1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

История о том, как самому построить дом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Дмитрий 011, 24.02.11.

  1. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Начал делать глиняный замок. Сверху 20см засыпал строительной отработкой.
     
  2. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Кстати вот фотка плиты в подвале.
     

    Вложения:

    • кладка29.jpg
  3. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Заказал швеллер 16, 3.5 м длиной. Кстати весьма легкий по весу, оказалось что его может поднять один человек. Привез и установил в качестве опор для плит. Замуровав концы в кладку. Брал я две балки на нарезку по 12 и 10м - удовольствие в 6000р.
    Плиты для перекрытия решил брать б/у. Нашел по объявлению. 4 б/у плиты обошлись в 8 т. р. 3 т. р. за доставку +монтаж плит встал в 800р. Длина пролета составила 3.5м.
    Как ставили эти горемычные плиты - отдельная история. Во-первых я заказал манипулятор с длинной но маломощной, как выяснилось потом, стрелой. Первый две плиты были установлены без проблем. Зато дальше, водитель сказал что стрелу не подаст, плиты тяжелые.
    Решили мы протолкнуть их ломами, положив на швеллер плиту. Повели нормально, но где то на середине не выдержала кладка, которая еще не успела до конца набрать крепость. Кладку выложили утром, а вечером как раз плиты прибыли. Из-за легкого перекоса при перемещении плиты, швеллер с ребра лег, исходный импульс передался на кладку. Кладка начала заваливаться.
    В тот момент стропы крана все еще были прицеплены к плите. Плита с треском разламывающейся кладки начала падать в подвал. Стропы натянулись и не выдержали. Две из четырех лопнули. Мачта крана сыграла на метр, машину погрузчика сильно дернуло.
    Швеллер в момент падения плиты выбило в сторону, хорошо что я отскочить успел.
    В общем слава богу обошлось все целы. Но плита немного треснула по середине. Ее падение, конечно, смягчили мешки керамзита, лежавшие в подвале.
     

    Вложения:

    • кладка31.jpg
    • кладка33.jpg
    • кладка34.jpg
    • кладка12.jpg
  4. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Ну вы и камикадзе :)] а швеллер 16 не будет слабоват, почему я спрашиваю был такой случай один чел тоже использовал опору для плит но не швеллер а рельсу она у него и лопнула но не сразу через некоторое время.


    Думаю что придётся сделать колону подпорку по середине швеллера.
     
  5. человек
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    927

    человек

    Из людей

    человек

    Из людей

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    927
    Адрес:
    Казань
    Упорству автора можно позавидовать
    страшно подумать, если не успеешь отскочить:: Желаю удачи и удачи и не забывайте о технике безопасности
     
  6. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    ОЙ, прошу прошения швеллер 12П, а не 16.
    Поясню..
    На двух швеллерах лежит одна плита. Да она тяжелая - 1,4 тонны. Но опирается она одним краем (длинной стороной) на кладку. Для расчета нагрузки использовал программу из Scad Office 11. Из расчетов получается, что на пролет 2,8 м при нагрузке 1,5т на метр прогиб составляет 2мм. В расчетах учитывалось размещение нагрузки ближе к опоре.
    Плита стоит нормально, прошло 6 месяцев. С тех пор я только покрасил швеллер антикоррозийной краской. Прогиб швеллера есть, но он не превышает 3 мм, на глаз прогиб вообще не видно. Вот фото..
     

    Вложения:

    • кладка35.jpg
    • кладка36.jpg
  7. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Последние две плиты, самые удаленные пришлось ставить другим манипулятором. Через два дня вызвал мощный погрузчик, манипулятор. Нужно было на вылете в 7м достать упавшую плиту из подвала.
    К сожалению с другой стороны подъехать камазу погрузчику не было возможности. Вообще совет - перед началом стройки смотрите возможности удобного завоза строй материалов.
    Мечтать о длинно пролетных 8 м плитах перекрытий мне не приходится, (места мало для маневров, дорога узкая)..
    Ну так вот, погрузчик смог! поднять плиту, чему я был очень рад. В противном случае здесь смог бы справится только Ивановец какой нибудь (но это громадина требует много места на участке).
    Пока кран манипулятора держал плиту, быстро восстановили кладку кирпича. Слава богу, повреждения были не большими. Поставили плиту на место!
    Затем задача стояла подать еще одну плиту в 1,4 т уже на расстояние в 9м! Погрузчик манипулятор справился! В натяг конечно (грубое нарушение правил эксплуатации техники, но все так делают). Вдвоем ломами пришлось подталкивать. Но после "вчерашнего" это показалось вполне безобидным занятием.
    Итак плиты были успешно установлены:)
     

    Вложения:

    • кладка37.jpg
    • кладка39.jpg
    • кладка40.jpg
  8. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Так как одна плита дала трещину, я решил ее укрепить. Взял две трубы металлических от ограды старого забора, диаметром 10см (2.5м длиной). Залил внутрь труб бетон. Вставил трубы в отверстия плиты перекрытия. После этого концы плиты замазал бетонном.
    Для повышения удобства при кладке, сделал помост над ямой. Окно в перекрытии необходимо для лестницы. Пока до лестницы руки не дошли.. Плиты поставил с учетом возможности проведения канализации, отопления и т.д.
     
  9. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Ну если в расчётах всё было в норме тогда мне нечего сказать, я у себя в такой же приблизительно ситуации положил 2 швеллера на 12 но прежде чем уложить я их сварил в квадратную трубу :)
     
  10. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    На монолитный фундамент 8х8, с цоколем из бетонных блоков и перекрытием плитами и монолитной стяжкой ушло 150 т. р.
    Вышло бы дешевле если бы подвал не затеял.. Впрочем я не жалею, всегда считал, что дом должен быть с подвалом!
     
  11. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Возведение стен.

    Стены решил делать так: керамзитобетонный блок, пенопласт без зазора, кирпич силикатный.
    На мой взгляд, блоками стену возводить достаточно быстро, однако есть минусы - они тяжелые и не всегда имеют правильную форму. Подгонять в ряд их лучше всего не киянкой, а резиновым молотком (его еще для брусчатки применяют).
     

    Вложения:

    • стены1.jpg
    • стены2.jpg
    • стены3.jpg
    • стены4.jpg
  12. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Увязку с керамзитобетоном и силикатом делали
     
  13. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Привет земляк! Узнал я этот домик, у меня у самого участок там. Ты дом строишь для постоянного проживания? Просто столько сил и средств вбухать в просто дачный домик считаю неразумно. На счет легализации не думал? Знаю что можно теоретически, но есть загвоздки с границами дома и участка, не менее 3-х метров, ты вписываешься? Если да-то пробуй, потом можно попробовать и газ протянуть. Там где вот этот домик строят-газ через дорогу считай. Раз вы соседи-то недалеко. По поводу электричества такая мысль-поговори с председателем. Там же скважина (бочка большая) рядом, возможно там круглогодично электричество.
     
  14. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Привет :hello:
    Отступ от соседей почти 4м. Да с электричеством вопрос интересный. Сам сейчас думаю над ним. Официально считается, что если воздушная линия не дальше 25 метров от домика, то возможно подключение к ней (по данным обслуж-й электросети ТЭЦ).
    Однако у садового товарищества, как мне сообщили, есть свой трансформатор, от него запитываются все садоводы в летний период, в том числе к нему подключена насосная, здесь вы абсолютно правы. К сожалению не знаю отключается ли насосная в зимний период времени...
    Кстати, председатель сам бы с удовольствием электричество на зиму не отключал, но к сожалению "большинство" на голосовании пока его не поддерживает.


    Сетку кладочную кладу через каждые 3 ряда блока. Толщина 3, ячейка 5х5 (по 75р/шт - для справки).
     
  15. Дмитрий 011
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Дмитрий 011

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Купил пенопласт для утепления стен. ПСБ 25, толщиной 8см - хотел 6-ку, но на складе не было. Расположил внахлест. Второй слой добирал шести сантиметровым пенопластом, той же марки. Углы здания утеплил экструдированным пенополистеролом.
     

    Вложения:

    • стены61.jpg
    • стены8.jpg
    • стены9.jpg
    • стены5.jpg