgushka , 01.03.11
    #8 + Цитировать
  9. BUGOR36
    Благодарности:
    37

BUGOR36

Участник

BUGOR36

Участник

Благодарности:
    37
    Вот сейчас вроде все... Веранду пристрою по месту (сейчас голову забивать не буду),-- если будет и впрямь сильно тепло выходить. Комнату отделил вообще. Чуть-чуть пришлось увеличить общие размеры. Ну гляньте пожалуйста, что б можно было переходить к фундаменту и септику...

Вложения:

• 80c5c23c742e.jpg
    BUGOR36 , 02.03.11
    #9 + Цитировать
  10. НиколайТ
    Благодарности:
    0

НиколайТ

Новичок

НиколайТ

Новичок

Благодарности:
    0
    Насчет потерь тепла при открывании двери-не парьтесь. Вы же не будете каждую минуту бегать на улицу и обратно. Если дверь открывать ненадолго, как обычно бывает при входе-выходе, какое-то количество теплого воздуха уйдет, но пришедший холодный нагреется очень быстро. У воздуха небольшая теплоемкость и чтобы его нагреть тепла надо очень мало. Главное, чтобы не охлаждались стены, пол и т.д. внутри помещения.
    Предбанник у вас теперь достаточно большой и в левом верхнем углу, рядм с душем, вполне можно выгородить помещение для туалета 1000х1200. Если вы там собираетесь жить несколько лет-это не помешает. Саму парилку я бы не делал такой большой. У меня - 2200х2200 и полки шириной 650 расположены г-образно вдоль двух стен. Сидя спокойно помещаются 5-6 человек, если ложатся 2 человека, то 2 могут сидеть у них в ногах. Мой рост 180см и я совершенно свободно вытягиваю руки за головой, когда лежу. Если баня будет утеплена по современным нормам, то даже в морозы достаточно будет протопить печь раз в 2-3 дня(печь кирпичная с массой ~ 400-500кг). Если ничего не мешает-печь кладите из кирпича. Такая печь дольше держит тепло и жар в парилке от нее мягче. Правда дров уходит больше. Так получилось, что себе я поставил металлическую ТЕРМОФОР. Очень сушит воздух, а тепла совсем не аккумулирет. Я обложил ее кирпичом без раствора-стало чуть-чуть получше.

НиколайТ , 02.03.11
    #10 + Цитировать
  11. BUGOR36
    Благодарности:
    37

BUGOR36

Участник

BUGOR36

Участник

Благодарности:
    37
    А как сделать чтобы обычный унитаз со сливным бачком зимой не замерзал? Есть в этом у кого опыт?

BUGOR36 , 03.03.11
    #11 + Цитировать
  12. markus007
    Благодарности:
    10

markus007

интересующийся

markus007

интересующийся

Благодарности:
    10
    А как вам такая планировка?Я тоже хочу строить баню, но каркасную.

Вложения:

• 61e62e7d0a8a.jpg
    markus007 , 03.03.11
    #12 + Цитировать
  13. 2bad4u
    Благодарности:
    133

2bad4u

Живу здесь

2bad4u

Живу здесь

Благодарности:
    133
    уже лучше, я бы еще вход через КО сделал, а не через предбанник-душевую. В душевой будет влажно, пол мокрый. Зашел туда в запачканной обуви, и все это растащится по все бане. Лежаки буквой Г сделать, иначе много места пропадает

2bad4u , 04.03.11
    #13 + Цитировать
  14. koveta
    Благодарности:
    0

koveta

Участник

koveta

Участник

Благодарности:
    0
    Возможно оставлять отопление на 5 градусов, но тогда много накрутит.
    Еще мое мнение если вы считаете что печь которая будет в парной , да еще там топиться будет внутри, будет отопительной для комнаты, большое заблуждение.
    печь в парилку подбирается из кубатуры рассчитанной на парилку.А остальные помещения не потянет печь которая в парной.
    У меня баня- дом, 6х7, на первом этаже сайна и душ с купелью, и комната с кухней прихожей.
    Так вот стоит 2 печки, в парилке и в комнате, дровяных. И их не хватает на ночь ставим электро конвекторы.
    На втором этаже вообще только электричеством топим, хотя в сказки о булерьяне верили до первой зимы, что пустив воздуховоды от печи на верх мы протопим все.

koveta , 04.03.11
    #14 + Цитировать
  15. olgushka
    Благодарности:
    27

olgushka

Живу здесь

olgushka

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Скажите, пожалуйста, а из чего у Вас стены, пол и потолок( в смысле утепления). И при какой уличной температуре становится так холодно. Муж тоже надеется одной печкой обойтись.

olgushka , 05.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также