1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двухкнопочный выключатель Legrand

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем alexeng, 19.02.11.

1. alexeng
    Благодарности:
    0

alexeng

Новичок

alexeng

Новичок

Благодарности:
    0
    Думал что будет легко подключить. Почитал форум, но у большинства проблемы со световым индикатором. У меня все проще, но понять не могу.
    Купил сегодня обычный двухкнопочный выключатель: Legrand Cariva
    Заглянул на оф сайт проверить схему подключения
    ввв.legrand.ru/ru/ru/liblocal/E-CAT-Wiring-Devices/F00361RU-01.pdf
    страница 2, пункт 5,2 вроде мой.
    Решил подключить на горячую). Проводка старая, алюминивая, защелкнится без проблем.
    Вроде все воткнул, но работает это странно:
    Одна кнопка включает сразу все 5 лампочек, вторая отключает 2 из них. Я предполагаю что одна кнопка должна включать/выкл 2 лампочки, другая соответственно 3. И работать они должны независимо.
    И еще, вкл/выкл сопровождается маленькой вспышечкой внутри выключателя, что тоже наводит на мысль что разрывается фаза, когда обычно цепь стараются разрывать по нулю, или я что путаю?
    в общем не понятно как работает выключатель внутри и что я делаю не так.
    Может я схему не правильно читаю? У меня 3 провода, один из них фаза, ее втыкаю в "L", два остальных на противоположной стороне в защелках со стрелочками.

alexeng , 19.02.11
    #1 + Цитировать
  2. GunHunter
    Благодарности:
    116

GunHunter

Злой татарин

GunHunter

Злой татарин

Благодарности:
    116
    Насколько помню, разрывают то как раз фазу...
    три провода... грубо говоря все три это фаза... а ноль подведен к самой люстре...
    по вашему описанию выключатель подключаете вы правильно... а вот люстра у вас похоже неправильно подключена... вы ее тоже недавно вешали?

GunHunter , 19.02.11
    #2 + Цитировать
  3. Vasja75
    Благодарности:
    104

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    104
    1.Похоже у вас напутано с подключением. Описанная вами логика работы возможна в том случае, когда общий запитывающий провод подключен не на верхний (по рисунку) контакт выключателя, а на любой из двух нижних. А один из выходов на лампочки - соответственно - на верхний.
    2.Согласно ПУЭ выключатели устанавливаются в разрыв фазного провода. (Поэтому клемма на вашем выключателе обозначена буквой L ).
    3.Электрическая дуга при разрыве выключателя - явление нормальное. Она тем сильнее, чем больше нагрузка, а полярность выключателя (ноль или фаза) - здесь роли не играет. Также влияет момент времени : если выключение произошло в момент перехода синусоиды тока через ноль - дуги не будет вообще.

Vasja75 , 20.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Александр_1961
    Благодарности:
    12

Александр_1961

Живу здесь

Александр_1961

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Выключатель надо в разрыв фазы. Но в России часто делали в разрыв нуля. Целые города так "неправильно" подключены. Если выключатель включен а разрыв нуля, то выше вероятность, что ударит током, когда человек будет менять лампочку. В старых квартирах и домах я бы посоветовал на всякий случай вкручивать лампочку, держа ее только за стекло, не касаясь цоколя. Тогда шансы получить удар током минимальны (если лампочка не лопнет).

Александр_1961 , 22.02.11
    #4 + Цитировать

Смотрите также