1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Баня+комната=6х4, давайте поучаствуем

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем BUGOR36, 28.02.11.

1. BUGOR36
    Благодарности:
    37

BUGOR36

Участник

BUGOR36

Участник

Благодарности:
    37
    Привет всем! Этой весной хочу построить баньку. Учитывая то, что топить ее буду круглый год, а построек кроме нее не будет первое время, то в планировке я учел вариант совмещения комнаты отдыха с жилой.
    Я внимательно прочитал все дискуссии и разговоры на тему строительства бань, и пришел к выводу, что еще больше стало возникать вопросов, и конечно же чувствуются мои делитанские знания в стройке, а точнее их вообще нет! В практике совсем иначе! Поэтому я обращаюсь к тем, кто это через это прошел и может дать действительно ценный совет... Без вас я чувствую построю какую-нибудь хибару, что самому стыдно будет :|:.

1. Думаю что следует начать с плана! Нужно представить и обязательно увидеть то что хочется воплотить в жизнь. Предлагаю подвергнуть критике то, что родилось у меня в голове после очередного неудачного эксперемента с планировками. Отчертил я все это дело в Автокаде.

Вложения:

• c4a2417906ef.jpg
  2. Seal
    Благодарности:
    434

Seal

Повествователь

Seal

Повествователь

Благодарности:
    434
    Мало данных для критики. Из чего делать хотим? На сколько человек? На как долго "пока временное жилье"? Какая печь? А где второй этаж (1й банька - 2й жилой)? Стена между КО и парной?

3. 2bad4u
    Благодарности:
    135

2bad4u

Живу здесь

2bad4u

Живу здесь

Благодарности:
    135
    1. Длинна полка 2 м маловата если он будет один. Лечь на него вытянув руки и ноги не получиться.
    2. Сортиру не место рядом с парилкой.
    3. Печь откуда топиться будет? Из под дивана? и она длинной 2 метра?
    4. предбанник зачем такой? В таком даже халат некуда повесить,4 двери в закутке 1.7 на 2 метра, только лбами стукаться.

Мое мнение, сортир вынести желательно подальше от жилых помещений. Тамбур сделать в виде пристроя, чтобы не занимать и так маленькое жилое пространство. Диван уголок явно не на своем месте. Если рассчитываете на то что, банная печь будет через стенку давать тепло для обогрева КО, то это ошибка.

4. Al7
    Благодарности:
    73

Al7

Практик

Al7

Практик

Благодарности:
    73
    У Вас рост 2м, что лечь и вытянуть руки вдоль тела не получится ?:faq:
    Зимой во время бани или ночью далеко в туалет бегать конечно можно, но очень не комфортно.
    Уголок можно оставить на месте, если топить из парной. Тогда зимой ночью будет тепло, а летом после бани жарко.

5. toljan
    Благодарности:
    22

toljan

Живу здесь

toljan

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Слишком много всяких перегородок и дверей строить замучаетесь да и дорого, взгляните на мой проект 6*4 из кругляка.

6. 2bad4u
    Благодарности:
    135

2bad4u

Живу здесь

2bad4u

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Я не точно выразился, вытянуть в смысле не вдоль тела - а наоборот поднять вверх и опустить назад. Да и если один лег, то второй уже не влезет.

7. BUGOR36
    Благодарности:
    37

BUGOR36

Участник

BUGOR36

Участник

Благодарности:
    37
    Баня только для моей семьи (жена+дочь). Сделать хочу из несгораемых материалов. Участок в селе. Учитывая опыт летних пожаров (был очивидцем) хочу построить из несгораемых материалов. Из экономических и временных показателей - основным стройматериалом принят - пеноблок. С наружи думаю пустить утеплитель, а сверху сайдингом. Сразу же после окончания строительства бани года 3 буду собирать на закладку фундамента под дом и т.д. - получается долгая перспектива... Печь хочу по аналогу (своих друзей). Труба в длинну метра 2. Над трубой наваривается емкость литров на 50 воды. Сверху трубы навариваются стержни куда камни класть для нагрева. 2-го этажа не будет вообще. Внутренние стены где влага будут выложены кафелем. Полы везде тоже плиткой с подогревом. Стена между КО и парной тоже пеноблок. В парилке поставлю вытяжку с вентилятором для нагрева комнаты и выведу туда вентиляцию регулируемую заслонкой (режим зима-лето).

Баню расширю. И правда руки не вытянешь! Сартир вообще уберу (хотя без него не очень зимой))думал типа БИО сделать. Тамбур тоже согласен, много места сожрал, хотя в нем необходимость для невыхолаживания тепла в зимнее время, а то комнату никакими силами не натопишь! Печь будет топится из предбанника, т.к. она длинной два метра с торца и буду дрова подкидывать. Конструкции у нас такие тут делают. Температуру разгоняем за 3-4 часа до 110 градусов. Предбанник увеличу за счет того, что уберу сортир. Ну а душ там весьма условно показан. Вода на участке централизованная по селу есть круглогодично - грех не воспользоваться. Я не очень расчитывал что печь будет одновременно и отапливать через стенку комнату, но за день и вечер (с субботы на воскресенье к примеру) будут во всяком случае отдавать какое то тепло во время сна, логично ее сделать из красного кирпича тогда? Для быстрого отопления комнаты думал повесить над дверью у входа колорифер с вентилятором от сети (как в магазинах) как это? Есть варианты менее затратные? Что мне лучше сделать?

