1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

История о том, как самому построить дом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Дмитрий 011, 24.02.11.

  1. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Заказал еще блоков керамзитобетонных. На этот раз в упаковке - их легче транспортировать, загружать и выгружать. Только на поддонах оказалось не 60 блоков, а 75!
    7 пачек вышло в 15т.р. Поставил поддоны с блоком прям на стяжку пола первого этажа.
     

    Вложения:

    • стены13.jpg
    • стены14.jpg
  2. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Подняли кладку кирпича до окон. Окна получились на высоте метра от нынешнего уровня пола.
    Кладку веду на растворе с добавлением моющего средства :), раствор более мягкий получается, ну и шов можно сделать более тонким.
     

    Вложения:

    • стены10.jpg
    • стены11.jpg
    • кладка12.jpg
    • стены15.jpg
  3. Romario_82
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    241

    Romario_82

    Строю дом

    Romario_82

    Строю дом

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Егорьевск Моск. обл.
    Спасибо автору, ждём продолжения.
    :hello:
     
  4. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Какое моющее средство использовали и в каких пропорциях, на ведро 10л какое количество моющего, или другие пропорции использовали? :)
     
  5. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Моющее средство Ника. Оно не дорогое. Брал большую бутыль. Раствор замешиваю на маленькой бетономешалке. С пропорциями, хм -сложно, я как то на глаз делал, по консистенции. 60-100 г на мешок цемента, 40кг М400. Замес 1Х4/1х3 (по настроению :aga:). Смотрел по текучести при распределении, и плотности раствора.
    Вообще можно без пластификатора класть, но тогда шов толстый получается. Да и мороки больше, на мой взгляд, при кладке кирпича. Какие пропорции вы посоветуете при использовании моющего средства?
    PS: Некоторые используют стиральный порошок, но я его лично не пробовал использовать. Говорят пены много дает..
     

    Вложения:

    • nika_antibact.jpg
  6. worodew
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.381

    worodew

    Сергей

    worodew

    Сергей

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Обнинск
    С ПВА клеем такойже эфект - пластичности.
     
  7. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Заказал еще кирпича силикатного. Большими пачками. Всего 2001 шт, по 7.50за штуку. Валом дешевле, но есть вероятность что много кирпича побьется. Погрузчик приехал во время. Но оказалось что, он на базе какой-то новой более габаритной версии Камаза. Этот гигант инженерной мысли с длинным кузовом ни как не хотел у мешаться в поворот. Кое как сманеврировав, он запихнулся в него.
    Затем возникли проблемы со стрелой. Дело в том что вместо классической стрелы, у него оказался манипулятор (по типу руки). Разложить манипулятор мешали эл. провода идущие к домику от столба. До этого времени я думал что они подвешены высоко. Пришлось выгружать с кузова не заезжая на участок, прям с дороги. Благо что манипулятор оказался приемистым, и свободно выгружал на полный вылет.
    При выгрузке один поддон не выдержал (доски там были, кстати, толстыми -5см), но, слава богу, пачка не рассыпалась. Все же, мне думается, с маленькими пачками поменьше мороки, но, к сожалению, их больше надо.
    Потом, при раскладке кирпича каждый раз приходилось ездить с тачкой за новой порцией кирпича. Для тачки, к тому времени, соорудили помост-трап, чтоб легче было заезжать.
     

    Вложения:

    • кладка6.jpg
    • кладка7.jpg
  8. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Для кладки нужен раствор, а он в свою очередь замешивается с изрядным количеством песка. Поэтому на участке всегда пригодится боольшая куча песка, желательно чистого, без всякого мусора. Я слышал, что мелкий речной песок для кладочного раствора лучше.
    Кстати, сталкивался с чертежами, где для кладки внутренних стен использовали раствор М50. Т. е. пальцем по нему проведешь, он посыпется. Но так строят, вполне официально
    PS: пока за стройку у меня ушло около 24-х кубов песка. Причем каждый раз разный, то мелкий, то крупный...
     

    Вложения:

    • PICT0032.jpg
  9. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Со стороны предполагаемой печки, решил сделать кирпичную стену, внутреннюю, из красного кирпича. Кладка из красного кирпича, на мой взгляд, смотрится очень красиво.
    На этот раз доставку кирпича решил производить на газели (тентовой), она гораздо дешевле. На борт можно загрузить пачку, получилось около 450 штук. Загружал, разгружал в ручную. При наличии двух человек, работа по разгрузке, не составит много времени.
     

    Вложения:

    • PICT0105.jpg
    • кладка.jpg
  10. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Кладка очень понравилась-ровная! Сами делали? Если сами-долго учились? И ещё вопрос-при вот такой стене как быстро можно её класть при нормальном темпе? (помощник есть при этом?).
    У меня к вам просьба подробнее рассказывать о ценах за материалы и доставку. Доставка кирпича во сколько обошлась (из Силикатного наверное?). Сколько разгрузка стоит?
    Есть контакты водителя, Камаз песка зимой он возил за 2-3 тыс, если надо могу свести))
    И ещё-предлагаю общаться на Ты-вы не против?
     
  11. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Bolt12Rus, можно и на ты :) А реальное имя как у тебя?

    Кладку самому сделать не сложно. Инфа на данном форуме имеется. Воспользуйтесь поиском. Что касается времени, тут новичку сложнее.
    С кладкой кирпича помогали. Особенно на начальном этапе, когда нужно на уровень вывести - чтобы перекосов в кладке не было. Затем когда уровень ряда за счет толщины раствора выровнен (обычно для выравнивания кладки нужно от 2 до 4 рядов), можно и самому. Главное аккуратность.
    Черновую кладку, вывести гораздо легче, чем лицевую. Обычно используют натянутую бечевку, для определения горизонтальности. Лично я, для точности, еще проверял каждый метр по 2-х метровому уровню. Кстати, уровни бывают разные, каждый показывает с разной погрешностью. Поэтому их нужно периодически проверять. Выбрать один, для себя, эталонный (наиболее точный), и с ним сравнивать все остальные. При кладке по уровню у меня по началу перекос был 1см на 8м. Для больших расстояний используют гидроуровень (простейший - трубка с водой).
    Нужно заранее определиться с количеством цельных кирпичей в ряду, и сколько будет половинок (разложите кирпич по стене). Начинают кладку с углов. Тут для соблюдения прямого угла, можно использовать большой столярный уголок.
    Слышал, что вместо бечевки используют рейку из металлопрофиля, вроде более точно получается. Бечевка провисает по центру, а рейка нет.
    Что касается керамзитобетонных блоков. Кладутся быстро. Пилятся сложно. Из за не большего отклонения в геометрии блоков, шов лучше делать потолще 8мм или 1см, на мой взгляд, нормально. Важно проверять вертикальность кладки. Самое опасное завалить ее, превысив угол наклона. Для определения вертикальности можно использовать уровень или отвес.
    Лично мне отвес не понравился. Сильный ветер может его раскачивать. Да и параллельность со стеной определяется на глаз. Отвес делал из трех кирпичей обвязанных бечевкой :)] (ветер можно исключить при таком весе).


     
  12. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Вот фото. При кладке, сильно отвлекает необходимость замешивать раствор. Оптимально, что бы вам кто-нибудь помогал, с замешиванием раствора. Можно, в качестве альтернативы, заказывать зил раствора на день или использовать кладочную смесь. В первом случае - раствор твердеет и сохнет, что требует оперативности в его распределении , во втором - цена против вас.
     

    Вложения:

    • кладка1.jpg
    • кладка2.jpg
    • кладка3.jpg
    • кладка4.jpg
  13. ДОХТОР
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    ДОХТОР

    Живу здесь

    ДОХТОР

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Волжский
    Раствор быстрее месить дрелью в ванне. И дешевле и возить легко. Натягивать не веревку, а нить капроновую. Провис 2_3 мм на 10 метрах.
     
  14. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    Там где дверной проем, утеплителя нет? кирпич может промерзать.
     
  15. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Утеплитель клал. Тут такой вопрос - рекомендуют ставить две двери входных, чтобы тепло не выходило - делать ли тамбур, выгораживая его отдельной перегородкой?

    Думаю обойтись без дополнительной перегородки, и поставить дверь на той же стене, только с внутренней стороны (если вы меня поняли :)).