Вообщем так или иначе критика ваша весьма полезна - я обязательно переделаю планировки! Спасибо! А фотографии наших печек обязательно выложу во всех подробностях как только съезжу к теще. Дайте мне пару дней для черчения ;).

8. olgushka
    Благодарности:
    31

olgushka

Живу здесь

olgushka

Живу здесь

Благодарности:
    31
    В туалет и парную прийдется все время ходить через коврик с уличной обувью, постеленный в прихожей. С другой стороны, дрова не через весь дом. Для обогрева открывают дверь в парную, Вам же нужно будет открыть и холодный тамбур, хотя у Вас другие пути.

9. BUGOR36
    Благодарности:
    37

BUGOR36

Участник

BUGOR36

Участник

Благодарности:
    37
    Вот сейчас вроде все... Веранду пристрою по месту (сейчас голову забивать не буду),-- если будет и впрямь сильно тепло выходить. Комнату отделил вообще. Чуть-чуть пришлось увеличить общие размеры. Ну гляньте пожалуйста, что б можно было переходить к фундаменту и септику...

Вложения:

• 80c5c23c742e.jpg
  10. НиколайТ
    Благодарности:
    0

НиколайТ

Новичок

НиколайТ

Новичок

Благодарности:
    0
    Насчет потерь тепла при открывании двери-не парьтесь. Вы же не будете каждую минуту бегать на улицу и обратно. Если дверь открывать ненадолго, как обычно бывает при входе-выходе, какое-то количество теплого воздуха уйдет, но пришедший холодный нагреется очень быстро. У воздуха небольшая теплоемкость и чтобы его нагреть тепла надо очень мало. Главное, чтобы не охлаждались стены, пол и т.д. внутри помещения.
    Предбанник у вас теперь достаточно большой и в левом верхнем углу, рядм с душем, вполне можно выгородить помещение для туалета 1000х1200. Если вы там собираетесь жить несколько лет-это не помешает. Саму парилку я бы не делал такой большой. У меня - 2200х2200 и полки шириной 650 расположены г-образно вдоль двух стен. Сидя спокойно помещаются 5-6 человек, если ложатся 2 человека, то 2 могут сидеть у них в ногах. Мой рост 180см и я совершенно свободно вытягиваю руки за головой, когда лежу. Если баня будет утеплена по современным нормам, то даже в морозы достаточно будет протопить печь раз в 2-3 дня(печь кирпичная с массой ~ 400-500кг). Если ничего не мешает-печь кладите из кирпича. Такая печь дольше держит тепло и жар в парилке от нее мягче. Правда дров уходит больше. Так получилось, что себе я поставил металлическую ТЕРМОФОР. Очень сушит воздух, а тепла совсем не аккумулирет. Я обложил ее кирпичом без раствора-стало чуть-чуть получше.

11. BUGOR36
    Благодарности:
    37

BUGOR36

Участник

BUGOR36

Участник

Благодарности:
    37
    А как сделать чтобы обычный унитаз со сливным бачком зимой не замерзал? Есть в этом у кого опыт?

12. markus007
    Благодарности:
    10

markus007

интересующийся

markus007

интересующийся

Благодарности:
    10
    А как вам такая планировка?Я тоже хочу строить баню, но каркасную.

Вложения:

• 61e62e7d0a8a.jpg
  13. 2bad4u
    Благодарности:
    135

2bad4u

Живу здесь

2bad4u

Живу здесь

Благодарности:
    135
    уже лучше, я бы еще вход через КО сделал, а не через предбанник-душевую. В душевой будет влажно, пол мокрый. Зашел туда в запачканной обуви, и все это растащится по все бане. Лежаки буквой Г сделать, иначе много места пропадает

14. koveta
    Благодарности:
    0

koveta

Участник

koveta

Участник

Благодарности:
    0
    Возможно оставлять отопление на 5 градусов, но тогда много накрутит.
    Еще мое мнение если вы считаете что печь которая будет в парной , да еще там топиться будет внутри, будет отопительной для комнаты, большое заблуждение.
    печь в парилку подбирается из кубатуры рассчитанной на парилку.А остальные помещения не потянет печь которая в парной.
    У меня баня- дом, 6х7, на первом этаже сайна и душ с купелью, и комната с кухней прихожей.
    Так вот стоит 2 печки, в парилке и в комнате, дровяных. И их не хватает на ночь ставим электро конвекторы.
    На втором этаже вообще только электричеством топим, хотя в сказки о булерьяне верили до первой зимы, что пустив воздуховоды от печи на верх мы протопим все.

15. olgushka
    Благодарности:
    31

olgushka

Живу здесь

olgushka

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Скажите, пожалуйста, а из чего у Вас стены, пол и потолок( в смысле утепления). И при какой уличной температуре становится так холодно. Муж тоже надеется одной печкой обойтись.

Смотрите также: